NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика В Новосибирск везут новые сторублевки с изображением Крыма

В Новосибирск везут новые сторублевки с изображением Крыма

23 декабря Центробанк России выпустил в обращение памятную банкноту номиналом 100 руб. с изображениями Крыма и Севастополя, в Новосибирске она появится в начале 2016 года.

Как пояснили НГС.НОВОСТИ в сибирском ГУ Центробанка России, пока на территории Сибирского федерального округа этих банкнот еще нет, появятся они в I квартале 2016 года. Другая памятная купюра — в честь Олимпиады в Сочи — появилась в Новосибирске спустя месяц после выхода.

На стороне сторублевой купюры, посвященной Севастополю, изображены памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины Ивана Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде», план-схема Севастополя, контуры памятников этого города и Мемориал героической обороны Севастополя 1941–1942 годов. На стороне с Крымом — декоративный замок «Ласточкино гнездо», вид на скалу Парус и гору Аю-Даг, контурное изображение Большой Ханской мечети и изображение радиотелескопа РТ-70, который находится под Евпаторией.

На одной из сторон в нижней части изображен QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с историко-тематической справкой о памятной банкноте. Один из элементов защиты, который виден только в ультрафиолетовом свете, — изображение кисти винограда. Памятная российская банкнота выполнена в вертикальном виде, выпущена количеством 20 млн штук и является законным средством оплаты по всей России.

НГС.НОВОСТИ

Изображение cbr.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления