9 декабря четверг
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (341)

10 дек 2015 в 12:29

Мне вот интересно, у нас что в городе чиновники других цифр не знают? Трамвай 13, троллейбус 13, автобус 13, ))) это кого так одаривает Новосибирск этой цифрой???)))

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 12:31

А по поводу, так и надо, то те кто кричат так и надо, сами могут оказаться в той ситуации , кому злорадствуют. Любите друг друга, вам и день будет проходить добрее!!!

ОТВЕТИТЬ
Житель Железнодорожной
10 дек 2015 в 12:37

Наличие гневных к трамваю комментариев говорит о том, как слабо люди представляют себе - что такое трамвай. Во-первых правило "проезд по старшинству", как это называют в автошколах, никто не отменял. Трамвай - самое старое транспортное средство на дорогах, появился он как вид транспорта задолго до автомобилей. И в ПДД у него преимущество. Это очевидно. Никогда водитель трамвая не поедет специально на кого-то, глупо предполагать такое. И никакой водитель трамвая, даже 13-го маршрута (!!!) не мнит себя судьей или инспектором ГИБДД. Водителю трамвая, чтобы получить зарплату, нужно сделать хорошую выручку, никакой простой ему (или ей) конечно же не нужен. Профессиональная подготовка водителей трамваев и троллейбусов в городе Новосибирске остается на очень высоком уровне, в отличие от подготовки большинства водителей легковых автомобилей. Есть еще нюансы контактной сети у трамвая. В данном случае трамвай набирал скорость, чтобы преодолеть пересечение с троллейбусом. Там почти 2 метра участка без тока. Если он там встанет - придется толкать. Легковушка в данном случае действительно пыталась "проскочить". Поскольку трамвай без пассажиров весит около 18 тонн, тормозной путь у него значительный, тем более в гололед. Да, на рельсах тоже есть гололед. Если бы в наших автошколах водителям рассказывали бы нюансы о специфике трамваев, троллейбусов и фур, аварий было бы меньше. Всем удачи!

ОТВЕТИТЬ
дактоятакой
10 дек 2015 в 12:39

Из статьи не понятно кто конкретно виноват. Можно строить только предположения. Но запрещать трамвай? Люди, да вы прям как чиновники уже мыслите - не надо думать, надо тупо запретить...

ОТВЕТИТЬ
русский
10 дек 2015 в 12:41

несомненно, что эти гигантские бронированные черепахи, ползущие по загруженным городским дорогам, да еще и имеющие во многих случаях приоритет - даже не прошлый, а позапрошлый век.... в том виде, в котором они сейчас находятся - они только вредны городу. да и ходят в большинстве своем полупустые.... в каждой маршрутке людей набито больше, чем в этом крейсере Авроре на батарейках ))) Либо модернизация с выносом на второй ярус движения, либо торжественные похороны.
PS Я не против соблюдение ПДД, я за разум и здравый смысл

ОТВЕТИТЬ
сама видела
10 дек 2015 в 12:50

Люди сама вчера видела как 13 трамвай по ул. Мичурина шел на КРАСНЫЙ! не сбавляя скорости СОВСЕМ!!! так что всегда ли водитель виновен?

ОТВЕТИТЬ
Однако
10 дек 2015 в 12:51

От 13-го еще никто не уходил!

13-й трамвай
10 дек 2015 в 12:52

Никогда не стойте у меня на пути, ехайте своей колеей.
Пощады не будет НИКОМУ!
трамвай вскегда прав!

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 12:53

А ведь это он ее не театральный :)
Может, он у нас гибддшный?

Альфа-страхование
10 дек 2015 в 12:55

Мы вот подумали, ввели новую услугу- " страховка от 13-го Трамвая"
От 3 тысяч....,
Только до 31 декабря 2015.
Акция проводится совместно с Трмваем №13.

10 дек 2015 в 12:59

Трамвай всегда прав,тем более новый !!!

Фото пользователя
10 дек 2015 в 12:59

Да сколько можно тринашку обижать!!!!!!Это наше ВСЁ!!!

Фото пользователя
10 дек 2015 в 13:05

Есть вакансии на 13 трамвай? надо город почистить.

10 дек 2015 в 13:14

Смех смехом, но...
1. Из трамвая обзор лучше, чем из легковушки (с широкой передней стойкой кузова), мог бы и посигналить, а не таранить (скорее всего умышленно, как бы в наказание провинившемуся).
2 .Трамвай весит 20 тонн и инерция большая. Хорошо бы ввести для него дополнительное ограничение по скорости при проезде перекрестков.
3. Хорошо бы ввести правило, чтобы трамвай звенел своим колокольчиком при проезде перекрёстков. Например, в США хоть и не трамваи, но ж/д локомотивы обязаны звуком обозначать своё приближение к станции (этакий "трам-трам-трам").

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 13:30

"Чёрта с два ты у меня проскочишь" - подумал трамвай № 13 и прибавил газу:)

Жека
10 дек 2015 в 13:32

Правила надо соблюдать и тоды у всех все будет норм

Крисс
10 дек 2015 в 13:47

может стоит задуматься о смене водителя? он все видит и не предпринимает мер торможения, его зацепила слава "13 трамвай"!!!

ОТВЕТИТЬ
БАВ
10 дек 2015 в 14:02

Удивительная фраза: «Трамвай незамедлительно наказал его и ударил минивэн», — говорится в описании ДТП.
Звучит как поощрение водителя трамвая! Эдакая месть за весь экологичный транспорт в городе 😁😂😭

ОТВЕТИТЬ
baahav
10 дек 2015 в 14:05

Нарисовать на трамвае №13 таблицу для проверке зрения. Если не заметил водятел пятую снизу строчку - к окулисту.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 14:25

Трамвайный Парк, ну когда же вы наберёте Новых-Профессиональных водителей а не наивных Бабулек ??? Ну как можно ехать вперёд когда спереди поперёк дороги Машина стоит ??? Это что то ненормальное в Интеллекте водителя который разгоняется и мчится считая что многотонный Трамвай это Элита города от которого должны держаться на расстоянии ...

ОТВЕТИТЬ
собственно!
10 дек 2015 в 14:45

Эх, пора уже трамвай №13 переименовывать в трамвай "999"!)

ОТВЕТИТЬ
Житель
10 дек 2015 в 14:45

Каждый день езжу через этот перекрёсток и неоднократно наблюдал как этот самый трамвай выезжает на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора когда идёт плотный поток с улицы Восход. По этому могу в полной мере допустить вину вагоновожатого.

ОТВЕТИТЬ
Комментатор НаГГано
10 дек 2015 в 14:55

Видел видел . Трамваям нужно штампики ставить на борт за каждый сбитый трамвай.

10 дек 2015 в 15:11

противникам трамваев надо просто представить себе эту гигантскую пробку из 20 тысяч автомобилей - ежедневную норму перевозки пассажиров одним маршрутом, наоборот надо искать пространства для прокладки новых трамвайных маршрутов, например в одну сторону пустить по эстакаде проложенной вместо разделительных бетонных блоков над дорогой по одной улице, а в другую по такой же эстакаде над другой улицей - всё дешевле метро(раз в сто!) и "скоростного трамвая"

ольга
10 дек 2015 в 15:39

На о дундича трамвай постоянно на красный движется, и плевать ему, что люди идут по пешеходному переходу.

ОТВЕТИТЬ
гость
10 дек 2015 в 15:53

Похоже гневные выпады на трамваи здесь идут от тех, кто любит ездить по трамвайным путям и стоять на оных, а также от любителей не соблюдать по каким-то причинам ПДД (я тороплюсь, мне больше надо, или еще по какой другой). Может уже стоит не только о своих "я так хочу" начать думать?

ОТВЕТИТЬ
Механик
10 дек 2015 в 16:06

У 13 не забалуеш !!!

алексс
10 дек 2015 в 16:17

Интересно, а водитель 13- го "аварийного" трамвая один и тот же?

ОТВЕТИТЬ
АК
10 дек 2015 в 17:16

у этого трамвая слишком много опасных пересечений рельс с проезжей частью.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 17:49

Давно у меня назрело ноу-хау, надо в ЦУГАЭТ продать: приделать впереди ко всем трамвая специальный резиновый буфер и спихивать с рельсов все помехи после трех предупредительных звонков (правда, еще в ПДД надо соотв. изменения внести))))))

Фото пользователя
10 дек 2015 в 18:18

13-й маршрут хорошо оснащён, как у трамваев, так и у троллейбусов. Потому что через центр едут, мимо мэрии, а там нельзя старые разваливающиеся вагоны пускать.
Если бы на других маршрутах такой же был интервал движения, то и там бы были такие ДТП не намного реже.

п.с. продлив трамвайную ветку до родников-снегирей можно возродить 17-й маршрут который побил бы популярность 13-го. Но тесно, трудно найти место под прокладку путей.

10 дек 2015 в 18:32

Эх! Кто-нибудь поднял бы историю сообщений на НГС и посчитал сколько звезочек надо рисовать на борту? Пятьдесят уже есть или нет?

Фото пользователя
10 дек 2015 в 19:07

Молодец, 13-й!
Хоть кто-то в этом городе следит за порядком!

Фото пользователя
10 дек 2015 в 19:16

Как жаль,что трамвай №13 не ходит на Затулинке...Все трамвайные пути разбиты и покарёжены машинами,а там над рельсами висит "кирпич" :(

ОТВЕТИТЬ
Работаю на Восходе
10 дек 2015 в 19:22

Езжу через этот перекресток каждый рабочий день, не на трамвае №13, а на троллейбусе 7. Что можно сказать. Водители легковых автомобилей просто нарываются на наказание 13-м. Практически каждый третий едет на желтый/красный, выскакивает на трамвайные пути, когда начинает движение 13-й на свой зеленый. По-хорошему, 13-й должен бить (то есть наказывать) их всех. Но водители трамвая проявляют максимум мастерства вождения и ... не наказывают.

ОТВЕТИТЬ
Начальник транспортного Цеха
10 дек 2015 в 19:47

И нельзя не согласиться с товарищами: побольшемарщрутов N 13 ! Вообще призрак 13 трамвая способен (и может! ) внести порядок в движение автомобилей нашего славного города!

Из раннего....
10 дек 2015 в 20:05

Люблю 13-ый трамвай
Какой ни есть- он символ наш!
Водитель, рот не разевай!
Им движет скорость и кураж!

10 дек 2015 в 20:05

Я водитель, который каждый день ездит по Зыряновской. Моё слово ЗА трамвай. Моё презрение городской власти, которая, видимо, ни разу не видела состояние трамвайных путей на этом отрезке дороги. Там рельсы проваливаются при движении трамвая, причём, амплитуда не вверх-вниз, а по линии мёбиуса. Не шучу. Проверьте, посмотрите. Пути настолько разбиты, что трамвай жалко как человека. Там можно и нужно организовать приличной ширины участок трассы, не снося при этом объекты инфраструктуры. Такой позор в одном из центральных участков города.

Фото пользователя
10 дек 2015 в 20:24

Вдохновившись призывом Zhenia_nsk в 18.32, я подняла историю трамвая №13 на НГС. Отсчёт пошёл начиная с новости от 21.04.12 "Трамвай без водителя протаранил несколько машин" - http://news.ngs.ru/more/461357/
С тех пор сообщения о том, как 13-й трамвай наказывает нарушителей ПДД, стали появляться регулярно, всего 21 раз. А сам трамвай стал легендой.
Вот как, оказывается, рождаются легенды!

ОТВЕТИТЬ
таня
10 дек 2015 в 21:08

виват № 13

10 дек 2015 в 22:33

Свидетельствую: вежливый 13, не смотря на свой зеленый, в 20-50 позволил ретироваться авто, заехавшее на рельсы не смотря на красный (пересечение улиц Панфиловцев - Никитина).

ОТВЕТИТЬ
логос
10 дек 2015 в 23:15

дорожный мститель! так держать! нашему городу нужен хоть какой-нибудь герой, а реально наказывающий за нарушение пдд - это уже не мало!:D

Феdя
10 дек 2015 в 23:55

сколько осталось чтобы в книгу рекордов Гиннеса попасть?

ОТВЕТИТЬ