21 сентября понедельник
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (889)

Леди с улицы Гороховой
10 дек 2015 в 00:21

Нельзя все сваливать на одну воспитательницу. Необходимо разобрать, может ли вообще человек выдерживать такую нагрузку - 30 детей в течение нескольких часов. Кто такую нагрузку допустил? Надо наказывать чиновников. Я знаю, по крайней мере, как это в школах делается. Допустимый максимум - 25 человек в классе. Почему набирают 32-35? Кто это покрывает? В садиках какие группы должны быть? Почему норму превышают? Чтобы отчеты были красивые, на людей плевать.

Леди с улицы Гороховой
10 дек 2015 в 00:21

Нельзя все сваливать на одну воспитательницу. Необходимо разобрать, может ли вообще человек выдерживать такую нагрузку - 30 детей в течение нескольких часов. Кто такую нагрузку допустил? Надо наказывать чиновников. Я знаю, по крайней мере, как это в школах делается. Допустимый максимум - 25 человек в классе. Почему набирают 32-35? Кто это покрывает? В садиках какие группы должны быть? Почему норму превышают? Чтобы отчеты были красивые, на людей плевать.

Швондер
10 дек 2015 в 00:23

У нас много комментаторов не то что смотрят, а даже пишут во время рабочего дня в экранах, это во времена СССР народ был сознательный, и на работе делал свою работу, а не жаловался на отсутствие детсадов с бассейнами, заграничных поездок, наличию пробок на дорогах. Таковы теперь люди с буржуазным воспитанием.

Синтагма
10 дек 2015 в 00:25

И люди еще бьются, стоят в очередях, дают крупные взятки для того, чтобы отдать самое дорогое, что у них есть - своего малыша, чужим, равнодушным 29-летним "девушкам". Не каждый детсад, конечно, угробит, но каждый в той или иной степени не физически, так морально, травмирует ребенка.

10 дек 2015 в 00:30

мэрия распорядилась доработать конструкцию горок так, чтобы дети не могли просовывать между ступеней руки, ноги или головы
_

Вообще-то должен быть национальный стандарт. И не только на горки, но и любые конструкции, вплоть до ограждений лестниц.

Елена
10 дек 2015 в 00:30

Боже мой, какой ужас!!! Глубочайшие соболезнования родителям малышки...

Гость
10 дек 2015 в 00:30

300 млн? Дали бы мне 50 млн, я бы сделал реконструкцию. Дома строят по 1500 кв.м за 35 млн. Ужас. Сколько же денег осело в карманах.

Антон
10 дек 2015 в 00:31

...опытный воспитатель, в какой-то момент наступила смерть... В первую очередь надо привлекать к ответственности таких вот копаевых во власти, несущих бред

логос
10 дек 2015 в 00:36

надеюсь все-же, что телефон был не при чем, а воспитатель в таком случае получит минимум наказания. может найдут и грубые нарушения в организации этого сада. не всегда НС можно предотвратить вме-таки.

Барельеф Мефистофеля
10 дек 2015 в 00:36

Вот, нашли виноватую...

Я посмотрел на фотографию этой горки, своего ребенка я даже близко к такому сооружению не подпустил бы. Визуально виден вполне реальный потенциал травматичности.

Фото пользователя
10 дек 2015 в 00:37

Беспризорные дети 10-х. Пора не только воспитателей, а заведующих тоже увольнять. 300 млн. стоит 17-ти этажный дом на 300 квартир в отдалённом микрорайоне, вместе с парковками, детской площадкой, остановкой транспорта, освещением и озеленением. А тут "малые архитектурные формы"...

ип
10 дек 2015 в 00:37

300 млн за реконструкцию !!!??? Они что там эти неправильные горки из платины делали. Вот бы посмотреть как проводился конкурс на реконструкцию этого детсада.

Сами мы не местные
10 дек 2015 в 00:37

И все-таки я не понимаю, как она могла там задохнуться? Голова-то больше чем шея, как же случилась асфиксия?

Фото пользователя
10 дек 2015 в 00:39

Когда моя дочь ходила в детский сад, воспитательница ей отрезала локоны. Заведующая была на стороне воспитателя, пришлось написать жалобу в мэрию. И тут-то я увидела истинное лицо людей, ответственных за наших детей. Непробиваемые, тупые, наглые,заботящиеся только о своём благополучии люди.
Я даже не представляю, как это: привести свою четырехлетнюю кроху в сад, а вечером лишиться её. Отвечать за это должна не только воспитательница, но и заведующая садом и начальник районного отдела дошколькольного образования. Причём дать всем реальные сроки.

Фото пользователя
10 дек 2015 в 00:42

Знаете, при всём ужасе этой трагедии язык не поворачивается кого либо обвинять в этой ситуации. Просто это настолько страшный, настолько нелепый случай, что жизнь сломана у всех, кто к этому причастен. Родителям девочки сил, терпения, и научиться жить с этой потерей. Воспитательнице пройти через этот страшный опыт, сделать выводы и может быть найти себя в какой то другой профессии. Искренне жаль всех.

10 дек 2015 в 00:44

Почему когда я была маленькая, это уже 20 с лишним лет назад, не было таких проблем? Горки были обычные металлические, никому в голову не приходило куда то засунуть голову и "повеситься". Недавно от знакомой слышала историю про девочку которая перепутала уайт Спирит и воду и выпила его(ребёнок отделался реанимацией и все Слава богу хорошо). Что происходит с детьми? Гиперопека сказывается или что ещё? На самом деле в этой истории жалко всех, ужасно(

31 июня
10 дек 2015 в 00:45

Мне жаль родителей, жаль воспитателя, жаль, что произошло столь трагичное стечение обстоятельств. И все же хотелось бы заметить - воспитание - и ответственность за то, что ребенок усвоил (или, к несчастью, нет), лежит на родителях. К четырем годам неплохо бы ребенку объяснить, что подобные игры (просовывание, запихивание) ни к чему хорошему не приводят. Это не 1.5 годовалый ребенок, который сунул шпильку в розетку или опрокинул на себя горячий чай, здесь мама не уследила, а ребенок еще ничего особо не смыслит о бытовой ТБ. Но 4 года - вы меня извините? Говорю об этом не голословно, у меня трехлетний сын, который уже знает, что можно и что нельзя. Нет, я ни в коем случае никого не обвиняю, но не было бы этого баловства, ничего не случилось бы. имхо.

10 дек 2015 в 00:49

ох уж этот пытливый детский ум....
горка безопасна, если использовать ее ПО НАЗНАЧЕНИЮ

Phoebe
10 дек 2015 в 00:53

А мне лично воспитательницу жалко, не заслужила она 3 года. Несчастный случай, всякое случается.

Фото пользователя
10 дек 2015 в 00:59

вот и сыграла льготная очередь таким страшным образом. лично я считаю что льготных очередей не должно быть в принципе
была озвучена стоимость реконструкции детского садика. недавно на нгс писали во сколько обошлось строительство частного детского садика. почему образовалась такая разница?

к бабке не ходи
10 дек 2015 в 01:01

Ну не должна горка быть убийцей! Проектировщиков к ответу, однозначно. Воспитательница была уверена в безопасности детей, а как же еще, ведь все сертификаты у горки есть! Так что ответить придется и тем кто эти сертификаты выдавал.

Ириш
10 дек 2015 в 01:12

Не для кого не секрет что в воспитатели берут всех подряд с любым в/о.Несчастный случай , стечение объстоятельств имели место, НО невнимательность воспитателя с играла роковую роль ! Нужно реальное наказание ! Чтобы каждый воспитатель приходя на работу каждую секунду помнила какую ответственность несет !После того как дети спайсов наелись казалось бы должны глаз не спускать .Ребенка не вернуть жуткое горе !

Фото пользователя
10 дек 2015 в 01:12

мне в данном случае жалко ребенка и воспитптельницу.Три года она переживет. Устроится работать продавцом или удачно выйдет замуж. Ребенка уже не вернуть.Царствие неьесное.А вот на что потрачено 300 млн и насколько это реальная цифра я бы задумалась,а если повезло, то и проверила бы.Но увы,честность и справедоивость не в моде.

Свинка-свинка
10 дек 2015 в 01:32

Не могу понять, где, в каком месте этой конструкции могла застрять голова у ребенка, да так, что насмерть? В желтых перильцах - не пролезет, в прямой лесенке - не застрянет, в полукруглой лесенке? Но тогда ребенок должен был просто провалиться там в щель между ступеньками, чтобы повиснуть, а это вряд ли, в зимней одежде все-таки... Не понимаю :(

Ромашкус
10 дек 2015 в 01:40

Я считаю, что нечего такие "игровые малые формы" городить для детей младше пяти лет. Максимум то, что к полу "прибито" - песочница, машинка, паровозик, веранда. У меня маленькие дети и я всегда прихожу в невероятный стресс, когда они летят на подобные "малые формы". Там глаз да глаз надо: то брякнутся со ступеней, то наверх вместе с ними карабкаешься. Нет, ну вот зачем родителям такое счастье? Попереживать лишний раз? Я бы выкорчевала все эти крутящиеся-карабкающиеся игрухи. Ведь опасны не только горки эти.

ВС
10 дек 2015 в 01:42

Даже если горка соответствовала ГОСТ, ступени надо вовремя чистить от снега и наледи. Наверное, этого не было сделано. Наверное, это в компетенции заведующей.
Если бы воспитатель была в нескольких метрах от ребенка, то возможно, девочка была бы сейчас жива. И реанимировать ее надо было сразу, не нести на руках (а с травмой шеи тем более) в тепло. На холоде шансы всегда выше.
Люди, учитесь оказывать первую доврачебную помощь, это важно и нужно. И хорошо, чтобы никогда не пригодилось. Информация по сердечно-легочной реанимации есть в интернете, курсы есть в городе.
И я не понимаю, как ребенок 3-4 лет может в принципе кататься на горке без присмотра взрослых. В дет. саду рядом с домом каждая группа гуляет на своей огороженной низким забором территории. Так проще следить за детьми.
Родителям малышки еще раз -соболезнования. Воспитательнице самый большой суд- это ее совесть. Три года реально или условно, но вот как-то с этим еще надо жить...Ужасно, конечно.

10 дек 2015 в 01:47

Бедные родители. Это даже не представить, какое у них горе. Сил им пережить всё это. Виновных наказать по всей строгости.

10 дек 2015 в 01:49

Приходишь в поликлинику, врач разговаривает по телефону. Приходишь в госслужбу, и там все говорят по телефону в рабочее время. Когда за это будут наказывать?

Ихтиандр
10 дек 2015 в 01:51

Мой ребенок ходит в частный садик. Там группы в два-три раза меньше, надзора больше. Убеждаюсь, что не зря. Бедные родители.

Педагог
10 дек 2015 в 01:53

До абсурда дошли,это несчастный случай. Соболезнования родителям!

мурка
10 дек 2015 в 01:57

Эта страшная трагедия изменит систему? Или опять такие вот Капаевы потрясут кулачками,напишут кучу никем не выполняемых предписаний и во свояси рассядутся по своим удобным креслицам? Этот случай-пример преступной халатности. Дети на прогулке должны быть организованы для игр,физических упражнений, посадок мини-огорода/как пример посильного благоустройства территории/ и точка. Никаких объединений и кучкований. Все при деле и на глазах. Только все это требует усилий,а в телефоне ковыряться гораздо проще и интереснее. Здесь,выше в комментариях, было очень чёткое определение педагогического сообщества: наглые,хамоватые,непробиваемые,тупые. Другой педагог сегодня большая редкость.

Не судимы будете
10 дек 2015 в 02:01

Воспитатель виновата в одном, что играла в телефон. Родители виноваты в том, что не объясняли ребенку опасность тех или иных поступков. Вопрос в том как ребенок мог засунуть туда голову? Тем более если она была в шапке и в пуховике? По некоторым статьям в интернете понятно, что дети пытались вытащить девочку из-под лестницы, но не с могли! Может быть из-за этих действий она могла там зацепиться за что нибудь и застрять? Некоторые дети в садах сразу же бегут к воспитателю и рассказывают, если с другим ребенком что-то случается!!! (По собственному опыту знаю, виде в живую) Что же они делали целых *** минут с этой девочкой, что сразу не побежали и не позвали на помощь? Ведь асфикция - эта та же самая нехватка воздуха! Количество детей в группах определяется министерство образования и выдает садам писки с количеством детей. Ведь даже сейчас (мой ребенок ходит в ясли) в группе по списку бывают человек по 20-25, но ходит из них от силы половина. Воспитатель сама себе жизнь испортила, но от силы виновата в том, что не следила за детьми.

10 дек 2015 в 02:02

Надо разбираться. Дети, да еще 4-летние, могут много, что наговорить. Просто потому, что еще малы и не могут сориентироваться по времени, продолжительности, оценке событий. Там фантазий половина, вперемешку с подслушанными версиями взрослых. Жуткая история! Семью жалко

Фото пользователя
10 дек 2015 в 02:03

Посмотрите в Ютуб, во всём мире в США и в Европе дети тысячами гибнут на Детских площадках. Причина не в конструкции а в Недосмотре воспитателей.

10 дек 2015 в 02:06

Силы всевышние, ангелы-хранители....если вы есть в этом мире...я вас умоляю...помогите семье малышки...избавьте их от боли страшной... хотя бы на глоток....хотя бы на один вздох...помогите......!

Алекс
10 дек 2015 в 02:18

Вообще-то согласно ГОСТ заднюю часть маршей нужно закрывать, это нарушение ГОСТа, если бы это было то голову пихать некуда было бы.....для ГОСТы и пишут что-бы такого избежать...но у нас как видно соблюдение норм не обязательно со всеми вытикающими

10 дек 2015 в 02:34

Да нельзя все предусмотреть. Вы посмотрите, сколько таких горок стоит, и первый такой случай на них. Ну уберут сейчас горки из всех детских садов. И что, детям от этого станет легче? Не будет горок, дети все равно найдут, обо что разбить голову, чем отравиться. Просто несчастный случай по халатности.

10 дек 2015 в 02:47

Ага, давайте разработаем камни, которыми нельзя ударить по голове, песок, который нельзя кинуть в глаза, ножницы, которые нельзя засунуть в нос, пакет, который нельзя надеть на голову... Вы понимаете всю обсурдность? Детей надо обучать в первую очередь, а не воспитателей!

Мэри
10 дек 2015 в 03:40

В день случившейся трагедии, прочитав на НГСе заметку, не было слов, одни слезы...Лично я вижу причину в повсеместном бардаке, "русский авось" и "моя хата с краю" ударно работают во всех сферах жизни, нет ГОСТов и проф.стандартов. Понимаю, что врачи, учителя и воспитатели не шикуют, и зарплаты не высоки, но так хочется, чтобы их было больше "от бога" и как можно меньше "не дай бог!".

10 дек 2015 в 03:41

ком в горле((( страшный ужас, пережить такое, бедные родители, девонька, дети, да и воспитательница скорее всего уже все локти себе искусала и мобилу выкинула (надеюсь)((((((
единственное, что хочется сказать, все-таки 23 ребенка на одну девушку слишком много! даже если бы она не увлекалась телефоном, все равно! у нас на 14 детей 2 воспитательницы и одна дополнительная, если в группе ребенок-инвалид, т.е. почти каждый день 3 взрослых на 10-14 детей.. и то страшно немного, что где-то не доглядят(

10 дек 2015 в 04:46

опасность есть во всём.Для её предотвращения и существуют воспитатели и родители.Посмотреть бы на записях видеокамер-как часто воспитатели отходят с площадки.Да и телефон запрещён.Преступная халатность!!!Как можно жалеть такую "воспитательницу"?Бедные родители.Поставьте себя на их место и пожалейте после этого "воспитательницу".

10 дек 2015 в 05:54

Я уже писала, что не нашла в своем квартале площадок по ГОСТу. Хотя требования там не такие уж запредельные. И реализовать их не так трудно, и не так дорого. Но видимо производителям лень заморачиватся.

Китайская
10 дек 2015 в 06:04

Во многом виноват воспитатель. И все зависит от воспитателя. Моя мама сама работает муз работником в саду, куда ходит мой сын. Вчера пришла и сказала, что воспитатель распялила окна, а дети босиком после сончаса. Сегодня сын в соплях. При этом, она не понимает, что неправильно что-то делает. До этого отпустила за ворота сына, увидев машину деда, который припарковался и ушёл по делам. Сын вышел, увидел, что деда нет и заплакал. Благо, парень шёл порядочный, спросил телефон, сын назвал номер, парень позвонил деду. Отец говорит, что летел в сад, не помня себя. А если б извращенец, если б что-то, не дай Бог.
Мама говорит: работать некому, уйдёт наше поколение - и все. Страшно, что государство создало такие условия для работников сада, при которых по желанию не хотят идти. Идут по необходимости.

Гор
10 дек 2015 в 06:47

Для детей у нас многое не пригодно...например практически все качели во дворах это убийцы тк там нету спинок.сколько детей на них упало и покалечилось а все потому что об этом не думают ! Онлайн камеры не мешало бы провести в детские сады тагда и уровень ответственности был бы лучше.

Фото пользователя
10 дек 2015 в 07:01

К сожалению у нас всегда так: чтобы что-то довели до ума, начали делать, что-то серьезное должно произойти. Сочувствую родителям девочки.

человек-утюг77777777777777777777
10 дек 2015 в 07:06

Очень страшно. Понапокупают себе смартфонов с инетом и лазят.. Воспитательницу лишить права работать с детьми.
Вспоминается случай из моего детства. В садике воспитательница была очень злая, била детей, а меня почему-то особенно не любила. Я как щас помню, однажды одевались на прогулку, все убежали, а я копаюсь.. Одела случайно в одну штанину рейтуз две ноги. Меня за волосы взяли и об стенку кинули. Потом в угол поставили и сказали чтоб я не переодевалась и стояла так в углу.. и чтоб не смела на прогулку идти. Мне 4 года тогда было, очень четко помню безумный страх и дикое желание увидеть маму.. Я переоделась и зимой с распахнутой шубкой и без шарфа выскочила на улицу и незаметно покинула садик. Сейчас не понимаю - почему были ворота открыты и как меня так не заметили. Каким-то образом запомнился видимо путь из дома до садика.. и я дошла до нашего двора. Одна. Повезло, что мама не работала и увидела меня из окна. Родители добились увольнения той воспитательницы.

111
10 дек 2015 в 07:15

1) Похожая горка есть у нас во дворе, я ребенку при первой прогулке запретил на не лезть, когда увидел красные перекладины, похожие на ступеньки.
2) Почему воспитатели пользуются мобильниками в рабочее время? Надо срочно это запретить, и контролировать. Надо срочно позвонить - делегировал детей коллеге. отлучился на 5 минут, поговорил, и дальше работать. Почему-то в банке, где я работаю, сотрудникам запрещено в зале обслуживания доставать мобильник. Причем вопрос не в
безопасности, а в том, что репутация банка может пострадать, если клиенты увидят сотрудника с сотовым. Никто особых неудобств не испытывает, все работают. Получается, что наших чиновников жизнь детей беспокоит меньше, чем иностранный банк его репутация???? Вы еще хотите жить в этой стране?

лена
10 дек 2015 в 07:19

кто сейчас идет в воспитатели? те, кто хочет устроить своего ребенка в сад. в ссср, принимали только тех, кто окончил педагогическое училище дошкольное. или вуз. там их учили методики. и не надо мне говорить, что типа если воспитатель родитель она знает как воспитывать детей. вы уверены, что она знает? вы уверены, что она своего то воспитывает правильно? есть нормативы, госты, сколько детей должно быть в группе и на сколько взрослых. есть должностная обязанность где прописано что должен делать воспитатель во время прогулки. есть локально нормативные акты детского сада, где написано, должен ли быть на прогулке один воспитатель. или няня тоже должна быть? нужно проверить, соответствует ли нормативам игровая площадка и постройки находящиеся там. и тд.
на ул. танковая много детских садов. и я ежедневно вижу (по несколько раз в день), как воспитатели из самого нового детского сада бегают курить. кто в это время смотрит за детьми.

Чао!
10 дек 2015 в 07:31

Большой вопрос к производителю детского оборудования и должностным лицам, сертифицировавшим его. Последних также необходимо привлечь к ответу.

логик
10 дек 2015 в 07:32

Детские игрушки, перед допуском к продаже, проверяют специальным калибром - аналогом детского пальчика. Чтобы ребенок не мог засунуть свой пальчик в игрушку, который может там застрять.
Все "большие" игрушки надо также проверять калибрами - аналогами детских рук, ног и головы.

Когда горка - не горка
10 дек 2015 в 07:34

Как на такой горке никто из детей ещё ноги не ломал, удивляет. Соболезнования родителям.