22 января суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (426)

квартиросъемщик
8 дек 2015 в 17:29

Не ставил и не буду, пока не разрешат ставить счетчики, рассчитывающие показания от температуры воды-у меня по 40 мин надо воду спускать, пока не станет чуть теплой, а должна быть, емнип, не ниже 40град.
Почему я должен платить за холодную воду, как за горячую?!

ОТВЕТИТЬ
квартиросъемщик
8 дек 2015 в 17:29

Не ставил и не буду, пока не разрешат ставить счетчики, рассчитывающие показания от температуры воды-у меня по 40 мин надо воду спускать, пока не станет чуть теплой, а должна быть, емнип, не ниже 40град.
Почему я должен платить за холодную воду, как за горячую?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2015 в 17:29

Мы что - в пустыне живём, воды не хватает?
И не надо нас пугать, лично я готов переплачивать за безлимитную воду.

ОТВЕТИТЬ
me
8 дек 2015 в 17:29

Они б сначала воду нормальной температуры подавали, а то сливаешь "горячую" литрами в никуда... Со счетчиками придется за эти литры платить, да еще и по горячему тарифу.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
8 дек 2015 в 17:30

Нам надо 4 (четыре) счетчика ставить ( кухня и ванная в противоположных концах квартиры). Ломать кафель, коробы, многое менять ( трубы старые). Там более 50 тысяч траты на все.
Денег нет. И кто меня заставит тратить такие бешеные деньги?

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2015 в 17:30

Куда жаловаться ? УК сперва требовала деньги за пломбировку , потом они стали требовать деньги за приезд своего сотрудника ко мне на дом , а самое смешно это расценки по 300 рублей за один счетчик .
PS счетчики так и стоят , уже 5 лет стоят не опломбированные , теперь их надо заново менять .

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
8 дек 2015 в 17:33

В России воды залейся на многие лета. И тут надо платить.-- скоро придумают счетчик вдыхаемого воздуха, счетчик солнечной энергии ( днем ведь используете естественное освещение?)

ОТВЕТИТЬ
не тут я
8 дек 2015 в 17:34

Стоит хата без счетчиков, никто не живет, уехали все, никто не прописан. А тариф все выше и выше. С кого берут неясно и вообще зачем берут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2015 в 17:36

Снять что ли нафик счетчики.. Всего 60% переплата за воду в 2017 году! мы сейчас за горячую воду, которая по факту является холодной водой больше, чем в 5 раз переплачиваем.

456
8 дек 2015 в 17:36

Сейчас жильцы без счетчиков переплачивают за воду 20 % стоимости норматива.

Это же бред бредовый. Как это вообще возможно? Кто тогда платит по нормативу? Для чего общедомовые приборы учета навязали? Муницыпальное жильё оборудовано приборами учета? А будет оборудоваться? Одни вопросы..

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2015 в 17:39

Скорей бы выборы. Надо сделать правильный выбор только. Во всем мире падение цен, кризис, никто ничего не покупает и только у нас - рост по всем показателям кроме доходов.
Ну не может это бесконечно продолжаться.
Вспоминаю то время, когда коммунальные услуги за квартиру стоили 3 рубля 50 копеек! Дешевле бутылки водки. А сейчас?

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2015 в 17:42

а почему не возникла идея увеличить сразу в 10 раз?! давайте придумайте как еще поиздеваться над населением... Если бы установка счетчиков не входила в копеечку, то думаю их бы уже 100 процентов населения поставило. А так например если два стояка в квартире - то отдать за раз надо 15 штук. А где их взять сидя в декрете?? Не есть - не пить??

ОТВЕТИТЬ
Катя
8 дек 2015 в 17:42

93 руб стоит куб горячей так то. А вообще, если один человек прописан, то не выгодно счетчики ставить. Если два, то выгодно.

ОТВЕТИТЬ
wonderowl
8 дек 2015 в 17:43

приборы учета поставили года 3 назад, у нас их всего 2 - на гв и хв, не помню сколько заплатили, может тысяч 5-7, но экономия существенная, при условии , что нас двое, почти дома не бываем, но и не экономим. в месяц уходит 3-6 хв и 2-3 гв., . разница по сравнению с нормами существенная.

Фото пользователя
8 дек 2015 в 17:43

В статье прозвучала фраза: "при наличии технической возможности". А кто определяет эту "техническую возможность"? Я, например, считаю, что у меня её нет.

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2015 в 17:43

Согласна поставить, если мне министры ЖКХ, предложившие это повышение, оплатят демонтаж кафеля, гипсокартона с последующим восстановлением всего ( как было) Да, забыла сказать, что у меня должно быть 3 прибора учёта холодной воды и три горячей в трёх разных помещениях- такой был изначальный проект квартиры, не мной придуманный !!! Приборы так и быть я оплачу сама.. А в остальном не собираюсь из- за постоянно меняющихся правил игры на государственном уровне портить себе комфортную жизнь)!

ОТВЕТИТЬ
Лектрик
8 дек 2015 в 17:44

толку от этих счётчиков когда на каждом заборе про магниты написано.

Снеговая доска
8 дек 2015 в 17:46

А когда счетчики для воздуха уже можно ожидать?!

ОТВЕТИТЬ
Карпуха
8 дек 2015 в 17:46

У нас трёшка. Я с женой и двумя маленькими детьми и тёща. Стояки разнесены, ставить надо 4 счетчика, а потом их все четыре менять после срока службы. Если в туалете еще как-то можно удобно поставить, то на кухне полый ахтунг. Стояк идёт в "тёщиной комнате", там постоянно всё завалено, и чтобы снимать показания - это выгребать каждый раз. Работаю только я один, зарплата основная в черную, жена еще в декретном отпуске. Ну и у тёщи пенсия. Субсидия на квартплату у нас составляет 7050 руб при квартплате около 7800-8000 руб. Да пусть повышают! Всё-равно ставить счетчики не буду. Жена выйдет на работу (в школу), субсидия чуть упадёт конечно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2015 в 17:46

в квартире никто не зарегистрирован - ни копейки не плачу.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий 345
8 дек 2015 в 17:46

Чувствую, что денег коммунальщикам не хватает. Думаю, дело идет к тому, что все-таки введут абонентскую плату за подачу воды или содержание сетей, и будет как с домашним телефоном, когда абонентка, как правило в разы превышает плату по телефонному "счетчику".

Спрашивается, зачем тогда нужны счетчики.

И еще вопрос, которым давно задаюсь, стимулирует ли закон хоть как-то электро- и водоснабжающие организации к экономии? А то пользователи то пытаются экономить после установки счетчиков, вот только расходы на содержание сетей не сокращаются.

ОТВЕТИТЬ
Олег
8 дек 2015 в 17:48

Ну раз сами придумали, то и ставили бы их бесплатно.
Почему я должен из своего кармана платить больше 5000 на какие-то счетчики, которые мне не нужны. Кто их придумал тот пусть и оснащает бесплатными счетчиками.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2015 в 17:50

А мне все равно 20% 40% 60% да хоть 100% заплачу и беднее не стану

ГОРН
8 дек 2015 в 17:53

А почему не в пятикратном или не в десятикратном размере? Этот размер оплаты из какого закона или инструкции взяли или какой то чиновник себя барином почувствовал?

Татьяна.
8 дек 2015 в 17:58

В нашем доме шесть квартир,в подвале установлены новые общедомовые приборы учета,оплата за потребленную воду начисляется по кол-ву проживающих.Т. е мы 100% оплачиваем потребленную воду.Логично ли к нашему дому применение повышающего коэффициэнта? Получается мы за воду платим дважды.

misterf
8 дек 2015 в 18:00

Тут надо в прокуратуру коллективную жалобу писать. Что за самоуправство? Почему какие-то люди повышают мне цену на воду в разы и навязывают услуги?

Олег
8 дек 2015 в 18:01

Возможно я ошибаюсь, но расходы связанные с водоснабжением носят на 95% постоянный характер (Сооружения, водопровод, насосы и т.д. а также их ремонт и обслуживание), обеспечивающие поступление воды при открытии дома крана. Так вот у меня в голове не укладывается: почему финансирование этих постоянных расходов пытаются привязать через переменную величину (потребление воды). Т.е. если кто то не живет в квартире и не пользуется водой, а значит ничего не платит, в то же время имеет возможность в любой момент открыть кран и получить воду, то кто за него оплачивает расходы по оборудованию системы водоснабжения? Мое мнение такое оплачиваться должно подключение к системе водоснабжения и ее обслуживание в виде абонентской платы, а вот сколько воды было потреблено, не должно иметь большого значения. Такая система была-бы более справедливой. А все эти счетчики, лишняя трата денег (да кому-то доход и не маленький), не влияющий на конечный результат.

ОТВЕТИТЬ
гость
8 дек 2015 в 18:01

Все хорошо, но слишком часто то, что течет из трубы горячей воды, можно назвать горячей, еще случается, что десятками минут нужно спускать ржавую воду. А ведь за все это платим по счетчикам...

ОТВЕТИТЬ
KL
8 дек 2015 в 18:02

Не знаю, с чего вдруг, но в прошлом месяце счет на воду за общедомовые нужды вырос в 3 раза. Толи он стадионы ей заливают за нас счет, то ли что..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2015 в 18:05

Ну что - хозяева своему слову, пообещали одно, потом передумали и другое.

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2015 в 18:06

Ну так давайте ниче прятать не будем. Проводку — вдруг замкнет! Трубы вдруг прорвет. И вообще в квартирах как в пещерах без ремонта будем.
Должна быть какая то компенсация я считаю.

Макросс
8 дек 2015 в 18:07

"при наличии технической возможности"
А как же финансовая возможность?
Если это государству надо, то пусть оно мне счётчики и ставит
и заплатит мне денежку за то что разрешил и трубы пусть покрасят после установки.

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2015 в 18:08

у меня возник вопрос: насколько законно со стороны "горводоканала" брать плату за неоказанные услуги? имеется ввиду переплата сверх норматива

ОТВЕТИТЬ
Это подозрительно
8 дек 2015 в 18:12

Чиновник заботится о народе - это подозрительно. Ставить не буду, теперь точно.

все для народа
8 дек 2015 в 18:13

Путин в послании на 2016г . не слово, не полслова не говорил о проблемам ЖКХ. Видимо нет проблем в ЖКХ, а шустрые министры уже захотели в 3 раза повысить плату за воду без счетчиков!?Кто то говорил, что президент хороший, а правительство ничего не делает? Посмотрите какая скорость в принятии для народа решений!?

горожанин1024
8 дек 2015 в 18:19

Проходили уже это. Зазывают на счётчики, а потом поднимают стоимость, т.к. им не выгодно становится и надо компенсировать снижение дохода. И в дополнение к счётчику ещё общедомовые расходы на мытьё машин и полив газонов приплюсуют. В любой ситуации вас оберут. Я лучше буду платить в 3 раза больше, а тратить в 10 раз больше и не париться с установкой нескольких счётчиков, сертификацией и прочим бредом.

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2015 в 18:20

Не хотят устанавливать счётчики - отключайте им воду!

ОТВЕТИТЬ
Юлия
8 дек 2015 в 18:23

Дмитрий, расходы очень быстро окупятся.

ОТВЕТИТЬ
ммм
8 дек 2015 в 18:23

А у меня нет денег на счетчики...((( двое детей, мужа сократили

ОТВЕТИТЬ
возрастут неплатежи ЖКХ
8 дек 2015 в 18:26

В стране глубокий кризис! Зарплаты не растут, реальные доходы населения упали к 90 м годам!?Руководители страны рекомендуют гражданам затянуть пояса и министры в этом впереди, хотят повысить плату за воду без счетчиков в 3 раза! Также в разы предлагает повысить оплату услуг ЖКХ "Служба заказчика по ЖКХ Ленинского района"!? Сейчас в городе и стране 10% жильцов не могут оплачивать услуги ЖКХ, теперь и здесь повысится невозможность оплаты?Управляющие компании приготовились ставить заглушки на унитазы?

Юлия
8 дек 2015 в 18:27

А можно вообще не устанавливать, выписаться, зарегистрироваться, например, к родителям, у которых установлены приборы учета (или наоборот они к вам): нет зарегистрированных, нет начислений, хоть пятикратных! А доказать, что ты проживаешь в этой квартире практически невозможно, уже есть практика по оспариванию актов. Так что, уважаемые депутаты! Дорабатывайте уже существующие законы, а уж потом гайки закручивайте!

ОТВЕТИТЬ
дор
8 дек 2015 в 18:30

Устанавливал года три назад счетчик с термодатчиком (ГВС), тогда обошлось в 4500 р все вместе, за это время сэкономил 200м³, общей больше 450м³, при несложных вычислениях прикинул, что счетчик себя оправдал, но не все УК и ТСЖ соглашаются на установку счетчиков таких жильцами. От себя скажу, что лично считаю неоправданное и необъясненное повышение тарифов ЖКХ для населения- "побором в законе"

Жилец
8 дек 2015 в 18:33

Что-то не врубаюсь. На доме стоит общедомовой счетчик. Поставщик получает деньги сполна. Тогда кого волнует распределение ресурсов и их оплата внутри дома? Только продавцов счетчиков?

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2015 в 18:33

читаешь комментарии и волосы на голове дыбом встают... до чего пал общий уровень нации. И эти люди кричат, что математика им в жизни не пригодилась, так зачем ею детей мучить. хотя есть и положительный момент: ни я, ни мои дети проблем с трудоустройством иметь никогда не будут,это раз. и двор мести всегда будет кому, это два.

ОТВЕТИТЬ
Zzz
8 дек 2015 в 18:38

Переплачивали и будем переплачивать, ибо с счетчиком в любом случае дороже будет! И вообще, мои деньги - хочу и переплачиваю! Почему это кого- то так волнует ?)

Игорь
8 дек 2015 в 18:40

Счётчики ставили сами, потом отдали 500р. за опломбирование. В этом году счётчики исчезли с базы и начали начислять по тарифу. Исчезли потому, что государство вывело нормы, что срок службы счётчиков - 3 года. В паспорте оных написано - 10 лет.

ОТВЕТИТЬ
водица
8 дек 2015 в 18:42

Такие тарифы -это конечно перебор, скорей всего пугают. Есть закон согласно которому не могут тарифы повышать больше чем разрешено. Но могут повышать еще нормы потребления, это делают с электроэнергией уже точно, тоже возможно и с водой. Счетчики помогают экономить не только деньги, но и воду, много лить с точки зрения экологии - это плохо. Для тех у кого короба, могут аккуратно вырезать часть короба, но в любом случае лучше если короб будет разборный. Трубы с годами имеют особенность ржаветь особенно в месте перекрытий и в периоды включения воды после плановых ремонтов неожиданно образовывать свищи. В этом случае запускать ремонтников нужно и ломать нужно, так как трубы это общедомовая собственность, заливать соседей нельзя

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2015 в 18:45

Не подымут до очередной коронации.

8 дек 2015 в 18:52

Всё ожидаю, что эта принудиловка отметится решением Конституционного суда. Коррупционная составляющая от производителей счётчиков на лицо.

Илья
8 дек 2015 в 18:58

Я как собственник не устанавливал счетчики и выписался из квартиры, пусть хоть в 5 раз тариф поднимут,- все равно платить не буду

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
8 дек 2015 в 19:02

Всё равно выгоднее безлимитный тариф ;) И да, главное посадить всех под страхом на счётчики, чтобы тоже потом в 3 раза умножить.

ОТВЕТИТЬ