30 июля пятница
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (382)

22 дек 2015 в 13:32

я недавно пять тысяч рублей нашёл? нужно ли идти сдаваться?

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2015 в 13:32

я недавно пять тысяч рублей нашёл? нужно ли идти сдаваться?

ОТВЕТИТЬ
мужчина из ссср
22 дек 2015 в 13:35

Вообще то здесь подходит поговорка - что с возу упало то пропало!

ОТВЕТИТЬ
гость
22 дек 2015 в 13:36

Нашел-же,пришел с повинной - отдайте 25% от находки за счет инкасаторов и отпустите человека)

Вася
22 дек 2015 в 13:39

Это россия!!
Когда я оставил свои вещи без присмотра, то их похитили.
Когда я стал "стучаться" в полицию меня постоянно "отшивали"
ссылаясь на то, что я поступил халатно, типа сам виноват
и тут нечего расследовать и искать. В итоге полиция меня
"продинамила" на все 100%.
Как дело касается богатея, в данном случае Сбербанка, так тут
халатности нет, виновен тот кто взял.
Неудивительно, что страна с колен не в состоянии встать, раз
такое правосудие.

ОТВЕТИТЬ
Qsy
22 дек 2015 в 13:40

Инкассаторов за что судить?! Они должны быть материально-ответственные.... Потеряли - должны возместить, договоры мат. ответственности наверняка есть... А если чей-то автомобиль на улице стоит без присмотра - тоже брать можно?! Тоже "нашел"!? Взял не свое - под суд!

ОТВЕТИТЬ
611
22 дек 2015 в 13:41

К сожалению, павильон с банкоматом - территория банка. Поэтому "нашел" здесь неуместно.
Если бы просто был банкомат на улице - другое дело.

12345
22 дек 2015 в 13:42

Закидайте тапками, НО:
1. Деньги лежали не в пакете, а инкассаторских кассетах - они подписаны, владелец известен.
2. Кассеты лежали не на улице, а в павильоне Сбербанка. Вам же не придет в голову забрать себе диван из отделения Сбера...

Вывод - деньги были похищены, в чем собственно он и обвиняется по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере)

Фото пользователя
22 дек 2015 в 13:44

один мой товарищ нашел в лесу золотые часы. это тоже поди кража

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2015 в 13:44

Неужто реально столько непорядочных людей в городе? (судя по комментариям)

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2015 в 13:45

Подумаешь, мелочь какая -полтора миллиона. Для Грефбанка это не деньги. Вот и забыли нечаянно.

Фото пользователя
22 дек 2015 в 13:46

т.е. если Вася выронит 1000 рублей, а через несколько часов Петя эту денежку найдет - это же не кража?
А если сбербанк выронит 1,6 миллиона, а Петя их найдет - это кража.

ОТВЕТИТЬ
sber ne prav
22 дек 2015 в 13:47

А вот когда я забыл 5000 в лотке выдачи банкомата и его захапала следующая за мной тетка, судя по камерам в банкомате, то и полиция отказалась возбуждать дело и СБ сбербанка не предоставило мне данные этой тетки. Короче когда у меня украли 5000 - это не кража, а когда у Сбера 1,6 млн, то еще какая кража. Вот такая у нас Фемида в России

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2015 в 13:48

преступный сговор! как вам такой вариант? инкассаторы "забыли", а забрал кассеты не тот, кто нужно. так и найти его смогли оперативно и обвинение предъявить.

Фото пользователя
22 дек 2015 в 13:48

Нужно было надеть капюшон или кепку на глаза и не вставлять свою карту. Все таки большие неожиданные деньги портят бедных людей. Читал о людях которые выиграли большие деньги в лотереи и немногие смогли ими правильно распределить.

лена
22 дек 2015 в 13:50

а может не похитил? этот мешок был ничей. он взял, принес домой, увидел и подумал, что это бог ему послал деньги.

rereg
22 дек 2015 в 13:50

Рудаков не совсем правильно повел себя и то, что его судили за кражу правомерно.

Статья 225. Бесхозяйные вещи
Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

ОТВЕТИТЬ
ВС
22 дек 2015 в 13:51

Да.. Почитала комментарии и убедилась, что порядочность людей - это что-то из ряда фантастики. Почему-то большинство считает, что можно смело взять то, что плохо лежит и это вовсе не кража, а просто тебе повезло, а тот, кто оставил, "сам дурак". Кто-то на столике в кафе оставил сумку и отошел - бери! Впереди идущий выронил телефон - бери! Сосед забыл запереть квартиру - бери, что понравится! Только почему-то когда дело касается тебя, то почему-то мало кто радуется за нерастерявшегося счастливчика, который взял.

ОТВЕТИТЬ
555
22 дек 2015 в 13:51

Имею юридическое образование. Не уверен на 100% в том, что удастся доказать его вину. Зависит от адвоката сейчас всё.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2015 в 13:52

а при чем тут кража? нашел безхозные никому не принадлежащие вещи.имеет право. ст. 225 ГК РФ
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя - ст. 227 ГК РФ

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 дек 2015 в 13:54

Да он клад нашёл, а не украл.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
22 дек 2015 в 13:56

А оставшиеся деньги разве не у инкассаторов надо искать? Это же ясно, как божий день!

Фото пользователя
22 дек 2015 в 14:00

Вот как так?. Угнали у тебя машину, так ни чЁ, угон без цели хищения. А если ты нашел ничейный государственный мешок с деньгами. Так сразу кража.

22 дек 2015 в 14:00

Классно: ни один из комментаторов не осудил вора. Подумаешь, взял чужое. И вы бы тоже взяли, я уверен. А кто виноват? Правильно , Сбербанк и инкассаторы. Н-да, о времена, о, нравы...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 дек 2015 в 14:00

Если уж кого-то наказывать, то именно инкассаторов, а не того, кто нашёл.
Надеюсь, парня не посадят.

Айспирин
22 дек 2015 в 14:01

Что-то мне подсказывает, что нашел он сумку с деньгами, отнес в полицию, как находку хотел сдать, а находку так оформили и нашедшего убедили "вескими" аргументами, что он еще и отсидит и возмещать будет недостачу. А в дежурной части праздник.... не часто в руки приносят 800+ т.р.

ОТВЕТИТЬ
яяяяяяя
22 дек 2015 в 14:04

Ничего не перепутали? Между находкой и хищением есть разница- он их подобрал бесхозные на полу, а не проник в потроха банкомата ради наживы. Дело шьют!

шоко
22 дек 2015 в 14:04

что за банальность и наивность? явно человек знал что в кассетах, увидел сообщи в полицию или колл центр сбербанка, получил бы лавры, возможно и денежное вознаграждение, неужели нематериальная сторона никого больше не интересует???!

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2015 в 14:09

Скорее всего было так:
Мужик деньги увидел, решил присвоить, присвоил, часть потратил. Тем временем инкассаторы хватились, вернулись - денег нет. Посмотрели камеры наблюдения, обратились в полицию, вычислили виновника. Пришли к нему - но он отпирается: "не брал". Предъявили факты, сказали: сознаешься - напишем явку с повинной, скидка выйдет. Он и написал.

Павел
22 дек 2015 в 14:11

Ответ всем, кто пишет здесь "он нашёл, а не украл". Выдержка из УК РФ: "Кража, то есть тайное хищение чужого имущества". Деньги - имущество? да. Чужое? Да. Мужик их забрал? Да. То есть присвоил чужое имущество в особо крупном размере.
А если я на улице вашу машину "нашёл"? Стоит себе, никого рядом с ней нет. Значит, бесхозная. Могу в этом случае себе забрать "найденное"? По вашей логике - да.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2015 в 14:11

не понял. А причем тут кража ? Зашел в банкомат - на полу деньги. Ну и взял. Да кто бы не взял ? Он же не взломал банкомат, что бы их вытащить. Ребят, ну это слишком. Не кража это!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 дек 2015 в 14:11

думаю дело было так. инкассаторы меняли кассеты у соседнего банкомата, в этот момент мужик зашел денюжку снять, смотрит - кассеты, а рядом нет никого (а инкассаторы через 4 банкомата, значит наверное не их), ну, думает, тогда прихвачу кассеты, в хозяйстве 1,6 млн пригодятся. взял их и пошел. инкассаторы оборачиваются - ни денег ни мужика. а явка с повинной, это уже постфактум, когда в полиции мужика прижали - мол напиши явку, срок скостят или условно пойдешь, и им хорошо - улики можно не искать, мужик сознался

alexk
22 дек 2015 в 14:14

Читаю комменты и поражаюсь.... Народ, вы чего такой простой то? Находка, находка... За что судить.... Читайте ст 227 ГК РФ.
Нашел - обязан сдать.
Присвоил чужую вещь = украл. Точка.
А то у нас полстраны халявщиков - нашли - хватай беги

Фото пользователя
22 дек 2015 в 14:17

Нашёл клад - пошёл под суд. О_о

22 дек 2015 в 14:19

А может инкассаторы эти кассеты оставили кому-то другому?

22 дек 2015 в 14:20

Вот это поворот. А если бы принес в полицию эти деньги получил бы гражданин 25%, как при находке клада? Или сбербанк, какой-нибудь паршивой грамотой отделался бы?

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2015 в 14:24

На его месте должен быть я!!))))))))))

ОТВЕТИТЬ
🌸Елена🌸
22 дек 2015 в 14:24

Я думаю тут как с нахождением клала нужно! - остальное простить мужику в качестве вознаграждения )))) а с инкассаторов взыскать !

Медведь
22 дек 2015 в 14:26

Надо было сразу нести в полицию и заявлять как клад. Получил бы 25% и не получил статью.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2015 в 14:27

Странные вопросы комментаторов: в чем виноват Рудаков? Очевидно, что все-таки кража была: нашел-то он 1,6 млн., а вернул 790 тыс.руб.

11
22 дек 2015 в 14:27

Забрать у адвоката диплом о высшем юридическом образовании за такое решение суда!

ОТВЕТИТЬ

"судьба остальных денег пока неизвестна" - надо поискать их у инкассаторов

Павел
22 дек 2015 в 14:37

Всем, кто тут пишет о "находке". Потрудитесь почитать ГК РФ, ст.227 "Находка". Там написано всё, что гражданин должен сделать с находкой. В том числе: "Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта".
Если найдены банковские кассеты, то не нужно быть гением, чтобы понять, кто их потерял. Телефон написан на банкомате.
А если он нашёл и не выполнил требования ГК, то пусть теперь с УК разбирается.
P.S. предвидя комментарии вроде "откуда ему знать этот ГК?" - незнание закона не освобождает от ответственности. Живешь в стране - знай и уважай её законы.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2015 в 14:38

Хороший рецепт повысить раскрываемость в сегменте "особо крупного размера": подбрасываешь деньги под камеру и ждешь, пока кто-нибудь клюнет. Граждане, будьте бдительны!

ОТВЕТИТЬ
ГЫ ГЫ
22 дек 2015 в 14:40

Человек похитил имущество банка (кассеты). Деньги усугубили статью. За пустые кассеты мог отделаться штрафом, хотя не уверен, возможно их стоимость потянет и на статью.

андрюха
22 дек 2015 в 14:42

За что мужику такая напасть? Ведь инкассаторы оставили совершенно им не нужную вещь ( Была бы им нужна не оставили)то есть можно сказать выкинули ,а человек подобрал ! Ведь когда мы на мусорку что то выбрасываем то ведь если ее кто забрал это кражей не считается

Александр
22 дек 2015 в 14:55

А водолазы точно ничего не обнаружили?

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2015 в 15:02

хорошо, что только 1,6 млн на него вешают, а то могли бы сказать, что там 10 млн было

Люди, это не кража! С учетом того, сколько Сбербанк нажил неправедным путем с обманутых граждан в РФ - это лишь реституция награбленного имущества, во всех цивилизованных странах это было бы по закону.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
22 дек 2015 в 15:07

Всем привет спасибо за поддержку я могу пояснить по этому поводу только одно во первых там не было 1,6 как заявляет Сбербанк во вторых я их нашёл а не украл принес в полицию а на меня дело вешают а с инкосаторов не спрашивают пока я под подпиской о не выезде не могу спокойно спать семья разрушилась маленький ребёнок остался без отца я не знаю что делать дело передано в суд я остался без работы и без ДЕНЕГ даже адвоката нанять не на что подскажите что зделать!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 дек 2015 в 15:18

Сбербанк не обеднеет!
Слово Банк ассоциируется с ростовщиком под большие проценты и коллекторскими конторами, в итоге от такой деятельности восторга нет.

ОТВЕТИТЬ