NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Дороги и транспорт «Его не успели поймать»

«Его не успели поймать»

Загадочное спасение ребенка на рельсах метро озадачило полицию — НГС.НОВОСТИ узнали, как выжить, упав с перрона, и выяснили, что будет, если лечь головой к поезду

Утром 24 декабря около 11:00 на станции метро «Площадь Ленина» два пассажира подняли упавшего на рельсы маленького мальчика — по крайней мере, так утверждает девушка-очевидица. В полиции и самом метрополитене заявили, что просмотрели записи с камер видеонаблюдения, но ничего не заметили. Объявление о поиске свидетелей полиция опубликовала в тот же день — однако на него никто не откликнулся. Корреспондент НГС.НОВОСТИ попытался разобраться в подробностях произошедшего и выяснил, что делать, если вы в самом деле упали на рельсы, и как выжить, когда на вас из темного тоннеля несется поезд.

Утром 24 декабря примерно в 11:00 на станции метро «Площадь Ленина», как рассказала НГС.НОВОСТИ очевидец по имени Татьяна, два пассажира подняли упавшего на рельсы маленького мальчика. Об этом в редакцию через сервис «Сообщи свою новость» рассказал друг девушки Александр. Позже Татьяна подтвердила корреспонденту НГС.НОВОСТИ: она возвращалась с пл. Ленина на пл. Калинина, и находилась как раз у второй платформы. Случилось все, по словам Татьяны, практически посередине станции. «Что-то поворачиваю глаза и вижу — ребенок бежит. Бежит-бежит-бежит, и

рассказала Татьяна, уточнив, что ребенок был маленький, примерно 4–4,5 года, одет был в голубую курточку. Спасателей было, по ее словам, двое — оба в спортивной одежде и со спортивной сумками, с которыми обычно ходят на тренировку. «Я просто потом ушла… Не стала узнавать последствия. Мать и так в … (в крайней степени потрясения. — И.К.) была после случившегося… Народу было мало. Как стояли на месте, так и стояли. Как будто всем было пофиг… Только вытащили ребенка, и сразу же объявление прозвучало, что поезд подходит. Как же им повезло! Я и сама перепугалась и даже не поехала на поезде, а вышла из метро», — пояснила корреспонденту НГС.НОВОСТИ очевидица.

Вопрос: «А был ли мальчик?» стал актуальным буквально через несколько часов: в полиции и в самом метрополитене не сумели подтвердить сам факт происшествия. Как заявили в полиции, они специально отсмотрели записи с камер наблюдения, которые расположены на платформе, в интервале с 10:00 до 12:00 того самого дня — ничего не было. Более того, полиция обратилась через СМИ с просьбой дать знать о себе очевидцев инцидента — никто не откликнулся. В социальных сетях, где новосибирцы обсуждают громкие городские события, ни одного свидетеля происшествия корреспонденту НГС.НОВОСТИ найти тоже не удалось.

Сама Татьяна пояснила корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что не будет обращаться в полицию, так как не хочет, чтобы кого-то — мать ребенка или его спасателей — за этот случай наказали.

В областной полиции отказались делать какие-то выводы по поведению матери ребенка, который якобы упал на рельсы. Что касается действий спасателей, то они, если были на самом деле, безусловно, нарушили правила пользования метрополитеном, но их за это бы не наказали.

«Его (такое нарушение. — И.К.) не будут трактовать как правонарушение. Кодекс говорит, что даже если деяние содержит правонарушение, но совершено это деяние с определенной целью — благой (предотвращение другого правонарушения или спасение человеческой жизни), то это не будет правонарушением», — пояснил сотрудник пресс-службы ГУ МВД по НСО Михаил Бирюков, добавивший, что пообщаться со свидетелями им надо было, чтобы как раз установить все детали.

Падения на рельсы в метро, по словам работников пресс-службы областной полиции, в Новосибирске достаточно редкое явление. Чаще всего у нас падают с перрона самоубийцы, заметили в пресс-службе полиции области, но не смогли уточнить точное количество таких случаев. Там лишь вспомнили, что

за последнее время был всего один случай, когда на рельсы случайно упал пенсионер, которому стало плохо. Его сумели оперативно поднять обратно на платформу.

В самом метрополитене объяснить, как себя вести в случае чрезвычайного происшествия, когда ты упал на рельсы или стал очевидцем такого случая, не смогли. Во время написания статьи все, кто мог официально это комментировать, находились на мероприятиях, посвященных 30-летию Новосибирского метрополитена. Замначальника новосибирского метро Роман Дронов коротко посоветовал обратиться к правилам поведения, описанным у них на сайте.

На сайте метрополитена объясняется, что, если вы упали и можете двигаться, необходимо встать и, не приближаясь к краю платформы, быстро идти по ходу поезда вдоль стены в сторону электронных часов, постоянно привлекая внимание пассажиров, чтобы те сообщили о ЧП работникам станции. Ожидать сотрудников метро следует в начале тоннеля под часами, где поезд останавливается, когда подъезжает на станцию. Если при падении вы получили травму и видите приближающийся поезд,

ложитесь ничком между рельсами, пригните голову и не шевелитесь — тогда поезд не заденет. Важное уточнение: лечь нужно головой к приближающемуся поезду, чтобы не задиралась одежда.

И самое главное — ни в коем случае не пытайтесь спрятаться под платформой или выбраться оттуда самостоятельно. Слишком велик риск: вдоль края платформы проходит контактный рельс, на который подано напряжение 825 вольт постоянного тока, и даже приближение к нему крайне опасно, говорится на сайте метрополитена.

Илья Калинин

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления