16 июня среда
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1253)

11 дек 2015 в 13:16

Эх, очень печально читать оторванные от реальности комментарии. Все хорошее стоит денег, это реальность, за комфорт нужно платить. Дети проводят в саду большую часть дня и пожалеть 200р за месяц это позор на мой взгляд (даже если ты сильно не доверяешь заведующей), ну не та сумма из-за которой надо в позу вставать. Объективно очень мало, кто сейчас действительно не способен заплатить эту сумму. Те сады, где родители не сдают попечительские самые печальные в нашем городе в плане обстановки и игрушек. Конкретно в нашем саду мин 300р, макс 1000р, сад полностью устраивает, там комфортно почти как в частном, обновляется и мебель, и игрушки. Мы сначала ходили в домашний сад и платили 12-15 тыс, и когда пошли в муниципальный вообще не стоял вопрос платить попечительские или нет.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 13:16

Эх, очень печально читать оторванные от реальности комментарии. Все хорошее стоит денег, это реальность, за комфорт нужно платить. Дети проводят в саду большую часть дня и пожалеть 200р за месяц это позор на мой взгляд (даже если ты сильно не доверяешь заведующей), ну не та сумма из-за которой надо в позу вставать. Объективно очень мало, кто сейчас действительно не способен заплатить эту сумму. Те сады, где родители не сдают попечительские самые печальные в нашем городе в плане обстановки и игрушек. Конкретно в нашем саду мин 300р, макс 1000р, сад полностью устраивает, там комфортно почти как в частном, обновляется и мебель, и игрушки. Мы сначала ходили в домашний сад и платили 12-15 тыс, и когда пошли в муниципальный вообще не стоял вопрос платить попечительские или нет.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 13:16

Это апогей падения нашего общества.

Олегатор
11 дек 2015 в 13:17

ОУУУ , я скидывался на строительство дорог , а понаехавшие не скидывались, пусть не пользуются дорогами, парками. В одном городе, правда USA, (БокаРатон) есть муниципальные сборы 115 долларов в год так там приезжих мексиканцев даже на пляж не пускают и в некоторые места отдыха горожан. Обнести город забором никого не впускать не выпускать жить большой счастливой семьёй.

ОТВЕТИТЬ
qazwsx
11 дек 2015 в 13:18

Нет, ну все логично - скажем, я и двое моих коллег решили скинуться на хороший чай и пить его в офисе. а еще у нас в офисе есть плохой чай, который бесплатно дает работодатель. Так вот - мы втроем имеем право пить наш хороший чай, а остальные пусть его не трогают, т.к. они на него не скидывались. Что не так-то?

ОТВЕТИТЬ
жанна
11 дек 2015 в 13:18

Мы ни когда не сдаем на игрушки денег,все ребятишки носят свои...и играют по очереди....делятся...зато дружно

11 дек 2015 в 13:21

Сами Бердские, сын 3 года... и сначала напрягся на заголовок. Но потом почитал.
И да и нет.
Да согласен, что бред запрещать играть ребёнку со всеми.
Нет не согласен, что те игрушки, которые детский сад сам себе обеспечивает - достаточны в плане интереса/развития ребёнку. Мы докупали "кто что может" в группу на "открытие нового садика". То что купили по факту родители - видно было, что бралось в рамках "чтобы моему ребёнку было интересно", в результате чего ребёнку любому в группе всегда есть "интересное" занятие.

Фото пользователя
11 дек 2015 в 13:23

И еще тут мысль сформулировалась.
Родители ребенка считают, что детский сад достаточно обеспечивает детей игрушками.
Родительский комитет - что нет.
Попрошу постараться уловить различие между формулировками "моему ребенку хватает" и "детский сад достаточно обеспечивает".
Таким образом, родительский комитет покупает игрушки не для конкретных детей, а для детского сада (кстати, интересно, как эти игрушки переданы на баланс, и если нет, то почему никого не вздернули за неучтенку, бг)
А посетители детского сада вправе пользоваться всем имуществом детского сада.
Такой вот расклад. Если он не устраивает, не скидывайтесь и ничего не покупайте.

жанна
11 дек 2015 в 13:27

Мелочные все такие стали. У сына в группе были старые дырявые шторы. Сходила к заведующей - говорит нет денег. Поехали с мужем в магазин, купили жалюзи недорогие, приехали, прикрутили. Времени потрачено пол-дня, а детям надолго хватит, в том числе и моему сыну. Или надо было три месяца собирать пожертвования на эти шторы и выслушивать оскорбления на тему поборов? А тут 200 рублей а такая возня:))) тихий ужас.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
11 дек 2015 в 13:28

Идиотизм какой-то... читаю комментарии и диву даюсь! Вообще стремление родителей дать своему ребенку все самое лучшее иногда доходит до абсурда. Сначала им кажется, что в детском саду не достаточно хорошие игрушки, что в школе ремонт не соответствует их социальному статусу или еще что-то, а потом говорят, что в России жить невозможно, одни поборы. Сами же поощряют это. Финансирование выделяется ежегодно и на игрушки в том числе. А если родители хотят дать ребенку больше, то они не должны требовать этого и от других родителей. Детский сад место общественное и туда ходят разные дети с разными возможностями. Считаю, что родительский комитет после такого объявления должен сложить с себя полномочия, так как не соответсвует целям, ради которых он создан. Даже как-то стыдно за этих людей.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 13:28

Вот здесь все пишут, спорят - правы родители или нет. А ничего, что все эти поборы - просто незаконны, что это коррупция, и не факт, что сданные деньги пошли совсем не на игрушки?! Мы так привыкли к тому, что по факту преступно, не правда ли? А такое отношение к ребенку - это просто свинство, слов нет, Это просто зазеркалье.

ОТВЕТИТЬ
губерман снова
11 дек 2015 в 13:30

Значит, если считаете что ничего сдавать не надо и покупать ничего детям не надо, тогда ходите на родительские собрания, принимайте участие в обсуждениях, отстаивайте свое мнение, отказывайтесь сообща. Предлагайте варианты обновления игрушек силами администрации садика, разговаривайте с заведующей, требуйте финансирования. Все просто.

ОТВЕТИТЬ
Олег
11 дек 2015 в 13:31

Ад какой-то.. .

Дед
11 дек 2015 в 13:31

А что мамочка оскорбилась то, не понимаю. Она же говорит, что садик всем обеспечен, вот пусть ребенок и обходится тем, чем обеспечен сад от государства. Сама же так захотела, её это устраивает.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
11 дек 2015 в 13:32

А что с паласом, по нему ходить можно?

я_____
11 дек 2015 в 13:32

Несколько раз перечитала объявление.Почему оно «оскорбительное, унижающее и порочащее, по ее [мамы] мнению, послание»???
Потому, что озвучили, что они деньги не платят? Так вроде мама этим даже гордится — она законопослушный гражданин, поэтому не платит.
Или потому, что ее ребенку запретили чужую игрушку брать? (на палас наступать ему никто не запрещал!) Так ответственного за исполнения «приказа» не назначили, значит никто следить не будет.
А все остальное — это домыслы мамы.
Не оправдываю родительский комитет - есть другие способы договориться, но и Колюзиных вообще не поддерживаю, фу.

11 дек 2015 в 13:33

А чиновники сами покупают себе канцелярию, шторы?

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 13:33

Оголтелые мамаши! От безделья уже не знают куда свою энергию девать

11 дек 2015 в 13:33

Очень жестоко. Взрослые люди не могут разобраться между собой, а крайним сделали ребенка. Дочери 19 лет, сама всегда была в родительском комитете, насмотрелась на разных родителей, но вопросы все же решали с ними, а не путем обычной травли и унижения детей. Слишком много агрессии, но пока до всех дойдет, что это путь к разрушению, будет видимо поздно. Все меньше и меньше видим адекватных действий людей вокруг. Очень печально.

Фото пользователя
11 дек 2015 в 13:34

Сразу видно, что члены родительского комитета - женщины и не в курсе того, что мальчики от отсутствия игрушек не страдают. Совсем. В отличие от девочек.

ОТВЕТИТЬ
такие дела
11 дек 2015 в 13:34

Вот так дети из-за "принципов" родителей становятся изгоями. Это ладно они еще маленькие, а представьте, какая травля началась, будь он в школе? К примеру, всем бы родители купили новые рабочие тетради, а один пацан бы стирал ответы в библиотечной, чужой.
Ну и 200 рублей, боже, неужели они того стояли?

ОТВЕТИТЬ
Алексейка
11 дек 2015 в 13:34

У родительского комитета изначально неправильная позиция, за которую их, я считаю, нужно наказать. У них позиция: "мы будем сдавать деньги, а если какая-то мамаша сдавать не будет - её ребёнок будет изгоем и не будет играть купленными мельтешащими перед его лицом игрушками". А должна быть позиция "мы будем сдавать деньги, а если кто-то сдавать не будет - то мы тоже не будем сдавать либо будем сдавать но будем помалкивать относительно того что кто-то не сдаёт". Не нравится им что кто-то не сдаёт - пусть тоже не сдают либо помалкивают.

ОТВЕТИТЬ
ПлатитьНебуду
11 дек 2015 в 13:36

Одна встала в позу с одной стороны. другие с другой. Итог: маленький ребенок будет изгоем.
Оно того стоит?

11 дек 2015 в 13:36

Игрушки в дет. садах от прошлых групп закупленные родителями остаются либо сейчас родителями закупаются, дет сад своих игрушек не имеет.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 13:37

Я работаю и зарабатываю деньги для своего ребенка и на его нужды. Поэтому считаю, что родительский комитет сделал правильно, игрушки сада для всех, игрушки за мои деньги, детям, чьи родители скинулись. Мне жалко других детей, чьи родители могу или не могут скинутся, но работать на чужого ребенка я тоже не буду. Мне нужно своих прокормить и вырастить. Извините родители за эгоизм. Но когда было хр... мне и нужна помощь моей семье, у всех свои дела и заботы, как нужна помощь другим - так сразу подай. Что будет с этим ребенком, когда он вырастет, мне не интересно, родители отвечают за своих детей.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 13:43

В этом товарно-денежном мире у некоторых родителей совсем уже мозги набекрень. Ну не сдает кто то из родителей так что? Ребенка их теперь унижать так? Отбирать игрушки? У трехлетнего. Вы в своем уме вобще, товарищи взрослые? Вас в любом случае никто не заставлял и не заставляет сдавать деньги насильно, а сдали, та что жалуетесь? Убудет чтоли от вас, если другой ребенок поиграет в игрушку? Пусть это останется на совести их родителей, детей то какое право имеете наказывать?

ЛИЛИЯ
11 дек 2015 в 13:46

У нас в д.саду вообще борзые воспитатели были! У детей день рождения был, купили конфет мешок, воспитателям шоколадки. Принесли все это добро с утра в детский сад, естественно все отдали воспитателю, чтобы позже раздать детям. Получалось, что каждому ребенку по 3 конфетки. Сверху в пакете лежали конфеты самые дорогие. Вечером я у детей спрашиваю, по сколько конфет им дали, на что они мне ответили, что по две, объяснили какие именно, получилось, что самые верхние конфеты нашим детям не дали!!!!!!! Они их себе забрали! Самые голодные видимо! У меня до сих пор неприятные впечатления о нашем садике! Если у меня бы сейчас был младший ребенок, я бы ни за что не отдала бы его в сад.

Oksana
11 дек 2015 в 13:49

Принципиальность родителей - они сами выбрали за ребёнка... А дети они добрые светлые и хорошие, они не виноваты. Надо искать другие выходы из ситуации.
Я тоже состою в родительском комитете, сданные деньги все до копеечки расходуются на деток. Ситуации бывают разные, в детских садах на самом деле недофинансирование, связано это с резким поднятием цен... с общей экономической ситуацией. Не в каждой семье родители могут вносить взносы в родительские комитеты, это тоже правда жизни и это бывает, в этом случае люди находят чем можно заменить финансовую помощь на посильную помощь, кто-то шьёт костюмы бесплатно для детских ролевых игр, кто-то теремок сооружает из подручных материалов, и т.п. И это всё хорошо и правильно, если Вы любите своего ребёнка Вы всегда найдёте чем можно оказать посильную помощь. А когда встречаешь принципиальную позицию "нас должны обеспечивать и точка" правда не знаешь как себя вести, почему я и все остальные должны содержать Вашего ребёнка, по человечески тоже несправедливо.

11 дек 2015 в 13:50

А почему Все молчат про Попечительские взносы (не путать с Родительскими) - куда они идут???? ... или их никто не сдает?

ОТВЕТИТЬ
ЛИЛИЯ
11 дек 2015 в 13:50

Мы в платили за садик две квитанции, одна за сам сад, вторая называлась по моему "Родительская плата" или что то в этом роде, несколько лет платили, а потом оказалось, что эту "родительскую плату" с нас брали незаконно!!!!!!!! И так молча по тихому типа отменили и ни кто нам не вернул эти деньги, которые мы платили в никуда!

ОТВЕТИТЬ
Евгения
11 дек 2015 в 13:52

Уважаемые! Все, купленное для ДС\школы на родительские деньги, встает на учет ДС\школы - всем игрушкам, линолеуму и всему, что было куплено на ваши деньги для ДС\школы присваивается инвентарный номер. Т.о. это не ваши игрушки, а игрушки садика и ВСЕ дети имеют право этим пользоваться. Ваши игрушки - это игрушки\карандаши\ручки\книжки, которые ребенок берет из дома и уносит с собой обратно. Вот этим можете не делиться - ваше право. Купленное для ДС\школы - ОБЩЕЕ.

ОТВЕТИТЬ
Яя
11 дек 2015 в 13:53

Прокуратуре нужно проверить не только финансовые потоки в этом детском саду, но и профпригодность его сотрудников, потому что как то не вяжется все происходящее с детским учреждением.
Поймет только человек с педагогическим образованием или родитель.
1. Именно в детском саду закладываются, а так же помогают развиваться таким качествам как дружелюбие, общение и доброта.
2. Именно в этом возрасте и месте учат детей ДЕЛИТЬСЯ., потому что знают, что в этом возрасте ребенок НЕ ВИДИТ ИГРУШКУ В СВОИХ РУКАХ, А У СТОЯЩЕГО РЯДОМ-ВИДИТ.
Все,кто рассуждает о "халяве", видимо сами халявщиками и являются.
Минусуйте,

11 дек 2015 в 13:53

Ничего не меняется, в свое время аттестат мне в школе отказались отдавать (звонок мамы в министерство образования изменил решение руководства школы) , потому что семья не каждый месяц платила подобные поборы, теперь вот доска позора в саду и запрет играть игрушками.
К слову школу я закончила 11 лет назад.

Чао!
11 дек 2015 в 13:55

Запрет неисполнимый, дети меняются игрушками только так во время игры.

эшшольция
11 дек 2015 в 13:55

Очень, очень хотелось бы фоторепортаж на эту тему. С фотографиями, фио и интервью активисток из родительского комитета. Страна должна знать своих героев.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2015 в 13:56

Интересно,а официально поборы как-то фиксируются? Отчитываются о потраченных средствах??? Если нет,то и говорить не о чем.Одно знаю,когда отец работал дворником в одном детском садике,то....технику по уборке снега никто в глаза не видел.А она была закуплена.Для дачи..сами понимаете,кого.А территория убиралась убитыми лопатами и скребками.

ОТВЕТИТЬ
Kenedy
11 дек 2015 в 14:00

Председатель родительского комитета или другой ответственный будет осуждён по 282 статье УК?

PomРom
11 дек 2015 в 14:01

М-м, как то странно получается. Родители между собой разобраться не смогли, а крайним оказался ребенок. Правильную мысль высказали выше - личное оставляйте дома, ну а если уж принесли/купили то уж увольте. Почему взрослые втягивают детей в свои проблемы? Всегда будут недовольные, когда дело доходит до денег.

гость
11 дек 2015 в 14:03

задолбали эти "добровольные" поборы - вымогательство
в школу сдай, в сад сдай
а то ваше чадо не только администрация , но и родительский комитет загнобит

Мда
11 дек 2015 в 14:03

Эти поборы через руководителей детсадов и организовывает государственный орган.. Заведующим просто руки выкручивают.

11 дек 2015 в 14:03

НГСу бы разобраться и написать, сколько же денег выделяется на каждого воспитанника детского сада из бюджета.

Дарья
11 дек 2015 в 14:04

Родители, не стоит вмешивать детей в разборки. Эта ситуация напомнила наш отечественный фильм "Чучело". А потом все будут разводить руками и говорить, мы не этого хотели, да как же так получилось!
Как вариант решения проблемы, примите маму, не сдающую деньги, в род.комитет. Если у нее не позволяют финансы или принципы, пусть пишет письма депутатам, привлекает внимание общественности к нехватки денежных средств в детском саду.
Главное ведь не деньги, а участие в решении общей проблемы!

11 дек 2015 в 14:07

Тут маму ребенка осуждают, а ничего, что есть бюджет?
Только не нужно говорить, что бюджета на игрушки не хватает.
Может и не хватает, а может и наоборот, как у детских домов, где 60 000 в мес. на ребенка выделяется.

Кстати, спонсоров, которые купят игрушки - предостаточно.
Компания где я работал когда-то безвозмездно предлагала игрушки, книги, карандаши и прочее.... фига с два! не берут!
Говорят - мы вам список дадим, по нему покупайте!
А что вы сами хотите отдать - не возьмем!

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 14:11

меня больше всего возмущают подарки учителям и воспитателям. за что? за их же работу???? если деньги сугубо на детей, можно подумать, а на подарки я не сдаю.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 14:14

Самое оптимальное со стороны этой инициативной мамы было бы поднять бучу в самом комитете и выяснить куда на самом деле идут муниципальные деньги и почему с родителей требуются деньги на палас.

11 дек 2015 в 14:22

почитала комментарии и в шоке..большинство за отмену добровольно-принудительных сборов на окна, быт.химию, игрушки и пр. НО! ведь это все для ВАШИХ детей: чтоб не задувал ветер в щели деревянных старых окон, чтоб обработка унитазов и игрушек проводилась, чтоб детям было интересно проводить по 8-10 часов в ДС (про игрушки и книги), пока Вы на работе...
Сама родитель, одна воспитываю дочь (хоть и через суд отец платит алименты), НО считаю 200-300 руб в месяц адекватной суммой. Мой ребенок большую часть времени проводит в садике (как и я на работе) - так пусть будет ему там комфортно и интересно. Главное, требуйте отчет от руководства!
Финансирование госучреждений (садики, школы) действительно скудное - работаю в этой сфере.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 14:23

Привыкли мы что не кому не чего не должны, только нам все и всё! Я не одобряю поступок родителей, но и мамаша тоже не права. Все пишут что всё должно нам государство и оно всё финансирует, но мало кто знает, что именно финансируется и как это происходит! Деньги выделяют на игрушки, но сколько и как часто??? Мы в своё время спрашивали эти цифры в саду и понимали, что этого МАЛО! В нашем саду не требовали деньги на игрушки, всегда была альтернатива, можно было скинуться, можно было купить и принести самому либо принести с дома если игрушки в хорошем состоянии, что мы и делали, приносили не раз и сумками. И не кто не следил кто как поучаствовал в этом процессе . В школе тоже поражают родители которые считают что государство всё должно оплачивать, и они даже не хотят слышать, что его ребёнок пьёт чистую воду с кулера, что в туалет он ходит с нормальной бумагой, что не надо день через день бегать покупать материал для поделок и т.п., что на Д.Р. он получает подарок как и на другие праздники! В то же время я не понимаю когда у директора кабинет выглядит на миллион, а раздевалки не выглядят и на десять тыщ и вто же время ежегодно собирают деньги на благотворительность! Пока мы не научимся слушать и слышать друг друга мы так и будим жить!!!

Маша
11 дек 2015 в 14:23

При передаче в группу игрушек они становятся собственностью сада. Сад однозначно не запретит ребенку в них играть. Со стороны комитета это просто лай Моськи на слона. Высказать в лицо матери кишка тонка да и оснований нет, вот и пишут писульки с целью задеть, унизить, оскорбить. Особенно подло и низко в обращении к матери угрожать её ребенку.

11 дек 2015 в 14:24

И еще одно замечание.
Зачастую деньги родители сдают, только вот уходят они налево.

Однажды родители потребовали отчитаться на что тратятся деньги и оказалось на ремонт. Только вот простые межкомнатные двери, судя по смете обошлись в 80 000 рублей за каждую!

гость
11 дек 2015 в 14:25

задолбали поборы !!!!
в 113 лицее подготовишки к школе 2240 руб. в месяц из них попечительский взнос 1300 рублей, заболеет ребенок не пересчитают ни рубля, а если не хотите, то не ходите, но помните, что в нашем переполненном лицее ваш ребенок непосещавший курсы может попасть в первый е, ё, ж, з класс, где в основном будут детки не русскоговорящие.
В детском саду к выпускному пока по 5 тысяч, ближе к мероприятию досдадим если не хватит, это смотря в какой ресторан модные мамаши из родительского комитета намылятся отмечать детский утренник. Шли бы эти модные родители в частные сады раз такие богатые и изощерялись бы друг перед другом.

Иожык-в-Стакане
11 дек 2015 в 14:26

Между прочим знаю ситуацию, когда такая вот мамаша не сдавала ни копейки все четыре года садика и потом "совершенно случайно" получила направление в школу восьмого типа...При том, что ребенок совершенно нормальный, просто ленивый и избалованный.

Загрузка...