NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Смыли долг кровью

Смыли долг кровью

Два мелких бизнесмена насмерть забили своего подчиненного на вечеринке в честь рождения дочери — самого младшего участника расправы не будут судить из-за родства с убийцей

Следственный комитет отчитался о раскрытии жестокого убийства в Кировском районе — 17 декабря дело с утвержденным обвинительным заключением ушло в суд. По версии следствия, 30-летний новосибирец устроил вечеринку с друзьями в честь рождения дочери — во время застолья он и его компаньон забили до смерти маляра, который попросил вернуть ему долг. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал подробности страшного убийства, выяснил, как и где задержали предполагаемого убийцу, и изучил, что заставляет друзей хвататься за оружие во время застолий с радостным поводом, но мрачным финалом.

Прокуратура 17 декабря утвердила обвинительное заключение 30-летнему новосибирцу, который, по версии следствия, убил своего приятеля во время вечеринки, на которой обмывал рождение дочери. Мужчину обвинили в убийстве по довольно редкой статье — п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц), которая предусматривает наказание от 8 до 20 лет либо пожизненное. Второй подозреваемый в убийстве до сих пор в розыске. Как заметил следователь 1-го отдела по особо важным делам СУ СК по Новосибирской области Владимир Бондаренко,

Они между собой это не обсуждали», — сообщил следователь.

Все произошло в августе 2015-го: была теплая погода, компания из четырех друзей жарила шашлыки неподалеку от кинотеатра «Рассвет» возле дома, в котором виновник торжества снимал квартиру. Повод был солидный — накануне у него родилась дочь. Троим участникам «обмывания» было по 30 лет, четвертый, сводный брат главного подозреваемого, только-только вернулся из армии. Когда стемнело, перебрались в квартиру — там и случилось жестокое убийство. По версии следствия, мотивом стали рабочие разногласия: двое, предполагаемые убийцы, занимались мелким бизнесом — скупали битые машины, восстанавливали их и продавали. Третий, жертва, работал у них автомаляром, однако накануне дело пришлось свернуть из-за трудностей, мастеру заплатили за работу — но тому показалось, что отдали не все. «Когда потерпевший начал предъявлять претензии по поводу долга, тот, кто сейчас в розыске, сказал: "Никто тебе ничего не должен. А будешь так себя вести, я сделаю так, что ты еще нам должен останешься". После этого потерпевший закипел и кинулся с кулаками», — рассказал Владимир Бондаренко.

«Когда началась потасовка, одному, самому молодому (это был вернувшийся из армии парень. — И.К.), сказали — мол, уйди, это не твое дело. Он развернулся и вышел из квартиры. А когда вернулся буквально через 10 минут, в квартире уже лежал труп в крови, а эти двое обсуждали, куда его будут прятать», — сообщил следователь Бондаренко, добавив, что, по словам арестованного, били они своего знакомого по голове и телу туристическим топориком, нанеся не менее 60 ударов. Вся квартира была забрызгана кровью. Чтобы скрыть преступление, голову убитого обмотали тряпками и пищевой полиэтиленовой пленкой, тело погрузили в машину и вывезли на реку в районе жилмассива «Белые Росы» на Северо-Чемском. Труп под утро нашли люди, рыбачившие ночью неподалеку.

После преступления приятели замыли в квартире следы крови и выбросили запачканные вещи. Виновник торжества вместе с братом уехал к родителям в Краснозерский район, где его дожидалась молодая жена с младенцем на руках, третий участник расправы исчез, сказав родственникам, что уехал в столицу покупать автомобиль. По данным СК, за территорию области он не выезжал, и, уверен работавший над делом следователь, его скоро обязательно найдут.

Любопытно, что самого младшего участника преступления не стали даже задерживать: в убийстве он участия не принимал, пояснил следователь, а за помощь родственникам в сокрытии улик по закону наказывать нельзя.

Описывая участников преступления, следователь называл их самыми обычными людьми. Ранее не судимы, у задержанного на момент убийства уже был один маленький ребенок. Двое детей есть и у второго, который пустился в бега. Жертва приехала в Новосибирск из Уфы на заработки после развода. Его тело было неопознанным до тех пор, пока в полицию не обратилась тетя погибшего, к которой тот приехал в Новосибирск. После чего по номеру его телефона вычислили место, где были совершены последние звонки, определили квартиру, провели там обыск и через хозяина квартиры вышли на квартиросъемщика. Арестовали его дома, в Краснозерском районе.

Сотрудники правоохранительных органов и адвокаты в один голос утверждают, что бьшая часть убийств на бытовой почве происходит во время совместного распития алкоголя. Довольно опасно пить в компании незнакомых людей, но непонимание может возникнуть и между знакомыми. Конфликт иногда вспыхивает даже из-за одного не вовремя произнесенного слова. «Если один из них ранее отбывал наказание, то к оскорблениям он может относиться очень чувствительно. Козел, баран, петух…

Вот за одно слово "козел", которое для бывших осужденных как красная тряпка для быка, человека сразу ударили ножом в сердце. Был у меня такой случай…» — вспомнил Владимир Бондаренко.

Председатель коллегии адвокатов «Форум» Павел Яровой рассказал случай из практики, когда женщина убила друга за то, что тот назвал ее «проституткой». Самый жуткий случай, связанный с рабочими разногласиями, из своей практики рассказал адвокат коллегии адвокатов «Жуков и партнеры» Никита Волков, в прошлом — следователь СК. Три работника из Таджикистана, родственники — два молодых (около 20 лет) и один постарше (порядка 50 лет), — снимали комнату в частном доме. Недовольство у старшего, который был пьян, возникло оттого, что молодые не могли ему найти работу. «Взяв кайло для работы по камню и топор, он по-македонски, с двух рук пошел "крошить" спящих родственников. А чтобы скрыть следы преступления, убил еще и спящую бабушку — хозяйку дома», — рассказал Никита Волков. Вышли на убийцу, который особо и не прятался после всего этого, быстро: на месте преступления он оставил массу улик, к тому же один из потерпевших сумел выжить в страшной бойне.

Илья Калинин

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления