1 декабря среда
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (478)

17 дек 2015 в 00:42

За 20 лет страна так и не смогла найти свою нишу.

Неужели наш удел только обслуживать трубу, и охранять свои владения от внешних посягательств???

Если это так, то увы, для этих целей 150 млн населения не нужно.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2015 в 00:42

За 20 лет страна так и не смогла найти свою нишу.

Неужели наш удел только обслуживать трубу, и охранять свои владения от внешних посягательств???

Если это так, то увы, для этих целей 150 млн населения не нужно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2015 в 00:42

Я таки не понял, о чем речь (((
Речь о том, что теперь администрации город не смогут закупать новые Камри в служебное пользование или речь о том, что теперь народ не сможет прокормить себя, детей и родителей, а на Камри останется?
Какой вариант верный?

ОТВЕТИТЬ
Женатый Холостяк
17 дек 2015 в 00:44

Когда мне было 22 года, я закончил институт, стал инженером. И...сразу же пошел работать рабочим. Мой папа тогда сумел меня убедить, что кроме "умственной", обязательно нужна еще и профессия "в руках".
Проработав год, я освоил ремесло, и потом уже работал инженером.
Всякое в жизни бывало, и моя рабочая профессия всегда меня выручала..
В любые времена я был уверен, что всегда прокормлю себя и семью...
Много лет прошло, а я до сих пор отцу благодарен за его совет...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2015 в 00:48

НГС, молодцы. Каждый день новая статья о том как всё плохо. )) Давайте вместе придумаем заголовок для новой завтрашней статьи о том как всё плохо. )) "Господи! Мы все умрём!" - мне кажется что это отличное название. Ну или... "Во всём виноват Путин!" Второй вариант не шибко радикальный, но внимание будет привлекать лучше первого. )) Всем добра. )

ОТВЕТИТЬ
Сибирский валенок
17 дек 2015 в 00:50

Сегодня нам всё популярно объяснят в 15-00. Сразу всё станет ясно и понятно, разложут по полочкам. А тот кто не поймёт, пусть обижается на себя.

ОТВЕТИТЬ
случайно2
17 дек 2015 в 00:55

Девяностые 2.0

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2015 в 00:55

А тенге-то упал начиная с 20 августа 2015 года с 186,5 до 328,45 тенге за доллар. Казахи обеднели вслед за нами.

ОТВЕТИТЬ
Dezzy
17 дек 2015 в 00:57

Даешь доллар по 150! Чего мелочиться то?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2015 в 00:58

Вот скажите мне ,где берут этих АНАЛИТИКОВ,где?
В каком институте обучают? Может есть такой -Институт аналитиков народного хозяйства?Или НГУА-новосибирский гос. университет аналитиков?
Развелось чё блох и каждый такой умный ,а в жизни встретишь -какая машина?-Да я вот еще не решился .В каких фондах деньги держишь ?-Да я вот сейчас в таком положении,думаю.
Это как *кухарка управляет государством*-кто ничего делать не может ,тот АНАЛИТИК

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2015 в 01:01

Зато нам теперь за один доллар будут давать больше рублей. Доходы бюджета увеличились. Правда о народе забыли.

Бесперспективняк
17 дек 2015 в 01:05

Теперь нам в Крым вообще не выехать. Иностранцы поедут. Для них же теперь у нас всё в два раза дешевле стало. А для нас в два раза дороже.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий35
17 дек 2015 в 01:06

ничего удивительного - я бы тоже шиковал, веселился и ничего не делал толком, если бы у меня шел поток долларов из трубы.... а потом бы сокрушался, что мол, труба превратилась в тонкий ручеек, а заменить ее нечем - русский стиль! ;)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2015 в 01:17

Имелись в виду кредиты на развитие бизнеса, а не ипотеки и потребительские

Прохудившийся ватник
17 дек 2015 в 01:26

Фильм «Чайка» Фонда Борьбы с коррупцией получил специальный приз на фестивале документального кино «Артдокфест»

Фото пользователя
17 дек 2015 в 02:21

Путин привел к тому, что ставили в обвинение пятой колонне. Только другой дорогой. Мы зависим от всего мира, а они от нас - нет. Они могут отказаться от нашей нефти хоть сейчас, и от нашего газа в обозримом будущем. А мы отказаться от их технологий не можем. Даже депутаты и пресс-секретари президента. У них машины заграничные и часики. А у нас компьютеры, телефоны, да и у большинства населения и машины заграничные. А это все на доллары покупается. Нам говорили что пятая колонна (Макаревич, Навальный, Ахиджакова, Эхо Москвы, "Дождь", и др..), мечтает продаться Западу и сделать нас из сырьевым придатком. Но они не рулят страной, а рулит известно кто. И вуаля, «Не строить иллюзий, что будет легче». Падение цен на нефть, утащило в яму нашу экономику. А это и есть признак сырьевого придатка. Как это ни печально.

ОТВЕТИТЬ
Розовый пупсик
17 дек 2015 в 02:39

Странная у нас страна. Нужно быть очень ловким и хитрым, чтобы жить хорошо при таких условиях. Заботиться только о себе и своих близких. Но с таким подходом и как-то тоже...не очень хорошо. Жаль, что так все выходит, за державу обидно.

17 дек 2015 в 02:44

"...Например, туризм. Иностранцу приехать в Россию стало мегадешево: отели, перелеты — все стало в 2 раза дешевле. Соответственно нужна гостиничная, туристическая инфраструктура, чтобы туристов обслужить..." Эксперт сам в это верит? Какой туризм в Северной Корее?
Будущее - это 1 колбаса в 1 руки, очереди и сапоги от государства.
Улыбайтесь - Вы попали в камеру.

Полезный коммент из Новой
17 дек 2015 в 03:12

Раз в Москве уже на официальном уровне (Силуанов), заговорили необходимом курсе 80 руб. за доллар, значит решение принято, готовят общественное мнение! Цена барреля нефти в бюджете России 2016 прописана 3500 рублей (в 2015-м была 3690 руб.)! Рост курса сдерживается только выручкой от нефти или надо тратить ЗВР! При сегодняшней цене за баррель $38, чтобы обеспечить наполнение бюджета нужен доллар 3500:38=92 рубля, т.е. вот биржевая цель! А по прогнозам, нефть в 2016-м будет $30 за баррель! Тогда вообще, 3500:30=105 руб.! Бюджет России в прошлые годы был $415-430 млрд., теперь он $240 млрд., а будет (если $1=105 руб.) $150 млрд.! Вот к чему всё идёт!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2015 в 05:21

ФРС ожидаемо подняла ставку. Первая реакция на это по тв - это удар Америки исподтишка )))
Рубль упадет и дальше. Не удивлюсь курсу в 90-100 в начале следующего года. Ну а что ожидать при "венесуэльской" модели экономики + ВПК?
Back to USSR 2.0...

Туризм это да. Летом в Питере видел на окнах ресторанов надписи и на китайском - китайцев было прилично в Питере, да и вообще в Европе (видел в Праге большие группы).
Что касается Нска, то наблюдал летом туристический автобус на площади Ленина с иностранными туристами - группе туристов показывали оперный )
Ручеек туристов будет в Нск, но реки ожидаемо будут в Питере, Мск, ну и Сочи скорее всего.

ОТВЕТИТЬ

Мы с мужем уже решили. Если в стране наступит реальный "кризис", от которого люди начнут голодать и бомжевать прям - уйдем жить в Тайгу, будем выращивать летом картошку, морковку и заготавливать на зиму грибы и сухари :)

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2015 в 06:03

Деньги в Крым ,Сирию...Миллеру... Все эти безумные расходы , конфликты ,скандалы - к хорошему не приводят. Вот попробуй кто ни-будь . сам устроить грызню с соседями по участку и захватить кусок земли ? Лучше надо всегда договариваться и обустраивать свой участок и своих родственников живущих на своей земле. А раздача денег другим -эффект минус и результат - О

Анна
17 дек 2015 в 06:13

всех стращавших 90-ми хочется поздравить - 90-е все ближе и ближе. И нет, не потому, что ваши условия не соблюдались, а как раз наоборот - потому что вы боялись что-то изменить. Молодцы
Жаль только, что вы опять виноватых будете где-то на стороне искать, а не видеть вину в своих действиях и поддерживаемых вами принципах

ОТВЕТИТЬ
Акиэ Като
17 дек 2015 в 06:31

К сожалению, власть не способна проводить либерализацию экономики, улучшать инвестклимат, бороться с чинушами и т.д.
А без этого никогда в России не будет нормальной экономики.

ОТВЕТИТЬ
внимательный
17 дек 2015 в 06:50

Правдивая и удручающая информация о состоянии нашей экономики и жизни граждан в следующем году!?

знаток
17 дек 2015 в 07:05

а я свалил 15 лет назад и не жалею ни капли, чего и вам всем желаю.

ОТВЕТИТЬ
кому верить?
17 дек 2015 в 07:09

Для меня главными выводами из статьи стали:" Россияне будут становиться более нищими. Уровень жизни сократится еще"!? Сегодня и Путин будет по видимому подводить итоги года и говорить о перспективах жизни в следующем году и далее?Возникают вопросы:почему у власти нет программ развития страны, почему страна постоянно катится в пропасть( в Европе,США,Китае нет кризиса),нам постоянно врут,что в РФ кризиса не будет,здесь тихая гавань,РФ социальное государство, а пенсии нищие и нарушают закон об их индексации и т.д.Жизненный опыт говорит, что власти верить нельзя!?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2015 в 07:16

Не понимаю, что вы все плачете. Помните, какого было в 90-х? Как зарплаты по несколько месяцев не было? А в 91, 93 что было? Не этого ли все хотят?

"До основания, а затем..."

Который раз уже... Надоело.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2015 в 07:28

Очень хорошо, что была озвучена мысль о не такой уж сильной связи между курсом рубля и ценой на нефть. А то за 25 лет внушений мысли о "нефтяной игле" большинство граждан в неё верят, не задумываясь. Кстати, пару лет назад была очень популярна тема "нефть закончится в 2030-50 году и мы все умрём".

ОТВЕТИТЬ
Немного не в тему,НО..
17 дек 2015 в 07:31

Часто бываю одной из соседних областей у родственников, так вот - в октябре у них на кабельном ТВ отключили канал РБК, неделю назад канал Дождь..из информационных каналов осталась Россия24, понятно там только успехи во всем, сколько запусков ракет по ИГ, да о том, что сын премьера Франции купил, страшно подумать, квартиру элитную, ну не умора ли после новостей о детях наших.. естественно на канале Россия 24 об этом ни-ни..
Заходили в эту кабельную ТВ-компанию, управляется она кстати из Н-ска, нам так и сказали, что это сделал Новосибирск по приказу сверху, что якобы теперь все "важные" 20 каналов вещаются на одной частоте, а эти не попадают в эту частоту..ну в общем, все понятно... Вопрос, куда мы катимся и что с нами делают?? хотя, все очевидно.

ОТВЕТИТЬ
предупреждение
17 дек 2015 в 07:39

Какой же неосторожный, мягко говоря, иностранец поедет в страну, руководство которой объявило почти весь остальной мир своими врагами, ведущую войну, да тут еще и еды порядочной не стало в результате продэмбарго.

ОТВЕТИТЬ
кто держит 2-3 наценку?
17 дек 2015 в 07:47

В статье есть интересный вывод:"Бизнес вместо того, чтобы сокращать маржу, держит двойную и тройную наценку"!? Я это так понимаю, что флагманы российского бизнеса-Газпром,РЖД,Аэрофлот,детеще Чубайса реформированная энергетика и Нано и т.д.в кризис не хотят снижать как во всем мире свои издержки, а перекладывают затраты и монопольную прибыль в виде 2-3 наценках на граждан!?А социальное государство не защищает интересы граждан, а выражает интересы монополистом и олигархов!?

ОТВЕТИТЬ
Оег
17 дек 2015 в 07:52

Хорошо сказал. Натолкнул на мысль-надо третью работу искать.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2015 в 08:00

Смешно читать все эти прогнозы, ну что за уровень 72 рубля за доллар? Я верю в наш рубль, он способен на гораздо большее. Сейчас в США разрешат экспорт сырой нефти, так сказать контрольный выстрел в экономику России, и рубль преодолеет новые вершины.

wrx
17 дек 2015 в 08:06

Тут все просто : Нефть дешевеет (основной источник дохода бюджета) рубль автоматически растет, так как бреши в бюджете покрываются за счет дешевого рубля с продажи нефти за дорогой доллар. И то бюджет голодает. В идеале для избегания дефицита цена должна быть 140 р. за доллар

ОТВЕТИТЬ
не смешно
17 дек 2015 в 08:31

Странный народ экономисты. Рубль укрепляется- плохо, слабеет тоже плохо.

Хотя нашему народу можно все что угодно рассказать- во все поверит.

Совсем недавно, подобные товарищи объясняли о пользе энергосберегающих лампочек, даже лампочки накаливания стали вне закона.

Вроде все логично- больше экономишь, меньше платишь, только вот не работает ваша теория - замминистра энергетики ее уже опроверг!

Оказывается, причина изношенности энергосетей- пустующие квартиры и дачные домики- мало потребляют, видите ли электроэнергии!

Поэтому предложил ввести дополнительный сбор с каждого абонента (опять же со всех) - типа, на содержание энергосетей, даже уже посчитали сколько с нас, за год бабла накосят!

Вот это экономика!
Экономишь- плати больше!
Перешел на энергосбережение, заплатил за модернизацию, только платить будешь все равно больше.

ВАТОКАТОВ
17 дек 2015 в 08:37

Как в том анекдоте: " Золотая рыбка,хочу,что у нас все было"
" Хорошо"- ответила рыбка. " У вас все БЫЛО..."

17 дек 2015 в 08:39

Сейчас по ТВ скажут, что доллар по 100 это очень удобно и облегчает работу бухгалтеров и вообще это многоходовочка такая.

17 дек 2015 в 08:41

Нам "нефтяные" деньги помогают всё меньше и меньше (разве что бюджет набьется).. Нефть сыграла с нами "злую шутку", создалась иллюзия что "мы и так всё можем себе позволить", в итоге часть проблем "законсервировали", на часть плюнули, а ещё часть даже не осознавали.. Предложение "не кошмарить бизнес" прозвучало только недавно, когда выяснилось что "он тоже может пригодится".. Хотя "платон" и "не кошмарить" - вещи исключающие друг друга (да ещё в кризис). Вот и получилось в целом - наше государство ничего не зарабатывает, да ещё осуществляет весьма затратные проекты.. А нефть..Ну и что нам (гражданам) сейчас её цена, для многих последствия кризиса уже стали необратимыми..Многие увязли в долгах по кредитам (в том числе и на бизнес), связи порушены.. Плюс народ поиздержался, "кубышки" растрясли, у многих долги по ипотеке..Тратить будут нескоро.. Да и на бизнес брать кредиты тоже не скоро захотят - какой кредит и какой бизнес когда живем как на вулкане..

" Российской экономике высокие мировые цены на нефть не помогут.

Ключевая фраза..А остальное..

..
"Например, туризм. Иностранцу приехать в Россию стало мегадешево: отели, перелеты — все стало в 2 раза дешевле. Соответственно нужна гостиничная, туристическая инфраструктура, чтобы туристов обслужить.."

Да, давайте опять будем вместо заводов - гостиницы строить.. С инфраструктурой.. Вон в Сочи уже настроили - скоро отобьется?

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2015 в 08:41

Странно, почему-то в России всё зависит от США.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2015 в 08:52

Да с незапамятных брежневских времен на нефтяной игле страна сидит и ничего не изменилось. И не изменится. И будут те же грабли, и граждане будут еще буднее и приближенные еще богаче.

ОТВЕТИТЬ
Умные Американцы
17 дек 2015 в 08:55

Америкосы работают по 20 летнему плану, а наше правительство этого не замечает или не хочет замечать. Сначала они нас вгоняли в трансатлантические партнерства сподвигая к отказу от производств и мы это подхватывали ради "хороших отношений" с соседями готовы были даже от производства картофеля отказаться. Теперь когда мы остались только на нефтяной и газовой игле они приступили к 2 этапу разрушения России обвалом цен на нефть, санкциями и т д.

ОТВЕТИТЬ
Шапка-ушанка
17 дек 2015 в 08:55

Самое печальное в этом во всем, что мы, как те овцы - нас ведут куда-то, а мы лишь можем грустно блеять - то плохо, это плохо, те плохие, те виноваты. Пока мы, как Граждане, не поймем, что Государство - это мы, а не те, кто там "на галерах" - боюсь, ничего не изменится.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2015 в 08:57

Поскольку ФРС США начала повышать базовую ставку, все вышенаписанное можно перечеркнуть.

Эге
17 дек 2015 в 09:00

В прошлом году к пресс-конференции Путина 18 декабря обрушили курс рубля к валютной корзине, в этом к пресс-конференции Путина 17 декабря курс рубля обрушили. Это уже не может быть совпадением.
Уже абсолютно ясно, что Греф, Чубайс, руководство ЦБ должны сидеть в тюрьме.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2015 в 09:04

Плевать на доллар !

ОТВЕТИТЬ
Сержио Капоне
17 дек 2015 в 09:07

Люди смогут переломить ситуацию, если слезут с "потребительской иглы". Нужно переходить на сомообеспечение, сводить к минимуму в своей жизни участие государства и капиталистов, консолидироваться, проявлять солидарность. Но придется отказаться от культа потребления. Невозможно найти ручаги давления на людей, которые не зависят благ цивилизации.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 дек 2015 в 09:13

Бюджет надо расходовать с умом, повышать покупательскую способность населения поднимая зарплаты! у нас же, как мы видим, вваливают деньги в байкеров, гумпомощь и на какую то Сирию! Сирия даром никому не нужна, туда лезть то начали только тогда, когда мы туда залезли! нам же больше всех! нашли якобы какую то опасность! все делается для того, чтобы внутренние проблемы подзабылись!

ОТВЕТИТЬ
Мнение
17 дек 2015 в 09:18

"Цены были 100–120 долл., но российская экономика росла все медленнее и медленнее после кризиса. Точек роста нет." Вот и все что нужно знать о российской экономике.

Олег
17 дек 2015 в 09:22

Ну вы же не удивлялись прилетая в Тай или Турцию в прошлые годы тому, как вас местные обслуживают "за копейки", как все дешего. Теперь мы поменялись местами с ними и будем обслуживать европейских туристов "за копейки" многие многие годы вперед))

17 дек 2015 в 09:27

Вполне адекватная статья, без всяких "Путин виноват". Все правильно. Но сколько плача Ярославн пролилось в комментариях.... Бедные, бедные жители нашего города. Но ничего, не все еще потеряно, для всех плачущих и недовольных - граница пока открыта... Вперед в более сытые и счастливые территориальные образования