Все новости
Все новости
Перейти к публикации

385 комментариев к публикации «Мне 25 лет и я счастлив»
«Мне 25 лет и я счастлив»

Сибирьяк
22 дек 2015 в 06:25

Юрий Анатольевич, Респект!
Достойный человек, серьезные слова... Возраст и мудрость, не отнять.

Кошка
22 дек 2015 в 07:53

Все приятные, но больше понравился Юрий Анатольевич, хорошо подметил про живых и мертвых

Snow Queen
22 дек 2015 в 01:11

Несколько лет назад в моей голове родилось стихотворение о счастье. Спонтанно, всего за несколько минут. на тот момент у меня была однообразная, рутинная работа, а хотелось творчества. Самое интересное, что сына у меня тогда не было - я как будто себе его напророчила. А теперь просто счастлива тому, что он у меня есть.

Разговор о счастье
Сын спросил у мамы: «Что такое счастье?»
«Счастье – это жизни маленькие части:
Утреннего солнца рыжие ресницы,
Высоко взлетевшие в поднебесье птицы,
Лыжные прогулки по уснувшей роще,
Белые снежинки в вальсе за окошком,
Запах апельсинов и хвои смолистой,
Корабли бумажные в ручейках чуть льдистых,
Музыка капели, первый лист зеленый,
На скамейках стайки парочек влюбленных,
В поле одуванчиков желтые охапки
И грибов в корзине глянцевые шляпки,
Над рекою радуги разноцветный купол,
Детский смех на улицах, в парках, переулках,
Перед сном в кроватке твой любимый мишка…
А вообще-то счастья не бывает слишком,
Просто ты сумей увидеть те мгновенья,
Что зовутся счастьем – с самого рождения».

framus
22 дек 2015 в 09:10

Дед молодец. Мудрый мужик.

22 дек 2015 в 00:52

Главное чтобы было здоровье у самого и родственников, друзей, близких. Всё остальное наживное.

"Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы." - еврейская мудрость.

22 дек 2015 в 00:52

Будучи в том возрасте, когда своих собственных мыслей о жизни ещё не очень много, в одном старом советском фильме я услышал фразу "Счастье - это когда тебя понимают" и долгое время именно так и "думал". Думаю, что я тогда даже в смысл не особенно вдумывался - просто понравилось. Юношеский пафос...Эдакий эмо советского периода: ах, меня никто не понимает...))) А потом прошло какое-то время и это настроение сменилось на прямо-противоположное: счастье - это когда тебя не понимают всякие "олени". Тоже прошло...Потом взрослеешь и тебе уже абсолютно фиолетово - понимают тебя или не понимают. Так и со всем остальным: сегодня счастье это одно ("В кино сходили...Два часа счастья.."), а завтра - уже совсем другое ("Проснулся...Ничего не болит...Счастье).

Игорь В.З.
22 дек 2015 в 09:28

Юрию Анатольевичу,огромное уважение!!! Слова прям в душу...

Lek
22 дек 2015 в 11:58

Задумался, когда я был счастлив в этом году. Вспомнилось: широкая могучая река, обрывистый берег, ель над головой, тишина к и, одновременно, шум жизни вокруг. А еще там, в глубине леса, меня ждут, там костер и песни под гитару. А здесь покой. Счастье.
Желаю каждому своего счастья)

тема для философов
22 дек 2015 в 14:30

А вот вторая:
Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали желания, а Счастье, естественно, выполняло их. И люди уходили, оставив Счастье сидеть в яме дальше. Однажды к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:

— Тебе-то, Счастье, чего хочется?

— Выбраться отсюда, — ответило Счастье.
Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье... побежало за ним.

Все давшие интервью хороши, но последний ответ очень мудр)) Титаны, есть такие люди !!! Всем счастья в Новом Году, пусть оно бегает за вами!))

Своя правда
22 дек 2015 в 00:53

Мне 35, и для счастья у меня есть все, кроме работы. Я заметила, что для полного счастья всегда какого-то пустячка не достает: когда была отличная работа с хорошей зарплатой, мы жили с родителями мужа (за неимением своего жилья) и так не хотелось возвращаться домой! Сейчас квартира есть - и я утром отвожу ребенка в детский сад и бегом к компьютеру - мониторить вакансии, рассылать резюме. Вот такое простое человеческое несчастье, которое заключается в нетерпении сердца - работа нужна, а терпения на ее поиски с каждым днем все меньше.
Закончить хотелось бы на цитатой Ларошфуко: "Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется". Я ценю то, что есть, но почему-то всегда хочется большего - больше, чем у тебя есть.

22 дек 2015 в 17:51

Юрия Анатольевича и его сына, больного ДЦП, знаю много-много-много лет (почти 30). Это замечательные люди, которые несмотря на все трудности, остаются оптимистами. Обратите внимание на фото: Юрий опирается на палочку. У него сильнейший артроз, он с трудом передвигается. И все равно счастлив!

Элль
22 дек 2015 в 09:36

Сергей Федорчук преподавал "Обществознание" у меня в школе № 70, сейчас это французская гимназия 16!!!!!!!!!!!!!!!
Неожиданно приятно!!!! Выпуск у нас 2000 год !!! Привет бывшим одноклассникам!!!

тема для философов
22 дек 2015 в 14:18

это очень интересная тема, уж для философов точно. Есть изречения и притчи на эту тему. Вот одна из них:
Один мудрец был счастливым человеком. Улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом веселого праздника. Даже умирая, он беззаботно смеялся. Казалось, что он наслаждается приходом смерти! Ученики сидели вокруг, и один осмелился спросить:
- Учитель! Как вам удается всегда быть счастливым? Чему вы так радуетесь в эти последние минуты? Старый учитель ответил с улыбкой:
- Много лет назад я пришел к моему Учителю. Я был юношей, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Учителю же было семьдесят лет, а он улыбался и радовался просто так, безо всякой причины. Я спросил его: «Как вам это удается, Учитель? » И он ответил: «Каждый человек внутри себя свободен в выборе. Это – мой выбор» . Каждое утро, открыв глаза, я спрашиваю себя, что лучше выбрать сегодня – блаженство или страдание? И почему-то все время выбираю блаженство.
Но ведь это так естественно!

22 дек 2015 в 10:06

Для меня каждый раз счастье, когда родных вижу, т.к. далеко от них живу. Вчера много видела дочек с мамами, как же это классно, позвонила своей Маме и сказала, что очень скучаю и люблю ее. Голос мамин, ее тепло и забота-это самое пресамое счастье в Мире для меня. Ощущение себя ребенком в доме родителей, подарки, внимание и все взаимное. Особенно это обостряется к Новому году. В этом году бабушка от нас ушла, я не называю умерла, т.к. она в нашей памяти, в душе. Жду Нового года до сих пор как в детстве с волнением, т.к. это замечательный праздник и он всех объединяет. А вообще Счастье вокруг нас надо только открыть широко глаза и увидеть, почувствовать)

Берите Пример С Детей
22 дек 2015 в 00:56

Надо учится счастью у детей. Для них-любое необычное событие уже приковывает внимание, и увиденная белка или необычный листок уже могут подарить радость и счастье, которые они будут дарить всем окружающим!! Сейчас такое время, что надо уметь искать счастья именно в мелочах и иногда по детски радоваться солнцу, небу и жизни!

Олег
22 дек 2015 в 15:44

Парень с ушками, нашедший настоящего друга, просто умиляет. ;) Действительно, счастье у каждого свое, и свести его к каким-то шаблонным схемам невозможно.

22 дек 2015 в 00:48

Интересно я одна не смотрела звездные войны? вообще ни одной части. ... давайте проверим + кто не смотрел - кто смотрел! ))))

Янчик
22 дек 2015 в 15:26

бабуля с фотоапаратом - сама по себе уже позитивное фото=)) и тетенька,идущая с урока пения =) побольше бы таких хороших статей=))

ALEXnsk
22 дек 2015 в 09:20

Сначала новосибирцев в соответствии со статистикой называют самыми (или одними из самых) нищих, а потом обзывают недовольными. Нищий по определению недоволен, потому что обделен (не может себе позволить) даже необходимым: свой кров (дом/квартира), нормальная работа (с достойной оплатой), нормальная пища, нормальная и теплая одежда и пр.
Естественно подавляющее большинство еще не пересекло реальный порог нищеты, который весьма условен и очень размыт. Но, многие ли в наше время (скажем за последние пару лет) живут ни в чем себе не отказывая? Многие ли могут себе позволить спонтанные покупки недешевых вещей/предметов или спонтанные походы в рестораны/кафе и т.п.? Думаю что очень и очень немногие. Так с чего абсолютному большинству быть довольным?
По статье:
Большинство опрошенных - молодые люди в возрасте до 25 лет. У них свое счастье: любимый человек, походы в кино/кафе, развлечения и т.п.
У тех кому за 30 счастье уже другое: дети, семья, жилье, обстановка в гнездышке и т.п.
Более зрелые люди 40-50 лет, уже немного по другому расставляют приоритеты: для них счастье - это видеть родных и близких живыми и здоровыми, видеть рождение внуков и заниматься с ними и т.д.
Те кому за 60 считают счастьем просыпаться каждое утро и не чувствовать при этом себя разбитым корытом, ну и конечно же радоваться здоровью и успехам родных и близких.
Так что в каждом возрасте свое счастье.

22 дек 2015 в 01:13

Счастье -это состояние души. Мне нравится это состояние,иногда не всегда получается его сохранить,но нужно работать над собой,над внутренним состоянием. И каждый день приветсвовать улыбкой, а в конце дня благодарить за то,что день прошёл и ты жив.

Красивый Мущина
22 дек 2015 в 00:53

Я был знаком человеком, который из 60 лет своей жизни 40 провел в тюрьме...(Не то чтобы он злодей - просто судьба такая).

Однажды он мне сказал слова, которые я запомнил на вся жизнь: если ты здоров и на свободе - каждый день благодари за это Бога"...

Лично я, после 30 лет, почти каждый день живу в состоянии счастья...)

888
22 дек 2015 в 08:18

Счастье это когда все родные здоровы, есть любимая девушка и высокооплачиваемая работа !)

22 дек 2015 в 00:41

Хорошо, когда для счастья есть причина:
Будь то выигрыш или повышенье чина,
Отомщение, хранящееся в тайне,
Гениальные стихи или свиданье,
В историческом ли подвиге участье,
Под метелями взращенные оливы...
Но нет ничего счастливей
Беспричинного счастья.

Советский поэт Илья Сельвинский

Светлана
22 дек 2015 в 03:38

Я очень была счастлива, когда родился ребенок, был маленький и не было совсем свободного времени, плюс учеба в институте, бессонные ночи.. Только я об этом тогда не знала, что это и было счастье!!!

22 дек 2015 в 00:12

"НСО в тройку регионов, где живут самые неудовлетворенные своей жизнью россияне "
у нас просто эмоции выражают открыто и не молчат, если что-то не нравится. Поэтому и результат такой.

мнс
22 дек 2015 в 17:53

Один из философских принципов квантовой механики- экспериментатор выполняющий измерения влияет на их результат, и это принципиально, это закон природы (всегда имеет место взаимодействие). Так, что хочешь быть счастливым - будь им.
Анекдот в тему. Едет мужик в автобусе и думает: жена стерва, начальник сволочь, денег нет... На плече сидит ангел хранитель, записывает и думает: странные конечно пожелания, но так и быть ...

Роман
22 дек 2015 в 14:10

Счастье - это когда ничего не болит

человек
22 дек 2015 в 10:44

самое большое несчастье я уже пережил (детство) не спрашивайте что было такое не каждый сможет пережить да и дед умер в 2004 году это тоже капец был но щас не скажу что счастлив по уши всё равно хоть есть работа (с очень хреновой зарплатой) и руки ноги целы))
здоровье бронхиальная астма но всё равно жить можно если контролировать и это есть хорошо

22 дек 2015 в 09:28

Мое понимание счастья - это спокойствие.Спокойствие,а от сюда уверенность ,что он будет, завтрашний день,такой какой мне бы хотелось,вот от этой уверенности,что ты крутишься с этой планетой в одном направлении и от этого наступает спокойствие и счастье.

рецепт счастья от Державина
22 дек 2015 в 12:22

"Мое желание: предаться
Всевышнего во всем судьбе,
За счастьем в свете не гоняться,
Искать его в самом себе.
Меня здоровье, совесть права,
Достаток нужный, добра слава
Творят счастливее царей.

А если милой и приятной
Любим Пленирой я моей,
И в светской жизни коловратной
Имею искренних друзей,
Живу с моим соседом в мире,
Умею петь, играть на лире, —
То кто счастливее меня?" Декабрь 1780 или январь 1781

крематорий
22 дек 2015 в 00:24

У меня недавно близкий человек умер, так что даже Новый год не охото праздновать..

Семен
22 дек 2015 в 13:16

У Васюкова есть цикл документальных фильмов - "Счастливые люди" про людей которые живут, работают. и не зависят от государства, кризисов и прочих мелочей жизни.

ник
22 дек 2015 в 00:17

В комментария как всегда будет куча негатива....
Но! Я счастлива каждый день! Когда вижу как доченька улыбается своему папе, когда муж меня обнимает) счастлива, что родители здоровы, что сестричка умница и красавица. Что мы не знаем ужаса войны. Правильно девушка сказала: "счастье - оно внутри!" Хотя еще год назад жила от пятницы до пятницы, ненавидела работу, не видела в жизни смысла.

Лично я вполне довольна своей жизнью, конечно все могло бы быть ещё немного лучше (в плане карьеры) но виной тому исключительно моя лень, стоит это признать. Не так давно начала с ней систематически бороться, думаю, что все же справлюсь.
Из всего репортажа больше всего зацепила фраза последнего героя - "Я свою формулу вывел — люди делятся на мертвых и живых. Можно быть и живым, но мертвым". Я с ней согласна, есть над чем подумать в ней. А вообще люди, не будьте такими унылыми все время, радуйтесь мелочам и жить будет ярче, жить будет веселее, пока ждешь "лучших времен" и особо "удачных моментов", особенно в нашей стране, можно и жизнь уже прожить всю и не дождаться. Всем добра и счастья!:))

22 дек 2015 в 08:17

Наверное мнение о недовольных новосибирцах по комментаторам нгс составляли :)

22 дек 2015 в 18:32

Счастье - всего лишь кратковременное состояние эйфории (с) me

Из всего репортажа впечатлила Елена с зеркалкой Никон. Заняться фотографией после 60 лет - это круто. Огромный респект

Son
22 дек 2015 в 08:55

Спасибо за отличный фоторепортаж! Даже комментарии более раскрывают лучшие стороны людей после Вашей замечательной работы.

горница
22 дек 2015 в 02:37

Одна моя подруга провалилась как-то в трещину на леднике. Была в связке, так что вытащили тут же, и я пристала к ней: расскажи, какие ТАМ ощущения. Она и ответила: да я за эту секунду всего три вещи успела почувствовать: Темно! Тянут!!! СЧАСТЬЕ!!!!!
А вы говорите, Звездные войны...

Марципанчик
22 дек 2015 в 21:07

А судя по репортажу, вполне счастливые люди в нашем городе! Почти все улыбаются, влюбленные парочки, много слов о внуках и это очень показательно! Для русских женщин самое главное - это дети и внуки. Дети - это есть счастье! Хотя есть и моменты счастья личного, персонального. Если отвлекаясь от семьи, для меня счастье в любимых книгах, интересных спектаклях, путешествиях. А насчет молодежи: неправда, что человек сейчас мельчает. Есть одаренные, увлеченные ребята, цельные натуры, которые знают, что им интересно и идут к своей цели и мечте, при этом занимаясь музыкой, театром, языками, спортом. Работаю с детьми и подростками, поэтому знаю точно.

Lissy
22 дек 2015 в 23:38

ЧУдный Юрий Анатольевич!! И смотреть и слушать приятно!)))))) Спасибо вам, ТАКИЕ люди, что вы есть!))

кати
22 дек 2015 в 00:15

Не знаю.. Пока живу - но непонятно, что там завтра или через месяц. Никто никаких гарантий и прогнозов не дает. Не уверена, что это можно считать счастьем.. вот др прошел - за два года болезни "растаяли" друзья и приятели, поздравили дети, муж, друг с 30-летним стажем, да девушка, которой я как-то помогла в трудной ситуации. Вот так.

Rock The World
22 дек 2015 в 00:37

Счастье..говорят что оно внутри, не поспоришь, но есть факторы влияющие на это самое внутри. Многие сейчас мыслят масштабно, думают о будущем и понимают, что его нет, есть один день в нашей стране, а как будет дальше, никто не знает, впереди сплошная туманность. Сейчас люди склонны переживать больше в отсутствии стабильности, переживать за работу с которой могут сократить, переживать по поводу курса доллара, диктующего ценовую политику и отнюдь не повышающее благосостояние. Нужно оплачивать ипотеку, разные кредиты...заботы, заботы и страх.. Все это отражается на состоянии души, и счастливым становится все сложнее.

Карл
22 дек 2015 в 01:24

Счастье = Реальность - Ожидания

Когда реальность человека оказывается лучше (больше, выше), чем его ожидания, он счастлив. Когда реальность оказывается хуже (меньше, ниже), чем ожидания, человек несчастлив.

22 дек 2015 в 12:15

Проблема в том, что мы БОИМСЯ быть счастливыми, боимся быть открытыми и искренними - вдруг используют!, боимся любить - вдруг будет больно, боимся выбрать любимую специальность - вот , говорят, она малодоходная, боимся, что не сможем оправдать ожидания родителей (но ведь это ваша жизнь), не угодить начальству, да и вообще, боимся, что сглазят наше счастье. Ментальные ловушки (социализация, установки и т.д.) перекрывают поток энергии, а ведь чтобы энергия прибывала надо её тратить.

22 дек 2015 в 01:39

Такое сложное философское понятие - счастье. Большинство к сожалению мерит его материально: счастье - это хруст в кошельке или для полного счастья мне надо еще то-то и то-то. Так не бывает. Если счастье материальное - значит это просто радость, это чувство успокоения, это даже ложное чувство превосходства над кем-то. Счастье - это понятие неизмеримое, и, как мне кажется, совершенно не воспринимаемое в данный момент. Это в целом яркое событие, которое с годами не тускнеет. Это не просто воспоминание, но воспоминание от которого по сердцу разливается тепло, а на душе становится приятно. Поэтому наше понятие счастья резко отличается от понятия, принятого на Западе (я не ксенофоб) и используемых методологий по его определению. Что-то натолкнуло на ночь глядя на философию. :)

гость
22 дек 2015 в 09:45

По настоящему счастлив человек бывает два раза в жизни: когда родился и когда понял зачем.

22 дек 2015 в 07:31

НГС, вы специально людей возле кинотеатров вылавливали? Я вот тоже с удовольствием посмотрел звездные войны, но в новостях какой-то перебор с ними.

С МЖК
22 дек 2015 в 00:17

Каэш недовольные, когда ипотека - жрать нечего и ещё с работы уволили (

Павел
22 дек 2015 в 00:05

Так-то я вполне счастлив))))
Но настоящее счастье начнется в апреле.
Когда дачный сезон начнется.
Грядочку под морковку после долгой зимы вскопать - что может быть лучше на свете?!))))

Ольга
22 дек 2015 в 13:55

Юрий Анатольевич.... Шиллер?