NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Мужчина с большим храпом

Мужчина с большим храпом

Громкий ночной храп довел двух друзей на рыбалке до драки и трепанации черепа — проблемы с ночным дыханием разрушают семьи, но делают сибиряков более мужественными

Двое мужчин, отправившись отдыхать на новосибирское озеро, не смогли спокойно пережить ночь — один из них храпел так, что завязалась ссора, перешедшая в драку. В итоге один отправился в больницу, где ему сделали трепанацию черепа, второй получил судимость. Специалисты отмечают — сильный храп действительно способен вывести из состояния равновесия даже спокойных людей. НГС.НОВОСТИ разбирались, чем чреват храп в дружбе, семейной жизни и почему опасен для здоровья, а также выяснили, как часто он приводит к разводам и отчего девушки бесследно исчезают после первой же ночи с храпящим парнем.

По данным Центрального райсуда Новосибирска, конфликт двух рыбаков произошел летом этого года в Болотнинском районе, на озере в районе поселка Дивинка. Кемеровчанин Игорь Мартемьянов оказался на рыбалке в компании своих приятелей, а ранее не знакомый ему рыбак по фамилии Яковлев находился там со своими друзьями. В общей компании коллеги по хобби и познакомились, разбавляя процесс рыбалки употреблением алкоголя. Вечером компания стала готовиться ко сну, Мартемьянову и Яковлеву выпало спать вместе в кузове пикапа SsangYong, принадлежащего последнему. Однако вскоре Игорь Мартемьянов со своим храпом оказался помехой. «Пошли спать, легли спать в кузов автомобиля. Уснули —

рассказывает адвокат Мартемьянова Владимир Воробьев. Когда Яковлев растолкал соседа ударами в бок, а потом за ноги вытащил из машины, тот начал ругаться матом, вскоре в ход пошли удары. По данным судебного приговора, Мартемьянов нанес обидчику множественные удары кулаком в голову, в висок, что впоследствии привело к ушибу головного мозга со сдавлением левого полушария, гематомам и кровоизлиянию — пострадавшему пришлось делать трепанацию черепа. Игорю Мартемьянову, работавшему начальником группы кемеровского филиала ФГУП «Вневедомственная охрана» Минэнерго РФ, предъявили обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). «Человек, в общем, и характеризуется положительно, там было с точки зрения защиты наиболее правильно вину признать», — отмечает адвокат Владимир Воробьев. В итоге суд, учитывая смягчающие обстоятельства и признание вины, приговорил Мартемьянова к 3,5 годам условно.

Храп, ставший причиной конфликта между малознакомыми людьми, гораздо чаще портит жизнь близким людям, родственникам и особенно семейным парам, когда супруги постоянно находятся рядом друг с другом.

Больше всего, согласно медицинской статистике, страдают женщины — соответственно от храпа мужчин.

«Есть первичный храп, когда нет остановок дыхания — акустический феномен, вследствие того, что расслабляются структуры, происходит вибрация мягких тканей — мягкое нёбо, язычок, миндалины. А есть нарушения дыхания во сне — обструктивное сонное апноэ. Когда дышим, воздух всасывается в легкие, а верхние дыхательные пути, глотка — это такая мышечная трубка. Чтобы понять: трубочку для напитков взять, резко вдохнуть — она сжимается. Происходит сужение просвета, закупорка», — объясняет врач-сомнолог НИИ физиологии СО РАМН Сергей Ярош. По словам эксперта, при таких нарушениях дыхания уже происходит взрывной храп, когда человек беззвучно замирает, а потом издает резкий звук. Значительный перевес доли храпящих в сторону мужчин специалист объясняет особенностями поведения мышечных тканей и их тонуса, в частности из-за выработки мужского гормона тестостерона. «Тестостерон — дыхательный депрессант, немного угнетает дыхание. Прогестерон женский, наоборот, стимулирует дыхание. Мужчин с храпом больше в несколько раз, у женщин заболеваемость апноэ 2 %, у мужчин — 12 %. После 60 лет, когда гормональный фон изменяется, начинает разница уменьшаться, мужчины начинают меньше страдать, женщины больше», — добавляет Сергей Ярош.

Иногда храп попадает в число причин, разогревающих конфликты между супругами. «Женщины чаще жалуются, это достоверно. В моей практике есть несколько случаев, когда храп был одним из основных поводов для развода. Но кроме храпа как такового там присутствовала еще целая группа других неудовлетворенностей между собой. Храп был просто мотивом, который оба партнера обозначали как важный», — объясняет врач-психотерапевт клиники «Инсайт» Игорь Лях. Проблема храпа, отмечают специалисты, в любом случае приведет супругов к какому-либо выяснению отношений. «Не поругаться не получится. Ночью психические защиты ослабевают, раздражение легче прорывается. И вот она такая просыпается, тыдыщь его по щеке: опять ты храпишь! Стт подумать женщине, не переносит ли она на мужа раздражение из каких-то других сфер совместной жизни. Бывают совершенно невыносимые случаи, но тогда это лечится с помощью медицины, специальных аппаратов, гипнотерапии», — говорит психолог центра «Беркана» Юлия Кроха.

Если отношения в семье не испорчены, женщины могут «регулировать» храп: поправить подушку, переложить руку мужчины, посвистеть, почесать ему грудь, пощекотать за ухом.

На многочисленных форумах девушки даже обмениваются соответствующими «рецептами», разрабатывают новые приемы. Однако есть и такие, кто заведомо не намерен вступать в долгосрочные отношения с мужчиной, поскольку храп для них неприемлем. «Многие девушки просто не продолжают отношения с громко храпящими мужчинами. После так называемого первого пробного проживания, даже не обязательно гражданского союза, совершенно не выспавшись, женщина может расторгнуть отношения, предполагая, что храп на всю жизнь», — рассуждает Игорь Лях.

Вылечиться от обычного храпа проще, чем от проблем с остановкой дыхания. Специалисты-сомнологи советуют обратиться к лор-врачу — возможно, причиной являются отеки или особенности носоглотки, которые нетрудно устранить. Легкий храп можно поправить гипнозом или новыми рекламируемыми препаратами на основе эфирных масел — они повышают тонус мускулатуры. А вот остановки дыхания вылечить сложнее, тут применяются технологичные медицинские приборы для облегчения состояния. «Маска, трубка и компрессор. Подается поток воздуха, который не дает закрываться дыхательным путям, своего рода шина воздушная. На ночь надевают маску, включают, спят», — описал принцип действия аппарата сомнолог Сергей Ярош. Стоит такой аппарат от 20 тыс. руб. и дороже.

Дмитрий Косенко

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления