NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирцы лишились шанса увидеть след от космической ракеты

Новосибирцы лишились шанса увидеть след от космической ракеты

Астрономы-любители заметили «медузу» в мае 2013 года в микрорайоне «Щ»

Нависшие над городом облака не оставили новосибирцам шанса увидеть след пролетающей ракеты.

Как сообщили в пресс-службе Федерального космического агентства, 15 декабря в 17:03 по новосибирскому времени с космодрома «Байконур» взлетит ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-19М». На его борту к МКС отправятся российский космонавт Юрий Маленченко, американский астронавт Тимоти Копра и британский специалист Тимоти Пик. Запуск ракеты будет транслироваться на сайте Роскосмоса.

По информации учебно-научного центра «Планетарий» СГУГиТ, примерно через пару минут после запуска космического корабля в вечернем небе может появиться яркое облако, напоминающее медузу. «Это выхлопные газы работающей ракеты, подсвеченные Солнцем», — пояснили в планетарии, добавив, что в случае благоприятной погоды возможность увидеть след ракеты появится и у жителей Новосибирска.

В свою очередь представитель Большого новосибирского планетария Олег Кашин высказал мнение, что плотная облачность не оставляет горожанам шансов для наблюдений за ракетой. «Сейчас не очень благоприятные метеоусловия. К тому же вечернее время, солнце на западе и, если была бы хорошая погода, оно пересветило бы запуск ракеты самой», — пояснил собеседник.

НГС.НОВОСТИ

Фото члена Новосибирского астрономического общества Германа Маркова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления