19 января среда
СЕЙЧАС -12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (367)

11 дек 2015 в 12:48

Этот вопрос актуален всего 2 месяца, летом!!! А зимой, я встаю в 7.00 все равно темно, хоть куда этот час переводи, так, мне кажется, большинство людей встает, а кто и раньше. Оставить как есть. Есть поважнее задачи, пусть депутаты их решают. Как город вовремя очистить зимой , согласитесь это более актуально.

ОТВЕТИТЬ
Боль
11 дек 2015 в 12:53

Да когда это кончится, сколько можно в темноте жить, второй год весна и лето просто невыносимо. Ведь была надежда что с декабря снова часовой день будет расти, а теперь снова..только марте а то и апреля к концу раб дня будет не темно.. А могло бы уже с января на вырост идти. И не надо писать что асе хорошо.. Ничего не хорошо. Уже нет сил. Кто нибудь..услышите людей. Я хочу жить и видеть солнце которые мы и так не видим с нашим вечно зимним климатом. Это доводит меня до меланхолии.. Простите.. Просто кипит уже...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2015 в 13:00

А каким способом разницу в 4 часа с Москвой хотят сделать? Перевести стрелки часов у нас на час вперёд или в Москве на час назад? А?...

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 13:00

Российская общественная инициатива
Перевести Новосибирскую область из часовой зоны MSK+3 в зону MSK+4
https://www.roi.ru/23480/

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2015 в 13:09

Всегда на Руси ,в домах использовали стАвни на окнах..всем кому ранний рассвет мешает спать,тоже установите их себе на окна и всё...

ОТВЕТИТЬ
Виктор49
11 дек 2015 в 13:10

Как бы напомнить нашим депутатам чьи интересы они должны представлять :-(

ОТВЕТИТЬ
Елена
11 дек 2015 в 13:13

Я живу в частном секторе с земельным участком, придешь вечером с работы уже смеркается, хотелось бы поработать, картошку покопать, а уже темно, с нынешней дождливой осенью уборка урожая это вообще проблематично, так что выполнять продовольственную программу проблематично...... А зимой вечером темно и страшно идти с работы (уличного освещения у нас нет, так что переводить часы нужно однозначно .
Елена.

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
11 дек 2015 в 13:16

Видать ждут торжественного перевода, переводить приедет Сам... ну вы поняли кто

11 дек 2015 в 13:21

Алтайцы молодцы! наши только одни расходы на них,даже если их не будет то ничего не изменится.

Юлия
11 дек 2015 в 13:24

Отличная новость! Хотелось бы, чтобы вообще время в покое оставили зимнее, как есть сейчас! Ссылка на петицию против перевода на летнее время https://www.change.org/p/не-допустить-очередного-изменения-времени-в-новосибирской-области-оставить-текущий-часовой-пояс-utc-6?tk=0SI2_xO-rHKWQqU6mo9cMFIhj8jNA0hVSOwBqevnzhg&utm_source=supporter_signature_milestone_email&utm_medium=email&utm_campaign=supporter_signatures_500&utm_term=supporter_signature_milestone_email

ОТВЕТИТЬ
гость
11 дек 2015 в 13:24

господа депутаты, вас выбрали чтобы вы перевод стрелок обсуждали? займитесь реальными делами, поднимайте заводы, помогайте бизнесу (не личному)...вам заняться что ли нечем?

ОТВЕТИТЬ
царь
11 дек 2015 в 13:25

Мнение большинства, все-таки, очевидно - за 4 часа.
Надо двигать время.
Если через год это же большинство захочет обратно, надо опять же двигать. Ничего страшного в этом нет, переходили же раньше на зимнее летнее 2 раза в год и никто особо не страдал..

Игорь
11 дек 2015 в 13:27

Чего не понятно? Председатель - комерс. При 4 часах работодателю меньше платить за электроэнергию.

11 дек 2015 в 13:39

Оспидя, да плевать по большому ...счету, когда светает летом. Важно когда темнеет! Лето сибирское и так коротко, хочется подольше покваситься при свете вечером на выходных тех же, а не впотьмах торчать как зимой.

Нати
11 дек 2015 в 13:39

Вечером темнеет рано- лишняя трата электроэнергии, следовательно- мы больше платим за электричество. Утром мы встаем в разное время, а вот вечером включают свет все.

ОТВЕТИТЬ
лето
11 дек 2015 в 13:45

"Когда законопроект о соответствующих изменениях в ФЗ «Об исчислении времени» обсуждался, и регионам предлагалось высказать своё мнение по этому поводу, меня лично и некоторых других специалистов, которые хорошо разбираются в астрономической и географической стороне вопроса, краевые чиновники даже не позвали. Они нас, к сожалению, не захотели услышать, как не «услышали» результатов социологического опроса, где большая часть из опрошенных жителей края, скажем так, не приветствовала перевода на постоянное зимнее время. "
"Насчет астрономического времени надо говорить предельно корректно. Дело в том, что в астрономии - несколько разных временных шкал. Если формулировать вот так расплывчато, то любой, кто в этом что-то понимает, легко поймает на некомпетентности. Надо говорить о поясном времени - мы сейчас по нему живем. Оно как раз и неудобно по социальным причинам, хотя средний солнечный полдень в Новосибирске смещен вперед на полчаса. Никаких медицинских предпосылок для увеличения заболеваемости при постоянном сдвиге его еще на один час никто еще не предъявил, Хаснулин и прочие просто врут."
Александр Каплинский- кандидат физико-математических наук, доцент АлтГТУ им. И. И. Ползунова. Алтайский край.

ОТВЕТИТЬ
лето
11 дек 2015 в 13:49

Александр Каплинский дал интервью газете- Аргументы и Факты.
"То «не то» время. Почему летние вечера будут короче?"
http://www.altai.aif.ru/society/1443690

11 дек 2015 в 13:59

Слава Богу! Не хочу хоккей ночами смотреть!

ОТВЕТИТЬ
Osa
11 дек 2015 в 14:00

Городецкий против Москвы не пойдет и депутаты тоже не хотят терять свои места! Депутаты наверное забыли, что они народные избранники? )) Господа депутаты почему не учитываете мнение народа, который вас выбирал?

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 14:01

Хоть к лету решите проблему. Дайте летом после работы хотя бы на часок сходить поплавать (да не в темноте уже)

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий Михалыч
11 дек 2015 в 14:27

Переход на 4-х часовую разницу с Мск принесёт только экономические убытки новосибирцам. Известно ведь, что почти все прибыльные бизнесы в Нск завязаны на Москву. Как и почти все достойно оплачиваемые наёмные должности завязаны туда-же. Нам выгодно быть поближе к Мск, а не к Кемерово.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 дек 2015 в 14:31

Как всегда "всё для людей" опять. Из-за того, что так Москве удобней, весь регион должен мучиться.

Фото пользователя
11 дек 2015 в 14:41

Толи, некоторым ответственным товарищам, заняться нечем ( счастливцы ). Туда-сюда гоняют "время".. То, одним плохо, то - других, совсем, не устраивает.. Сделайте "посередине" + 3.5 с Москвой!

Фото пользователя
11 дек 2015 в 14:42

Почему не прислушиваются к ученым?
Надо вернуть разницу 4 часа.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 14:43

Надо долбить депутатов, пусто вернут старое время и разницу с Москвой +4,
сегодняшнее время приводит:
к увеличению потребления электричества, росту аварийности на дорогах, плохому самочувствию летом у людей, невозможности летом гулять и заниматься дачей после работы. Кошмар. так и хочется сказать "Новосибирск- НУ ВЫЙДИ НАКОНЕЦ ИЗ СУМРАКА!!!!" крик души просто. Пойду еще одно письмо в заксобрание напишу

Огородники и ночные загоральщики ратуют за +4. Но, кроме них в НСО есть маленькие дети и школьники,, которых родители при +4 с Москвой будут снова поднимать по утрам на час раньше, чтобы отвезти их в детские дошкольные учреждения и отправить в школу. Зимой подъем в темноте, обед в сумерках, возвращение домой в полной темноте. Так стоят ли дачные стенания, отсутствие плотных штор на окнах и желание посидеть на берегу реки летом как можно дольше ставить во главу угла в качестве обоснования +4 с Москвой? Скорее всего,здесь больше желания самоутвердиться, высказать неудовольствие, а там хоть совсем не рассветай. Давно ли мы ругали Правительство за игры с часовыми поясами, а теперь сами перехватили эстафету. У нас еще милицию в полицию переименовали, может быть выступим с инициативой вернуть обратно? Время идет, а проблемы все те же - дураки и дороги.

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
11 дек 2015 в 14:57

А что тут изучать то? Нас на ВСЕХ центральных каналах Президент с Новым годом поздравляет в 23 часа. Уже это говорит что мы не в своем часовом поясе живем. причем за несколько лет так и не смогли этот вопрос решить. Жили при 4-х часовой разнице при СССР- и я полагаю не просто так- при Союзе целые институты подобные вопросы решали, проверяли а не как сейчас- два с половиной "эксперта" с неполным высшим ( никого не хочу обидеть, утрирую, но уровень специалистов тогда и сейчас явно несопостовим)

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 15:00

Эй, ребята-чинуши, не вздумайте. Я и так европейский футбол с трудом смотрю, а так вообще высыпаться не буду!

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
11 дек 2015 в 15:00

У меня даже компьюьер ( Mac буржуинский) никак не хочет понимать что у нас три часа с Москоу разницы. По умолчанию четыре делает

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2015 в 15:04

Как же страшно им, бедненьким, против центральных установок что-то предпринять. Жалко их.

40+
11 дек 2015 в 15:09

Я же говорил, что лобби энергетиков не позволит нам перейти в режим меньшей платы за электроэнергию. не выгодно (им)!

Добрая
11 дек 2015 в 15:15

Собрались тут специалисты-метрологи. Им, видите ли так удобно. А мне удобно при себе носить единицу измерения длины - локоть. Раньше же так измеряли, вот было время.
Одно радует в инициативе, что наверху увидят, насколько население стало неграмотным и больше средств на образование выделять станет.

11 дек 2015 в 15:23

Верните МСК+4 и летнее время, как было до 1993 года! Хочу длинные летние вечера, когда темнело после 23 час и светало после 5 утра, ведь всем же лучше будет!

tdf
11 дек 2015 в 15:28

Я устала этот год жить в некомфортном режиме по световому дню.5 декабря я была на горно-лыжном курорте Танай, Кемеровская область, это 2 часа езды от Новосибирска и еще раз убедилась, что нужно возвращать светлое время и нам. Темнота там стала наступать в 18,30.До этого времени было светло и комфортно. А по новосибирскому времени было всего 17,30 и в это время уже темно. Пропадает целый час полезного времени для организма. Посмотрите передачу Е.Малышевой "Здорово жить" от 28.10.15.Там она с коллегами, известными врачами, говорила о людях, рожденных в октябре-что они очень редко заболевают онкологией, так как беременность их матерей приходилась на длительное светлое время года. Врачи утверждают, что отсутствие солнца ведет к серьезным заболеваниям. Мы не можем менять под себя режим работы своей и различных учреждений, чтобы использовать световой день в интересах здоровья, поэтому депутатs- защитите наше здоровье!!! Верните 200 часов солнца!

Гость
11 дек 2015 в 15:29

Интересно, чем это так Н-ск провинился, что его жителей даже президент вовремя (в 12 часов) с Новым Годом не поздравляет?

лавандарий
11 дек 2015 в 15:46

Детей по утрам будить в садик-школу комфортнее, когда за окном светлеет. Да и нам, взрослым, это намного комфортнее. Нас устраивает существующая система.

ОТВЕТИТЬ
Алекс43
11 дек 2015 в 15:48

Летом не должно темнеть в 21:00, а светать в 3:00 !!! С Москвой всегда было +4 часа!!!

ОТВЕТИТЬ
deka
11 дек 2015 в 16:01

даешь нормальный световой день,отложили они,возвращать нужно как можно быстрей

Алекс
11 дек 2015 в 16:08

А я за разницу +4, да еще и перевод на летнее вернул, чтобы летом +5 становилось.

ляля
11 дек 2015 в 16:12

Замучили! Биороботы какие-то. Как можно вставать в темноте и идти не пойми куда, спросонья? Сейчас очень комфортно стало, только жить по-человечески начали. Оставьте нас нормальных людей в нормальном времени. Займите себя уже чем-нибудь. Успокойтесь.

ОТВЕТИТЬ
1234
11 дек 2015 в 16:13

Шимкив пусть лучше займется контролем качества бензина, причем начнет со своих АЗС

Приятель А.С. Шпака
11 дек 2015 в 16:18

Им что, заняться больше нечем? Из года в год переливают из пустого в порожнее!!! Кругом других более важных забот и проблем хватает!!!

тов. Сидоров
11 дек 2015 в 16:38

Очень надеюсь, что вопрос так и уйдет пол стол и будет 3 часа разницы. При +4 работать будет просто невозможно

ОТВЕТИТЬ
Виктор А
11 дек 2015 в 17:03

Жаль. Ещё один год минимум в темени пролетит...
Неужели нет депутатов, которые могут позволить себе иметь собственное мнение? Губернатор его не должен иметь по определению, это ясно.

11 дек 2015 в 17:04

Я вообще некоторых людей не понимаю. Пишут что-то вроде: "да какая разница, зимой все-равно темно и так и так, но тем не менее я выступаю против перевода". В чем смысл?! Вам хочется летом, весной и осенью за электричество переплачивать?
Я - ЗА ПЕРЕВОД!!! Солнце необходимо человеческому организму!!!

Ольга
11 дек 2015 в 17:14

Ладно бы светало в 4, летом было светло уже в 3! Нет, надо переходить.

11 дек 2015 в 17:22

Мне порой вообще такая постапокалиптическая картинка представляется. Пустынный город под лучами палящего солнца... Ни машин, ни людей.. Можно подумать Припять. Нет, всего лишь Новосибирск, летом.

Константин
11 дек 2015 в 17:28

Как вы все достали ныть по поводу закатов и рассветов, придумайте себе сами как спать или не спать, и сделайте с Мск минимальную разницу, чтобы жить в ритме Европы и нормальной части России

мужчина 1983 г.р.
11 дек 2015 в 17:51

оставьте 3-х часовую разницу с Москвой , и нынешнее время
зимой нынешнее время очень удобно , утром раньше светает и раньше начинается день, и то что темнеет уже после 16 часов тоже очень хорошо , мы по этому времени жили все 90-е и 00- е годы !
если уж так хочется ,то нужно вернуть перевод стрелок два раза в год на зимнее/летнее
но зимой только МСК+3 как сейчас должно быть!

ОТВЕТИТЬ
12345г
11 дек 2015 в 17:58

Всем кто так бьётся за перевод часов, возьмите отрывной календарь и просмотрите закаты и восходы и поймёте, что ваши потуги равны нулю. Мне вот все равно в темноте или сумерках я с работы выйду.