NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Кое-где и ниже минус тридцати»

«Кое-где и ниже минус тридцати»

После мощной оттепели в Новосибирск идет шторм и резкое похолодание на Новый год — представитель гидрометцентра рассказал, что происходит и каким прогнозам верить

В этом году горожане говорили о погоде чуть ли не больше, чем обо всем остальном — 2015-й удивил новосибирцев не только невероятным паводком, но и декабрьской весной с грозой посреди месяца. Под занавес года пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин рассказал журналистам, чего ждать от января, февраля и марта, чем опасны для новосибирцев частые штормовые предупреждения и как мировая наука продвигается в точности долгосрочных прогнозов погоды.

В конце декабря синоптики объявили очередное штормовое предупреждение — чем оно опасно? Стали ли чаще выдавать такие предупреждения в последнее время?

Сейчас территория Юго-Западной Сибири находится под влиянием глубокого циклона — он перемещается из районов Казахстана на северо-восток. В связи с этим циклоном синоптики дали штормовое предупреждение о вероятности комплекса опасных неблагоприятных погодных явлений: осадки в виде снега, мокрого снега, по южным районам в виде дождя, возможны гололедные явления, сильная гололедица, кое-где метели, снежные заносы, усиление ветра в порывах до 12–17 м/с, по некоторым районам до 25 м/с. Пик придется на ночь 30 декабря.

Но морозы не так катастрофичны, как могли бы быть, учитывая, какие у нас могут быть экстремумы.

По России действительно опасных явлений в 1,5 раза стало больше. По Западно-Сибирскому УГМС колеблется — иногда опасных явлений становится больше в сфере поведения рек, иногда больше с атмосферой. Что касается успешности этих прогнозов, то по тем данным, что сегодня дали мои коллеги, успешность колеблется примерно в одном пределе… В 2013 году успешность [штормовых предупреждений] была 94,5 %, в этом году 94,6 %, а в прошлом году 96,4 %.

Чего нам ждать на каникулах и в ближайшие три месяца?

В январе предположительно температурный фон будет в среднем около и выше климатической нормы на 1 градус.

Температура будет колебаться от 12–17 до 25–30 градусов мороза, кое-где и ниже –30, в Томской области до –35.

Дневные температуры будут колебаться от –18…–23 до –8…–13. Осадки возможны в начале и в конце [первой] декады. Похоже, что декада не будет нам угрожать каким-то резким дискомфортом в температуре, но будет прохладнее, чем в третьей декаде декабря.

Мы живем в скачк погодных — в пиках и впадинах. Самый холодный январь был 1969 года, температура среднемесячная была –30,6 градуса. Минимальная была тогда около –50, да. Самый теплый январь был совсем недавно, в 2002 году, — среднемесячная температура была –7,1 градуса. Самая холодная новогодняя ночь была в 1930 году — 43 градуса мороза, самая теплая — 1,9 градуса мороза в том же 2002-м. Сейчас что-то среднее получается.

Февраль мы давали в режиме предварительного прогноза около и выше нормы, осадков около и выше нормы, в марте так же. Прогноз на апрель будет где-то в конце февраля.

Можно ли предположить, что лето будет холодным, раз зима очень теплая?

Нет прямой связи между температурой зимой и летом, как думают некоторые, — вот зима прошлого года была теплой, и лето тоже [было теплым]. Нет в природе однозначных компенсаций. Если бы было так — не было бы проблемы с долгосрочным прогнозом погоды.

Вы часто говорите, что долгосрочные прогнозы погоды не бывают точными. Что же нужно сделать, чтобы добиться прорыва в науке?

Есть доказанный математический порог предсказуемости — 2 недели. Реальный порог предсказуемости — меньше недели.

По всему миру так. Один умный человек несколько десятилетий назад мне сказал такую вещь, что атмосфера ему напоминает дикого зверя, который не знает, куда броситься. Это очень сложная среда, которая связана с океаном, горами, аэрографией, солнечной активностью и т.д. Сейчас ученые ставят задачу довести уровень прогнозируемости на седьмые сутки близко к качеству, который ныне даем на третьи сутки. Но, кстати, за последние два года качество прогноза на третьи сутки стало выше примерно на 1,5–2 %.

Качество прогнозирования погоды зависит от многих вещей — во-первых, от густоты наблюдательной сети, чтобы явления не проваливались в сетку между редкими станциями. На Западе или в Китае, в Индии одна станция к другой отстает на 20–50 км, не более. А у нас на 100–200, а в Сибири и 300 км. В результате рождаются погрешности в прогнозировании. Качество расчетных моделей — второе. И третье — реальная изменчивость погоды. Вот летом в Сахаре или зимой в Якутии 100%-ный прогноз можно давать [один на каждый день].

Наш регион сложный. Территория Западной Сибири открыта для вторжений воздушных масс с любых регионов, с любых направлений — из Арктики, из районов Казахстана и Средней Азии, из районов Атлантики.

Отсюда высочайшая изменчивость погоды и сложная прогнозируемость событий. Яркий пример изменчивости погоды, когда у нас экстремально холодный декабрь 12-го года перешел в экстремально теплый январь 13-го года. Или вот яркая внутрисуточная изменчивость погоды — в одну ночь с 20 на 21 января 2006 года температура понизилась в Новосибирске на 26 градусов.

Мария Морсина

Фото Анны Золотовой (1), Елены Поляковой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления