31 мая воскресенье
СЕЙЧАС +14°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1253)

Гость
11 дек 2015 в 12:14

Нелюди. Организуют травлю ребёнка за то, что его родители отказались платить незаконные поборы (а сами они эти поборы покорно платят). Эта страна не будет жить хорошо никогда.

Гость
11 дек 2015 в 12:14

Нелюди. Организуют травлю ребёнка за то, что его родители отказались платить незаконные поборы (а сами они эти поборы покорно платят). Эта страна не будет жить хорошо никогда.

о/боже
11 дек 2015 в 12:15

Господи, кто эти люди, которые работают в дет.садах??? Зачем они туда идут вообще работать???

тоже председатель
11 дек 2015 в 12:16

родительскому комитету нечем больше заняться?

Ася
11 дек 2015 в 12:16

Ребенка искренне жалко. Родителей -нет. И что противозаконного в том, что ребенок будет играть игрушками , которые купил садик, а не родители других детей? Все законно- чужое брать нельзя.

11 дек 2015 в 12:16

меня особенно интересует механизм исполнения этого "решения". воспитательница будет прыгать, отбирать у ребенка игрушки?
Во-первых, ей больше делать нечего, кроме как стеречь игрушки от одного отдельного ребенка. Во-вторых, ей работа важнее, и гнев непосредственного начальства страшнее, чем гнев какого-то там комитета и она подобной ерундой маяться будет вряд ли.
Приставят надзирателя от "комитета"?

Реальная
11 дек 2015 в 12:16

С одной стороны, ребёнка жалко, он не виноват. А с другой, почему я, например, должна оплачивать игрушки чужого ребёнка? Потому что его папа с мамой иначе расставляют приоритеты? Их право, моё право- не дать игрушки, купленные для моего ребёнка тоже в ущерб чему-то.

губерман
11 дек 2015 в 12:16

Тогда пусть дети играют остатками поломанных игрушек.
По какому праву мамашка считает что ее ребенка дискриминируют, если не принимала участие в спонсировании? Кто-то обязан за нее? Не водите тогда в садик, не травмируйте ребенка.

Фото пользователя
11 дек 2015 в 12:16

Это, видимо, какое-то недоразумение. Скорее всего это родители покупали игрушки на свои средства, и они же запретили играть мальчику в чужие игрушки. А детский сад тут ни при чем.

11 дек 2015 в 12:16

Коллега рассказывала, что на следующий год в их саду собирают по 1500 на всякие нужды (игрушки, канцелярия и т.д.) Так столько возмущенных среди родителей. Причем небедных родителей. Даже не знаю, полторы тысячи на год - это такая неподъемная сумма?

134
11 дек 2015 в 12:17

родителям мальчика- респект!!!!молодцы!

11 дек 2015 в 12:17

Выдадут ребенку деревянный кубик - пусть играет. Зато все по закону. Маме самой не противно?

мухаха
11 дек 2015 в 12:18

А какое нарушение прав ребенка увидел прокурор? Запрет играть чужими игрушками? Ребенок может имеет право только на игрушки, предоставленные детсадом, вот пусть ими и играет. Остальные игрушки - частная собственность других детей, и этот ребенок на них прав не имеет!

Фото пользователя
11 дек 2015 в 12:18

Написавшие объявление люди - это те же люди, кто заборы во дворах ставят. Инфа 100%.

Танк
11 дек 2015 в 12:18

Ни когда мои дети не пойдут в муниц садик. Черте сто там происходит!!!

Печальная
11 дек 2015 в 12:20

Интересно, а по паласу ребёнку тоже запретили ходить?
Скажите, только у меня ощущение что весь мир вокруг постепенно сходит с ума?

Фото пользователя
11 дек 2015 в 12:21

А финансовую отчётность о покупках тому же родительскому комитету предоставляют, интересно?

11 дек 2015 в 12:22

Пусть прокуратура копнет поглубже. Налицо неправомерность поборов.

Зара
11 дек 2015 в 12:22

Мы все ругаемся на поборы в д/садах и школах, но тем не менее несем, сдаем и покупаем какое-то там "оборудование". Мы все недовольны коррупцией, но тем не менее все несут "подарки" врачам-чтобы лучше лечили, педагогам-за поступление и зачеты, сотрудникам ГИБДД-за получение прав и закрытие глаз на нарушения, чиновникам и т.д. Пока каждый не начнет перемены с себя-наша страна не изменится! Всегда будут поборы, коррупция, взятки! Мы так привыкли жить!А на тех кто пытается бороться с системой-мы же сами пишем кляузы и вертим пальцем у виска...Наш народ не изменить. Увы!

Дюймовочка
11 дек 2015 в 12:22

И что не так?
Родители сдали деньги, закупили игрушки, они не муниципальные, они их собственные, не хотят давать играть тем кто не платил.
Имеют права.
У нас собственность вроде как защищена законом, аж самой Когнституцией.

Оплаченные игрушки государством у ребенка никто не отбирает.
Играть ими не запрещают.
Если маме не нравятся муниципальные, может не сдавать, а купить свои отдельные, и также запретить ими играть чужим детям.
Но обидела она своего ребенка сама.

11 дек 2015 в 12:23

разобраться между собой не могут взрослые, а отдувается за всех ребенок

Шляпа
11 дек 2015 в 12:23

Теперь про каждый чих из каждого детского сада писать будут? Так и представляю заголовки:
- В детском саду Солнышко мальчик отказался есть кашу.
- В детском саду Буренка произошла драка из-за красного грузовичка.
- Воспитатель детского сада отказалась выдать ребёнку горшок.

11 дек 2015 в 12:24

ХМ, и что собираются отсудить у детского сада? Игрушки, которые купили сами родители? Давайте до свидания. Вроде нормально написано, что хотите то и получите. Дет. сад дает игрушки в них и играйте. Вроде нет противоречия. А то чуть что, привыкли. Как где повякать так первые, а как прижмет сразу детьми прикрываются.

Папа
11 дек 2015 в 12:24

Господа, ну это конечно перебор...
И я думаю что такое безобразие как предписание запрета играть новыми игрушками ребенку должно быть прекращено.
Не секрет что во всех дет. садах родительские комитеты собирают деньги на нужды группы и это правильно, например я лучше заплачу в год тыщи две и мы вместе купим игрушки какие хотим , повесим красивые шторы купим лопатки для игры и заплатим дворнику что бы он горку построил безопасную для детей, чем всего этого не будет
Не секрет что некоторые родители не сдают деньги по тем или иным причинам и это понятно..
Но вот такое, извините, свинство..
не правильно и не понятно.. ребенок то причем...
Если мама этого мальчика родителям другим не нравится или воспитателям то с ней и разговаривайте..

11 дек 2015 в 12:25

Хотела бы я увидеть хоть один детский сад, который "ОТ и ДО" финансируется, так же и школы. Без дополнительных родительских взносов не обойтись. Опять же надо внимательно читать все приказы. В том же приказе о запрете поборов прописано, что в соответствии с действующим законодательством в детских садах.... может осуществляться сбор денежных средств на нужды детского сада. Все пожертвования должны носить добровольный характер.

Фото пользователя
11 дек 2015 в 12:26

Теперь пацана начнут гнобить..

11 дек 2015 в 12:26

Народ, вы с ума сошли? Я немного в курсе всех этих родительских комитетов и то зачем они. Есть активистка которая "давай это купим, а давай это", потом покупает ерунду и говорит я купила это за 100 рэ, ей говоришь она дешевле продается, она "вот чек", а я могу любой чек достать. А мать у меня работает в детском саду она сразу сказала они с нами делятся, поэтому им позволяют, мол это родители делают между собой. И сады реально нормально обеспечиваются, вопрос в заведующей которая или деньги не туда потратила или заявку не подала на бюджетирование, почему в один сад деньги бухают, а в другой нет? Потому что одна пишет заявки на финансирование, а вторая не пишет и говорит "не дадут же". Реальный факт.

11 дек 2015 в 12:26

все правильно сделали. 100% что родители сбросились и купиили новые игрушек для всех но нашлись как всегда те, кто самый умный и хочет даром- т.е. за чужой счет. Кончено можно было как в 99% случаев делается - махнуть рукой, тем более что ребенок то не причем что у него такие родители - но здесь видимо те кто платит проявили принципиальность, и вцелом правильно сделали. Халявщикам надо бить их же мтодами

Фото пользователя
11 дек 2015 в 12:27

Родители сдали на игрушки , наличными , в карман кому-то , все не официально естественно , а руководство детского садика потом отчитается что закупило игрушки за бюджетные средства , ничего личного только бизнес .

11 дек 2015 в 12:27

Ну вот, сразу видно рабское мышление и человеческое ...

Звери, ей богу!
11 дек 2015 в 12:28

Никто вроде как не обязан сдавать деньги на что-либо, даже если это порешал какой-то родительский комитет. В данном случае игрушки принадлежат родителям, сдавшим деньги. Они вправе ими распорядиться. Если они не хотят, чтобы игрушками играли другие дети, лучший выход - держать эти игрушки у себя дома и не тащить их в место общего пользования. Т.е. подход тут совсем неправильный. Если ты производишь кислород и не хочешь, чтобы им кто-то дышал, не выпускай просто его в общую атмосферу. Я максимально попытался откинуть эмоции. Мать молодец - не испугалась пойти против горластого базарного большинства. Я тоже не сдавал в школе на новый компьютерный класс и на двери в кабинет завучей. Попытка попросить с меня объяснительную, почему я не желаю этого делать вызвала приступ безудержного веселья.

11 дек 2015 в 12:28

Когда я буду уверен на 100% что все мои сданные деньги пойдут именно детям, а не в карман учителям и директору, то я и любой другой будут с легкостью сдавать. Но мы же все знаем и можем умножать. Допустим сдали 200 рублей в месяц - 30 человек и значит это 6000. На эти деньги купили 1 машинку и 1 конструктор. Это значит что минимум 4000 гдето осели на представительских расходах. Ну уж нет, на такое я не согласен.
Почему когда говоришь - ок, давайте я соберу деньги с родителей, куплю что надо и отчитаюсь перед родителями чеками, сдачу раздам то на это не согласны? Да потому что сады, школы берут эти деньги и тратят их не по назначению.
Вот нормальным, адекватынм людям это и не нравится, а другие предпочитают молчать.

Наказ самому адекватному депутату.
11 дек 2015 в 12:29

Уважаемые депутаты! Миленькие, родненькие. Инициируйте пожалуйста закон, согласно которому ВСЕ поборы с родителей в детских садах и школах будут ОДИНАКОВЫЕ в конкретном субъекте РФ, как минимальный размер оплаты труда. Т.е. к примеру 2000 руб. в год - максимальный побор с семьи на ВСЕ нужды школы и детского сада везде по области, утверждённый законодательно.

Криль
11 дек 2015 в 12:29

Все правильно! Есть такая категория людей, которые считают себе самыми хитрыми по жизни. Причем они далеко не самые бедные, но не сдадут из принципа и будут ходить с лицом победителя по жизни. А почему кто то должен платить за их блага? Хочешь, чтобы твой ребенок играл - сдай на игрушки! Не хочешь - не сдавай! Все просто.

11 дек 2015 в 12:31

Всегда поражали такого рода люди, которые сначала плодяться, а потом думают на что им своих детей обеспечивать. И все-то им обязаны. Наверняка, родительский совет решил закупить каких-нибудь более красивых и интересных игрушек, чем предоставляет муниципальный детский сад. Но всегда найдется какая-нибудь белая ворона, которую хлебом не корми, дай попротестовать. Почему чужие родители в таком случае должны развлекать детей вот таких вот ворон за свой счет?

11 дек 2015 в 12:31

Так если семья Козловых считает, что детский сад в достаточном объеме обеспечивает группу игрушками, то, что тогда их не устроило? Пускай и играет их ребенок в эти игрушки. Остальные родители решили, что этого не достаточно и купили своим детям дополнительно.
Есть разные стороны, когда родители не могут лишний рубль сдать, а некоторые не хотят из принципа. Так вот со своими принципами и нечего требовать, чтобы теперь с ними делились.

...........
11 дек 2015 в 12:32

Еще кто нибудь бы 22 лицей на "добровольные" взносы проверил!
а то добровольно можно не сдавать, только по заявлению и согласованию с учителем и директором!
иначе ребенка загнобят

yfudfjgog
11 дек 2015 в 12:33

Трехлетний ребенок придет в сад, ПРОЧИТАЕТ объявление, осознает и будет играть только тем, чем разрешили? Они видимо с бирками: купил дет сад, купили родители. А как быть с игрушками, которые купили родители предыдущих групп? Бред....

dimon
11 дек 2015 в 12:33

Ну что за люди пошли. Ну купили вы игрушки, с вас что, убудет, если с ними еще один ребенок поиграется? Если не хотите что бы вашими игрушками игрались - храните их дома. В Детском садике все игрушки общие, точка.

Сотрудников детсада не понимаю и вообще, как эти люди туда попали и главное зачем (учитывая з/п, я предполагаю, что там должны работать только люди чрезвычайно увлеченные и любящие детей).

У нас, в детском саду, куда ходит ребенок, даже игрушки из дома приносить запрещают, ибо нефиг. Социальные слои разные - детям это ни к чему. вот что есть в детсаду, тем и играем.

Фото пользователя
11 дек 2015 в 12:34

Угу, я знаю, как происходят эти сборы денег, и полностью поддерживаю отказавшуюся платить маму мальчика.
Собирается инициативная группа, человек, максимум, 5 и начинает "причинять добро". То игрушек не хватает, то воспитателю подарок дешевле 10 тыщ подарить стыдно, сдай туда, сдай сюда.
Реализуют, в общем-то, какие-то свои хотелки, за которые платит вся группа.
Считаю, что если есть хоть один несогласный, покупать игрушки и тратить деньги нельзя. Если все же что-то купили, то купили для всех, в том числе и несогласных - поскольку они явно высказали свою позицию, к которой родительский комитет не прислушался.

Андрей
11 дек 2015 в 12:35

где вы такие взносы видели по 200 рублей? у меня 2 ребенка - в один сад сдаю 500 руб., в другой 1 000 руб. (обычные муниципальные садики). Посчитайте сколько в год выходит...

НЮНЮ
11 дек 2015 в 12:36

Помню ситуацию из детства... Мама двойняшек из класса моей сестры в очередной раз сдала деньги на новогодний подарок только за одну. Мотивируя тем, что "ну у меня же двое" На что моя мама и еще несколько родителей имеющих так же больше одно ребенка в семье, отказались сдавать деньги в этот класс, мотивируя тем, что сдали уже за других детей. Мадам так и не поняла юмора. И продолжала настаивать на своем. Деньги конечно все потом сдали, все кроме мамашки двойняшек... И так происходила со всеми сборами, за учебники, покраски и тд... По факту получая за одну сумму 2 комплекта учебников, 2 полноценных подарка (тогда еще можно было собирать, лихие 90е)

Фото пользователя
11 дек 2015 в 12:37

У нас в группе есть такие, за питание ребенка не сдают по 2-3 месяца, уж не говоря о попечительских взносах, Я считаю это стыдно!
Убеждена что данная ситуация с объявлением, рассчитана посовестить только эту "мамашку". Некоторые родители наивно полагают что дет.сады полностью на гос.обеспечении. В нашем саду половина окон еще со строительства стоит, благо что в группах тепло, даже на первом этаже, меняют по 1-2 окна в год!
Уж не говоря о оснащении в группах, что с первым ребенком всё сами покупали, так и со вторым.(хотя сады разные).
А этой "мамашке" я бы посоветовала хоть пол дня провести в группе, вот тогда она узнает, что это за профессия воспитатель! как оборудован дет.сад и прочее.
Убеждена что у нее сугубо потребительское отношение: ей все должны!
пысы: с удовольствием принимаю участие в жизни дет.сада, мне не сложно если попросят и окна заклеить на зиму, и текст напечатать и прочее. И всех родителей призываю не быть равнодушными!!!!("я же работаю" -это не отговорка, мы все работаем!)

Нежданчик
11 дек 2015 в 12:38

Родители куда мы с вами катимся это же наши дети, кто в таком случае из них вырастит, при таком отношении к ним.

я не ходила в садик, и слава богу
11 дек 2015 в 12:39

А что, в саду все игрушки как-то промаркированы? Их можно отличить, какие предоставлены государством, а какие куплены родителями?
Или к мальчику приставят воспитателя, чтобы он следил, что берет ребенок, и отбирал запрещенные игрушки?...
А потом у них дети на прогулках гибнут.......тоже мне, воспитатели

Александра
11 дек 2015 в 12:39

Да, действительно в каждой группе детсада есть такие родители. Мы же сдаем деньги родительскому комитету, который отчитывается о покупках. К примеру, покупает не деревянный пластилин, а хороший восковый, мягонький. Или поделки какие-нибудь, чтобы детки развивались, методическую литературу. Хорошие игрушки. Лопаты те же самые для снега. Сумма символическая, около 200 или 300 рублей в месяц. Мы застелили ковролин, приобрели пылесос- т.к. в группе его не было, и в течение года , как выяснилось, не производилась уборка помещений. Поэтому все во благо, для наших же деток.

Кам
11 дек 2015 в 12:40

Есть плата за детский сад по договору. Она обязательна.
А есть добровольные пожертвования.
Родительские комитеты должны это четко понимать. И не требовать эти добровольные пожертвования. Ибо прокуратора с интересом этим делом займется.

Насчет того, что не хватает денег на нужды.
Ежегодно на детские дошкольные учреждения выделяются просто огромные суммы. И на ремонт%2

Oks
11 дек 2015 в 12:40

Если игрушки куплены тобой, то неси к себе домой и играй, а все что находится в саду - общее. Взносы - дело добровольное и дети не должны страдать от материальных передряг родителей.

11 дек 2015 в 12:41

Люди мы куда катимся. Почему вообще нужно дополнительно собирать деньги с родителей на игрушки, а где те деньги, которые платят родители ежемесячно, а куда делся Фонд Национального Благосостояния, а куда ушли наши налоги. У нас в стране, дети в детский сад посещают бесплатно? Почему всё время пытаются ещё что-то собрать дополнительно, в детском саду, в школе, в поликлинике, в ТСЖ, в налоговой. И мы как бараны платим, платим и платим, а тех кто отказывается, готовы сожрать. Скоро начнём их клеймить как врагов народа.

11 дек 2015 в 12:42

я тоже принципиально не сдаю деньги на всякие нужды. Будьте добры, официально и с документами, а главное, проинформируйте всех и примите решение. А то родительский комитет у нас в конце прошлого учебного года решил учительнице купить подарок. Купили и перед фактом поставили - сдавайте все! ага. щаз. Сами решили, сами и складывайтесь.

omg
11 дек 2015 в 12:42

Просто шикарно! У нас в группе родители весьма разнятся в своих доходах. Кто-то на audiq7 ребенка привозит, кто-то на старой шестерке, кто-то на саночках.
А давайте теперь каждому ребенку покупать игрушки в садик соответственно состоянию его родителей. Один играет в иксбокс, второй в лего, третий с картофелиной, принесенной из дома. По-моему нормально.
А еще можно группу разделить на секции - премиум/бизнес/эконом. Что бы детишки из эконома не смотрели на игрушки других детей - они ведь их не покупали.

ДЕТСАД - ОБЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ. Не хотите, что бы другие трогали купленные вами игрушки - не покупайте их!