NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город «Тангейзер» получил всероссийскую премию зрительских симпатий

«Тангейзер» получил всероссийскую премию зрительских симпатий

«Тангейзер» новосибирского режиссера Тимофея Кулябина получил независимую премию зрительских симпатий «Звезда театрала» как лучший музыкальный спектакль.

Как сообщается на сайте журнала «Театрал», 7 декабря в театре им. Вахтангова состоялось вручение премии «Звезда театрала», лауреатов которой весь год определяют зрители. Спектакль Тимофея Кулябина «Тангейзер», который в марте 2015 года был снят из репертуара Новосибирского театра оперы и балета, большинством голосов победил в номинации «Лучший музыкальный спектакль». Награду получил бывший директор театра Борис Мездрич.

Премьерные показы оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера, поставленной режиссером Тимофеем Кулябиным, состоялись в новосибирском оперном театре 20 и 22 декабря 2014 года. В новой трактовке Тимофея Кулябина действие оперы перенесено в современность, а Тангейзер — кинорежиссер, который снимает скандальный эротический фильм об Иисусе Христе, вызывает гнев общественности и оказывается изгнан с кинофестиваля.

Всего в Новосибирске состоялось 4 показа «Тангейзера». Появление в постановке образа Иисуса Христа возмутило православных активистов. Прокуратура направила в суд иск с требованием признать режиссера и директора театра виновными в поругании религиозных символов, но суд оправдал обоих. В конце марта директор театра Борис Мездрич уволен со своей должности приказом министра культуры, а новый директор Владимир Кехман снял постановку из репертуара.

Справка: «Звезда театрала» — российская награда в сфере театрального искусства, обладающая статусом независимой премии зрительских симпатий. В течение театрального сезона зрители номинируют и отбирают понравившиеся премьерные работы на teatral-online.ru/star. В конце года на церемонии награждения объявляются победители. Главный приз — фарфоровая статуэтка, выполненная дизайнером Фабрицио Сманиа, — мим в черном костюме, держащий в руках золотую звезду в 24 карата.

НГС.НОВОСТИ

Фото РИА Новости, Александр Кряжев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления