2 декабря среда
СЕЙЧАС -15°С

Ихтиандр
10 дек 2015 в 01:51

Мой ребенок ходит в частный садик. Там группы в два-три раза меньше, надзора больше. Убеждаюсь, что не зря. Бедные родители.

ОТВЕТИТЬ
Ихтиандр
10 дек 2015 в 01:51

Мой ребенок ходит в частный садик. Там группы в два-три раза меньше, надзора больше. Убеждаюсь, что не зря. Бедные родители.

ОТВЕТИТЬ
Педагог
10 дек 2015 в 01:53

До абсурда дошли,это несчастный случай. Соболезнования родителям!

ОТВЕТИТЬ
мурка
10 дек 2015 в 01:57

Эта страшная трагедия изменит систему? Или опять такие вот Капаевы потрясут кулачками,напишут кучу никем не выполняемых предписаний и во свояси рассядутся по своим удобным креслицам? Этот случай-пример преступной халатности. Дети на прогулке должны быть организованы для игр,физических упражнений, посадок мини-огорода/как пример посильного благоустройства территории/ и точка. Никаких объединений и кучкований. Все при деле и на глазах. Только все это требует усилий,а в телефоне ковыряться гораздо проще и интереснее. Здесь,выше в комментариях, было очень чёткое определение педагогического сообщества: наглые,хамоватые,непробиваемые,тупые. Другой педагог сегодня большая редкость.

ОТВЕТИТЬ
Не судимы будете
10 дек 2015 в 02:01

Воспитатель виновата в одном, что играла в телефон. Родители виноваты в том, что не объясняли ребенку опасность тех или иных поступков. Вопрос в том как ребенок мог засунуть туда голову? Тем более если она была в шапке и в пуховике? По некоторым статьям в интернете понятно, что дети пытались вытащить девочку из-под лестницы, но не с могли! Может быть из-за этих действий она могла там зацепиться за что нибудь и застрять? Некоторые дети в садах сразу же бегут к воспитателю и рассказывают, если с другим ребенком что-то случается!!! (По собственному опыту знаю, виде в живую) Что же они делали целых *** минут с этой девочкой, что сразу не побежали и не позвали на помощь? Ведь асфикция - эта та же самая нехватка воздуха! Количество детей в группах определяется министерство образования и выдает садам писки с количеством детей. Ведь даже сейчас (мой ребенок ходит в ясли) в группе по списку бывают человек по 20-25, но ходит из них от силы половина. Воспитатель сама себе жизнь испортила, но от силы виновата в том, что не следила за детьми.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 02:02

Надо разбираться. Дети, да еще 4-летние, могут много, что наговорить. Просто потому, что еще малы и не могут сориентироваться по времени, продолжительности, оценке событий. Там фантазий половина, вперемешку с подслушанными версиями взрослых. Жуткая история! Семью жалко

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 02:03

Посмотрите в Ютуб, во всём мире в США и в Европе дети тысячами гибнут на Детских площадках. Причина не в конструкции а в Недосмотре воспитателей.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 02:06

Силы всевышние, ангелы-хранители....если вы есть в этом мире...я вас умоляю...помогите семье малышки...избавьте их от боли страшной... хотя бы на глоток....хотя бы на один вздох...помогите......!

ОТВЕТИТЬ
Алекс
10 дек 2015 в 02:18

Вообще-то согласно ГОСТ заднюю часть маршей нужно закрывать, это нарушение ГОСТа, если бы это было то голову пихать некуда было бы.....для ГОСТы и пишут что-бы такого избежать...но у нас как видно соблюдение норм не обязательно со всеми вытикающими

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 02:34

Да нельзя все предусмотреть. Вы посмотрите, сколько таких горок стоит, и первый такой случай на них. Ну уберут сейчас горки из всех детских садов. И что, детям от этого станет легче? Не будет горок, дети все равно найдут, обо что разбить голову, чем отравиться. Просто несчастный случай по халатности.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 02:47

Ага, давайте разработаем камни, которыми нельзя ударить по голове, песок, который нельзя кинуть в глаза, ножницы, которые нельзя засунуть в нос, пакет, который нельзя надеть на голову... Вы понимаете всю обсурдность? Детей надо обучать в первую очередь, а не воспитателей!

ОТВЕТИТЬ
Мэри
10 дек 2015 в 03:40

В день случившейся трагедии, прочитав на НГСе заметку, не было слов, одни слезы...Лично я вижу причину в повсеместном бардаке, "русский авось" и "моя хата с краю" ударно работают во всех сферах жизни, нет ГОСТов и проф.стандартов. Понимаю, что врачи, учителя и воспитатели не шикуют, и зарплаты не высоки, но так хочется, чтобы их было больше "от бога" и как можно меньше "не дай бог!".

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 03:41

ком в горле((( страшный ужас, пережить такое, бедные родители, девонька, дети, да и воспитательница скорее всего уже все локти себе искусала и мобилу выкинула (надеюсь)((((((
единственное, что хочется сказать, все-таки 23 ребенка на одну девушку слишком много! даже если бы она не увлекалась телефоном, все равно! у нас на 14 детей 2 воспитательницы и одна дополнительная, если в группе ребенок-инвалид, т.е. почти каждый день 3 взрослых на 10-14 детей.. и то страшно немного, что где-то не доглядят(

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 04:46

опасность есть во всём.Для её предотвращения и существуют воспитатели и родители.Посмотреть бы на записях видеокамер-как часто воспитатели отходят с площадки.Да и телефон запрещён.Преступная халатность!!!Как можно жалеть такую "воспитательницу"?Бедные родители.Поставьте себя на их место и пожалейте после этого "воспитательницу".

10 дек 2015 в 05:54

Я уже писала, что не нашла в своем квартале площадок по ГОСТу. Хотя требования там не такие уж запредельные. И реализовать их не так трудно, и не так дорого. Но видимо производителям лень заморачиватся.

ОТВЕТИТЬ
Китайская
10 дек 2015 в 06:04

Во многом виноват воспитатель. И все зависит от воспитателя. Моя мама сама работает муз работником в саду, куда ходит мой сын. Вчера пришла и сказала, что воспитатель распялила окна, а дети босиком после сончаса. Сегодня сын в соплях. При этом, она не понимает, что неправильно что-то делает. До этого отпустила за ворота сына, увидев машину деда, который припарковался и ушёл по делам. Сын вышел, увидел, что деда нет и заплакал. Благо, парень шёл порядочный, спросил телефон, сын назвал номер, парень позвонил деду. Отец говорит, что летел в сад, не помня себя. А если б извращенец, если б что-то, не дай Бог.
Мама говорит: работать некому, уйдёт наше поколение - и все. Страшно, что государство создало такие условия для работников сада, при которых по желанию не хотят идти. Идут по необходимости.

ОТВЕТИТЬ
Гор
10 дек 2015 в 06:47

Для детей у нас многое не пригодно...например практически все качели во дворах это убийцы тк там нету спинок.сколько детей на них упало и покалечилось а все потому что об этом не думают ! Онлайн камеры не мешало бы провести в детские сады тагда и уровень ответственности был бы лучше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 07:01

К сожалению у нас всегда так: чтобы что-то довели до ума, начали делать, что-то серьезное должно произойти. Сочувствую родителям девочки.

человек-утюг77777777777777777777
10 дек 2015 в 07:06

Очень страшно. Понапокупают себе смартфонов с инетом и лазят.. Воспитательницу лишить права работать с детьми.
Вспоминается случай из моего детства. В садике воспитательница была очень злая, била детей, а меня почему-то особенно не любила. Я как щас помню, однажды одевались на прогулку, все убежали, а я копаюсь.. Одела случайно в одну штанину рейтуз две ноги. Меня за волосы взяли и об стенку кинули. Потом в угол поставили и сказали чтоб я не переодевалась и стояла так в углу.. и чтоб не смела на прогулку идти. Мне 4 года тогда было, очень четко помню безумный страх и дикое желание увидеть маму.. Я переоделась и зимой с распахнутой шубкой и без шарфа выскочила на улицу и незаметно покинула садик. Сейчас не понимаю - почему были ворота открыты и как меня так не заметили. Каким-то образом запомнился видимо путь из дома до садика.. и я дошла до нашего двора. Одна. Повезло, что мама не работала и увидела меня из окна. Родители добились увольнения той воспитательницы.

ОТВЕТИТЬ
111
10 дек 2015 в 07:15

1) Похожая горка есть у нас во дворе, я ребенку при первой прогулке запретил на не лезть, когда увидел красные перекладины, похожие на ступеньки.
2) Почему воспитатели пользуются мобильниками в рабочее время? Надо срочно это запретить, и контролировать. Надо срочно позвонить - делегировал детей коллеге. отлучился на 5 минут, поговорил, и дальше работать. Почему-то в банке, где я работаю, сотрудникам запрещено в зале обслуживания доставать мобильник. Причем вопрос не в
безопасности, а в том, что репутация банка может пострадать, если клиенты увидят сотрудника с сотовым. Никто особых неудобств не испытывает, все работают. Получается, что наших чиновников жизнь детей беспокоит меньше, чем иностранный банк его репутация???? Вы еще хотите жить в этой стране?

ОТВЕТИТЬ
лена
10 дек 2015 в 07:19

кто сейчас идет в воспитатели? те, кто хочет устроить своего ребенка в сад. в ссср, принимали только тех, кто окончил педагогическое училище дошкольное. или вуз. там их учили методики. и не надо мне говорить, что типа если воспитатель родитель она знает как воспитывать детей. вы уверены, что она знает? вы уверены, что она своего то воспитывает правильно? есть нормативы, госты, сколько детей должно быть в группе и на сколько взрослых. есть должностная обязанность где прописано что должен делать воспитатель во время прогулки. есть локально нормативные акты детского сада, где написано, должен ли быть на прогулке один воспитатель. или няня тоже должна быть? нужно проверить, соответствует ли нормативам игровая площадка и постройки находящиеся там. и тд.
на ул. танковая много детских садов. и я ежедневно вижу (по несколько раз в день), как воспитатели из самого нового детского сада бегают курить. кто в это время смотрит за детьми.

ОТВЕТИТЬ
Чао!
10 дек 2015 в 07:31

Большой вопрос к производителю детского оборудования и должностным лицам, сертифицировавшим его. Последних также необходимо привлечь к ответу.

ОТВЕТИТЬ
логик
10 дек 2015 в 07:32

Детские игрушки, перед допуском к продаже, проверяют специальным калибром - аналогом детского пальчика. Чтобы ребенок не мог засунуть свой пальчик в игрушку, который может там застрять.
Все "большие" игрушки надо также проверять калибрами - аналогами детских рук, ног и головы.

ОТВЕТИТЬ
Когда горка - не горка
10 дек 2015 в 07:34

Как на такой горке никто из детей ещё ноги не ломал, удивляет. Соболезнования родителям.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 07:39

Я конечно сейчас соберу массу негатива, но у меня у самого двое детей и я понимаю, что смерть девочки - это не закономерность, а всего лишь частный случай, а действия чиновников я рассматриваю как сизифов труд. Вся реформа дошкольного и школьного образования - это фикция. Чиновники пишут и сочиняют тонны законов, заставляя воспитателей и учителей писать тома отчетов по любому поводу. От этого последние невероятно устают и у них нет возможности заниматься напрямую детьми. Если завтра кто-то падет на горке и сломает себе шею, полагаю, тут же полетят чьи-то головы и начнут демонтировать горки. В советское время железные конструкции были в сотни раз опаснее, но почему-то народ как-то выжил. Сейчас все перестраховываются и делают только хуже.

ОТВЕТИТЬ
Lara
10 дек 2015 в 07:40

Если ученик на уроке будет играть в телефон, то он будет виноват. А воспитатель, который играл в телефон и у которого погиб ребёнок, почему-то, вы считаете, не виноват. Какое- то извращенное понимание.Такое впечатление, что подруги, коллеги хотят изменить общественное мнение.

ОТВЕТИТЬ
считаю необходимым
10 дек 2015 в 07:47

Следует запретить воспитателям пользоваться мобильниками в рабочее время. Нещадно штрафовать, если будут пойманы за общением с телефонами. А вообще-то совет всем - отдавайте детей в садик непосредственно перед школой. Самые первые годы жизни ребенка крайне важны для формирования его как личности. Не делайте убогими своих детей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 07:52

Меры по безопасности горок недостаточные. Надо ещё ветки спилить, углы закруглить, гвозди затупить, стекла заменить на органику, вилки загнуть и запретить воспитательницам на шпильках ходить ну и т.п.
А по сути - вы либо ступеньки вообще уберите(сделать марши как в домах), либо увеличьте расстояние между ними. И дети целы будут, и персонал на свободе.

Родник
10 дек 2015 в 07:56

В одном из Ведомств,после ЧП с сотрудником, увольняют руководителя....почему Н.Капаева до сих пор служит? У нас в городе ЧП в секторе образования стало почти НОРМОЙ?

Да горка безопасна если использовать её по назначению. Но, за день до этого случая обсуждал с коллегами как и в какой детский сад податься, а потом эту новость увидел. Как то расхотелось своего ребенка в детсад отдавать...
Может быть потом.

ОТВЕТИТЬ
Ермак
10 дек 2015 в 08:05

Сейчас начнуть дурью маяться и бюджет осваивать на заделывании дырок между лестниц. Но дело-то в другом. Ничто не может быть безопасно если ребёнок пытается сделать что-то опасное. А если ребёнок решит вниз головой прыгнуть? А если решить шарфик примотать к поручнями и на нём повисеть? К сожалению, в случившемся вряд ли горка виновата. Просто ребёнок не осознал опасности. А потом не хватило силёнок вырваться. Если бы воспитатель быстрее отреагировала - все было бы хорошо. Обвинять, её пока, кстати рано без тех самых записей с камер. Просто я сомневаюсь в версии игры на могильнике.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 08:05

Если действительно телефон присутствовал, то, однозначно, вина на воспитателе. Когда с одним-то гуляешь, и то за ним глаз да глаз... А если их 20 человек- какой телефон? А мало ли кто с площадки уйти надумает? Не помаю...неужели и правда, настолько безответственный педагог(((

ОТВЕТИТЬ
wrx
10 дек 2015 в 08:08

Открою вам тайну, детские площадки делятся и на возрастные категории, во все садики должно устанавливаться оборудование для детей младше 7 лет. Данный садик зачем то заказал горки для более взрослых детей. Там выкат большой, перила для большего хвата, все отверстия увеличены и т.д. Присмотр конечно нужен, но и с мат частью по данному вопросу перед заказом монтажа ознакомиться нужно было, да представители компании как минимум возрастную категорию обязаны уточнить

Реальная
10 дек 2015 в 08:12

В нашем садике на площадках средних и младших групп есть только веранда и песочница. Иногда ещё беседка в виде домика. Причём в моем детстве там были и весьма опасные тяжелые железные качели (жили рядом с этим садиком). А потом все убрали. Не знаю, садик такой бедный и сломанное вандалами заменить не на что или заведущая такая предусмотрительная, но мне так спокойнее.
И сад у нас вроде хороший, но группы переполнены как и везде. А воспитатели, как и везде, периодически смотрят в телефон. Да и без телефона, как и везде, не всегда могут за детьми уследить. Я б тоже за 30 (и 20, увы) не уследила. Но я в саду и не работаю.
Страшная трагедия, ребёнка, родителей, воспитателя- всех очень жалко. Но такое, к сожалению, было и раньше. Мой друг в детстве в садике в ведро с кипятком с мылом упал. Нянечка пол мыла. Ожог 70 процентов тела, выжил чудом, врачи не верили. Вся кожа была изуродована, стеснялся футболку с коротким рукавом летом носить. Умер молодым от рака. Некоторые врачи говорят, что на это могла повлиять та трагедия. Я не врач, судить не могу. Вот так. Это произошло в 80 е, при ссср. Пока в группах по 30 детей и 1 воспитатель, такое будет. Страшно, хоть в частный переводи.

ОТВЕТИТЬ
джонн
10 дек 2015 в 08:15

Все конечно это печально, но кроме как несчастным случаем назвать трудно. Вспомните по каким железным ржавым трубам (детские городки) мы скакали в 80-90х какие огромные горки стояли и строили зимой, как дети в хоккей на коробках во дворах играли, а там лед, шайбы и прочие опасности ! Кроме как несчастным случаем я это никак не назову...

ОТВЕТИТЬ
марина
10 дек 2015 в 08:19

Самое страшное что нашли виновного в лице воспитателя.шумиха спадет и все все забудут. А проблема не решится. Нужно на тендерах не экономить, а закупать качественные вещи. Сейчас такие детские площадки,это ужас. Я инженер по технике безопасности.я хожу смотрю на все это дело и столько опасных мест вижу.а мой ребенок уже летом начнет играться на них т.к. подрастет. Надо запретить мобильные телефоны в рабочее время.я на своих складах сделала приказ.все сотрудники заходя в склад сдают мобильники до конца смены. это безопасность людей.на складе погрузчики паллеты, а они в телефонах сидят. Руководителям привела статистику травматизма, сразу приказ подписали. В чем проблема это сделать в детских садах.

ОТВЕТИТЬ
zccc
10 дек 2015 в 08:19

Несколько дней уже ком в горле стоит!Бедная малышка!Страшно подумать,что с родителями творится!Горе ужасное!Но воспитателя сделали козлом отпущения. Попробуй уследи за такой оравой и предугадай все ,что может произойти!Как писали ранее девочка последовала примеру подружки,давай те тогда и подружку привлечем к ответственности. Ведь не подай она примера,девочка не сделала глупость и осталась жива!Заведующую тоже уволить,а то сделали крайней воспитателя,а с зав вообще никакого спроса?У меня дочь 2х лет в сад ходит и я представляю,как тяжело с еще 24 детьми (у нас в группе 25). Отвлечешь внимание на одних,другие в этот момент что угодно могут сотворить!

Ольга
10 дек 2015 в 08:19

Очень жаль девочку, родителей, но не понимаю я людей, которым жалко воспитателя. Уж извините... ОНА ИГРАЛА В ТЕЛЕФОНЕ! о какой жалости идёт речь??? это дети, активные, любознательные, порой просто непредсказуемые, всё внимание должно быть устремлено только на них!Те, кто пишут, что попробуйте, посмотрите за 25, отвечу так: в группе их реально намного меньше, приходят далеко не все, кто болеет, кто как! Жалеют воспитателя, не дай Бог даже представить, что пережили родители девочки из-за того, что кто-то просто решил поиграть в телефоне.

ОТВЕТИТЬ
Кристина
10 дек 2015 в 08:21

Есть другая информация, что на камерах видеонаблюдения не видно, что воспитатель играла в телефон. Это ужасно, конечно, сама мама, но нужно думать, чтобы на прогулку с 20 детьми, выходили минимум двое! Это невероятно сложно уследить за стольким детками одному воспитателю.

Кати
10 дек 2015 в 08:23

А наши воспитатели как сидели в телефоне, так и сидят. Что делать? Замечание? Или выкладывать их фото в соцсети, когда они на рабочем месте зависают в телефоне? А еще в сон час никого из воспитателей с детьми никого нет, это нарушение?

ОТВЕТИТЬ
Маша
10 дек 2015 в 08:26

А меня поражает, кому пришло в голову такие горки в детских садах поставить??? На таких горках за одним ребенком нужен глаз да глаз. А воспитательница должна была кругами бегать вокруг этой горки. Там же и шею сломать не мудрено. Дети в таком возрасте толкают друг друга и не задумываются о высоте.

апро
10 дек 2015 в 08:31

Налицо все-таки недосмотр воспитателя. Говорила она по телефону или нет - это неважно.

лиля
10 дек 2015 в 08:32

Следствие быстро установит, сколько говорили с этого телефона и когда, если до сих пор это не озвучено, значит надо подождать результатов. Много раз гуляла воспитательница на этой площадке и была уверена, что с девочками на горке ничего плохого не может случиться.

Алси
10 дек 2015 в 08:32

4 годика - самый подходящий возраст, чтобы мир изучать. Малыши как раз начинают бегать, баловаться. Уже не карапузики, которые аккуратно ходят по площадке, а маленькие бегающие человечки. Опытный воспитатель это отлично знает и глаз не спускает с детей, тем более когда их 23 одновременно. Кто-то может упасть, разбиться, пораниться. Опытный воспитатель ни за что бы не уткнулась в телефон. Она играла бы с детьми, занимала бы их чем-нибудь. А здесь... Просто в садике персонал набирается в основном по принципу: кто пойдет работать на такую ЗП. Часто вообще мамочки идут, которым ребеночка надо пристроить. Никакого конкурса на это место нет. Поэтому детей в садиках доверяют зачастую случайным людям. Бывает повезет - находится опытный педагог. А бывает - что бывает :((

10 дек 2015 в 08:36

Пусть с утра сдают мобильники на хранение заведующей. Все переговоры по городскому телефону.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2015 в 08:37

Моя четырехлетняя дочь категорически не хотела ходить в садик и когда муж уносил ее на руках, она говорила "мамичка-мамичка, ну что ты со мной делаешь".

ОТВЕТИТЬ
Анна
10 дек 2015 в 08:40

Это несчастный случай. Это могло случиться и во дворе дома и в развлекательном центре и даже дома. Невозможно не отрывая глаз смотреть на одного то ребенка, не говоря уже о 30.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
10 дек 2015 в 08:47

Раньше считалось нормой, если в списке детей до года было 10 человек, с года до трех – 15, а с трех до семи лет – 20 детишек. Учитывая, что дошколята довольно часто болеют, фактически в группах детей было меньше, что давало возможность воспитателям подобрать «ключик» к каждому ребенку, обратить внимание на его плохое настроение или выслушать радостные новости, то есть поработать с каждым индивидуально.

Но 1 октября 2010 года вышел СанПиН в новой редакции, который почти решил проблему очередей в детский сад. По новым нормам рекомендуется принимать детей до тех пор, пока в группе фактически их будет 20-25, а что касается списочного состава, то он может доходить даже до 45 человек.
Конечно, хорошо, что места в детском саду получают почти все желающие, но о каком воспитании и, тем более, обучении детей может идти речь, когда воспитателю сохранить бы их целыми и здоровыми, уследить, чтобы не дрались и не толкались.

Места для игр в группах остается мало, ведь кроме игровой мебели нужно найти место стульям и столам, за которыми дети едят и занимаются. И хорошо, если из 40 детей, содержащихся в списке группы, одновременно ходят 25-30 детей, а если они придут все сразу? Обедать в две смены? А спать по двое на одной кроватке?

Фото пользователя
10 дек 2015 в 08:47

Лютая разруха в головах!!!
Воспитатели (не все, но какая-то часть) даже не понимают, что детей, какого бы возраста они ни были, нельзя оставлять совсем без присмотра.
Неоднократно в дет.саду, куда ходит мой ребенок, летом наблюдаю картину, когда дети играют на площадке, а воспитатели все вместе стоят в сторонке и чешут языки.
Где гарантия, что кто-нибудь не попадет под качелю, свалится с горки...?

Дмитрий Михалыч
10 дек 2015 в 08:49

Жалко ребёнка.
Но не надо "на костях" сразу дёргаться и всё менять. Что за бред насчёт переделки конструкций. За чей счёт ?
Когда мы были детьми, мы лазили везде, в том числе и там, где никакие ГОСТы не предусматривались. Дети есть дети, не получится их в сферическом вакууме держать. В детсаде должен быть присмотр в соответствии с нормами (в том числе не превышение количества детей на одного воспитателя и не превышение часов работы воспитателя). А то заставляют работать по 2 ставки, а потом удивляются, что человек элементарно устаёт и внимание его снижается.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2015 в 08:49

Может быть инструктажи проводить в игровой форме с детьми сейчас, пока не выяснится, есть ли опасность в тех игровых объектах, что у всех д/с.

Загрузка...