NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Освободите Женю

Освободите Женю

Толпа горожан потребовала свободы для полуслепого инвалида, который зарезал шумевшего в подъезде подростка, — адвокаты объяснили, чье убийство могут простить

В центре Новосибирска в минувшие выходные развернули плакаты «Свободу Евгению Русанову!» — 34-летнего монтажника обвинили в намеренном убийстве 15-летнего подростка из шумной компании. По версии защиты Русанова, парень под два метра ростом накинулся на мужчину прямо на пороге его квартиры и практически ослепил обвиняемого — в итоге дерзкий подросток получил смертельный удар ножом в грудь. Корреспондент НГС.НОВОСТИ изучила личности фигурантов резонансного дела и спросила у адвокатов, почему общество и закон по-разному оценивают, кого нужно оправдать, а кого можно и простить за то, что он лишил жизни человека.

На пикет в Первомайском сквере 19 декабря пришли 13 человек — по большей части друзья 34-летнего Евгения Русанова. Его обвиняют в убийстве 15-летнего Валерия П. 25 августа этого года — с конца лета Русанов по обвинению в умышленном убийстве (ст. 105 УК РФ) сидит в СИЗО. По версии следствия, он сделал замечание пяти подросткам, шумевшим на лестничной площадке в подъезде дома на ул. Стофато в Октябрьском районе. Мать арестованного Елена объяснила, что на просьбу вести себя потише подростки отреагировали агрессивно и пытались ворваться в квартиру Русанова.

Как сообщали в полиции, практически ослепнув, Русанов схватил попавшийся под руку туристический нож (почему он хранился в коридоре, неизвестно) и ударил подростка два раза в грудь — раны оказались смертельными. В ГУ МВД по НСО также отметили, что мужчина сам вызвал «скорую» и полицию и написал явку с повинной. Адвокат обвиняемого Борис Марин добавил: следствие посчитало, что убийство произошло возле квартиры, а не на пороге, и к тому же «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений… возник преступный умысел на причинение смерти», хотя Евгений с компанией подростков был не знаком и не хотел убивать никого из них. «Он просто защищал жизнь свою, себя, свое здоровье», — уверена Елена Русанова.

Один из активистов, координирующих акцию протеста, Стас Захаркин, подчеркнул, — участники пикета не оправдывают сам факт убийства, задачей протестной акции стояла переквалификация статьи на ст. 37 УК РФ (самооборона). Борис Марин тоже настаивает на этом, но следствие, по его мнению, не желает разбираться в тонкостях дела. Дата судебного заседания еще не назначена, и сторонники обвиняемого собирают подписи под резолюцией в прокуратуру Новосибирской области и Генпрокуратуру. «[Дело] необъективно расследуется. Мы настаиваем, что это необходимая самооборона», — добавили участники акции.

По данным источника, знакомого с материалами дела,

погибший Валера П. общался с неоднозначной компанией: один судим за кражу, другой — за хранение наркотиков, сам он вместе с друзьями попадал в полицию за распитие алкоголя в общественных местах.

Мать Валеры лишена родительских прав, а отец страдает алкоголизмом, утверждает источник. Как подтвердила Лариса Шишкина, директор школы № 167, в которой учился подросток, Валера действительно жил с бабушкой, но она «за ним тщательно следила». В школе мальчика характеризуют исключительно с положительной стороны: учился на «четверки» и иногда «тройки», серьезно увлекался футболом, друзей у него было много — «нормальный ребенок». Судя по аккаунту погибшего во «ВКонтакте», Валера действительно был общительным подростком — приятели и одноклассники до сих пор пишут на его стене сообщения «Покойся с миром» и даже смонтировали видео в его память. Приятели не смогли рассказать корреспонденту НГС.НОВОСТИ о Валере ничего конкретного — в основном все писали как одна из его знакомых, Аделина Н.: «…он очень хороший и добрый мальчик, всегда помогал в трудных минутах».

Новосибирцы нечасто встают на сторону обвиняемых в убийстве — чаще всего они требуют, напротив, ужесточить приговоры по резонансным делам, как в случае со смертью Карины Залесовой или Нины Шестаковой. Один из немногих — митинг 12 декабря на площади Ленина в поддержку 36-летнего Виктора Ганчара: суд признал его виновным в убийстве мужчины, который пытался ворваться в квартиру Ганчара. Суд дал ему 7 лет колонии строгого режима, что возмутило горожан.

Как считает бывшая судья, а ныне действующий адвокат Татьяна Романенко, такое происходит, когда общество видит только одну сторону дела, больше транслируемую журналистами. «В [Центральном суде] нет людей со стеклянными глазами, которые бы дали 7 лет просто так при таком общественном резонансе. Значит, не все там так красиво, как преподносится в СМИ», — отмечает она. Эксперт подчеркивает, что и в случае с Русановым следствию придется хорошо разобраться в моменте, откуда, к примеру, у практически ослепшего человека такая точность в смертельном ударе ножом. По словам Татьяны Романенко, если защите Русанова удастся доказать, что это была именно необходимая самооборона и не превышение ее пределов, — дело вообще может не дойти до суда, и Евгения отпустят. Она добавила, что

по 105-й статье УК РФ дают условное наказание или оправдывают обвиняемых в 0,01 % — должны быть железно доказанные факты, к примеру, многолетнего домашнего насилия или угрозы со стороны жертвы.

Адвокат Никита Волков вспоминает историю 5-летней давности в Октябрьском районе, когда мужчина пригласил к себе собутыльников, которые вдруг стали угрожать его убить, а жену — изнасиловать. В драке все участники получили ранения, но в итоге хозяин оказался проворнее и убил нападавших — его освободили прямо в зале суда.

Адвокаты подчеркивают: в судебной системе нет понятия «маргинальность» жертвы, учитываются лишь степень общественной опасности и смягчающие либо отягчающие обстоятельства. «Данные о личности должны быть в совокупности с действиями. То есть если они на него напали с ножом, с оружием — как дополнительный факт это должно учитываться, их преступное прошлое. Если сидели просто выпивали на кухне, ему что-то не понравилось, и он их зарезал — это другая история. По Конституции жизнь является высшей ценностью. Будь то бомж или какой-то бизнесмен», — объясняет адвокат Николай Потапов. Меньше всего защищены законом новорожденные, так как все еще неясно, по истечении какого срока перестать их считать таковыми. Как отмечает адвокат Никита Волков, по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) чаще всего обвиняемым дают условные сроки.

Мария Морсина

Фото Елены Воробьевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления