26 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (889)

10 дек 2015 в 10:23

Произошёл несчастный случай..от всего не застрахуешься..вот девочка сгорела в машине на пл калинина..все было соблюдено..детское кресло..пристегнута..а вот если бы не пристегнута была может успела бы выскочить..а виноватого найти можно..только толку от этого нет..

шуша
10 дек 2015 в 10:26

Не факт, конечно же, что если бы даже воспитатель была рядом, она смогла бы оперативно помочь. Может быть это и есть рок, или судьба.... НО, ее рядом НЕ БЫЛО! И если и правда она играла в телефон, то за это нужно отвечать. У меня трое детей, с разницей в 2 года. Когда иду с ними гулять, у меня телефон так и лежит в коляске, потому что некогда даже присесть, не то чтобы поболтать...Глаз да глаз. А здесь сразу 20 человек! Все мы должны понимать меру ответственности и нести ее максимально. Берегите своих детей и будьте внимательны!!! Родителям сил и терпения!

ОТВЕТИТЬ
23
10 дек 2015 в 10:29

К ответственности нужно привлечь тех, кто допустил, что в детсад устраиваются от безысходности, а не на любимую работу. Те для кого эта работа могла быть любимой - не смогли кормить семью на заработанные там деньги (пока наш ребенок был в детсаду из группы уволились 2 квалифицированных педагога, вместо них поставили молоденьких). Зато те, кому нужно было место в детском саду - теперь пожалуйста - ведь туда особо никто идти работать не торопится (даже жену мою звали без образования на 6 тысяч зарплаты)!

Сергей
10 дек 2015 в 10:30

Однозначно халатность. Понимаю, горки разные бывают и всякие там обстоятельства. Вот для этого воспитатель и должен находиться рядом с детьми!

3 года надо дать воспитательнице, чтобы другим не повадно было. И заведующую уволить. И за телефон на прогулке сразу увольнять без разговоров.
Я даже не могу представить горе этих родителей. Не дай Бог никому такого.

ОТВЕТИТЬ
LENORA
10 дек 2015 в 10:36

Вы шутите, если воспитатель не может смотреть за 30 детьми то ей не место в детском саду, а особенно если она не находится рядом с детьми на прогулке, детей нужно уметь организовывать и занимать чем то, а не распускать их по всей площадке, в таком случае понятно что она не уследит!!! Смерть Вики в первую очередь только на ее совести, была б она рядом, то смогла бы помочь и вовремя заметить, и за это очень обидно, что можно было что то сделать, а не сделали. Конечно виновата заведующая что не смогла организовать работу своих сотрудников, неужели ни кто не видел до этого что воспитатели сидят в телефонах на прогулке??? И что дети гуляют одни??? Неужели ни кого не научила ситуация со спайсом? Это еще хорошо что дети живы остались, но телефоны же запретили, почему воспитатель не побоялась взять на прогулке телефон в руки, даже под боязнью что заметит заведующая и будет как минимум выговор? Значит не так строго следовали запрету на телефоны!!! Это страшная трагедия и огромное горе, страшнее быть не может ни чего!!! Я знала хорошо эту семью, и для меня это личное горе....Но как вы можете выгораживать воспитателя???Где она 100% виновата, видимо это пишут люди у кого нет детей! Нужно нести ответственность, а не расслабляться на прогулке, это дети, и они могут сделать что угодно, если взрослых нет рядом, к таким последствиям приводит халатность...

ОТВЕТИТЬ
qwerty
10 дек 2015 в 10:40

Должностная инструкция воспитателя детского сада: "Осуществляет тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях учреждения и на детских прогулочных площадках." Воспитатель рядом должна стоять с ребятишками и смотреть во все глаза, всякое дети могут учудить. А то у многих местных комментаторов статьи и оператор атомной станции, и пилот самолета не будут виноваты, что смотрели не на приборы, а в мобильник, и хирург, во время операции решивший поболтать со знакомым.

ОТВЕТИТЬ
Софья
10 дек 2015 в 10:41

Эргономика форм игровых площадок должна быть продумана до мельчайших подробностей, на ул. Овражной тоже есть площадка, стоят две горки. Одна для маленьких детей, имеет ответвление с прямой площадкой на возвышении никак не закрыта со всех сторон, даже следя за ребенком на такой горке он может вывалиться с этой площадки в один миг пока ты будешь её оббегать чтоб его поймать, вторая высокая горка так же имеет открытое окно с одной из сторон площадки с каркасной круглой лестницей выходящей из него! Почти не видела детей которые могли бы её преодолеть, при этом вывалиться в это открытое пространство можно легко, при этом даже мама не успеет словить, что уж говорить про воспитателя и группу в 30 чел, ну а про отвлечения в телефон я даже и не говорю.

Андрей Разин
10 дек 2015 в 10:45

А воспитателей когда на работу принимают - их обучают методам CPR ?? В данном случае это вопрос жизни.

вася
10 дек 2015 в 10:47

Все детство бегали по гаражам и стройкам, с качель падали, на тарзанках прыгали и ниче, никто нам по госту городки не строил... Конечно можно с горки и вниз головой прыгать, но это уже черевато травмами ! Видимо по госту надо надувные горки ставить, а то мало ли че

10 дек 2015 в 10:48

В молодости работала воспитателем(чтобы ребёнку дали место), хватило моего
здоровья на три года, стала нервной, каждый день стресс, дни считала. Реально
было очень страшно, группы по тридцать ребятишек, нянечек не хватало.
Богу молилась, чтобы страшного ничего не случилось, родители тоже разные,
есть такие, что не угодить. Скажу не понаслышке: работа тяжёлая, от
"неба в клеточку" дистанция невелика.

10 дек 2015 в 10:49

Когда уже НГС перестанет собирать самые черные новости города? Очень соболезную родным погибшей девочки, но разве можно столько об этом писать и обсасывать эту тему в таких подробностях? После прочтения самой первой новости об этом настроение было испорчено несколько дней. Возможно и нужно людям знать о таких случаях, о ходе расследования и о виновных и их наказании, но нельзя же трагедию людей превращать в кость для толпы.
P.s. НГС проведите анализ своих новостей, чернуха у вас зашкаливает.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 10:50

воспитатели даже в группах постоянно на телефоне. Надо запретить пользоваться в рабочее время телефоном, тогда больше внимания детям будут уделять.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 10:52

Сказать, что это ужасно и больно, ничего не сказать. Не дай Бог такого горя никому! Я даже боюсь представить, что чувствуют бедные родители. Это очень большое горе и боль. Как с этим жить не представляю, но нужно!!! Примите родители от меня соболезнования! Это горе, это на всю жизнь, но помните одно! Вы должны пережить его и жить дальше! У меня просто нет слов. Сижу и плачу. Дай вам Бог силы

Евгений
10 дек 2015 в 10:53

В данной ситуации жаль всех. Горе родителям, тяжелое испытание легло на них. Но воспитательнице, то тоже нелегко, каковой ей сейчас, что у неё творится в душе в результате того, что случилось, да, возможно, была допущена халатность, но ведь не было намерения причинить вред, и потому полностью возлагать на неё вину за случившееся неуместно. Дай Бог всем силы, чтобы справиться со случившимся, чтобы не озлобиться и оставаться Людьми.

buccaneer
10 дек 2015 в 10:53

100% вина воспитателя. Тут можно обвинять заведующую, производителя этой горки, чиновников, да всех подряд, но лицо, в должностные обязанности которого входит СЛЕДИТЬ за детьми, обязано следить за детьми, не за отдельной группой а за всеми будь то 23 или 30 человек. Ситуация нелепая и очень страшная, на месте этой девочки мог оказаться любой ребенок. Из-за безответственного подхода к своей работе оборвалась жизнь человека, который мог чего-то добиться в этой жизни, родить детей, создать новую ячейку общества. Но Wats up и Vk для нас важнее на сегодняшний день. Ну что-ж другие времена, другие ценности.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 10:57

В данном несчастном случае однозначно виновата "воспитательница". И статья УК идеально подходит под её халатность. У меня был похожий случай с моим ребенком- при прогулке воспитательница игралась с телефоном (в тот момент на площадке было четверо детей). На мой вопрос, а где мой ребенок? Она наконец то оторвалась от телефона и в панике начала бегать по площадке. Спасибо прохожему, который привел ребенка (2,5 года) обратно в сад. Происшествие замяли, но сейчас думаю, что надо было бы повести себя по другому. НАКАЗАТЬ! Что бы не повадно было другим, и наконец, чтобы у них повысился уровень ответственности. А понаберут в "воспитатели" совершенно посторонних людей...

ОТВЕТИТЬ
240581
10 дек 2015 в 11:02

Была ли занята телефоном эта воспитатель или нет надеюсь скоро выяснят. А вот то, что такое возможно это точно. После этой трагедии начала расспрашивать свою старшую (почти 6 лет) разговаривают ли их воспитатели по телефону. Сказала, что разговаривает по долгу одна из воспитателей, так, что они ее зовут, а она их не слышит. А ведь это наша любимая из воспитателей. Прошу родителей проинструктируйте детей как вести себя на улице, да и не только. Пусть приглядывают друг за другом и в случае опасности сразу бегут за помощью.

Светлана
10 дек 2015 в 11:06

Вот запретили мобильники, больше ни на что ума то нехвтает. У нас в группе мобильник специально, что бы родители звонили если заболели или задержались, воспитательница говорит его тоже сказали убрать. А если с ребенком что то случислоь, а свой телефон она не взяла и что делать? А если заболел ребенок кому и куда звонить. Вы, которые сидите в Мэрии подумайте , прежде чем такие приказы издавать.
Я понимаю запрет на пользование личным телефонов воспитателя в группе это да, но запрет на свзяь родителей с группой где на весь день твой ребенок это бред!!
А еще в нашем саду воспитатлеям приказ, что бы детей не допускали вообще ни к каким игоровым модулям на участке, просто ходите и гуляйте.Бред!!!!

ОТВЕТИТЬ
Злюка
10 дек 2015 в 11:15

Моя 4 летняя дочь ходит в ДС. После этой трагедии каждый раз с замиранием сердца отпускаю ее. Я также хочу поднять вопрос ответственности воспитателей. Ни горка виновата, а воспитатель! Сейчас в группе списочных 30 чел., но собираются еще добавить детей, т.к. их некуда девать.
Наш супер замечательный мэр отчитался о выполнении программы аннулирования очередей- а чьей кровью?
Кровью наших детей, которые измучились в переполненных группах, где элементарно воздуха не хватает и воспитатели вынуждены открывать окна для проветривания чаще, чем это положено. Дети к вечеру уже просто уставшие от такого количества их в группах, а родители еще хотят в бассейн или спорт.секцию их отвезти.
Мне страшно за наших детей

10 дек 2015 в 11:17

вообще-то, там фейсбук и одноклассники. не стоит так наезжать на воспитательницу.

ОТВЕТИТЬ
гость
10 дек 2015 в 11:28

Ну кто бы сомневался что всех собак спустят на самого беззащитного. Представляю как у ответственных лиц отлегло, когда они на видеосъёмке увидели воспитателя с телефоном. Да она виновата, но бардак, при котором это стало возможно, не она развела.
Почему не написали про зарплату воспитателя в этом детском саду? Не потому ли что стыдно озвучивать такие цифры, особенно на фоне затрат на ремонт этого учреждения. Кто нибудь вообще оценивал условия труда воспитателей в этом детском саду? Проводилась ли спецоценка условий труда и если проводилась то что написано в протоколе оценки напряженности трудового процесса? Даже данных из статьи достаточно чтобы согласно таблицы 18, руководства Р 2.2.2006-05 отнести условия труда воспитателя к вредным. А предоставлялись ли ей компенсации положенные законодательством за вредные условия труда? Или может быть эти условия согласно экспертного заключения таковыми не являются? Как собственно и горки имеющие все необходимые сертификаты.
Неужели раньше не видел никто, что воспитатели на телефоны отвлекаются? А если видели, то почему не отреагировали на это? Не потому ли что на такую зарплату других они просто не найдут?
Грустно как то, от прочитанного, понимать что единственные выводы которые сделало высшее руководство, это нагрузить ещё больше рядовых работников системы, ничего не меняя в самой системе :(

10 дек 2015 в 11:33

Уважаемые родители, дедушки и бабушки! Вспомните себя в детстве во дворах и в детсадах... ну все было так же в плане конструкций! Более того были и металлические лестницы и городки из металла, и чего только не было, но воспитательницы, по крайней мере в моем детсаду за всеми присматривали, однако при всем этом умудрялись мы и сосульки срывать и обсасывать, и языком к железу прилипать и муравьев ловить... какие там конструкции они собрались дорабатывать?! ну давайте везде сено подстелим! все равно будут недосмотры. потому что всего не предугадаешь. то, что случилось - это вина работников детсада и стечение обстоятельств, а не производителей детских площадок и их сборщиков! Ведь это не гвоздь торчал, не треснутые изначально перила и т.п.! Не надо вот этого повсеместного умопомешательства на тему того, что виноваты детские горки. Хватит. Пусть воспитатели лучше следят.

Лариса
10 дек 2015 в 11:36

Если есть видеокамеры, охранник куда смотрел?

TATATIM
10 дек 2015 в 11:48

Ей богу вот, не передать словами, что творится в голове и, что стоит перед глазами...

мама
10 дек 2015 в 11:57

Только вчера было у нас родительское собрание в группе по поводу того, что девочке на физ.зарядке мальчик прыгнул на ногу.Пальчик на ноге болел. девочка попросила воспитателя позвонить маме, на что воспитатель ответила."Я веду занятие, мне некогда, да и деньги на телефоне закончились!" При этом медика тоже не приглашали.Но самое интересное! На собрании воспитатель даже не извинилась перед родителями, что была не права! Просто тупо рассказала как все случилось и ВСЕ! Действительно, НЕПРОБИВАЕМАЯ ГЛЫБА. Все это случилось в г.Каргат! Ждем адекватного наказания этого воспитателя от администрации садика!

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 11:59

Земля тебе пухом, малышка. Очень жаль.

Saj
10 дек 2015 в 11:59

Только не думайте, что я защищаю воспитателя. Я отлично знаю, как сильно могут занимать внимание игры, и никогда телефон не достаю, на улице (разве, где-то стою в очереди, вот тогда - да, игрушка очень укорачивает мучения). Помню, когда я сама работала воспитателем был у меня эпизод. И телефонов тогда не было, и детей мало я вывела (вечером, уже всех разобрали) и даже мальчик, который с горки хлопнулся, был не такой уж озорник. Но тем не менее - упал. Горка была невысокая, под ней песок, так что просто ушибся и заплакал, но вот упал же, стоило мне буквально на два шага отойти. За детьми надо смотреть просто в оба глаза, а еще лучше - отрастить глаза сзади тоже. Особенно если детей много. Они как ждут чтоб вы на них не смотрели.

10 дек 2015 в 12:00

Люди добрые! Однозначно виновата воспитатель..Но она здесь стрелочник..ПОЧЕМУ она так себя вела? Почему не чувствовала, не боялась моральной, материальной ответственности за безопасность детей? Дело не в горках и не в количестве детей, а в ЖЕЛАНИИ и УМЕНИИ их организовать. Ужасная смерть этого ребенка еще одно нам предупреждение и если не сделаем правильные выводы..Наша система образования- формализм и профанация сейчас. Работа воспитателя- не престижна и дело даже не в зарплате. ..Культура и моральные ценности у многих на нуле..Кто воспитал ТАКУЮ воспитательницу??? Хороших людей больше, но они просто хуже организованы, может, надо все- таки организоваться и хотя бы попытаться реально что-то изменить?? Я сама в прошлом учитель, обожаю заниматься с детьми,но ушла от бумажек и тупых"совещаний" ни о чем...Душа болит о детишках беззащитных..Вике, малышке, царствие небесное и светлая память, а родителям сил духовных...

10 дек 2015 в 12:02

В повести "Географ..." есть персонаж тинейджерских лет, который по любому поводу вспоминает: "А вот у нас в деревне один мальчик .... и умер". Раньше такие истории передавались в устной традиции между поколениями, а теперь для этого есть интернет. Берегите себя и детей!

10 дек 2015 в 12:04

Я считаю, что на одну группу на прогулке должно быть минимум 2ое воспитателей. И действительно БЕЗ ТЕЛЕФОНОВ. А не так, как обычно, одна воспитательница и куча разбегающихся детей. Я когда свою дочку привела первый день в сад, в шоке была, она с прогулки пришла вся ободранная. Потому что воспитателю пофигу на твоего ребенка. Да и если он вдруг чудом решится всё-таки как-то позаботится о детях, ему физически не хватит рук за всеми уследить.

#11#
10 дек 2015 в 12:06

Я считаю, что здесь вина воспитателя,я не понимаю, людей, которые ее защищают!!! По ее недосмотру, и халатному выполнению своих обязанностей погибла крошка.... Явно девочка засунула голову в ступеньки боком, а вытыскивать стала прямо... от испуга, шока, и просто не знания как это сделать правильно. А вот если бы воспитатель была рядом, такой ужасной трагедии не произошло...все дети должны быть в поле зрения, пусть даже через 3-5 минут она подбежала,думаю еще можно было помочь крохе, но 15-20 минут это слишком. Сил и терпения родителям... Земля пухом ангелочку...

10 дек 2015 в 12:15

у нас в саду куда доча ходила вообще детям до 5 лет запрещались горки и всякие качели, т.к ребенок можкт упасть а попадет воспитателям и заведующей

Iris
10 дек 2015 в 12:22

Воспитательнице, конечно, таращиться в телефон не пристало - она там всё же для присмотра была.
НО! Вижу народ пишет, что "следить надо" и "горки такие во дворах есть".
Вот и зря, что есть!
Люди, вспомните горки нашего детства! У меня вот никто из моих друзей на них не убился и от родителей историй не помню таких.
Я б не хотела, чтоб мой сын до совершеннолетия под моим неусыпным оком во дворе гулял. Знаете, мне б как-то хотелось, чтоб он самостоятелен был.
И травмоопасного потенциально не должно быть ничего на детских площадках!
Эдак можно детей на стройку выпустить, а потом говорить, что "недоследили" за ними.
Вина тех, кто эту горку сделал и купил и поставил - вообще ни разу не меньше воспиталки безалаберной. И не только её личная.
А то щас всё на неё спишут, а вот те, кто закупку делал в садик оборудования плошадки у горе-подрядчика и сам подрядчик легким шоком отделаются.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 12:27

Специально во дворе посмотрели, как устроена наша горка, ну примерно такого же плана, там, где верхняя ступенька, дырки нет, там дощечка прибита. Я так понимаю, потому что верхняя ступенька высокая или в нее можно провалиться. Найти слов утешения в этой ситуации... не могу даже, настолько это ужасно реально и нереально одновременно :(

10 дек 2015 в 12:28

к вопросу о том, играла воспитательница в мобильный или нет. при чем тут вообще это?!? какая разница, что она делала?? для того, чтобы человек задохнулся, надо как минимум минут пять, правильно? как можно было не видеть, что происходит что-то неладное?!? площадка для группы в детском саду (для одной группы, именно, не вся игровая площадка!) совсем небольшая, и вполне позволяет держать в поле зрения всех детей, которые на ней находятся. и не разрешать с неё убегать! у нас в садике, например, так и делают - ребенок уже в первые месяцы посещения рассказал, что "группы должны играть на своих площадках!" да, может это ограничивает типа какую-то свободу. но это позволяет воспитателям контролировать детей! и при их ДОЛЖНОМ!! отношении к своим обязанностям - избежать вот таких страшных случаев! тем более, что он произошел, как следует из материалов, совсем не на чужой площадке. еще раз, всем "защитникам" воспитателя - она не на минуту отвернулась!! чтобы она не делала - это её не оправдывает!

ОТВЕТИТЬ
Чайка
10 дек 2015 в 12:29

Если есть запись видеокамеры и выводы следственной группы, какой смысл писать о домыслах? Напишите о реальных итогах по делу, пожалуйста. Девочку, конечно, жаль.

Старушенция
10 дек 2015 в 12:29

А вообще я считаю, что даже и телефон здесь не так важен. Девочка не пострадала бы, если бы помощь пришла вовремя, а для этого надо просто смотреть, что дети делают, обращать внимание на всю территорию. То есть, выполнять свои обязанности.
Случай очень похож на тот, где мальчик утонул в бассейне - никто не присматривал за бассейном и группой детей и увидели поздно.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 12:34

Многие со мной сейчас не согласятся.
Но я считаю, так, вина воспитателя есть! И это факт. Вместо того, чтобы пялить в телефон, надо смотреть за детьми.
Не понимаю рассуждений, что у бедных воспитателей такие мизерные зп, а нагрузка ой ой и ай-яй-яй...
Ну вообще-то, если не устраивает зп и нагрузка, так зачем идти работать в детсад. Значит ищите другую работу, где много платят и не надо работать. Мое мнение, если ты идешь работать, то будь любезен выполняй служебные обязанности.
Я работала на госслужбе и в компаниях, где нельзя пользоваться телефонами, если только в обед или перерыв. И знаете, у меня и не было никогда такой зависимости от гаджетов. Если я прихожу на работу, то я занимаюсь именно ей, а не своими делами. Может просто у меня повышенное чувство ответственности, но я считаю так и должно быть.
Конечно ЧП может произойти всегда, но на работе, нужно стараться все же это минимиризовать.
Да и в конце концов, опытный воспитатель, должна прекрасно знать, что дети, это дети, они всегда лезут куда-то и у них нет еще как взрослого, чувства самосохранения.

ОТВЕТИТЬ
djflkd
10 дек 2015 в 12:35

Подобные вещи происходили во все времена. Все зависит от конкретного воспитателя. Моя мама, всего месяца три проработавшая на летних дачах детского сада воспитателем при СССР, до сих пор с непониманием рассказывает, как дети в других группах долго ходили наделавшими в мокрых и грязных штанишках, воспитатели не давали добавки (на воздухе они постоянно хотели кушать), увозя сумками домой еду или оставляя себе на посиделки в лесочке с парнями, оставляли деток без присмотра, убегая на свидания (в итоге двое пятилетних ребятишек сбежали с дач в Речкуновке, доехали на электричке до дома своей бабушки в Новосибирске, все это время их искала милиция, военные). Причем первой пропажу обнаружила именно моя мама, хотя это не была ее группа. Однажды не выдержав, она привела к заведующей за едой чужих плачущих голодных ребятишек, оставшихся без добавки по причине того, что воспитатель опять забрала остатки еды себе. Вчера мне мама сказала: "Я не понимаю как такое возможно, я каждые две минуты считала деток в группе, они все все время были со мной, мне было их жалко, они скучали по родителям, некоторые все время хотели кушать. Поэтому все кучковались возле меня, я их подкармливала, иногда отдавала свою порцию, ездила на свои деньги покупала еще еды. И все время считала, считала... Не понимаю..."

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 12:35

Смотреть надо, спиной видеть, не можешь -не иди в воспитатели... у нас на группе воспитатель один, ей на замену выходит воспитатель с другой группы, детей понятно не знает. Так вот вчера, когда ей показалось, что кто-то из детей вышел в раздевалку к родителям, она вышла пересчитала родителей и детей, убедилась, лишних нет. Потому что человек делает свою работу! следит за детьми!

Виктория
10 дек 2015 в 12:36

.........опытный педагог....где она опыта набралась в 29лет? Халатность и распущенность, вот как можно прокомментирвать поведение этого опытного педагога. И вообще поражает тот факт, что на работу в дет. сады принимают работников даже без образования, пример недавно открывшийся дет. сад на территории 17 гимназии....в воспитатели (не нянечкой)принимают мамочек без педагогического образования, а потом с кого спрашивать за детей????

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 12:38

Это ужасно, соболезнования родным... Моя мама воспитатель - стаж 29 лет. Когда я ей звоню в рабочее время, она никогда не разговаривает, просто говорит что она на прогулке, у них занятия и т.д. так было всегда. Она знает и понимает на сколько это ответственная работа следить за 20-25 детьми. Очень много рассказывала какие бывают дети, какие родители. я считаю что воспитатель, учитель, врач - это призвание. Ни в коем случае не оправдываю этого воспитателя, ей с этим жить, а жить с таким ох как не сладко.

Янка
10 дек 2015 в 12:41

Ужасное горе у родителей. Уже третий день из головы у меня не выходит. Плакала, сочувствуя родителям.
Сначала мне даже было жаль воспитательницу, не зная подробности. Думала что я и сама разгильдяйка и всегда боюсь что не догляжу за своими детьми и с ними что-то случится. Но одно дело если ребенок упал и ударился - это секунды и взрослый не успел подбежать предотвратить. А другое дело, когда воспитателя совсем не было рядом и такое продолжительное время!
Сердце рвется на части от боли что так случилось!!! Пишу а у самой слезы. Теперь буду внимательней относиться к работе воспитателей в нашем садике, не буду отвлекать ее во время прогулки да и в группе тоже.

10 дек 2015 в 12:42

защитникам воспитателя: если бы воспитатель подбежала сразу, но (к примеру) не смогла изменить ситуацию - вот здесь невиновата. А здесь, асфиксия за 2 минуты не происходит, вы вдумайтесь ребенок висел и медленно задыхался 5-10минут!! а теперь представьте какого осозновать это родителям, а лучше представьте это со своим ребенком. И это в месте, где ребенок был, должен был быть, подприсмотром...

ОТВЕТИТЬ
Эхо
10 дек 2015 в 12:52

"Зарплату воспитателя в студию!"
Сколько платят воспитателям? В "элитных" садиках "опытные" воспитатели получают 14-16 тысяч. Какая зарплата - такое и качество работы. К слову, у заведующих детскими садиками зарплата в 5-8 раз больше! И получается, что заведующая садиком никакой ответственности не несет?!!! Увольняйте заведующую и уголовное дело ей тоже заведите! На заводе за несчастный случай с работником ответственность несет директор и инженер по охране труда. А тут значит самый низкооплачиваемый сотрудник несет всю ответственность??? Я соглашусь, что воспитательница должна нести ответственность за детей, но и зарплата у нее должна быть 50000 рублей, не меньше.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
10 дек 2015 в 12:55

Проблему с местами детских садов решили путем увеличения количества ребятишек в группах. Конечно тяжело за таким количеством ребятишек смотреть, но надо расчитывать свои силы. Если понимаешь, что это много, значит надо уйти, т.к это громадная ответсвенность. Каждый раз, забирая своего сына из сада, я наблюдаю как воспитатель в тел роется, а ребятишки после ужина предоставлены сами себе и каждый занимается своим делом. В раздевалке окно есть, пожалуйста лезь и открывай.... И глазом не успеешь маргнуть

Фото пользователя
10 дек 2015 в 12:56

Почти невероятное стечение несчастных обстоятельств: и выбор игры, и одежда, и застрять так неудачно, и что воспитатель не увидела за 15 минут (может зрение плохое), всё равно взгляд-то отрывала от своих дел, по-любому, и дети видели, но не позвали сразу ( а ведь хорошо говорят, и обычно чуть что бегут рассказывать, испугались или просто так). Думаю дело и в том, что шарфик, шнурок, капюшон зацепился и произошло удушение. На скандинавской одежде за капюшон не схватишь, в руке остается, специально легко прикреплен и шнурки нигде не болтаются.

лиля
10 дек 2015 в 12:58

Привязались к этому телефону, как к красной тряпке. У меня и сын и племянник убегали из детского сада во время прогулки, сотовых телефонов тогда не было, сын думал, что мы его отводим, а сами дома остаемся, а садик он ненавидел и хотел домой.
А племянник был мальчик-ртуть, я когда с ним гуляла, не читала, не болтала - только на него смотрела, в один момент моргнула, а он исчез, через 10 минут появился, оббежав дом.
Поэтому понимаю, что несчастные случае время от времени происходят, как ДТП на дороге, ничего с этим не поделаешь, хочешь 100% уверенности - сиди с дитем дома, да и дома бытовой травматизм неизбежен, как и ДТП.
Я просто не представляю, как можно уследить за 23 детьми на площадке.

ОТВЕТИТЬ
милка
10 дек 2015 в 13:00

они у детей масеньких спросили куда смотрела воспитатель?

Если другие воспитатели сказали, то почему они смотрят не за детьми, а за другими воспитателями.

Мандарин Апельсинов
10 дек 2015 в 13:05

Я родился в СССР и был воспитан на советский фильмах о пионерах-героях, "Кортике", "Неуловимых мстителях".
В 6 лет я ездил на мопеде и плавил свинец из аккумуляторов в костре. В 7 лет я пошел купаться на озеро один и взял с собой камеру от машины. Лежа на камере я не заметил, как меня отнесло на середину озера, за километр от берега. Я испугался, но постепенно к вечеру выплыл обратно к берегу.

Давайте воспитывать героев. Окружающий мир жесток, к этому нужно готовить своих детей, а не перекладывать ответственность на государство.

ОТВЕТИТЬ