8 декабря среда
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (224)
ors
24 дек 2015 в 14:24

Искренне сочувствую продавцам елок...
Есть риск здорово уйти в минус.
Совет-не гонитесь за ценой, снижайте, чтобы не выбросить бОльшую часть товара.
С наступающим!)

ОТВЕТИТЬ
Шип
24 дек 2015 в 14:35

Моей ёлке в этот год 37 лет стукнет. Половина игрушек того же времени. Ставишь и чувствуешь себя ребенком, как будто жизнь назад отмотал

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 16:00

Опрос был произведён не совсем корректно.
Я например ответил, что не буду покупать.
Хотя ставить буду.
Уже лет 5 есть искусственная ёлка и её уже поставил.
И я думаю из этих 47% таких большинство.

Андрей
24 дек 2015 в 14:35

Купили сосну в этом году в одном гипермаркете за 300 рублей и зеленая, и красивая, и экономно. У елочников спрашивал - 1500, так, чтобы нормальная. Перебор по-моему.

макушками торгую, с шишечками
24 дек 2015 в 15:36

Дабы подороже продать везут нам спиленные с больших елей МАКУШКИ! Сколько взрослых деревьев изуродовали, спилили. И НИКТО почему-то об этом не говорит, не пишет!!! А сегодня на Морском пр. торговали ветками КЕДРА! И варварство это бесконтрольно!!! Около МДМ банка на дняхспилили макушку с одной из роскошных старых голубых елей. В прошлом году перед Холидеем на Терешковой срубили большую голубую ель. Такое впечатление, что никто ничего не охраняет.

Васисуалий
24 дек 2015 в 14:31

Непокупка елки на новый год несмертельна для новосибирских людей.

24 дек 2015 в 14:20

Ценник на елки ежегодно стремится выше и выше.. тут на первый план выходят многоразовые елки.. один раз купил и лет на 5-10 осталась..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2015 в 14:30

А я обычно часиков в 11 вечера 31-го выхожу вдохнуть свежего воздуха и забрать бесплатно одну из оставшихся после торговцев ёлок. Убирать их за собой они почему-то не обучены. А так - и мне польза, и худо-бедно мусор с улицы убрал.

вредная
24 дек 2015 в 14:28

купили 10 лет назад искусственную и голова не болит, а для запаха ставлю несколько еловых или сосновых веточек в вазу с водой.(покупаю на елочных базарах за 100-200 р)И елки целы и дети рады.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 18:40

"...более 47 % участников опроса ответили, что вообще не будут покупать елку. "
И я так отвечу, потому что елка есть. Однажды дорого потратился на искусственную, но очень похожую на натуральную. Теперь она радует уже четвертый год.
Нет, что то должно украшать дом. Иначе в этой стране совсем свихнешься. Одни стрессы. Особенно когда вижу обращения руководителя... Ему говорят в стране бардак, беззаконие, коррупция, производство падает, население нищает.... , но "как с гуся вода", понимаю, что нормальной жизни у нас ещё долго не будет.

Аноним
24 дек 2015 в 16:54

– На наш век хватит ! – молвил прадед
И стал рубить леса не глядя.
– На наш век хватит ! – молвил дед
И закоптил весь белый свет.
– На наш век хватит ! – молвил сын
И вылил в речку керосин.
– На наш век хва… – Открыл рот внук,
Дохнул и обмер. Всё. Каюк!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 14:32

Наряжаем елку перед домом в огороде! Самый цимес! а что касается намерения покупать или не покупать елки, так население подтверждает что в стране падение доходов и увеличение цен выше данных дорогого Росстата раза в три... и забота о вырубках леса уверен тут не причем.

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
24 дек 2015 в 15:10

Моя мама покупает большой букет из веток пихты или кедра и очень красиво его наряжает. После праздников не выбрасывает, а аккуратно запаковывает в пакет, выносит на балкон и держит до наступления дачного сезона. Оказалось, что этими ветками очень удобно защищать викторию от гнили и сорняков, уложив их плотным слоем под каждый кустик.

Данил
24 дек 2015 в 19:45

На Зональном (Горский мкрн) за захудалую елку 2 рубля просят. Чуть лучше, но тоже не айс 2,5-3. Не покупайте у них - пусть жадины пролетят!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 14:32

200 точек по городу, у каждой штук по 50 елок, итого 10000 елок... из них купять 3000-4000 штук, а остальные на свалку. Яркий пример потребительского расточительства.

ОТВЕТИТЬ
Вася
24 дек 2015 в 15:04

У меня уже давно праздничного настроения нет, даже елку лень ставить, до чего докатился:(

ОТВЕТИТЬ
маруся
24 дек 2015 в 15:50

В о опросе не было вопроса том, что ёлка уже есть, и остаётся лишь достать и нарядить

Стоматолог Беридзе
24 дек 2015 в 14:19

Уже лет пять не ставлю Ёлку дома! Пусть лучше в лесу продолжает расти, чем 3 недели дома стоять.

ОТВЕТИТЬ
аспиратор
24 дек 2015 в 14:22

Уважаемый НГС! Отказались - это когда бьют куранты, а елки нет. Позже посчитаем сколько выкидывать будут. Хотя будет погрешность, некоторые не выкидывают ))

Ната
24 дек 2015 в 16:24

Неправильно составлен опрос, уже лет 18 нашей искусственной елке, покупала еще в ЦУМе. А так, традиционно покупаем каждый год новую интересную игрушку, нынче наверное опять пойдем в Гешенк. Дочка, первый год в новой квартире, тоже не хочет покупать натуральные, елочки жалко, прицениваются к искусственным.

ОТВЕТИТЬ
игнат
24 дек 2015 в 14:25

с падением зарплаты - к сожалению денег на елку совсем нет. Купили ветки за 150 рублей, потому что приличная елка, а не лысая палка, стоит от 2 тысяч

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2015 в 14:18

После приобретения ауди и бмв на елку денег не остается...

ОТВЕТИТЬ
no_lu4
24 дек 2015 в 15:43

Жаль, что среди предлагаемых вопросов не было вот такого: "Куплю (или уже имею) искусственную ёлку". Уверена, что очень многие ответили бы именно на этот вопрос. Я вот не голосовала, т.к. такого вопроса не было. Моей пушистой красавице уже 28 лет. Почему-то считается, что надо именно натуральную, якобы ощущения праздника нет. Неправда! Ощущение праздника - оно в душе, а не во внешнем антураже. Мне хватает и искусственной ёлки для новогоднего настроения. А заодно и мусора нет.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 14:22

Дак правильно, тут не то что елку купить не могут, скоро из бутербродов один хлеб с маслом будет только стоять

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2015 в 09:13

Легально продающиеся на базарах елки выращиваются на специальных елочных посадках, а не в лесу, где бегают зверушки. Тюльпаны на 8-е марта тоже не в поле срезают.
С такой логикой давайте женщинам цветы не дарить. Затратно, потом все равно завянут, будут лепестками мусорить в доме, лучше денег приэкономить.
Не реализованные и цветы и елки потом просто выбрасываются.

Фото пользователя
24 дек 2015 в 14:49

я уже лет 15 не покупаю живые елки. Жалко их, да и кошки мои к ним не равнодушны. А вот искусственная им не интересна, даже шарики на ней не сразу привлекают внимание

Фото пользователя
24 дек 2015 в 14:27

не половина новосибирцев, а половина ОПРОШЕННЫХ, то есть 1500 человек примерно

ОТВЕТИТЬ
аня
24 дек 2015 в 14:25

Жаль, что елочек так много срубают. Мы не покупаем, так как жаль живые деревца. Пусть побольше их растет. Пусть будет зеленый город и область. Нам не жалко 500 рублей или больше на елку, нам деревце жалко. Много лет не покупаем. Наряжаем искусственную.

ОТВЕТИТЬ
Петрович
24 дек 2015 в 14:21

Люди добрые, сейчас активно продают елки через социальные сети. Не покупайте! Они все браконьерские!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 14:49

А я тоже отказался от такой покупки в этом году. Во-первых, в кладовке лежит замечательная искусственная елка, которой уже лет семь нифига не делается от доставания из коробки раз в год. Во-вторых, в этом году мы обзавелись аж двумя кошками, и есть твердая уверенность в связи с этим, что любой елке стоять вертикально только до первого нашего выхода из комнаты, а то и меньше. Так что вот.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
24 дек 2015 в 14:44

У нас 2 искусственные - большая и маленькая. Большую все принимают за натуральную. Пушистаяяяя, под потолок, занимает целый угол в гостиной... Запаха нет, но это компенсируется запахом мандаринов и салатиков))) Легко достать, легко убрать. Ставим еще в середине декабря, убираем в середине января - не сыпется и не создает проблем))) А те лысые палки, которые продают на рынках, никогда не купила бы.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 14:27

А это и хорошо, лес целее будет. Я искуственую елку уже 30 лет наряжаю.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 14:26

у нас искусственная красивая отдали раз 2000р и все уже 5 лет ставим

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 14:34

Из 3000 опрошенных отказалась половина... К сожалению это не половина горожан. Все равно много деревьев будет загублено ради всё тех же барышей. И будет загублено даже в том случае, если реально все откажутся.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 14:27

Цены растут, а зарплата нет. Тут бы денег на стол для семьи хватило, а елку можно и искусственную поставить чем 1000 за живую платить.

Фото пользователя
24 дек 2015 в 14:39

Товарищи "на спорте", которые греются в своих машинах, обложившись елками, полагаю, будут 31 числа их сбагривать по бросовой цене. Лишь бы хотя бы что-то отбить. Если кто-то еще елку не купил. И не покупайте. Спокойно часов в 8 в последний день года купите елку за 50-100 руб. А то и вообще бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
сам дед мороз
24 дек 2015 в 14:35

у меня ребенку 8 лет - брать придется и ёлку и много еще всего.
На себе бы сэкономил конечно.

pyx
24 дек 2015 в 14:31

уже 3 год ставим искусственную елку, отсутствие запаха решаем эфирным маслом пихты, зато кот потерял интерес к елке, да и хвоя не опадает.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
24 дек 2015 в 14:41

Это только среди комментаторов НГС половина отказалась от покупки елок. А новосибирцев отказавшихся гораздо больше! Я тоже никогда не ставлю елку, это слишком заморочная затея: сначала деньги платишь, потом время-силы гробишь на доставку-установку-украшательство, потом мусор убираешь за этой елкой. Оно мне надо?

ОТВЕТИТЬ
Александр
24 дек 2015 в 15:33

Лично я ответил что не собираюсь покупать елку не потому что против праздника или кризис, а просто потому что она у меня уже десять лет как есть, искусственная. Так что не стоит считать, как некоторые тут подумали, что дескать половина новосибирцев будет встречать без елок. Это не одно и то же.

Бывалый
25 дек 2015 в 00:02

А у меня в этом году аж две елки! Одну сами купили за 700 р. А другую подарили! Первую уже нарядили.

Путятишна
24 дек 2015 в 14:52

Сын уговорил давно купить искусственную елку за 300 рублей. Хорошенькая! А для запаха ставлю веточки ( вчера бесплатно дали у елочного базара(.
Экономно. Красиво. Практично и экологичео.
Благодарна сыну за искусственную елку.

Андрей
24 дек 2015 в 14:41

В Гиганте классные живые елки по 300 рублей.

ОТВЕТИТЬ
gg
24 дек 2015 в 14:50

За такую цену пускай себе эти елки оставят. Принципиально не хочу делать выручку спекулянтам. А НГ можно и без елки прекрасно встретить, и хлопот меньше.

Zagreb
24 дек 2015 в 14:37

C появлением и взрослением ребенка стали наоборот покупать настоящую, а раньше всегда была искусственная. Ребенок считает, что только с настоящей чувствуется дух праздника. Да и сам так в глубине души считаю. Но подростёт больше. снова будем ставить искусственную, практичнее

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 14:34

Всегда беру хорошую елку за 2-3 тысячи, и нынче уже купил. Не потому, что много зарабатываем, а потому что это создает действительно новогоднее настроение, в первую очередь детям. Раз в год можно совершить такую "безумную" трату. К тому же многие сопоставимую сумму тратят на алкоголь, не лучше ли ёлку купить?

ОТВЕТИТЬ
лена
24 дек 2015 в 15:10

остальная половина — откажитесь тоже. давно купили искуственную. но ветки покупаю.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
24 дек 2015 в 16:20

Вчера елку купили тут, в Москве. 1300 хорошая такая 1.5 метра пышная. Опять делаю вывод что в Новосибирске жизнь дороже.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2015 в 18:07

Три года назад по акции искусственную купили и еще надолго её хватит:)

24 дек 2015 в 21:14

Подожду до последнего, елочные спекулянты, как не смогут реализовать, цену сразу до себестоимости снизят.

антон
25 дек 2015 в 08:47

Молодцы сибиряки. Ужас охватывает видя бес мысленное уничтожение хвойных,ради забавы.Раньше понятно ,сейчас многоразовой синтетики с запахами проблем тоже нет. В Гиганте сосенки по 280 рублей до такого размера лет 6-7,рости если саженец большой.Какое количество леса рубится ради ту земского праздника.Добавьте летние умышленные пожары ради вырубки .Что оставим потомкам?

Бедные елочки
24 дек 2015 в 16:27

Что попало говорите - в питомниках елочки выращивают. Ага. Половину может из них и выращивают, а половину точно браконьеры в трениках вырубили. В нашей стране и все легально? Вы смеетесь что ли? Запах елочки им надо. Как с дикого края. Ни в одной цивилизованной стране такого нет кошмара с живыми елками. Веточки купите и нюхайте на здоровье. Дерево погибает через несколько дней и никакого запаха уже нет и в помине.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2015 в 15:03

Купил 5 пышных ёлочных веток за 100 рублей, а ёлку на неделю покупать не имеет смысла, ведь спустя короткое время ёлка окажется на помойке, стоит ли вообще переводить 1000 рублей коту под хвост?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2015 в 14:25

А я вчера купил елочку - детям на радость.
Хотел за цену около 1000, но получилось 1500 - инфляция наверное.

НГ - отличный праздник! Всем веселого празднования!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 22:23

В бедные 90-е я всегда покупал ёлку. А сейчас почему-то покупаю охапку веток, денег на целую ёлку жалко.
Или в 90-е хотелки ёлочных продавцов были менее завышенными, и ёлки были доступнее?

24 дек 2015 в 18:35

Спрашиваем у продавца елок с корнем могут весной привезти (хотели на даче посадить)они как запели: вы что, это же подсудное дело. А срубленые продавать можно?

ОТВЕТИТЬ
Иваныч2
24 дек 2015 в 15:13

Для ребенка только живую ставлю, пока могу себе позволить. Необразованным гринписовцам - привет: новогодние елки специально в питомнике под эти цели выращивают.

ОТВЕТИТЬ
за свежий воздух
24 дек 2015 в 15:29

Давайте беречь природу ! На новый год ставить только искусственные елочки, и красиво, и дешево ! Душа болит, когда вижу срубленные елочки продают. Ведь столько труда и времени нужно, чтоб елочки вырастить, а кто-то потом как варвар её срубит.....

ОТВЕТИТЬ
Юрий
24 дек 2015 в 15:57

А где Ёлки продают?
А то только одни пихты, нигде ёлок не видел.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 17:39

Друзья! Может я и удивлю вас всех, но кто празднует Новый год 1 января, тот должен поставить елку не позже 24 декабря. Потому что елка - дерево Рождественское, поставленное отцом Иисуса в честь рождения Иисуса, а не новогоднее. И года считаются ОТ Рождества Христова, а не ДО.
У кого Новый Год 14 января, у того Рождество 7 января.
И до 7 января - пост!!!

ОТВЕТИТЬ
ВС
24 дек 2015 в 16:56

Купили с ребенком маленькую пушистую пихту за 350р.
Искусственные елки вредят экологии гораздо больше, чем отдельные варвары с топорами ( о продавцах пихт, специально выращенных для продажи , речь не идет).

24 дек 2015 в 15:07

Да что вы заладили: "лес целее, лес целее"...
Не будет он целее - от того, что вы не купили, они расти не продолжат. Они уже вырублены и пущены в оборот.
А имитация новогоднего запаха маслом и искусственной елкой - не то, и лесу ничем не поможет.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2015 в 14:39

Нет я не гринпис. Просто в 96 году купи искусственную елку . Китая еще в помине не было. Пышная, красивая. На халяву удалось проверить её на на в сякую дрянь. Оказалось в норме. Страну производителя не сказу.

Фото пользователя
24 дек 2015 в 14:23

Значит, после праздников, все магазины будут завалены дешевым пихтовым маслом...

Дмитрий Михалыч
24 дек 2015 в 15:39

Кто говорит, что отказываются покупать елки из-за дороговизны - неправда. В этом году цены упали в 1.5-2 раза. Сам лично вчера купил ёлку за 700р. (отнюдбь не малютка, высота - 2.2м, пушистость повышенная). В прошлые годы подобная ёлка мне обходилась в 1500р.

добрый
24 дек 2015 в 16:05

было бы на что ещё суетиться....,а вообще чистить дороги надо.

alex
24 дек 2015 в 18:59

А мы ставим искусственную елку, а запах воссоздаем в бане, запаривая натуральные еловые веточки))

Фото пользователя
25 дек 2015 в 03:05

Не покупаю ёлки.

25 дек 2015 в 09:02

А вы где сейчас работаете? На старом месте сказали, что вы уволились, я ваш постоянный клиент.

Мира
25 дек 2015 в 10:33

А когда наши начальники будут покупать пихты,
а то им все бесплатно.

вопрос
24 дек 2015 в 14:33

0,1% от численности жителей Новосибирска отказавшихся покупать елку, это половина Новосибирцев?

ОТВЕТИТЬ
KOnvas
24 дек 2015 в 14:25

А я такую красавицу в Таежной лавке приобрел....прямо пушистая-душистая;)

24 дек 2015 в 21:05

Давно не беру ёлки, и в этих языческих обрядах не участвую!

Покупатель
24 дек 2015 в 15:43

В Гиганте ели по 299р продают, куплю там.

Рио Рита
25 дек 2015 в 09:41

Оказывается дерево ель нельзя садить возле дома, а не только вносить в дом потому что оно сильный энергетический вампир. Дерево ель применяют во время несчастья для венков в последний путь или при болезни - забирает плохую энергетику.
поэтому наверно во время празднования Нового года чтобы
народ не перепраздновал (перепил, переел и прочая излишества) стали применять регулятор Ёлку. * шутка. С Новым Годом !

ОТВЕТИТЬ
Чукча с левого берега
24 дек 2015 в 17:36

Дети выросли и, частично, разъехались. Ставим искусственную махонькую, в два вершка. Всё равно эти 19-24-летние обалдуи куда-нибудь слиняют. А для себя - лень.

Дима
24 дек 2015 в 23:12

Я тоже ответил, что не буду покупать елку. Я ее уже 5 лет не покупаю, т.к. есть искусственная.

МК
26 дек 2015 в 01:12

А я против чтобы рубили ёлочки. Я понимаю что их выращивают для того, чтобы продавать специально а не в лесу рубят как попало. Она растет несколько лет и ее потом срубают люди чтобы несколько дней на нее постмотреть, а потом, тащут в помойку. Мои мама и папа купили красивую искуственную ёлку и мы все и дети, и взрослые, ёё наряжаем и мы рады, что у нас красиво и мы не убили зря живое дерево. Мне 10 лет. Мария.

Фото пользователя
24 дек 2015 в 15:34

Ёлку купил, но ещё не ставил, рано ещё.)

24 дек 2015 в 15:40

На новый год лучше всего кедр ставить, пушистый и красивый

ОТВЕТИТЬ
Не совсем отказался
24 дек 2015 в 15:27

Я голосовал в этом опросе, поставил, что не собираюсь покупать, но это не значит, что у меня ее не будет. Я ее, как бы это помягче выразиться, в общем незаконно вырубил. 30 ноября, т.е. за сутки до начала проверок и запрета на это самое... просто мне жаль денег, а раз у нас в стране каждый тянет что плохо лежит, так чем я хуже?