4 декабря суббота
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (266)

log os
21 дек 2015 в 01:23

такое, да всего за 17 млрд.?! неужто там никто бюджет не пилил? у нас же нынче на ремонт дорог столько уходит...

ОТВЕТИТЬ
log os
21 дек 2015 в 01:23

такое, да всего за 17 млрд.?! неужто там никто бюджет не пилил? у нас же нынче на ремонт дорог столько уходит...

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2015 в 01:43

Строили ученые, запустил мэр.

ОТВЕТИТЬ
просто читатель
21 дек 2015 в 01:51

Отличный репортаж! Журналист молодец. Респект!

wally
21 дек 2015 в 02:10

да, боже-ж мой, как я рад!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2015 в 02:40

Вот оказывается откуда разговоры, про снос гаражного кооператива, или части гаражей ГСК Роща. Я про 4 фото.

ОТВЕТИТЬ
религиозно чувствительный патриот
21 дек 2015 в 02:52

я так и не понял, можно ли будет там заряжать святую воду или вход только по пропускам?

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2015 в 02:53

Молодцы. Ну и Слава Богу!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2015 в 04:00

Хорошее событие, побольше бы денег в науку и оборудование вкладывало бы государство...

P.S. Интересно, а что на открытии делал министр культуры Мединский??

ОТВЕТИТЬ
Сантехник
21 дек 2015 в 06:54

У меня бы, вон та пластиковая бутылка с белой и прозрачно жидкостью, как слеза, уже бы не стояла там, уже бы подменили.....
Этот снимок, из всех, понравился Больше всего!.Какой ракурс! Скоро девять, я в магазин....

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2015 в 07:00

Ну хоть что то, кроме супермаркетов строиться...

21 дек 2015 в 07:02

Интересно, а сколько на самом деле из 17 млрд было потрачено на строительство и оборудование.

ОТВЕТИТЬ
Павел
21 дек 2015 в 07:02

Как хорошо что хоть что то делается в фундаментальной науке. Уже надоели возгласы что нужно экономику поднимать и не более.

сибирьяк
21 дек 2015 в 07:14

Начинаем подсчет комментариев, начинающихся с "Лучше бы (вставить любое слово) построили."

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2015 в 07:23

Какое отношение имеет губернатор и мэр к федеральному институту на федеральной земле? запускальщики блин.

ОТВЕТИТЬ
Вася
21 дек 2015 в 07:24

Теперь я знаю где искать Гордона Фримена.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2015 в 07:53

Те молодые и головастые ученые которые хотели двинуть фундаментальную физику вперед и замахнуться на Нобелевскую премию давно уехали из страны и проводят исследования в адронном коллайдере, том что в Европе. Здесь остались по большей части лентяи и неудачники, если придет толковый выпускник, он покрутится посмотрит, наберется опыта годик другой и отбудет за бугор. Я не знаю как заинтересовать специалистов работать здесь, но сейчас времена очень не способствующие работе ученых у нас.

ОТВЕТИТЬ
Dick Losan
21 дек 2015 в 08:11

Что самое интересное: физики не открывают новые частицы, они изобретают новые, которые в природе не существуют. А народу то это зачем.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2015 в 08:39

Молодцы ученые! Пока большинство населения ноет, как у нас все плохо, они коллайдер создали.
Причем ноющее большинство в основном перепродает друг другу продукцию Китайской народной республики, почему-то считая свое занятие производительным трудом.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
21 дек 2015 в 08:50

Как бы теперь Новосиб в энтот коллайдер не затянуло.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
21 дек 2015 в 08:53

Спасибо на репортаж. Вспомнил родной когда-то ИЯФ :) Только вот просьба к авторам: будьте покорректнее: фраза "проект ценой в мост через Обь должен найти антиматерию в центре Академгородка" совершенно неверна. Антиматерию "в центре Академгородка" "нашли" почти полвека назад, когда построили ВЭПП3. Ибо ВЭПП расшифровывается как "встречные электрон-позитронные пучки". А что есть позитроны, как не антиматерия? :)

ОТВЕТИТЬ
qweasd
21 дек 2015 в 08:54

На фотографии столы пошорканные, мониторы еще ЭЛТ установлены.
Видно что средств совсем не хватает.
Очень тяжко без средств науку двигать.

ОТВЕТИТЬ
Кто то
21 дек 2015 в 08:59

Через годик, жители академа в темноте светиться начнут)))

ОТВЕТИТЬ
Виктор
21 дек 2015 в 09:03

Лучше бы ветки метро кинули на 6ой микрорайон, плющиху, затулинку... вот тогда бы народ оценил вложения))

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2015 в 09:10

Мэр и губернатор лучше бы занялись очисткой льда на тротуарах, на Маркса например.Управленцы ...

Сергей
21 дек 2015 в 09:11

Мне очень приятно, что в данном проекте участвует мой одноклассник. он 1980 г.р. Всю жизнь посвящает учебе и науке.

ОТВЕТИТЬ
PavelS
21 дек 2015 в 09:31

"Установка мощностью 400 мегаэлектронвольт"
Элементарное незнание школьной физики обесценивает весь репортаж. В МэВ измерятся не мощность, а энергия.

Коневич
21 дек 2015 в 09:32

Надо же, в ИЯФе юзают фар. Значит еще не все потеряно.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2015 в 09:39

Рад за тех кто этой темой занимается, я ничего не понимаю в физике, но думаю что принципиальные вещи при правильном объяснении понять может любой с ай кью выше среднего. Конечно, хочется верить в интересные открытия, результаты которых можно будет увидеть. Наверное так и будет, но у нас сейчас капитализм и что-то не заметна система когда таланты, хотели бы оставаться здесь или хотя-бы работать не в Европе или Америке.
Классная наверное штука, поздравляю! Если бы я знал как ей пользоваться и имел ней доступ, то обязательно бы бахнул протоном по ядру. Ну просто интересно что будет? А если серьезно, то у ребят из ЦЕРНА кабель по-толще будет, и магнитов по-больше, а "наковальня" так там вообще размером с мой многоквартирный дом.
Я надеюсь вложенные денежки и труд вернуться нашим детям в виде улучшения качества жизни, а не как всегда всегда кто нибудь утащит всё самое ценное на запад что бы потом продавать нам уже в упакованном виде и наши дети останутся с доходами "на еду". Чтобы обеспечивать протирание пыли вот с таких штуковин.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2015 в 09:47

К своему удивлению, я не обнаружил фразы типа "лучше бы детишкам помогли" ))

Я конечно сомневаюсь, в том, что получится "добыть" антиматерию, но для теоретической физики - это сооружение будет полезно.
Ждём Российских "прорывов"! (сказано без сарказма))

за науку
21 дек 2015 в 10:03

Спасибо за статью, замечательная, а заодно и показали уровень основной массы комментирующих здесь.

21 дек 2015 в 10:10

Ещё вопрос. А куда конкретно ученые будут выпускать пучки электронов и позитронов?

ОТВЕТИТЬ
яяя
21 дек 2015 в 10:12

Мощность адронного коллайдера 14 ТэВ. Сравним с нашими 400 МэВ. Американский проект Изабелла начатый в 1988 был рассчитан на 20 ТэВ. Так что - все наши поползновения : акт удовлетворения самолюбия в отдельно взятой стане. Такие мощности даже не вчерашний день, а прошлое столетие. Вкладывать деньги в заведомо слабые научные проекты верх безрассудства. Как вариант давайте ещё построим завод по изготовлению сотовых телефонов на транзисторах( на лампах ещё круче ). Конечно, фундаментального ничего нельзя на нём открыть. Надеюсь, хоть в прикладном порядке будет какая-то польза от проекта.

ОТВЕТИТЬ
не_физик
21 дек 2015 в 10:12

"Несмотря на то что ученые, разумеется, прилагали максимум усилий к тому, чтобы объяснить, что, собственно, сейчас происходит, вид у большинства собравшихся был такой, как будто увлекательный рассказ шел на китайском"
Может быть поэтому интереса к фундаментальной науке нет у власть имущих? ведь на самом деле этот коллайдер наверняка очень занятный исследовательский инструмент, с помощью которого можно многое изменить, создать и развить.

ОТВЕТИТЬ
urist5
21 дек 2015 в 10:18

* хватит критиковать, пусть парни и девченки работают, какое счастье - у нас коллайдер..., желаю сделать интересную работу , а тротуары вычистим и метро построим, кстати, есть средства для строительства - так три месяца не могу найти нормальную строит компанию...

Стрелок
21 дек 2015 в 10:22

В области развал и нищета, а мы тратим миллиарды на никому ненужные исследования.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2015 в 10:24

темная материя главное её свойство она не подпускает к себе светлую материю - бытие и тем самым влияет на нее - волевое решение. вот это понять и вы коснетесь темной материи. вы не сможете её обособить, её размер большой, темная материя она опутана галактиками.

ОТВЕТИТЬ
Вася
21 дек 2015 в 10:36

Высокое начальство — губернатор, мэр и глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) собрались перед мониторами, в надежде увидеть, с какой скоростью в секунду в этом коллайдере будут растворяться пресловутые 17 млрд))
А вообще-то хоть кто-нибудь может пояснить, для чего так важны и необходимы данные исследования, когда, простите в стране жрать нечего?
Зачем нужно искать эту антиматерию? Какая в ней экономическая предвидится польза???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2015 в 10:46

Как в сказке - сходи туда не знаю куда, получишь то , не зная что.
Столько неопределённостей и такие большие деньги.

Дежавю
21 дек 2015 в 10:50

Когда открывали завод ЛИОТЕХ тоже все съехались и радовались и гордились.

ОТВЕТИТЬ
Валера
21 дек 2015 в 10:53

И стоило такие деньги в этот проект вбухивать.Лучше бы действительно ещё один мост бы построили.Кто нибудь объяснит какая польза непосредственно обществу от этого коллайдера?

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2015 в 11:02

О знакомые все места. иногда прямо очень хочется вернуться в науку.... но как представишь реально снова эту жизнь... желание проходит...

ну вот
21 дек 2015 в 11:06

Надо полагать, что польза от подобного синхротрона есть только содрудникам ИЯФ, которые получают зарплату от финансирования этого проекта. Всем остальным жителям страны ни сейчас, ни через год, ни через 100 лет никакой пользы нет и не будет. А могли бы на эти деньги какой-нибудь НПЗ построить или завод по переработке древесины, чтоб мебля была с итальянским качеством, - вариантов море.

ОТВЕТИТЬ
Павел
21 дек 2015 в 11:07

Даже мониторы с ЭЛТ ещё используют. Вот это технологии!) [сарказм]
Молодцы

апрель
21 дек 2015 в 11:08

Мне одному кажется, что сибиряки трудятся, а сливки снимет кто то другой?

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2015 в 11:10

Все это хорошо и замечательно, но два вопроса не дают покоя.
1. Почему не пригласили митрополита для освящения коллайдера? Непорядок.
2. Почему сотрудники работают с программным обеспечением и с аппаратурой (мониторы по крайней мере) зарубежных разработок? Непорядок.
Сообщил куда следует.

ОТВЕТИТЬ
ggmm
21 дек 2015 в 11:30

Зачем сравнивать БАК и этот коллайдер? Ясно-понятно, что изучать будут совершенно разные вещи, мало того, теперь у ядерщиков будет СВОЁ оборудование, они смогут ставить СВОИ опыты.

Барыня
21 дек 2015 в 11:31

Мне вот последнее время думалось, что наш народ сейчас фактически живет в каменном веке (по уровню жизни и сознания, а не по количеству айфонов в кредит) из-за плохого начальства. А сейчас я вижу, что из-за собственного скудоумия тоже. Что не отменяет плохое начальство, конечно.

ОТВЕТИТЬ
грустный
21 дек 2015 в 11:32

выглядит вся эта постройка как ужасный совок. сравнить можно хотя бы с тем же европейским коллайдером по фото.

ОТВЕТИТЬ
123
21 дек 2015 в 11:54

Лучше бы городом занимались мэр с губер-ом, посыпали улицы песком ибо гололед, город в запущенном состоянии, а они какие-то непонятные коллайдеры запускают, никому не нужные (имхо).

ОТВЕТИТЬ
йцукен
21 дек 2015 в 12:04

Молодцы учённые!
А вообще фотографии напомнили, из вечного )..
" - а, чем вы протираете установки?
-Спиртом!?
- так Товарищи, все идем смотреть установки.. " (с)