24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (384)
хозяин России
6 янв 2016 в 00:48

Очень рад ,что наш город посещают иностранцы независимо от нытиков ,город процветает и растет на улицах все сверкает и мигает, много снега морозно. Мирно и тепло на душе и сердце что наша страна с таким трепетом и любовью остается гостеприимной в любой ситуации. Есть небольшая часть идущих ,стремящихся к духовному росту ,просвещения и света,благодаря таким людям все будет хорошо. Статья улыбнула повеело позитивом ,спасибо!! Добро пожаловать в сказочный мир Сибири Welkome :-)

ОТВЕТИТЬ
AsketK
6 янв 2016 в 20:23

На самом деле сейчас в связи с курсом доллара для иностранцев открываются хорошие возможности увидеть Россию. Нашим властям нужно не упустить такой шанс и пиарить Новосибирск на международной арене, приглашать иностранцев.
Многие хотят увидеть суровую русскую зиму, но мало кто решается просто взять и приехать, их нужно "подтолкнуть".
Сам проводил экскурсию знакомому турку, ему повезло, как раз было -40, ему хватало 2 минуты на улице, не смотря на крутейшую шубу) После Анталии то.
Знакомая из Канады подумывает поехать в турне по России. Первый вопрос который они задают "это безопасно?" Россия интересна иностранцам, нужно развивать это направление.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 янв 2016 в 17:00

Читала в группе приюта Академгородка, что приезжали иностранцы, помогали и гуляли с животными, но даже не думала, что это одни и те же люди!
Экскурсоводы молодцы, ко всему приобщили, все показали)

Фото пользователя
6 янв 2016 в 02:16

Даже канадцы плохо переносят -25, однако..

Пересекался с канадцами на отдыхе летом два года назад. Россию прежде всего они знают по нашим хоккеистам. Если назовете магическую фамилию Тарасенко, то разговор завяжется легко ))

Приезд иностранцев в Нск приветствую всячески - чем больше приезжающих, тем меньше дурацких стереотипов о Сибири. Только желательно бы не учить их русским ругательствам в первую очередь и избегать перекоса в лубок - пельмени, водка и пр. Сугубо имхо.

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2016 в 16:05

Что- они рано приехали?! Нужно было им 19 января на Крещение. Был бы мороз и солнце и вода. И -25 показалось бы прохладой.

ОТВЕТИТЬ

к знакомой в лютый мороз приезжал свататься немец, познакомились на сайте знакомств, в демисезонном пальто, ботиночках. Уже в аэропорту весь окоченел. Сразу поехали в магазин за одеждой. Вот это экстрим был. Не испугался морозов, увез ее в Германию, давно уже и дом имеют, и 4 детей, увезли маму, после инсульта некому ухаживать было

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2016 в 09:53

Еще бы в ледяной городок их сводили, накатались бы с горок)

6 янв 2016 в 01:05

Сибирский трип - это замечательный проект, благодаря которому люди могут судить о Сибири не по мифам или отрывочным сведениям от других путешественников.
И наши дороги, и наш климат, и людей на улицах, и Академгородок, и Оперный гости видят собственными глазами, задают вопросы местным жителями получают искренние ответы.
Мы Новосибирск любим и показываем его любя.
Поэтому и гостям нравится и нам самим приятно отдавать свое время на этот проект.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 янв 2016 в 10:42

добрые сибиряки научили гостей фразам вроде «мне нужна водка» и «сорян»? Теперь я хочу спросить у самых добрых комментаторов, а ху из "сорян"?

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2016 в 03:07

Всем критикам и нытикам! Статья не про иностранцев и мазохизм. И не про "удивить". Статья про интересную форму общения. Люди со всего мира добивались возможности приехать к нам, в Сибирь))) Им показали не стандартные развлечения, а приготовили любопытную программу, с которой не каждый новосибирец-то знаком! Это вам не обмен "официальными делегациями" и не дикий, рискованный туризм, это и есть самый настоящий "культурный обмен". 8 человек в мире стали больше знать про Сибирь, знать реалии, а не выдумки и страшилки про медведей и запредельные морозы. Это здорово! И, да, горжусь, что я из Сибири!)))

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2016 в 08:23

Если посмотреть обычных людей из всех стран, включая нашу, люди просто живут , развиваются ,путешествуют, создают семьи....а вот какая то "категория" устраивает конфликты ,забивая мозг основной массе. И эти конфликты несут такие потери !!!

ОТВЕТИТЬ
Степан
6 янв 2016 в 18:16

В советские времена такими обменами занимался Спутник. В Новосибирск еженедельно приезжали по Транссибу группы. Молодых туристов радушно встречали комсомольцы с разных предприятий - возили в детские лагеря, на дачи, устраивали банкеты с концертами, оберегали от фарцовщиков. Жили они в гостинице Сибирь, там где сейчас немецкое консульство и экскурсионная программа примерно такая же была. Разве что дополнительно места боевой славы и памяти посещали ещё.

Юка
6 янв 2016 в 09:53

Ну и хорошо, что приехали, побольше бы приезжали, да и вообще бы надо развивать туризм. Наша страна необъятная и одна из менее посещаемых стран. Не знаю, отменили, или так же они отмечаются, да еще платят штрафы, если получили туристические визы, а приехали просто в гости к родственникам? Это где еще такое бывает? А вообще, для них это экзотика, побывать в Сибири))))

6 янв 2016 в 07:17

мало кто решится в Сибирь приехать сам по себе, не зная языка
_________

Просто большинство едут в Москву и СПб.
А если кто и собирается проехать через всю страну или поехать в глубинку, то не факт что в Нск заедут - страна большая.
Бывает, что и в Монголию сворачивают.

ОТВЕТИТЬ
андрюха
6 янв 2016 в 14:28

Терпения у вас не хватает, я понимаю, но просьбу мою не забывайте - не комментируйте пенсионерку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 янв 2016 в 10:27

Путешествуя по Южной Америке, познакомилась с большим количеством людей. Все мечтают побывать в России и Сибири, в том числе зимой. Но пока опасаются))) Поэтому первая часть новых друзей поедет в июне!

6 янв 2016 в 01:32

А я люблю такие статьи. "Теплее" от них. А вот всех негативщиков заминусовала😜 пусть и троли будут сыты:)

ОТВЕТИТЬ
гастрик
6 янв 2016 в 15:03

Старых, достойных комментаторов ради которых и заходил на нгс совсем мало осталось. Печаль беда. Как впрочем и авторов. Всё больше нгс смахивает на аншлаг с петросяном.

ОТВЕТИТЬ

в академгородке помимо ияф есть музей геологии, археологический музей, мамонта можно просто в холле посмотреть, он бы больше впечатлил. В этих институтах наверное сотрудники отдыхают в эти дни. Была несколько раз в геологии, всегда нравилось

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 янв 2016 в 12:48

У ворот бородатый нищий мгновенно смекнул, что перед ним иностранцы, — поэтому громко вопит каждому: «Плиз, гив ми, гив ми э мани, плиз!».

Хе-хе. Интересно, сколько перепало бородатому нищему со знанием иностранного языка?)

На последнем фото лавка с сувенирами, любопытно, где же она находится?
А так, конечно же для иностранцев в России всё подешевело, а для новосибирцев всё в буквальном смысле подорожало, зарплаты остались на прежнем уровне, а цена поскакали вперед, не говоря об зеленом баксе.
Сейчас иностранный туристо может себе легко позволить турпоездки в отличии от обнищавших российских граждан..

Соня
6 янв 2016 в 09:41

Надеюсь, им объяснили, что победить в войне только за счет сурового климата невозможно.

Фото пользователя
6 янв 2016 в 14:30

негры с Кубы у нас учились еще в 70х годах

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2016 в 13:02

Не знаю, пропустят ли предыдущий комментарий. Я немного занимался туризмом с 2001 по 2007 год. Встречал группу туристов из Германии, расселял по знакомым, организовывал экскурсии. Вот это было гостеприимство. Люди жили в самых обычных семьях, общались, обменивались подарками. Некоторые потом ездили с ответным визитом. Кстати, возраст туристов был 50-80 лет

ОТВЕТИТЬ
888
6 янв 2016 в 00:13

Морозов еще толком не было!

Чел
8 янв 2016 в 00:45

Греки и немцы у нас и свои есть сибирские, даже центр немецкого творчества имеется, а статья мне понравилась, тут важно то что у нас есть что показать и чем гордится, а то что они о подвигах наших предков не знают, так это главное чтобы мы сами помнили и детям своим объясняли. Я б этих иностранцев ещё на лошадях прокатил, в баню сводил, и вывез скажем в лес ночевать, знаю один чум недалеко от Морозово, ну там бы байки про медведя и рассказал бы)))

6 янв 2016 в 01:45

организаторы - красавчики, показали настоящее сибирское гостеприимство и душевную теплоту :)

456
6 янв 2016 в 14:03

на седьмом фото - Кузьмич?

Survivor
6 янв 2016 в 01:08

По аналогичной системе ездил в КНДР. Путешествие в коммунистический рай называется. Только за недельный тур платили 7 зеленых с носа, плюс доставка-вывоз.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 янв 2016 в 09:55

"удивились обилию обезьян".... в отрыве от контекста очень неоднозначная фраза. Хотя в точку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 янв 2016 в 17:15

у нас даже нищий англицкий знает )

ОТВЕТИТЬ
фима
6 янв 2016 в 10:49

Ну и молодцы. Все. И путешественники и организаторы. Я бы тоже съездила в какую-нибудь Гренландию посмотреть как там можно жить при максимальной летней температуре +5+7. Каково это, чтобы никогда босиком по траве не пройтись? Наверное, Сибирь не самое некомфортное место на земле. Жить при постоянной жаре как в Индокитае и при влажности в 100 % тоже мало приятного.

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2016 в 07:15

«И не нужно тут сражаться с медведем!» — разрушил стереотип бразилец Фредерико.
_________

Это не зарубежный стереотип, а русский, что за границей думают, будто в России медведи по улицам ходят.
А в США, медведи - гораздо более обыденное явление, чем в России.
Даже урны ставят железные с запором, т.к. медведи роются в мусоре, если могут достать.

ОТВЕТИТЬ
77777
6 янв 2016 в 17:07

В 70-е годы иностранцев много к нам приезжало, а в городке особенно на международные конференции. Помню больше всего поразили африканцы очень черные со слегка синеватым отливом кожи и красивыми правильными чертами лица.

ОТВЕТИТЬ
андрюха
6 янв 2016 в 14:15

Так противно читать пенсионерку, но через силу приходится читать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 янв 2016 в 18:10

Вот это хорошо, что иностранцы что-то хорошее узнают о Сибири. Им повезло, зима теплая в этот раз.

))) А вот та, в колготках, барышня? С голыми коленками?))))
Она кто, интересно?!
Показывала суровость сибирячек?!
У нее, я думаю, хорошо получилось!

ОТВЕТИТЬ
гостья
6 янв 2016 в 12:15

Вот тоже удивляет большое количество обезьян. Вроде бы эта истерия с гороскопами должна была закончиться еще в 90-х, но нет, все по-прежнему.

ОТВЕТИТЬ
Det
6 янв 2016 в 08:04

Что характерно, норвежка сказала что русские побеждали в войнах из за тяжёлого климата в России. Это правда то что им в школах рассказывают. Ещё про то что СССР хотя и был союзником, но особой роли в победе над фашистской германией не играл.

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2016 в 00:32

"фотографируя буквально каждый сугроб и термометры с впечатляющими –25"
да какой же это мороз-то ).
так, разминочка.
А вообще их на Маркса свозить надо было. С квестом "обойди все ТЦ за 2 часа" ).

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2016 в 14:57

Не поняла честно говоря к чему этот репортаж был. Можно подумать что в Новосибирске иностранец ну такой прям редкий гость. А на самом деле ничего подобного. Вон в универ зайдите "на экскурсию": толпы китайцев учатся у нас в НГУ, и никто из этого секрета Полишинеля сенсации не делает. Иностранные студенты в НГУ вообще устоявшаяся практика, еще я когда училась были и китайцы, и корейцы, группка немцев, француз и т.д. У нас сосед по блоку немец был, Михаэль из Боварии. Студенты и студенты, ну разница в менталитете, а в остальном нормально общались, более того в одном блоке спокойно уживались и русские и иностранцы, хотя без хохм не обходилось конечно. С одним японцем забавный случай был, когда он только начал жить бок о бок с русскими студентами он в ужас приходил, когда видел как сало едят. А потом после 20-30 градусов мороза сам за милую душу трескать начал.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
7 янв 2016 в 15:47

Ворчите сколько хотите и ищите дальше для этого повод.
Лично меня статья заставила улыбнуться.

И да...не забудьте закидать меня тапками))))

Фото пользователя
6 янв 2016 в 00:13

У них денег много, вот и путешествуют.
А новосибирцы дома сидят и первый канал ночью смотрят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 янв 2016 в 14:30

раньше иностранцев было видно за версту,сейчас же ничем от обычных россиян внешне не отличаются ,и если б не фотоаппараты на шее можно было бы вообще их не принять за туристов

6 янв 2016 в 00:16

У нас всё также лебезят перед иностранцами, как и в стародавние времена?

ОТВЕТИТЬ
лена
6 янв 2016 в 08:24

норвегия, канада, германия???? у них тоже снег и мороз есть. вон, в сша, у озера канадской гранмцы до —35 бывает

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2016 в 01:12

А где они нашли обилье обезьян? Я в лес ходил гулять, ни одной не встретил.

ОТВЕТИТЬ
Virakun
7 янв 2016 в 15:18

Очень позитивный репортаж, люди могут приезжать к нам за экзотикой и приобщиться к русской, сибирской культуре. Что бы там не говорилось, а Сибирь, "Ciberia" - это очень известный и давно сложившийся бренд в мире, это надо максимально использовать для привлечения иностранных и не только туристов.

8 янв 2016 в 20:56

прям так все и мироточит балалайками и медведями!

многоточие
6 янв 2016 в 10:17

Кто знает, где находятся сувенирные лавки, которые на фото? Нужна посуда из бересты, раньше на любом рынке можно было купить, сейчас не вижу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 янв 2016 в 08:31

Русофобская конечно акция, а не культурная. Начиная с организатора Ротаракт , и заканчивая их любимым занятием - размыванием истории и подделыванием понятий - "Россия несколько раз побеждала в войнах за счет сурового климата". Во первых не в нескольких (в тч и норвегам неоднократно наваляли), во вторых не за счет, а ... да все они прекрасно знают, эти казачки засланные.
И не спорьте, я иностранцев хорошо знаю, т.к. езжу в путешествия и там их вижу, а еще группа иностранцев у меня ремонт в квартире делала.

ОТВЕТИТЬ
сибирячка
6 янв 2016 в 10:15

О стране действительно часто судят по фильмам, "спасибо" Звягинцеву - ославил нас.

Пенсионерке - за такие копейки, что платят вам с комментария, не стоит позорить город и его жителей. Противно читать.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
6 янв 2016 в 12:27

Я тоже подумала что колготы

6 янв 2016 в 12:28

Организаторы молодцы. Люди хоть узнают что такое Сибирь.

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2016 в 10:56

Иностранцам принято показывать фасады. Это впрочем везде, никто не покажет восточный Лондон или норвежские бедные кварталы или красных фонарей в Копенгагене или Берлине, так же как и у нас никто не покажет "росточку" ночью или "затон". Везде есть позитивные и негативные моменты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 янв 2016 в 00:12

Я надеюсь, иностранцам рассказали о нищенских пенсиях и зарплатах?

ОТВЕТИТЬ
Евгений
9 янв 2016 в 19:46

По больше таких гостей не только нашему городу но и стране в целом и тогда ни каких стереотипов не будет .

Сибиряк
10 янв 2016 в 00:25

Завтра пойду сражаться с медведем.

Фото пользователя
6 янв 2016 в 09:34

По данным википедии трип - это психоделический опыт, связанный с психическими проблемами от принятия наркотиков. Понятно, что по-английски это будет переводится иначе и для англоговорящих происходящее, может быть и трипом и чем угодно ещё. Но мы всё-таки в России и хотелось бы русских слов, например, "путешествие". Стоит помнить, что далеко не 100% населения изучали английский язык даже в школе. Например, мой отец изучал немецкий, а девушка - французский.

ОТВЕТИТЬ
театралка
6 янв 2016 в 00:24

они не хотели бы поменяться местом жительства, у нас желающих было бы уйма)))

ОТВЕТИТЬ
Neverov
6 янв 2016 в 13:08

Уехали в свои теплые страны.

ОТВЕТИТЬ

Интересно увидеть свой город глазами иностранцев.
Это ответ всяким нытикам, которым "поплохело" в очередной раз от очередной новости.)

ОТВЕТИТЬ
ага
6 янв 2016 в 14:48

продолжу тему про бесплатные экскурсии.
у фирмы ведь остались контакты туристов?
свяжитесь с ними и запросите аналогичные бесплатные поездки уже для вас в их стране.
посмотрите на реакцию.
и впредь не будьте наивными.

ОТВЕТИТЬ
лена
6 янв 2016 в 08:30

я бы Норвегии тоже удивлялась, что есть другие города, кроме Осло.
а Греции, удивлялась, после того, что у нас писали о греции и тд.
только, у меня денег нет чтобы поехать. а бразилия, вообще мечта.

ОТВЕТИТЬ
8 янв 2016 в 13:12

" знала только, что Россия несколько раз побеждала в войнах за счет сурового климата " Не считаю себя патриотом , но даже меня оскорбило подобное высказывание . Печально что большинство людей не имеют своего мнения , как их с девства обработали , внушили определенную программу , так они и живут , свои извилины лишний раз не напрягают

Фото пользователя
6 янв 2016 в 13:54

В капроновых колготках девушка. Или детей так сильно не любит или просто отчаянная=)

ОТВЕТИТЬ
андрюха
6 янв 2016 в 14:55

Интересно почему из всей статьи и фото-Павла так сильно заинтересовали колготки и голые коленки?
Ну наверно потому что пенсионерка в рейтузах ходит!?!
А пенсионерку вопрос , сообщили им о ее маленькой пенсии!
И здесь понятно- надеяться что ее услышат на самом верху и добавят!
Супругу помоложе нужно было искать и в Союзе работать!

ОТВЕТИТЬ
Богиня
6 янв 2016 в 00:06

По любому приехали наших детей усыновлять

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 янв 2016 в 00:06

А нищите они не удивились?

ОТВЕТИТЬ

Надо было ночью привезти на улицу Пирогова и отпустить погулять, был бы захватывающий квест

Радуга
6 янв 2016 в 11:11

Всегда удивлялась, почему своих не видим и не уважаем...а перед иностранцами стелимся.

ОТВЕТИТЬ
вичка
6 янв 2016 в 20:37

Не будет , у нас развиваться туризм. На подсознании записано))) "Служить готов, прислуживаться тошно" (Горе от ума)

ОТВЕТИТЬ

недавно видела негра в академгородке. Даже подумала, а вдруг из этого тура

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
6 янв 2016 в 12:03

Зачем второй раз рассказываете о такой ерунде: 8 иностранцев заехали на три дня! У нас каждый день десятки иностранцев заезжают, сотни иностранцев живут в Сибири десятки лет.
Рекламируете фирму?

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2016 в 10:44

Хоть кто то для туристов делает.А так сходить некуда.Надписей на улицах на английском нет.Люди суровые.Люди не машут иностранцам с другой стороны
улицы.Цены завышены.

чёрти где
6 янв 2016 в 02:55

По 25т.р с носа без дороги за копеешный хостел и еду(сами готовили как пельмени?) - действительно, выдающийся социальный проект.
На фотографии насчитал 14 человек, минус 8, остальные кто такие, охрана как бэ? Нет, ну ей богу чувствуется размах бизнеса по-русски. Гуляли иностранцев от души.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 янв 2016 в 00:50

Экая невидаль - в Новосибирск приехали иностранцы..
Освещается так, будто в суровый Новосибирск впервые за долгие-долгие годы приехали жители зарубежья:))

ОТВЕТИТЬ
Гор
6 янв 2016 в 20:48

Резюмирую;1 Случился у них разрыв шаблона и оказалось никакой романтики медведей балалаек-глобализация знаете ли..2 У нас традиционно лабезят перед иностранцами от своих комплексов видимо а на самом деле русские завистливый народ.3 А что бы не ехать к нищим за копейки не покуражить !?

ОТВЕТИТЬ
Иван
6 янв 2016 в 11:03

Кто что хочет видеть, тот то и увидит. Нищета не в экономике - в головах.

ОТВЕТИТЬ
ага
6 янв 2016 в 12:30

Тема туризма в Новосибирске всегда странная.
Про китайцев туристов - паника и страх.
Про западных туристов - пресмыкание.
Люди, вы уже определитесь!
Касательно бесплатных экскурсий (особенно транспорта!) - честно зря! Туристов не зазовете, зазовете халявщиков. Да.

Ума
9 янв 2016 в 10:01

А кто-нибудь знает где у нас в городе такая кухня, в которой иностранцы лепили пельмени?

ОТВЕТИТЬ
Риша
6 янв 2016 в 13:17

мало что у нас можно показать иностранцам, и очень жаль. не гостеприимный новосибирск, и не очень калоритный.

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2016 в 12:52

Перестанем ныть, врать, воровать и будет нам Швейцария в Сибири.
За дела наших прадедов Пушкин ответит? Или бразилец?
Дорога в коммунизм равна дороге оттуда.

Елена К.
6 янв 2016 в 12:19

А я так и не смогла купить симпатичную обезьянку (керамическую или какую другую), как символ начавшегося года. Кстати, на снимке девушка не в сувенирной лавке, а в дорогущем антикварном магазине. Потому у неё и вид такой ошалевший.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
6 янв 2016 в 01:12

В нашем городе полно иностранцев, учатся и работают. Даже африканцы есть из Нигерии, Мали, Камеруна.
Зачем с таким восторгом уже не первый раз рассказывают про эту восьмерку ошалевших от холода туристов?))
Реклама.

андрюха
6 янв 2016 в 08:49

Приехали восемь человек , а расписали так как будто Новосибирск стал центром туризма в России!
Завтра они дадут рекламу как здесь классно, что все строй фирмы начнут строить только пятизвездочные отели!

Фото пользователя
6 янв 2016 в 12:35

Противно читать? Так зачем же вы мучаетесь, но читаете? Это как называется?

ОТВЕТИТЬ
дама
6 янв 2016 в 07:01

пресс-конференции не было? общение должно быть полным

Фото пользователя
9 янв 2016 в 13:26

Они что, пельмени голыми руками лепили, без перчаток? Какие то отсталые туристы.

Полностью согласен! Людям заняться нечем вот от безделья и маются. Отменить все праздники, да на 12 часовые смены всех! А то сидят у компьютеров и плюсы минусы ставят, да про бездельников читают.

7 янв 2016 в 15:24

есть же google или Yandex карты. Всегда можно удаленно посмотреть как оно там... Ну и веб-камеры

Загрузка...