1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +28°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (890)

777
10 дек 2015 в 08:52

Если видео камеры и свидетели подтвердят, что воспитатель на улице был увлечен телефоном, то наказание должно быть серьезным.

Макросс
10 дек 2015 в 08:47

Раньше считалось нормой, если в списке детей до года было 10 человек, с года до трех – 15, а с трех до семи лет – 20 детишек. Учитывая, что дошколята довольно часто болеют, фактически в группах детей было меньше, что давало возможность воспитателям подобрать «ключик» к каждому ребенку, обратить внимание на его плохое настроение или выслушать радостные новости, то есть поработать с каждым индивидуально.

Но 1 октября 2010 года вышел СанПиН в новой редакции, который почти решил проблему очередей в детский сад. По новым нормам рекомендуется принимать детей до тех пор, пока в группе фактически их будет 20-25, а что касается списочного состава, то он может доходить даже до 45 человек.
Конечно, хорошо, что места в детском саду получают почти все желающие, но о каком воспитании и, тем более, обучении детей может идти речь, когда воспитателю сохранить бы их целыми и здоровыми, уследить, чтобы не дрались и не толкались.

Места для игр в группах остается мало, ведь кроме игровой мебели нужно найти место стульям и столам, за которыми дети едят и занимаются. И хорошо, если из 40 детей, содержащихся в списке группы, одновременно ходят 25-30 детей, а если они придут все сразу? Обедать в две смены? А спать по двое на одной кроватке?

Saj
10 дек 2015 в 11:59

Только не думайте, что я защищаю воспитателя. Я отлично знаю, как сильно могут занимать внимание игры, и никогда телефон не достаю, на улице (разве, где-то стою в очереди, вот тогда - да, игрушка очень укорачивает мучения). Помню, когда я сама работала воспитателем был у меня эпизод. И телефонов тогда не было, и детей мало я вывела (вечером, уже всех разобрали) и даже мальчик, который с горки хлопнулся, был не такой уж озорник. Но тем не менее - упал. Горка была невысокая, под ней песок, так что просто ушибся и заплакал, но вот упал же, стоило мне буквально на два шага отойти. За детьми надо смотреть просто в оба глаза, а еще лучше - отрастить глаза сзади тоже. Особенно если детей много. Они как ждут чтоб вы на них не смотрели.

Олег
10 дек 2015 в 10:00

За разговор по телефону за рулём полагается штраф. Я уж не говорю про игрушки. Это как надо увлечься, чтобы забыть про 25-30 шустрых детишек? Запретить пользоваться отвлекающими гаджетами воспитателям. Прописать это в должностной инструкции и строго наказывать при нарушении!

Фото пользователя
10 дек 2015 в 08:47

Лютая разруха в головах!!!
Воспитатели (не все, но какая-то часть) даже не понимают, что детей, какого бы возраста они ни были, нельзя оставлять совсем без присмотра.
Неоднократно в дет.саду, куда ходит мой ребенок, летом наблюдаю картину, когда дети играют на площадке, а воспитатели все вместе стоят в сторонке и чешут языки.
Где гарантия, что кто-нибудь не попадет под качелю, свалится с горки...?

ирина
10 дек 2015 в 14:31

Страшный сон каждого из родителей. Отвести ребёнка в сад и не увидеть больше.
Царствия небесного малышка, прости что не уберегли.
Родителям сил принять эту утрату.

Фото пользователя
10 дек 2015 в 07:39

Я конечно сейчас соберу массу негатива, но у меня у самого двое детей и я понимаю, что смерть девочки - это не закономерность, а всего лишь частный случай, а действия чиновников я рассматриваю как сизифов труд. Вся реформа дошкольного и школьного образования - это фикция. Чиновники пишут и сочиняют тонны законов, заставляя воспитателей и учителей писать тома отчетов по любому поводу. От этого последние невероятно устают и у них нет возможности заниматься напрямую детьми. Если завтра кто-то падет на горке и сломает себе шею, полагаю, тут же полетят чьи-то головы и начнут демонтировать горки. В советское время железные конструкции были в сотни раз опаснее, но почему-то народ как-то выжил. Сейчас все перестраховываются и делают только хуже.

ОТВЕТИТЬ
логик
10 дек 2015 в 07:32

Детские игрушки, перед допуском к продаже, проверяют специальным калибром - аналогом детского пальчика. Чтобы ребенок не мог засунуть свой пальчик в игрушку, который может там застрять.
Все "большие" игрушки надо также проверять калибрами - аналогами детских рук, ног и головы.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 10:48

В молодости работала воспитателем(чтобы ребёнку дали место), хватило моего
здоровья на три года, стала нервной, каждый день стресс, дни считала. Реально
было очень страшно, группы по тридцать ребятишек, нянечек не хватало.
Богу молилась, чтобы страшного ничего не случилось, родители тоже разные,
есть такие, что не угодить. Скажу не понаслышке: работа тяжёлая, от
"неба в клеточку" дистанция невелика.

Фото пользователя
10 дек 2015 в 09:08

Когда прочитал новость, сразу подумалось, что сейчас чувствуют дети, на глазах которых произошла трагедия.
И тут же наткнулся на такую новость: "«Первый канал» попросил 4-летнюю девочку рассказать о мучительной смерти сверстницы". Девочка на видеокамеру рассказывает о произошедшем и показывает, как именно у подружки голова застряла в лестнице.
"Журналистская этика"? Нет, не слышали.

ОТВЕТИТЬ
wrx
10 дек 2015 в 08:08

Открою вам тайну, детские площадки делятся и на возрастные категории, во все садики должно устанавливаться оборудование для детей младше 7 лет. Данный садик зачем то заказал горки для более взрослых детей. Там выкат большой, перила для большего хвата, все отверстия увеличены и т.д. Присмотр конечно нужен, но и с мат частью по данному вопросу перед заказом монтажа ознакомиться нужно было, да представители компании как минимум возрастную категорию обязаны уточнить

10 дек 2015 в 15:22

какой ужас, все наши проблемы - это ничто(((( Просто чистое горе

Настя
10 дек 2015 в 09:51

От слов про отца мороз по коже.... Бедная девочка!... Невосполнимая утрата для родителей!... Соболезнования...

Алекс
10 дек 2015 в 02:18

Вообще-то согласно ГОСТ заднюю часть маршей нужно закрывать, это нарушение ГОСТа, если бы это было то голову пихать некуда было бы.....для ГОСТы и пишут что-бы такого избежать...но у нас как видно соблюдение норм не обязательно со всеми вытикающими

ОТВЕТИТЬ
ип
10 дек 2015 в 00:37

300 млн за реконструкцию !!!??? Они что там эти неправильные горки из платины делали. Вот бы посмотреть как проводился конкурс на реконструкцию этого детсада.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 09:28

У меня в пионерлагере девочке сломали челюсть качелями-лодочками, после этого никого на качели не пускали, а ведь такая качеля могла и убить!

ОТВЕТИТЬ
живу тут
10 дек 2015 в 09:48

Часто хожу мимо детсада по Северной, 33. Вижу воспитательниц, которые бегают курить за мусорные баки на территории сада. Вопрос - с кем в тот момент дети? С няней? Но няня может быть занята непосредственно своей работой. А потом воспитательница приходит в группу, дышит никотином.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 12:38

Это ужасно, соболезнования родным... Моя мама воспитатель - стаж 29 лет. Когда я ей звоню в рабочее время, она никогда не разговаривает, просто говорит что она на прогулке, у них занятия и т.д. так было всегда. Она знает и понимает на сколько это ответственная работа следить за 20-25 детьми. Очень много рассказывала какие бывают дети, какие родители. я считаю что воспитатель, учитель, врач - это призвание. Ни в коем случае не оправдываю этого воспитателя, ей с этим жить, а жить с таким ох как не сладко.

Антон
10 дек 2015 в 00:31

...опытный воспитатель, в какой-то момент наступила смерть... В первую очередь надо привлекать к ответственности таких вот копаевых во власти, несущих бред

ОТВЕТИТЬ
23
10 дек 2015 в 10:29

К ответственности нужно привлечь тех, кто допустил, что в детсад устраиваются от безысходности, а не на любимую работу. Те для кого эта работа могла быть любимой - не смогли кормить семью на заработанные там деньги (пока наш ребенок был в детсаду из группы уволились 2 квалифицированных педагога, вместо них поставили молоденьких). Зато те, кому нужно было место в детском саду - теперь пожалуйста - ведь туда особо никто идти работать не торопится (даже жену мою звали без образования на 6 тысяч зарплаты)!

Фото пользователя
10 дек 2015 в 00:39

Когда моя дочь ходила в детский сад, воспитательница ей отрезала локоны. Заведующая была на стороне воспитателя, пришлось написать жалобу в мэрию. И тут-то я увидела истинное лицо людей, ответственных за наших детей. Непробиваемые, тупые, наглые,заботящиеся только о своём благополучии люди.
Я даже не представляю, как это: привести свою четырехлетнюю кроху в сад, а вечером лишиться её. Отвечать за это должна не только воспитательница, но и заведующая садом и начальник районного отдела дошколькольного образования. Причём дать всем реальные сроки.

ОТВЕТИТЬ
Сами мы не местные
10 дек 2015 в 00:37

И все-таки я не понимаю, как она могла там задохнуться? Голова-то больше чем шея, как же случилась асфиксия?

ОТВЕТИТЬ
Елена
10 дек 2015 в 00:30

Боже мой, какой ужас!!! Глубочайшие соболезнования родителям малышки...

Тоже просто Я
11 дек 2015 в 10:10

А потом говорим, что работают они по пол дня, да половина дня с 7.00 до 14.00 (и с 12.00-19.00), а потом пишут планы и рисуют раздаточный материал, потому, что методическая база в садах наибеднейшая... где родители скинулись - там есть... Нужно нашим министрам в образовании сначала самим поработать в детских садах, раз они такие знающие... знают как нужно работать и уметь со всем справляться... покажите пример по внедрению ФГОСа в детские сады, посмотрите как он работает на той базе, которая существует в данный момент... Издают указы, постановления - чистая формальность... отчет от том, что что-то делается... ОДНА ВОДА!ЗАПУСТИЛИ ВСЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ и говорят, что оказывается стране не нужны образованные люди, и все это РЕФОРМИРОВАНИЕ к этому и ведёт! И, пожалуйста, оставьте актеров д. Морозов в детских садах, я хочу, чтобы мой ребенок, который пока ещё верит в чудеса, хотя бы в этом удивительно-сказочном возрасте верил, что д. Мороз существует! Я знаю,что наша воспитатель сможет и сама сыграть эту роль, но все-таки это должен быть мужчина, не папа или дедушка какого-нибудь ребёнка из группы, потому, что дети своих все равно узнают. Прошу прощения у всех, кому мой комментарий покажется неуместным!!! Я, конечно, присоединяюсь ко всем соболезнованиям родителям, скорблю... Царствия небесного малышке!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 07:52

Меры по безопасности горок недостаточные. Надо ещё ветки спилить, углы закруглить, гвозди затупить, стекла заменить на органику, вилки загнуть и запретить воспитательницам на шпильках ходить ну и т.п.
А по сути - вы либо ступеньки вообще уберите(сделать марши как в домах), либо увеличьте расстояние между ними. И дети целы будут, и персонал на свободе.

Доколе?!
10 дек 2015 в 09:37

И если строительство нового детского сада сегодня оценивается в 120 - 150 млн. руб, как реконструкция может стоить 300 млн. ?

Сергей
10 дек 2015 в 09:41

Очевидная вина воспитателя, сколько бы не дали, родителям это ни как не облечет состояния, мои соболезнование.
Это огромное горе.
По факту многие (думаю) воспитатели "торчат" в телефонах - они не рождены быть ими (воспитателями). У нас в группе детского сада один нормальный воспитатель был, вторая постоянно в телефоне жила (тоже 25-30 лет).
Наказывать нужно с главы района по образованию и вниз по убывающей!

Китайская
10 дек 2015 в 06:04

Во многом виноват воспитатель. И все зависит от воспитателя. Моя мама сама работает муз работником в саду, куда ходит мой сын. Вчера пришла и сказала, что воспитатель распялила окна, а дети босиком после сончаса. Сегодня сын в соплях. При этом, она не понимает, что неправильно что-то делает. До этого отпустила за ворота сына, увидев машину деда, который припарковался и ушёл по делам. Сын вышел, увидел, что деда нет и заплакал. Благо, парень шёл порядочный, спросил телефон, сын назвал номер, парень позвонил деду. Отец говорит, что летел в сад, не помня себя. А если б извращенец, если б что-то, не дай Бог.
Мама говорит: работать некому, уйдёт наше поколение - и все. Страшно, что государство создало такие условия для работников сада, при которых по желанию не хотят идти. Идут по необходимости.

ОТВЕТИТЬ
Леди с улицы Гороховой
10 дек 2015 в 00:21

Нельзя все сваливать на одну воспитательницу. Необходимо разобрать, может ли вообще человек выдерживать такую нагрузку - 30 детей в течение нескольких часов. Кто такую нагрузку допустил? Надо наказывать чиновников. Я знаю, по крайней мере, как это в школах делается. Допустимый максимум - 25 человек в классе. Почему набирают 32-35? Кто это покрывает? В садиках какие группы должны быть? Почему норму превышают? Чтобы отчеты были красивые, на людей плевать.

ОТВЕТИТЬ
Алси
10 дек 2015 в 08:32

4 годика - самый подходящий возраст, чтобы мир изучать. Малыши как раз начинают бегать, баловаться. Уже не карапузики, которые аккуратно ходят по площадке, а маленькие бегающие человечки. Опытный воспитатель это отлично знает и глаз не спускает с детей, тем более когда их 23 одновременно. Кто-то может упасть, разбиться, пораниться. Опытный воспитатель ни за что бы не уткнулась в телефон. Она играла бы с детьми, занимала бы их чем-нибудь. А здесь... Просто в садике персонал набирается в основном по принципу: кто пойдет работать на такую ЗП. Часто вообще мамочки идут, которым ребеночка надо пристроить. Никакого конкурса на это место нет. Поэтому детей в садиках доверяют зачастую случайным людям. Бывает повезет - находится опытный педагог. А бывает - что бывает :((

Фото пользователя
10 дек 2015 в 12:27

Специально во дворе посмотрели, как устроена наша горка, ну примерно такого же плана, там, где верхняя ступенька, дырки нет, там дощечка прибита. Я так понимаю, потому что верхняя ступенька высокая или в нее можно провалиться. Найти слов утешения в этой ситуации... не могу даже, настолько это ужасно реально и нереально одновременно :(

юлия
10 дек 2015 в 14:44

Даже синей девочке надо на месте делать непрямой массаж сердца и вдыхать воздух в рот! А не носить ее в группу

Ляля
10 дек 2015 в 00:16

12 лет назад,когда я еще не вышла на работу, а муж временно остался без нее, просила у заведующей нашего садика на 2-3 мес. снизить оплату за содержание ребенка.Снизила, но при этом 20 раз повторила (укоризненно), что деньги идут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на нужды д/с и она уже договорилась о постройке новых горок, качелей и т.д. на нашем участке. Моя дочь скоро окончит школу..... а на участке до сих пор ржавые железяки. Вот так (((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 08:05

Если действительно телефон присутствовал, то, однозначно, вина на воспитателе. Когда с одним-то гуляешь, и то за ним глаз да глаз... А если их 20 человек- какой телефон? А мало ли кто с площадки уйти надумает? Не помаю...неужели и правда, настолько безответственный педагог(((

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 01:47

Бедные родители. Это даже не представить, какое у них горе. Сил им пережить всё это. Виновных наказать по всей строгости.

Кристина
10 дек 2015 в 08:21

Есть другая информация, что на камерах видеонаблюдения не видно, что воспитатель играла в телефон. Это ужасно, конечно, сама мама, но нужно думать, чтобы на прогулку с 20 детьми, выходили минимум двое! Это невероятно сложно уследить за стольким детками одному воспитателю.

Аляулю
10 дек 2015 в 09:54

У меня двое детей ходят в садик, 3 случая за последние 2 года:

1.Мой сын 3 года пошел в сад в один из первых дней, я пришла забрать его после утренней прогулки, воспитательница бегает ищет его, так как на прогулке он, не зная, что нужно гулять с группой, просто ушел себе гулять куда-то к другой группе. а воспитательница не заметила. Блин, ему 3 года, он первый раз в детском саду, она реально за ним не следила. И ворота садика открыты были, хорошо, что он к другой группе прибился.

2. Муж привел сына позже, чем обычно, встретил в коридоре садика младшую группу, которая шла на прогулку. Муж нашего ребенка сдал, возвращается, видит в коридоре малыша, который отстал от группы и блуждает один по коридорам. Малыш даже говорить не умел, мужу пришлось его к заведующей вести, чтобы та нашла воспитательницу.

3. Я прихожу за сыном. Дети ужинают, гремят ложками, дверь в группу закрыта. В раздевалке открыто окно, на подоконнике (2 этаж) высунувшись сидит девочка, одна из гиперактивных в этой группе. Она просто незаметно вышла из группы и воспитатель не заметила. Почему открыто окно было, для меня загадка. Если ребенок выпадет из окна - тоже будет несчастный случай по вине производителя окон?

Я после этого думаю, сколько же таких случаев, неизвестных родителям, происходит ежедневно в наших садиках.... Везет не всем, как видим.

Неладно что-то в датском королевстве....

Мэри
10 дек 2015 в 03:40

В день случившейся трагедии, прочитав на НГСе заметку, не было слов, одни слезы...Лично я вижу причину в повсеместном бардаке, "русский авось" и "моя хата с краю" ударно работают во всех сферах жизни, нет ГОСТов и проф.стандартов. Понимаю, что врачи, учителя и воспитатели не шикуют, и зарплаты не высоки, но так хочется, чтобы их было больше "от бога" и как можно меньше "не дай бог!".

ОТВЕТИТЬ
Gorolg
10 дек 2015 в 21:45

Мои дети ходили в санаторный садик. Обязательно 2 воспитателя и нянечка на 20(максимум) детей + на прогулки устанавливолось дежурство из родителей (как родители этот вопрос решали, их проблема). 88-93 годы, Советский район. А вообще-то, даже на конвейере положены перерывы, иначе внимательность резко падает.

10 дек 2015 в 09:51

Недавно дети наелись спайсов в детсаду, первоклашкам заклеили рот скотчем, теперь это ужасный случай. Начальство с кресел слетит или укрепится?

ОТВЕТИТЬ
шуша
10 дек 2015 в 10:26

Не факт, конечно же, что если бы даже воспитатель была рядом, она смогла бы оперативно помочь. Может быть это и есть рок, или судьба.... НО, ее рядом НЕ БЫЛО! И если и правда она играла в телефон, то за это нужно отвечать. У меня трое детей, с разницей в 2 года. Когда иду с ними гулять, у меня телефон так и лежит в коляске, потому что некогда даже присесть, не то чтобы поболтать...Глаз да глаз. А здесь сразу 20 человек! Все мы должны понимать меру ответственности и нести ее максимально. Берегите своих детей и будьте внимательны!!! Родителям сил и терпения!

ОТВЕТИТЬ
240581
10 дек 2015 в 11:02

Была ли занята телефоном эта воспитатель или нет надеюсь скоро выяснят. А вот то, что такое возможно это точно. После этой трагедии начала расспрашивать свою старшую (почти 6 лет) разговаривают ли их воспитатели по телефону. Сказала, что разговаривает по долгу одна из воспитателей, так, что они ее зовут, а она их не слышит. А ведь это наша любимая из воспитателей. Прошу родителей проинструктируйте детей как вести себя на улице, да и не только. Пусть приглядывают друг за другом и в случае опасности сразу бегут за помощью.

Просто Я
11 дек 2015 в 09:14

Очень печальная ситуация в д/с! Сама работала восп-лем и знаю, что это такое! Группы действительно переполнены в связи с указом президента: ликвидировать очередь в детские сады до 01.01.16г., вот и стараются... ликвидируют. До прогулки воспитатель обязан осмотреть тер-рию, где гуляют дети на наличие предметов, представляющих угрозу для здоровья и жизни ребёнка, проверить как оделись дети на прогулку, соответствует ли их одежда температурному режиму, почистить снег на площадке (в зимнее время) перед тем, как дети выйдут на улицу... БРЕД! Давайте чистить игровые площадки и осматривать тер-рию будет дворник, работающий в д/с, но не один, так как одному ему тоже не справиться с 14-ю площадками. Восп-ль должен заниматься своими прямыми обязанностями: обучение, воспитание, образование в безопасной для ребёнка среде!!! А наши восп-ли вместо того, чтобы в летний период, когда сад закрыт на ремонт готовиться к образовательному процессу (готовить метод. материал, всевозможные раздаточные пособия, писать планы на новый учебный год) делают РЕМОНТ!!! САМИ!!! Обдирают, скоблят, затирают, шпаклюют, красят, белят, таскают мебель туда-сюда, потом это всё, в конце концов, отмывают - готовят сад к открытию... а должны готовить и методическую базу для работы в новом учебном году.

ЗаТридцать
10 дек 2015 в 08:57

Ребята! Кто жалеет воспитателя. Да, ЖАЛКО! Но давайте к фактам. По умолчанию, башка больше чем шея! И все! Если бы она увидела, даже если там Одежда и так далее... Подскочила, поддержала за ноги, чтобы не повисла, перевернула на бочок, освободила бы шейку! Асфиксия-это не ситуация с повешением, когда человек умирает от того, что позвонки ломаются. Время было упущено! Это преступная халатность, ребята! Заметила, Заорала бы благим матом и так бы стояла пока спас не приехал! Она виновата!!!! Жалко! Но виновата!!!! В телефон-верю! Стояла и лупилась в него! Господи, мозг отказывается понимать. Особенно ярко представила отца.....

ОТВЕТИТЬ
человек-утюг77777777777777777777
10 дек 2015 в 07:06

Очень страшно. Понапокупают себе смартфонов с инетом и лазят.. Воспитательницу лишить права работать с детьми.
Вспоминается случай из моего детства. В садике воспитательница была очень злая, била детей, а меня почему-то особенно не любила. Я как щас помню, однажды одевались на прогулку, все убежали, а я копаюсь.. Одела случайно в одну штанину рейтуз две ноги. Меня за волосы взяли и об стенку кинули. Потом в угол поставили и сказали чтоб я не переодевалась и стояла так в углу.. и чтоб не смела на прогулку идти. Мне 4 года тогда было, очень четко помню безумный страх и дикое желание увидеть маму.. Я переоделась и зимой с распахнутой шубкой и без шарфа выскочила на улицу и незаметно покинула садик. Сейчас не понимаю - почему были ворота открыты и как меня так не заметили. Каким-то образом запомнился видимо путь из дома до садика.. и я дошла до нашего двора. Одна. Повезло, что мама не работала и увидела меня из окна. Родители добились увольнения той воспитательницы.

ОТВЕТИТЬ
Ермак
10 дек 2015 в 08:05

Сейчас начнуть дурью маяться и бюджет осваивать на заделывании дырок между лестниц. Но дело-то в другом. Ничто не может быть безопасно если ребёнок пытается сделать что-то опасное. А если ребёнок решит вниз головой прыгнуть? А если решить шарфик примотать к поручнями и на нём повисеть? К сожалению, в случившемся вряд ли горка виновата. Просто ребёнок не осознал опасности. А потом не хватило силёнок вырваться. Если бы воспитатель быстрее отреагировала - все было бы хорошо. Обвинять, её пока, кстати рано без тех самых записей с камер. Просто я сомневаюсь в версии игры на могильнике.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 00:37

Беспризорные дети 10-х. Пора не только воспитателей, а заведующих тоже увольнять. 300 млн. стоит 17-ти этажный дом на 300 квартир в отдалённом микрорайоне, вместе с парковками, детской площадкой, остановкой транспорта, освещением и озеленением. А тут "малые архитектурные формы"...

ОТВЕТИТЬ
Аня
10 дек 2015 в 09:16

меня повергло в шок, когда увидела в выпуске новостей первого канала(!!!), как там журналист расспрашивает девочку из группы о том, как умирал ребенок! и это не какой-то желтушный канал, это первый федеральный! ну а чем еще людей занимать, не очередным обвалом рубля, надо же темы "погорячей", "поинтересней" вкидывать. Вот и вся цель современной журналистики

ОТВЕТИТЬ
1111
10 дек 2015 в 17:50

У меня тоже дочь ходит в садик, по списку 25 детей, в спальне 20 кроватей помещается и поэтому в игровой поставили 1 кровать- комод 4- ярусную. Моей дочери досталась верхняя полка, т.е. 5 уже ( спит на крышке комода). Захожу я как- то в сончас и вижу картину- спит она наверху, а так как много детей болело в это время, нижние полки воспитатели не выдвигают. Я сказала воспитателю, что это опасно, ребенок во сне крутится и может упасть с такой высоты, на следующий день, прихожу, вижу опять то же самое ( воспитатель уже другая), я ей тоже сказала, она пообещала, что будут выдвигать нижние полки, но что- то мне не верится. Насколько это вообще законно, укладывать ребенка спать на крышку комода? Если есть компетентные люди в этом вопросе, посоветуйте.

Фото пользователя
10 дек 2015 в 00:42

Знаете, при всём ужасе этой трагедии язык не поворачивается кого либо обвинять в этой ситуации. Просто это настолько страшный, настолько нелепый случай, что жизнь сломана у всех, кто к этому причастен. Родителям девочки сил, терпения, и научиться жить с этой потерей. Воспитательнице пройти через этот страшный опыт, сделать выводы и может быть найти себя в какой то другой профессии. Искренне жаль всех.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 09:35

Каждый день хожу на работу мимо садика на Хасановской. И каждый день одна и та же картина - дети предоставлены сами себе. Воспитатель по телефону частенько разговаривает. Это говорит о том, что со стороны руководства отсутствует какой-либо контроль за своими подчиненными. А предвидеть с маленькими детьми надо все. И в четыре года, и в шесть лет дети лишены инстинкта самосохранения. Им море по колено

ОТВЕТИТЬ
Родник
10 дек 2015 в 07:56

В одном из Ведомств,после ЧП с сотрудником, увольняют руководителя....почему Н.Капаева до сих пор служит? У нас в городе ЧП в секторе образования стало почти НОРМОЙ?

10 дек 2015 в 07:01

К сожалению у нас всегда так: чтобы что-то довели до ума, начали делать, что-то серьезное должно произойти. Сочувствую родителям девочки.

Гость
10 дек 2015 в 00:30

300 млн? Дали бы мне 50 млн, я бы сделал реконструкцию. Дома строят по 1500 кв.м за 35 млн. Ужас. Сколько же денег осело в карманах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 00:11

Солнышко маленькое... Царствие небесное тебе, ангелочек.
Волосы дыбом при мыслях о родителях и родных девочки...
Господи, храни всех деток

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 00:49

ох уж этот пытливый детский ум....
горка безопасна, если использовать ее ПО НАЗНАЧЕНИЮ

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
10 дек 2015 в 14:20

Работаю рядом с садиком и наблюдаю следующую картину: на прогулках дети предоставлены сами себе, высовывают руки, ноги и головы в заборы, делают что хотят, а воспитатели сбиваются в кучки и мирно беседуют друг с другом. Никто детей не занимает и с ними не играет.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
10 дек 2015 в 10:20

Насчет того что отец на весь садик кричал,радовались бы что не поубивал их.В Красноярском садике,когда девочка жвачкой во сне подавилась и задохнулась,отец избил воспитательницу.Хотя сами наверно и дали эту злополучную жвачку,которую девочка забыло перед сном убрать.

ВС
10 дек 2015 в 01:42

Даже если горка соответствовала ГОСТ, ступени надо вовремя чистить от снега и наледи. Наверное, этого не было сделано. Наверное, это в компетенции заведующей.
Если бы воспитатель была в нескольких метрах от ребенка, то возможно, девочка была бы сейчас жива. И реанимировать ее надо было сразу, не нести на руках (а с травмой шеи тем более) в тепло. На холоде шансы всегда выше.
Люди, учитесь оказывать первую доврачебную помощь, это важно и нужно. И хорошо, чтобы никогда не пригодилось. Информация по сердечно-легочной реанимации есть в интернете, курсы есть в городе.
И я не понимаю, как ребенок 3-4 лет может в принципе кататься на горке без присмотра взрослых. В дет. саду рядом с домом каждая группа гуляет на своей огороженной низким забором территории. Так проще следить за детьми.
Родителям малышки еще раз -соболезнования. Воспитательнице самый большой суд- это ее совесть. Три года реально или условно, но вот как-то с этим еще надо жить...Ужасно, конечно.

Беркана
10 дек 2015 в 09:54

Самое печальное, что девочку можно было спасти, если бы воспитатель занимался детьми. Да, невозможно одновременно всех детей держать в поле зрения и несчастные и трагические случаи были и будут. Но тут, не мгновенно ребенок лишился жизни( к сожалению, такое бывает) тут явный недосмотр, повлекший за собой беду. Соболезнования родителям.

лёша300
10 дек 2015 в 19:08

А уполномоченная по правам ребёнка не интересуется данным вопросом?

Евгения
11 дек 2015 в 01:31

Кошмарный сон, превратившийся в жуткую реальность для всех, кого это коснулось. И в первую очередь для родителей - глубочайшие им соболезнования. Воспитателя ни коим образом не оправдываю, но она всего лишь человек, а где человек - там человеческий фактор. Случившееся - трагическое стечение обстоятельств и главная задача - свести к минимуму возможность возникновения таковых в будущем.

11 дек 2015 в 16:44

Не дай бог работать воспитателем, такая ответственность за чужих детей. На одного человека 26 детей, это кошмар. Как можно за всем "выводком" уследить. Или группы нужно делать поменьше, или должен быть не 1 воспитатель, а как минимум 3. Тут не которые родители за одним то уследить не могут, очень часто трагичные случаи происходят. Жалко и ребенка, и воспитателя.

10 дек 2015 в 05:54

Я уже писала, что не нашла в своем квартале площадок по ГОСТу. Хотя требования там не такие уж запредельные. И реализовать их не так трудно, и не так дорого. Но видимо производителям лень заморачиватся.

ОТВЕТИТЬ
лена
10 дек 2015 в 07:19

кто сейчас идет в воспитатели? те, кто хочет устроить своего ребенка в сад. в ссср, принимали только тех, кто окончил педагогическое училище дошкольное. или вуз. там их учили методики. и не надо мне говорить, что типа если воспитатель родитель она знает как воспитывать детей. вы уверены, что она знает? вы уверены, что она своего то воспитывает правильно? есть нормативы, госты, сколько детей должно быть в группе и на сколько взрослых. есть должностная обязанность где прописано что должен делать воспитатель во время прогулки. есть локально нормативные акты детского сада, где написано, должен ли быть на прогулке один воспитатель. или няня тоже должна быть? нужно проверить, соответствует ли нормативам игровая площадка и постройки находящиеся там. и тд.
на ул. танковая много детских садов. и я ежедневно вижу (по несколько раз в день), как воспитатели из самого нового детского сада бегают курить. кто в это время смотрит за детьми.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 09:29

А следствие уже точно установило да, что воспитатель сидела в телефоне в момент, когда ребенок застрял в горке? Или это все таки недоказанные чьи то домыслы? Хотя воспитатель все равно виновата -такую уж она себе работу выбрала. Отвественную.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 01:49

Приходишь в поликлинику, врач разговаривает по телефону. Приходишь в госслужбу, и там все говорят по телефону в рабочее время. Когда за это будут наказывать?

ОТВЕТИТЬ
Швондер
10 дек 2015 в 00:23

У нас много комментаторов не то что смотрят, а даже пишут во время рабочего дня в экранах, это во времена СССР народ был сознательный, и на работе делал свою работу, а не жаловался на отсутствие детсадов с бассейнами, заграничных поездок, наличию пробок на дорогах. Таковы теперь люди с буржуазным воспитанием.

ОТВЕТИТЬ
Возмущенная
10 дек 2015 в 09:19

В США преподаватель должен положить свой телефон в шкафчик, когда пришел на работу. Там строго запрещено говорить по телефону во время работы. Запрещено на прогулке стоять с другим преподавателем и разговаривать. За это могут уволить с работы. Когда у нас такое введут? В США даже продавцы не могут звонить в рабочее время, а у нас воспитатели уходят курить и бросают детей в группе одних! Поставить нужно видеокамеры в группах и на улице. Потом заведующая может лишить премии или уволить нерадивого педагога. Безнаказанность в стране просто зашкаливает сейчас. Нянечки даже убирать не хотят как положено. В частных садах вообще никакого контроля нет.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий Михалыч
10 дек 2015 в 08:49

Жалко ребёнка.
Но не надо "на костях" сразу дёргаться и всё менять. Что за бред насчёт переделки конструкций. За чей счёт ?
Когда мы были детьми, мы лазили везде, в том числе и там, где никакие ГОСТы не предусматривались. Дети есть дети, не получится их в сферическом вакууме держать. В детсаде должен быть присмотр в соответствии с нормами (в том числе не превышение количества детей на одного воспитателя и не превышение часов работы воспитателя). А то заставляют работать по 2 ставки, а потом удивляются, что человек элементарно устаёт и внимание его снижается.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 08:49

Может быть инструктажи проводить в игровой форме с детьми сейчас, пока не выяснится, есть ли опасность в тех игровых объектах, что у всех д/с.

Свинка-свинка
10 дек 2015 в 01:32

Не могу понять, где, в каком месте этой конструкции могла застрять голова у ребенка, да так, что насмерть? В желтых перильцах - не пролезет, в прямой лесенке - не застрянет, в полукруглой лесенке? Но тогда ребенок должен был просто провалиться там в щель между ступеньками, чтобы повиснуть, а это вряд ли, в зимней одежде все-таки... Не понимаю :(

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 12:15

у нас в саду куда доча ходила вообще детям до 5 лет запрещались горки и всякие качели, т.к ребенок можкт упасть а попадет воспитателям и заведующей

31 июня
10 дек 2015 в 00:45

Мне жаль родителей, жаль воспитателя, жаль, что произошло столь трагичное стечение обстоятельств. И все же хотелось бы заметить - воспитание - и ответственность за то, что ребенок усвоил (или, к несчастью, нет), лежит на родителях. К четырем годам неплохо бы ребенку объяснить, что подобные игры (просовывание, запихивание) ни к чему хорошему не приводят. Это не 1.5 годовалый ребенок, который сунул шпильку в розетку или опрокинул на себя горячий чай, здесь мама не уследила, а ребенок еще ничего особо не смыслит о бытовой ТБ. Но 4 года - вы меня извините? Говорю об этом не голословно, у меня трехлетний сын, который уже знает, что можно и что нельзя. Нет, я ни в коем случае никого не обвиняю, но не было бы этого баловства, ничего не случилось бы. имхо.

ОТВЕТИТЬ
240581
10 дек 2015 в 10:19

Родителей малышки жаль до глубины души, не могу представить большего горя. Пережить такое просто невозможно. Если воспитатель занималась телефоном, а не детьми, то эта трагедия ее вина на сто процентов. Это мог быть рядовой случай на площадке, если бы воспитатель оказалась вовремя рядом. У меня просьба ко всем родителям, поговорите с детьми о том, что бы они приглядывать за своими одногруппниками, что бы знали, что надо звать на помощь, в случае опасности.

10 дек 2015 в 00:30

мэрия распорядилась доработать конструкцию горок так, чтобы дети не могли просовывать между ступеней руки, ноги или головы
_

Вообще-то должен быть национальный стандарт. И не только на горки, но и любые конструкции, вплоть до ограждений лестниц.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 12:04

Я считаю, что на одну группу на прогулке должно быть минимум 2ое воспитателей. И действительно БЕЗ ТЕЛЕФОНОВ. А не так, как обычно, одна воспитательница и куча разбегающихся детей. Я когда свою дочку привела первый день в сад, в шоке была, она с прогулки пришла вся ободранная. Потому что воспитателю пофигу на твоего ребенка. Да и если он вдруг чудом решится всё-таки как-то позаботится о детях, ему физически не хватит рук за всеми уследить.

Доктор
10 дек 2015 в 09:29

Я всегда знала, работая в детском стационаре, что на мне уголовная ответственность - кто из детей что съест или покурит в тихаря, бегает и падает- любое ЧП прилетит мне. И меня этот страх заставлял помнить про прокурора, мониторить ситуацию постоянно. Неужели взрослые тети, у которых малышей штук 20 под присмотром, расслаблены и у них есть время на телеф.игры (просто абзац!) или это профнепригодность? Или это с-м выгорания уже?

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 03:41

ком в горле((( страшный ужас, пережить такое, бедные родители, девонька, дети, да и воспитательница скорее всего уже все локти себе искусала и мобилу выкинула (надеюсь)((((((
единственное, что хочется сказать, все-таки 23 ребенка на одну девушку слишком много! даже если бы она не увлекалась телефоном, все равно! у нас на 14 детей 2 воспитательницы и одна дополнительная, если в группе ребенок-инвалид, т.е. почти каждый день 3 взрослых на 10-14 детей.. и то страшно немного, что где-то не доглядят(

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 00:44

Почему когда я была маленькая, это уже 20 с лишним лет назад, не было таких проблем? Горки были обычные металлические, никому в голову не приходило куда то засунуть голову и "повеситься". Недавно от знакомой слышала историю про девочку которая перепутала уайт Спирит и воду и выпила его(ребёнок отделался реанимацией и все Слава богу хорошо). Что происходит с детьми? Гиперопека сказывается или что ещё? На самом деле в этой истории жалко всех, ужасно(

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 12:42

защитникам воспитателя: если бы воспитатель подбежала сразу, но (к примеру) не смогла изменить ситуацию - вот здесь невиновата. А здесь, асфиксия за 2 минуты не происходит, вы вдумайтесь ребенок висел и медленно задыхался 5-10минут!! а теперь представьте какого осозновать это родителям, а лучше представьте это со своим ребенком. И это в месте, где ребенок был, должен был быть, подприсмотром...

ОТВЕТИТЬ
Олег
10 дек 2015 в 09:25

Считаю что заведующую нужно тоже уволить и привлечь к уголовной ответственности .

ОТВЕТИТЬ
Злюка
10 дек 2015 в 11:15

Моя 4 летняя дочь ходит в ДС. После этой трагедии каждый раз с замиранием сердца отпускаю ее. Я также хочу поднять вопрос ответственности воспитателей. Ни горка виновата, а воспитатель! Сейчас в группе списочных 30 чел., но собираются еще добавить детей, т.к. их некуда девать.
Наш супер замечательный мэр отчитался о выполнении программы аннулирования очередей- а чьей кровью?
Кровью наших детей, которые измучились в переполненных группах, где элементарно воздуха не хватает и воспитатели вынуждены открывать окна для проветривания чаще, чем это положено. Дети к вечеру уже просто уставшие от такого количества их в группах, а родители еще хотят в бассейн или спорт.секцию их отвезти.
Мне страшно за наших детей

Ann
10 дек 2015 в 09:23

Моя мама 12 лет отработала воспитателем, максимум ответственности, единственный случай был-ребенок на горке порвал штаны (зацепился за гвоздь), такой скандал был, мама полностью признала свою вину (оплачивала новые штаны), мамочки задерживались на работе, мама детей забирала и доводила кого до дома, кого к себе забирала (по согласованию), никакого нытья с ее стороны не было, просто работала с детьми.... Сейчас конечно не те времена.. не те люди..

ОТВЕТИТЬ

Да горка безопасна если использовать её по назначению. Но, за день до этого случая обсуждал с коллегами как и в какой детский сад податься, а потом эту новость увидел. Как то расхотелось своего ребенка в детсад отдавать...
Может быть потом.

ОТВЕТИТЬ
Мария
10 дек 2015 в 09:24

По этой трагедией я плачу не первый день. Какое большое горе испытали родители, какая большая эта сердечная-душевная боль. Уважаемые родители соболезную вашей потери, терпения и сил вам все это пережить и "выжить".
БЕРЕГИТЕ, ЛЮБИТЕ ДЕТЕЙ, это наше все, это наше чудо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 09:24

За ее детсадовское детство моей дочери в саду при школе №196 я несколько раз была свидетелем вопиющей халатности со стороны воспитателей. Приходишь за ребенком пораньше, а в группе кроме детей никого нет - няня (младший воспитатель) ушла на кухню за ужином, а воспитатели стайкой в коридоре стоят -ла-ла-ла-ла-ла. А в группе в это время творится черти что! Кто-то кого-то колошматит по голове, кто-то открыл воду в раковине и пускает мыльные пузыри, кому-то отдавили руку, кто-то по полкам шкафа лезет на самый верх за игрушкой. Наблюдала я эту картину минут 12. Вышла в коридор, говорю: "Уважаемые воспитатели! А вы в курсе, вообще, что за жизнь и здоровье ребенка несете уголовную ответственность пока он в ДС?" Ответ знаете какой был? "Ой. да я всего на 5 минут вышла, что с ними за это время случится-то?" Полагаю, что эта Кристина К. из той же категории "да что с ними случится"... В последнее время столько печальных случаев, связанных с детскими садами. Тут бы на воду дуть! Ан нет, все та же уверенность "со мной этого точно не произойдет". Не дай бог такого никому. Родители, не стесняйтесь делать замечания воспитателям, если вы становитесь свидетелями несоответствующего поведения с их стороны. Не бойтесь, никто на вашем ребенке срываться не будет. Скорее наоборот, по отношению к вашему ребенку будут повышенное внимание проявлять, хотя бы потому, что "у него мать чокнутая".

ОТВЕТИТЬ
TATATIM
10 дек 2015 в 11:48

Ей богу вот, не передать словами, что творится в голове и, что стоит перед глазами...

10 дек 2015 в 12:02

В повести "Географ..." есть персонаж тинейджерских лет, который по любому поводу вспоминает: "А вот у нас в деревне один мальчик .... и умер". Раньше такие истории передавались в устной традиции между поколениями, а теперь для этого есть интернет. Берегите себя и детей!

10 дек 2015 в 18:39

Родителе жалко до слез

10 дек 2015 в 22:08

Прошло уже несколько дней. И никакой новой информации? так и не выяснили, что же она делала? что же она сама говорит? она же что-нибудь говорит?

Наталья
10 дек 2015 в 13:11

Вся проблема в том, что в нашей стране в д/с часто работают случайные люди , хоть они и имеют супер - пупер образования (как сейчас просто получить высшее образование, не напрягая свой мозг - известно всем), всякие регалии, полученные, как правило подхалимством перед тупым начальством, НО они не имеют главного, что должен иметь и уметь воспитатель - иметь тысячу глаз и ушей, и сечь все, что происходит вокруг - а этому учат в специализированных учебных заведениях. Я знаю, что говорю - это свойство выручало меня не раз. И спасибо тем, кто научил.
Знаете, защитники данной дамы, воспитатель не виноват, когда на её глазах ребенок падает, и что-то повреждает - тут ничего не сделаешь - это доли секунд. А в этом случае ОЧЕНЬ виновата - ей просто нельзя было работать с детьми с таким равнодушием и разгильдяйством. Сиди дома, и играй в телефон, а пришёл на работу - будь добр работать.

ОТВЕТИТЬ
Кати
10 дек 2015 в 08:23

А наши воспитатели как сидели в телефоне, так и сидят. Что делать? Замечание? Или выкладывать их фото в соцсети, когда они на рабочем месте зависают в телефоне? А еще в сон час никого из воспитателей с детьми никого нет, это нарушение?

ОТВЕТИТЬ
Молот
11 дек 2015 в 00:54

О чем разговоры...сколько комментариев здесь типа "о как ужасно не выполнять свои служебные обязанности" написанных в служебное время...со смартфонов ли...со служебного ли компьютера....все ответственные как один, и все хотят рассказать как плачут второй день, ведь это же так ужасно не выполнять свои обязанности.
Все эти обсуждения вряд ли кому нибудь помогут. Ребенка не вернешь. Родителям не поможешь. Соболезнования, слезы, комья в горле - все теперь мимо. Остается надеться, что виновные в ситуации будут наказаны, и сделают выводы, хотя производителям горок, я думаю, повезет больше всего, их оштрафуют, они заплатят. Как детям которые видели, как воспитателю, как родителям жить, вот это вопрос. Штрафу, не штрафуй, увольняй, сади...сути уже не поменяет. По городу пройдут проверки, за воспитателями станут сильнее смотреть...какое то время...но выводов так сделано и не будет - бардак в головах, видно по вашим комментариям в рабочее время о рабочем времени. Остается сказать, что тут как у группы кино поется "следи за собой, будь осторожен"

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
10 дек 2015 в 13:44

Хочу предостеречь родителей у кого в доме есть спортивный детский комплекс.Тоже маленьких детей нельзя оставлять одних в комнате где он находится.Нашему пацану было уже пятый год,взял перекрутил деревянную веревочную лесенку,перекинул ее внутрь,сам залез в петлю из 2 деревяшек и подвис в ней,причем деревянные ступеньки лесенки сдавили грудную клетку,что не вздохнуть.Хорошо муж был дома,выпутывал а я ребенка поддерживала,одна бы я не справилась,вот что бывает.

ОТВЕТИТЬ
121321321
10 дек 2015 в 10:02

Плачу, который день плачу. Очень жаль малышку. Чья-то безалаберность стоила жизни маленькому человеку. Чиновникам нужно организовать помощь психолога родственникам девочки, воизбежание взрослых трагедий....

ОТВЕТИТЬ
Чайка
10 дек 2015 в 12:29

Если есть запись видеокамеры и выводы следственной группы, какой смысл писать о домыслах? Напишите о реальных итогах по делу, пожалуйста. Девочку, конечно, жаль.

Реальная
10 дек 2015 в 08:12

В нашем садике на площадках средних и младших групп есть только веранда и песочница. Иногда ещё беседка в виде домика. Причём в моем детстве там были и весьма опасные тяжелые железные качели (жили рядом с этим садиком). А потом все убрали. Не знаю, садик такой бедный и сломанное вандалами заменить не на что или заведущая такая предусмотрительная, но мне так спокойнее.
И сад у нас вроде хороший, но группы переполнены как и везде. А воспитатели, как и везде, периодически смотрят в телефон. Да и без телефона, как и везде, не всегда могут за детьми уследить. Я б тоже за 30 (и 20, увы) не уследила. Но я в саду и не работаю.
Страшная трагедия, ребёнка, родителей, воспитателя- всех очень жалко. Но такое, к сожалению, было и раньше. Мой друг в детстве в садике в ведро с кипятком с мылом упал. Нянечка пол мыла. Ожог 70 процентов тела, выжил чудом, врачи не верили. Вся кожа была изуродована, стеснялся футболку с коротким рукавом летом носить. Умер молодым от рака. Некоторые врачи говорят, что на это могла повлиять та трагедия. Я не врач, судить не могу. Вот так. Это произошло в 80 е, при ссср. Пока в группах по 30 детей и 1 воспитатель, такое будет. Страшно, хоть в частный переводи.

ОТВЕТИТЬ
qwerty
10 дек 2015 в 10:40

Должностная инструкция воспитателя детского сада: "Осуществляет тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях учреждения и на детских прогулочных площадках." Воспитатель рядом должна стоять с ребятишками и смотреть во все глаза, всякое дети могут учудить. А то у многих местных комментаторов статьи и оператор атомной станции, и пилот самолета не будут виноваты, что смотрели не на приборы, а в мобильник, и хирург, во время операции решивший поболтать со знакомым.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 09:35

мы доверяем воспитателям самое ценное , что у нас есть . ничего дороже у нас нет . это наше счастье , наша жизнь , наше все !
очень хочется , что бы они ответственно подходили к своей работе , не отвлекались , были внимательны .

Загрузка...