25 сентября суббота
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1252)

11 дек 2015 в 15:32

Заведующие совсем обнаглели ничего не боятся ссылаются на род.коммитет.А как же гост родители из коммитета потом будут отвечать если пальчик застрял сломался или еще что нибудь .

11 дек 2015 в 15:35

как-то гуляла с ребенком в тимирязевском сквере. Около песочницы метрах в 3 сидели мама папа и их 1,5летний сын с полным пакетом своих игрушек. Мой подошел и начал интересоваться игрушками парня, взамен предлагая свою. Вы бы видели напряжение родителей! Что вырастет из ребенка? Как они потом оставят его в обществе? ведь мы не вечны.. играй своими дома.
Всей истории нам, простым читателям со стороны не знать..может, пацан буйный и драчун и таким образом его вытесняют..а если все так,как написано, позор род.комитету

11 дек 2015 в 15:36

Вот у нас в детском саду (Октябрьский район) для сбора денег создали некоммерческое партнерство - НП, Продвинутый детский сад! посмотрела я их бюджет годовой, 40% идет на административные расходы НП- аренда офиса, оплата бухгалтера, председателя, связь, интернет, канцелярия и т.д. Т.е. это те деньги которые до детей никогда не дойдут и пользу им не принесут, 30% идет в фонд детского сада, 30% на нужды группы, взнос 500 р/мес. Вот и получается, что создана очередная бюрократическая структура, из 500 р. на группу пойдет пойдет только 150 р. 150 р в фонд сада- вообще неизвестно на что они идут, могут и на мебель в кабинете заведующей. На 150 р групповых денег закупается вода, моющие средства и т.д. На игрушки, подарки, сдаем отдельно родительскому комитету, т.е. двойные уже поборы!

👸
11 дек 2015 в 15:38

С таким бы энтузиазмом требовали обеспечения детских учреждений с мэрии, а не с родителей. Направляйте энергию в правильном направлении. Узнайте, чем обязаны и как обеспечивать, что доходит, что не доходит. А собирать чужие деньги и их тратить... Это легко.

11 дек 2015 в 15:38

из других новостей "в городском управлении образования сейчас готовят приказ о полном запрете сбора денег, даже добровольных пожертвований, на нужды образовательных учреждений." Шах и мат любители собирать деньги.

ОТВЕТИТЬ
Справедливость
11 дек 2015 в 15:39

Какие могут быть принципы? Это же ваши дети! Люди оглянитесь вы в России живете!!! Правильно родительский комитет написал объявление, и я была бы на месте воспитателя не давала бы игрушки этому ребенку. Понятно что он не причем, но и благотворительностью заниматься нет возможности просто, а совместными усилиями родители создали бы комфорт своим детям. И еще уверена что в школе вот такие принципиальные родители будут вести совсем иначе, сдавать будут денежки еще как, и на олимпиады, и на театры, и конкурсы и на водичку и на мыло и ткд.....

Вера Никитична
11 дек 2015 в 15:40

Ну вот еще раз доказательство того, что с детсадовских подгузников в детях воспитываете алчных, разделяющих на "бедных-богатых" будущих "хороших" дяденек и "мудрых" тетенек!

11 дек 2015 в 15:41

боже,боже, тьыу, тьфу, читаю и волосы дыбом... в нашем саду в сентябре на канцелярию взяли 1000 руб и 150 руб на воду, сказали на весь год...еще раз тьфу))))

11 дек 2015 в 15:46

Такое чувство, что с этими поборами родители порой руководствуются не нуждами детей, а друг с другом меряются. То выпускной из садика в ресторане с аниматором, то какие-то подарки дорогущие на НГ, то на 8 марта подарки всей администрации сада... На такое я точно скидываться не хочу.

11 дек 2015 в 15:46

Такое чувство, что с этими поборами родители порой руководствуются не нуждами детей, а друг с другом меряются. То выпускной из садика в ресторане с аниматором, то какие-то подарки дорогущие на НГ, то на 8 марта подарки всей администрации сада... На такое я точно скидываться не хочу.

валторнас
11 дек 2015 в 15:51

Меня больше всего поразила мелочная принципиальность родительского комитета, если честно. Очень похоже на нынешнюю любовь к обидчивости.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2015 в 15:51

Игрушки в саду общие и принадлежат они детскому саду все без исключения. Если родительский комитет собрал деньги и купил игрушки - он передал их в ДАР детскому саду в конкретную группу. Дарение акт сугубо добровольный. Любой желающий может принести игрушку в сад в дар, и тогда это становится имущество детского сада. В садах не зря запрещают приносить свои игрушки из дома - если принес - оставляй в кабинке. Если родительский комитет считает купленные игрушки своей собственностью (тех родителей, кто сдал деньги), то на каком основании детский сад разрешил размещать чужую собственность в детской группе?

Род.комитет
11 дек 2015 в 15:52

Сама в род.комитете, казначей. Собираем на нужды по 200р. в месяц, все крупные покупки согласовываем на собрании с родителями. Сдает 90% и те кто не участвует в сборах, детей, этих родителей, ни вчем не ограничиваем...хотя и воду закупаем и бахилы...и игрушки...Изначально было поставленно, что все добровольно...но радует, что адекватных и понимающих родителей оказалось в большинстве...

ОТВЕТИТЬ
Женя
11 дек 2015 в 15:53

Я я согласен с ними отчасти. В нашем саду есть мамаши которые видимо много на себя берут игрушки , укрошения и.т.д а на что спрашивается я сдаю попечительский взрос в 500 руб ежемесячно. Мне помимо пытаются навязать доп. сборы

👸
11 дек 2015 в 15:55

Узаконить поборы?????? Что за бред!!! Давайте еще взятки узаконим по определенной таксе....

11 дек 2015 в 15:55

Опозорила и себя и ребёнка, за 200рублей - жесть!

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 15:56

можно я сдам для этого ребенка?! всегда в классе или в группе будут дети, за которых не могут или не хотят сдавать родителя по ряду причин. а может ваши дети больше каши съедают?

Гена_кроколил
11 дек 2015 в 15:57

мамашка права , закон есть закон ,
а род коммитет - незаконное образование нарушающее закон .

Фото пользователя
11 дек 2015 в 15:59

Доведем ситуацию до абсурда - родитель одного ребенка купил карусель за миллион рублей, установил ее в группе детского сада и требует, чтоб те, кто не скинется не катались на ней, а только его ребенок. А что - это же он один оплатил, его собственность. пусть остальные дети смотрят как один катается.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 15:59

Просто сложно представить, как воспитатели будут решать вопрос касаемо "разных" игрушек, постоянно тыкая, к примеру, "Ваня, в эту игрушки играть нельзя!". И у ребёнка в итоге стресс и противостояние, конфликтная социализация. Скорей уверена, что в самой группе ничего бы и не было и мальчик наравне со всеми играл. В объявлении скорей был укор сделан на унижение родителей мальчика. А вообще это проблема многих садиков. Дочь год отходила в сад (№101 "Улыбка") и с нас уже немерено денег содрали и на ремонт группы (7 т.р.), и на игрушки, и на бытовую химию, и благоустройство детской площадки, и учебные пособия, и питьевую воду и т.п.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 16:07

А почему другие родители должны сдавать, а она нет??? Решение о сдачи денег на нужды родительского комитета, скорей всего, принимались на родительском собрании путем голосования. Соответственно большинство проголосовало "За". Не хочешь жить по законам общества-живите в лесу!!!

ОТВЕТИТЬ
Аленка
11 дек 2015 в 16:11

Была в родительском и сама занималась этими "поборами". И как же терпеть не могу таких "принципиальных" мамаш. К слову, у нас сдавали все. Государство дает минимум. Дети находятся в саду по 8-10 часов в сутки 5 дней в неделю. Наверняка в кружки водите и развиваете, а то что большую часть времени ваш ребенок проводит с деревянным паровозиком на 35 человек, куклой Машей и пирамидкой, не смущает?(прошу не цепляться к этой фразе, это утрированно). Мы с воспитателем решали и наглядный материал закупали, список книжек расширяли, развивающий материал, игрушек чтобы на всех хватало, а не по очереди. Дома наверное стараетесь все лучшее сделать, как можно больше купить, а в саду то времени больше проводит! Почему не воспринимать это как дом?
Если по 200р в месяц сдают, значит, там все ровно с садиком. Сумма маленькая, как раз на игрушки ДОПОЛНИТЕЛЬНО, канцелярию и хватит. Про палас...у нас, например, палас был в группе синтетический и штаны на коленках у детей протирались за неделю, носки сандалей стирались за 2 недели...родителями решили, что дешевле всем скинуться на другой палас....может у них все так же?
не надо рассказывать про ипотеки и долги, 200р - это такие копейки, не верю что найти невозможно!

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 16:14

Родительскому комитету в данном случае должно быть стыдно. Сам регулярно борюсь с подобными поборами.

ОТВЕТИТЬ
Отец
11 дек 2015 в 16:14

А чем Вы все говорите! Кто прав, кто виноват. Всё исходит от нашего правительства. Страна нищих. Только там якать могут.
Каждая семья пытаеться выжить, как-то концы с концами свести.
Нет! В нашей стране, правильного решения. Во блага людей никто не вступиться. Всем терпения. Удачи!

Комитет
11 дек 2015 в 16:15

Я хочу сказать о наболевшем, т.к состою в род комитете. Так вот некоторые думают, что там прям сахар. Только когда предлагаешь, давайте вы будете, все отмахиваются: ой нет мне некогда, я не хочу. При этом стараешься экономить, предлагаешь варианты, то обычно на собрании все сидят и молчат.. Зато потом начинается.. то не так. это не так. Как пример, давайте на НГ подарки детям.. чтоб не дороже 200 рублей, но конфеты там должны быть вкусные, не карамельки! А понятие вкусного у всех разное! Спрашиваю, ну приведите пример, какие вы хотите? Начинается.. ой я не знаю.. мне все равно! И еще иногда пытаешься войти в положение, говоришь, ну раз денег нет.. ну помогите руками.. Придите помочь .. Опять некогда.. Приходят всегда одни и те же, причем те которые и сдают деньги.. Так что тут все неоднозначно! В каждом классе( группе) находятся такие .. Самое обидное. когда предлагаешь. ну выскажите свою точку зрения, свое мнение.. Все молчат.. а потом за углом пошло поехало..Имеете принципиальную позицию, так и высказывайте ее принципиально и в глаза!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость111
11 дек 2015 в 16:30

Страшно жить среди людей, неспособных разграничить понятия "жажда халявы" и "ребёнок, не несущий ответственности за своих родителей". Не дай Бог оказаться на одной территории с людьми, принимающими такие решения!

Вася
11 дек 2015 в 16:32

Лучше пусть в игрушки играют, чем в курительные смеси

11 дек 2015 в 16:34

Ну, почему из-за тараканов взрослых должны ущемляться дети.

есть разница
11 дек 2015 в 16:38

Мне кажется, некоторые тут путают понятия "добровольное спонсорство" и взносы, которые, хоть и не являются строго обязательными, но становятся таковыми, если решение о них принято большинством голосов общественного объединения, коим является собрание родителей. Только тут, мне кажется, не родительский комитет один должен такое решение принимать. Вопрос о сборе денег на те или иные нужды должен ставиться на общем родительском собрании, и если большинством голосов принято скинуться деньгами, то меньшинство обязано подчиниться. Это нормальный принцип, прописанный, кстати в уставах большинства общественных организаций. И не надо путать эти взносы с действительно добровольными пожертвованиями. Когда меценат, спонсор, что-либо покупает на свои деньги добровольно, он не требует компенсации от других, у него ни к кому нет претензий. Но здесь - другой случай. Если решение скинуться принято на общем собрании - это уже обязательный взнос, и не надо кивать на то. что государство что-то там обязано, что это добровольные взносы и т.д. Это уже взносы обязательные.

ОТВЕТИТЬ
Волга
11 дек 2015 в 16:41

Какие права ребёнка нарушены? Право играть чужими игрушками?

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 16:41

А как это должно выглядеть? Воспитательница отбирать будет игрушки у этого ребенка? То есть все свое рабочее время следить за одним ребенком? Тоже деньги сдавать откажусь)

Фото пользователя
11 дек 2015 в 16:44

Мама ошиблась только в одном. Прежде чем поднимать вполне законный шум, надо было посмотреть, как это всё отразиться на ребенке. Иногда лучше прогнуться и заплатить. А когда ребенок подрастёт объяснить ему суть мира сего...

ОТВЕТИТЬ
qwest
11 дек 2015 в 16:46

Советую в яндексе или в гугле в поисковой строке ввести запрос. сколько выделяется на содержание одного ребенка в детском саду.

ОТВЕТИТЬ
;)
11 дек 2015 в 16:51

УВажаемые родители!
Противники поборов, ответьте где проводит ребенок 80% своего времени?
Вы хоть видели глазами гос.стандарты?
Вы готовы развивать ребенка исключительно по ним борясь с поборами, а потом удивляться почему он не может поступить на бюджет?
Одним учебником алгебры, алгебру не выучишь.
Может он и осилит ЕГЭ, зато потом столкнется с ВУЗовской обширной программой.
Одним мячиком фантазию ребенка не разовьешь.

Кто Вам сказал, что деньги заведующей?:
Сомневайтесь войдите сами в род.комитет, следите за расходом средств.
Закупите самостоятельно.
Или вы настолько равнодушны к собственному ребенку, что готовы из принципа развивать его по минимуму?

ОТВЕТИТЬ
Крис
11 дек 2015 в 17:00

Помню у нас в школе тоже были такие принципиальные мамашки, которые не хотели скидываться ни на что. Да ладно бы жалели деньги давать, но вот когда на труде проходили готовку, девочкам нужно было приносить продукты, которые мы там же готовили и сами съедали. Так они и здесь возмущались, что дорого. В итоге и без них справлялись, но отношение к их детям лично у меня было прохладное

ОТВЕТИТЬ
золотая середина
11 дек 2015 в 17:00

Про менталитет,соглашусь с Чёрти где.Финансирование всей социалки и тем более-дду,школы,пту,техникумы,вузы должно осуществлять государство в полном объёме,иначе,на сэкономленные на наших детях деньги чиновники устраивают себе банкеты по поводу и без повода.Пора с этим заканчивать.

Лютик
11 дек 2015 в 17:08

Считаю, что мама этого ребенка ответила черной неблагодарностью людям, которые целый день занимаются с ее ребенком, играют, гуляют, учат. Вчера показывали бедную и бледную заведующую, которая извинялась перед ней. Мерзко. Сбор средств осуществляли родители, но достанется садику, родителей достать у нее руки коротки (да и оснований нет), отыграется при помощи прокуратуры на зависимых от государствах людях. Странно читать комментарии о том, что игрушки после покупки их на средства родителей становятся каким-то общим имуществом - ссылочку на Гражданский кодекс желательно. Также без ссылок на конкретные нормы законодательства голословны слова о дискриминации прав ребёнка – давайте сначала разберемся, о каких правах идет речь, где об этом написано и в чем состояло нарушение. Полагаю, что будет просто показательная порка садика. Ребёнок в садике проводит почти целый день, пусть у него будет что-то лучше, чем то, что финансируется государством, пусть он проведет это время в более комфортных условиях, с красивыми игрушками и т.д. Если этого кто-то из родителей не хочет для своего ребенка – ок, это его личный добровольный выбор, его никто не будет лишать того, что ему положено, но, простите, тогда уж на чужой каравай рот не разевай. Полностью на стороне родителей.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 17:12

А меня мама учила: "Подари машинку Мише, у него совсем ни одной нет"......
и моё детство было счастливым

Анна
11 дек 2015 в 17:18

Попахивает совдепией,чистой воды,может у этих людей этих же двухсот рублей нет лишних,сейчас многие живут что реально на хлеб не хватает,и что этого трехлетнего малыща так унижать????Что воспитатели отбирать будут или многоуважаемый родительский комитет будет дежурить и отбирать игрушку у ребенка,кошмар,просто кошмар,как можно было додуматься воспитанным,образованным ,взрослым людям написать такое объявление???Общество душевно становиться уродливым,и дело не в игрушках,а главное чтоб дети были присмотрены,чего нет,как показывают последние события.Моей дочери 4 года и я сдаю по 700 каждый месяц,и не вижу ни новых игрушек ни ковров и снег чистят родители.И никто от этого не заболел и не умер.

Долька
11 дек 2015 в 17:38

Опять заведующие где-то в стороне. Очень это удобно. Мать сказала, что она не в курсе была того объявления.... Нормально так...А кто должен быть в курсе всего, что происходит на вверенной ему территории учреждения? Не сумела уладить этот конфликт среди родителей, ну вот теперь прокуратура, СМИ, проверки... А не ей ли объяснить всем родителям, что все то, что вы саду купили на собранные деньги и отдали в группу - это вы подарили, друзья! Кто хочет дарит, кто не хочет не скидывается и не дарит. Но имущество это будет сада и пользоваться им будут все дети! Кто против - не сдавайте деньги. Но ограничивать некоторых детей в пользовании подаренными родителями вещами должно пресекаться безоговорочно. а если родители считают купленной не садовской ,а своей собственностью, то и играйте этим дома.... В группе все общее и точка. А кто там на воду собирает деньги? Что муниципальных денег на воду нет? Ага.. не соберут родители и дети пить не будут? Ну что за разводилово-то?

Фото пользователя
11 дек 2015 в 17:43

вот не понимаю, почему родитель должен нести кому-то реальные деньги за возможную покупку "каких=то там будущих игрушек" ???? деньги то я вам сейчас несу, а закупать потом будете???? Вы мне скажите, что моему ребенку в садик надо, я сам все куплю., качественное, новое, безвредное. почему так нельзя сделать????? вы не задумывались????? ответ очевиден!!! Любой побор - это способ срубить бабла с родителей! и больше ничего! собирают по полторы-две, покупают по 150-200, нам говорят, что купили по полторы! остальное себе в карман! Рынок! В отдельно взятом детском саду! Почему, когда мы ходим в поликлиннику, нам врачи не говорят сдайте нам по полторы тысячи и приходите завтра за лекарствами, которые мы вам пропишем!!!! ????? Кто хочет, что бы на нем всю жизнь ездили - тот пожалуйста, платите! Пока вы будете всем разадвать -там 100, там 200, там 1500 - мой ребенок будет играть своими игрушками, какими он хочет, а не одинаковыми для всех! как то так!

ОТВЕТИТЬ
rew
11 дек 2015 в 17:53

Появились комментарии прокуратуры атак же вопросы
выдержка из kurer-sreda. Почему в саду денег не хватает? Почему вдруг родители начали проявлять инициативу по покупке игрушек и ковров. В саду денег что ли нет? Если у них есть какая-то потребность, они эту потребность как-то выражали перед своим руководством? — озвучил вопросы начавшейся прокурорской проверки Власов. Ищите и найдете полную версию

11 дек 2015 в 18:03

Помниться когда мы еще жили в Новосибирске и сын ходил в нский сад во всех садах помимо платы за питание был еще и попечительский взнос (подруга и в 2-13 году его платила). Платился он ежемесячно, от 500 до 1000 р, официциально и по договору, а это миллионы в месяц. Но при этом еще существовали неофициальные поборы на ремонты и сборы в родительском комитете. Новосибирские садики с такими сборами должны быть золотыми.
Сейчас живу в Питере и никаких попечительских и поборов. Люди захотели и изжили этот незаконный способ обогащения. А в Нске, судя по комментариям, всем нравится деньги отдавать не известно кому и не известно на что, веря, что это ребенку на пользу

ОТВЕТИТЬ
ЯМама
11 дек 2015 в 18:12

Содержимое объявления очень повеселило, а вот комментарии некоторые - просто оторопь берет! Детские сады закупают как в советские времена - пирамидка-кубики. Все ли дети будут играть в 4-5 лет в пирамидку? Да и тендеры по которым закупают игрушки зачастую выигрывают фирмы, спихивая не совсем хорошие и качественные, соответствующие возрасту игрушки. Такое впечатление, что интеллект иных комментаторов застрял на отметке 7- 8 лет. Обидно и печально читать подобные высказывания про поборы, детям же все это, тем более, что родители сами покупают то что требуется от них, и сами решают что покупать и где. Во всяком случае в нашем саду так.

Мама из Бердска
11 дек 2015 в 18:12

А всё из-за неумения слышать других людей. Не хочет, не может - никто не вправе заставить. И точка. Лет 5 назад в саду собирали на пластиковые окна - не помню 3 или 4 тыс надо было сдать. Одна мама категорично сказала, что сумма для неё неподъемная, платить не будет, но понимает, что окна нужны и готова прийти потом всё помыть после установки и зимой папа будет помогать чистить детскую площадку от снега. Вы знаете, ни у кого не было претензий! Абсолютно! А помогать надо садику, если обращаются... ну по мере возможности....и добровольно!

11 дек 2015 в 18:25

Еще такие "принципиальные" не ходят на совместные мероприятия, типа постройка снежного городка и все такое. Зато их дети потом в этих городках прекрасно играют. Какаие-то странные стандарты. Я айфон не покупала, я по нему и не звоню. А почему чей-то ребенок должен играть игрушками, которые я купила и ходитьпо паласу, в который вложены МОИ деньги? Пусть летает по воздуху и сам с собой играет

ОТВЕТИТЬ
Гостья
11 дек 2015 в 18:35

Какие люди злые. Пошли на принцип из за каких то игрушек, зачем детей впутывать в финансовые вопросы. Позорище просто.

Гостья
11 дек 2015 в 18:37

Причём тут айфон вообще и шуба, о чем вы говорите! Просто человек не посчитал нужным покупать игрушки, а люди дикие не восприняли это адекватно.

тоже с айфоном и шубой
11 дек 2015 в 18:39

Молодец! Умничка! хоть один лучик появился в тёмном царстве. Достали эти поборы. Я поддерживаю эту грамотную маму!!! Я тоже не сдавала на ремонт садика 2000 руб (центр.район), тоже скандалили и косо на меня смотрели. На подарки, канцелярию - ладно уж,так и быть, хотя тоже не имеют права брать, а вот пополнять казну своими подачками я не намерена. Я налоги плачу. Я имею право! А средств им выделяют достаточно - знаю.

Логик
11 дек 2015 в 18:45

Многие из комментаторов дают эмоциональные оценки, не вдумываясь в суть происходящего.
1) Материально-техническое состояние садика вещь крайне относительная. Кто-то из родителей может считать 10 игрушек на группу достаточно, а кому-то 100 будет мало.
2) Некоторая группа родителей решила улучшить материально техническое состояние детского садика так, чтобы они соответствовало их представлениям. Для они сдали по некоторой сумме денег, и потребовали от остальных родителей сделать то же самое.
3) Не все родители с этим согласились, и тогда пошел в ход шантаж - сдай деньги или твой ребенок будет изгоем.
И эта схема (Я хочу чтобы было так - вы тоже сдайте деньги - или ваш ребенок будет изгоем) работает во всей системе детского образования, начиная с детского садика и заканчивая школьным выпускным за 20 тысяч.

P.S. Справедливости ради стоит добавить, что не везде все плохо. Например, у нас в школе выпускной был вполне бюджетный, а за семьи с финансовыми трудностями попечительский совет внес часть суммы.

Загрузка...