Все новости
Все новости
Перейти к публикации

136 комментариев к публикации В Новосибирске открылась бесплатная столовая для одиноких пенсионеров

гастрик
7 дек 2015 в 17:17

Да не оскудеет рука дающего. Доброе, хорошее дело.

Катерина
7 дек 2015 в 15:55

Вот это я понимаю! Правильно сделали! Я даже буду пожертвования туда носить! Хоть что-то светлое в городе. Как представлю, если бы моя мама осталась одна совсем, так сердце сжимается. Дай Бог здоровья тем, кто это организовал!

Юля
7 дек 2015 в 14:28

Молодцы! Хорошее дело. Искренняя благодарность за заботу о людях!

7 дек 2015 в 16:24

дело очень хорошее.. если даже не каждый день там обедать, а раз 10-15 в месяц, то малообеспеченному пенсионеру и это во благо, меньше собственных расходов на продукты

Ничего личного. Как собственно, ничего общего.
7 дек 2015 в 14:29

Какая замечательная новость. Главное, чтобы не закрылось быстро. И справку можно было получить без обивания порогов и выпрашивания. Спасибо Вам большое!

Мария
7 дек 2015 в 14:35

Какие молодцы!!!!

7 дек 2015 в 14:42

Вот это действительно достойное дело, даже не верится.

Михаил
7 дек 2015 в 14:45

Хорошая и очень нужная инициатива. Бедные люди, их очень жаль. Не дай бог кому-нибудь оказаться на их месте.

7 дек 2015 в 17:05

Кстати молодые одинокие мамы, смогут посещать данную столовую. И будут развозить пожилых от дома до столовой и обратно.

Февральская
7 дек 2015 в 14:46

ну, наконец-то радостная весть для комментатора "пенсионерка", которая голодает)))
а если серьезно, то грустно от того, что люди работали на страну, а остались ни с чем( хорошо, что нуждающихся стриков накормят и организуют кружки по интересам для желающих. общение, на мой взгляд, им очень важно.

Мария
7 дек 2015 в 14:45

Спасибо огромное этой организации и ее сотрудникам. Много лет назад осталась одна с маленьким ребенком на руках, Только они помогали продуктами и одеждой. Когда малышка подросла, уже самостоятельна смогла обеспечивать себя и ребенка.

Настя
7 дек 2015 в 15:43

Сразу вспомнила фильм "Небеса обетованные". Надеюсь тут все будет иначе.

Изот
7 дек 2015 в 14:36

Хорошее дело делают,т.к. по большому счёту правительству и "сливкам" нашего города на таких людей просто плевать,лишь бы карман набить,покушать икры, поспать на перине;а как доживают остаток жизни те,кто во второй мировой за наше поколение боролся им совершенно неважно.

наблюдатель
7 дек 2015 в 14:41

Когда религия помогает, а не делает вид что помогает, она заслуживает уважения. Подскажите, как с ними связаться? Тоже хочу помогать им.

8 дек 2015 в 00:29

Молоденчики! Организаторы, всех вам благ и дальнейшего процветания!
Для меня это самое яркое благое дело из редкиз случаев нашего города. Может быть я отчасти перегибаю палку в свои эмоциях, но на это у меня есть оправдание. Сестра Дарья, моя самая настоящая кровная родственница и самый близкий человек. За их поступок меня переполняет гордость. Я не являюсь католиком или православной, да вообще ярой христианкой, но я знаю 100%, что в идее столовой нету никакой фальши и никакой ширмой это не является. Я наблюдала за тем, как зарождалась идея и помогала родственнице преодалеть переживания.
Я так же хорошо знаю и остальных сестер, знаю их кухню домашней еды.

Heretic
7 дек 2015 в 20:09

О, понеслась народная благодарность - бесплатная столовая, блин. БЕСПЛАТНАЯ! Но нет, то они ждут подлянки от запада - а где ж наши православные то из РПЦ, почему они ничего подобного не организовывают? И тут же милейшее - "а чё с выходными, почему только пять дней?" - скромнее надо быть. И что-то я чую, основной контингент там будет не те одинокие, несчастные старики, а хамоватые персонажи неопределенного возраста, громче всего оружие "я пенсионер, вы мне все должны!"

111
7 дек 2015 в 15:21

В Новосибирске открылась бесплатная столовая для одиноких пенсионеров, построивших ГЭСы,заводы, фабрики,космодром, БАМ и т.д., которые сделали миллиардерами кого-то, а сами в старости вынуждены питаться в столовой для нищих.

ЧЕК
7 дек 2015 в 14:45

Вот это я понимаю = БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ! Молодцы представители католической церкви. Респект им и уважуха. А то сейчас стало модно разные "фонды" создавать, заниматься прошением подаяний и затем ещё умудряться за них не отчитываться. А тут пожалуйста, на тебе. Просто ЗДОРОВО. А ведь могло бы их быть ещё больше. Честно говоря. у меня постоянно были такие думки в голове: был бы я бизнесменом, то обязательно организовал бы подобное, но, увы, не суждено было мне им стать.

Отлично
7 дек 2015 в 14:32

С такой экономикой надо уже строить ночлежки и бесплатное питание не только для пенсионеров.

ттт
7 дек 2015 в 15:37

ничего себе поднятие с колен(((. ну да а недавно пенсионерам на дрова собирали "с миру по нитке" в стране богатой нефтью и газом.

горожанка
7 дек 2015 в 15:15

Очень много добрых слов слышала О " Каритас"...По-моему,есть и центр помощи женщинам с детьми,находящихся в трудной ситуации...и детский клуб какой-то...Странно,что не наши православные церкви помогают ,а католики Запада...Спасибо им за помощь нашим сибирякам...

Александр
7 дек 2015 в 14:34

Интересно, а православная церковь что-нибудь подобное делает?

7 дек 2015 в 21:13

Знаю Петра Соколова лично, так как живу на Северо-Чемском, добрый, открытый человек, который отдает больше, чем получает. Дай Бог здоровья ему и всей его семье.

Правда
7 дек 2015 в 15:32

Это позор власти, дожились до нищенского существования. А говорят какой то прогресс у нас? Все это обман, а вот это реальность.

7 дек 2015 в 14:36

скоро таких столовое будет много .
нищает народ и заметно.
а старички просто на грани выживании.

7 дек 2015 в 14:35

Вот это я понимаю, действительно пропаганда христианских ценностей.
Православным есть чему поучиться у католиков.

7 дек 2015 в 14:38

Даже знаю, кто этому обрадуется. Тут кое-кто только на днях спрашивал про бесплатную еду на катке в Центральном парке...

светлана
7 дек 2015 в 21:17

Замечательное и благое дело! Спасибо "Каритас"!
РПЦ есть чему поучится у этих добрых людей, вместо пикетов около оперного и прочими показушными шествиями.

7 дек 2015 в 14:29

т.е. все равно нужно куда-то идти малоимущим и получать направление. не так всё это, не так. Ну хоть так.

Прохор
7 дек 2015 в 14:31

Сейчас будет масса теплых слов в адрес западных "добродетелей"?

Житель Железнодорожной
7 дек 2015 в 14:26

Понятно, что проект благотворительный. Но мне кажется нужно работать ежедневно. По субботам и воскресеньям одинокие старики тоже хотят есть...

пенсионерка
7 дек 2015 в 14:38

позор организаторам! а в выходные мы что не должны есть? вообще-то кушать каждый день хочется

кислота
7 дек 2015 в 14:35

А много ли у нас одиноких малоимущих пенсионеров? Надо доказать, что ты одинокий? А как это сделать? Принести справку, что у тебя нет ни мужа ни детей? А если есть дите, которое куда-нибудь испарилось и не общается с родителем, то все, сиди голодный?
Пока читала первые абзацы, думала, какие молодцы, как же хорошо придумали... как дошла до последнего, что нужно получить направление соцслужб, сразу как-то восторг пропал у меня лично.

7 дек 2015 в 18:05

Почему то припомнился фильм "Небеса обетованные"... ""Вам надо обследоваться по месту жительства,собрать справки и тогда вам выдадут "талончики на милосердие"..

любовь
8 дек 2015 в 09:17

все свои годы только и слышали капиталисты такие бессердечные а теперь проработав всю жизнь на наше родимое государство получив пенсию мы на нее даже сосуществовать не можем все у нас в стране как то не то,как то не так все годы нас все обманывают ,обманывают,зато смотришь телевизор и так радуешься за наших чиновников как хорошо живут ,не выключайте телевизор и будете счастливы за наш народ,нас всю жизнь учили-радуйся за ближнего и тебе когда то будет вот только когда????

8 дек 2015 в 09:12

все свои годы только и слышали капиталисты такие бессердечные а теперь проработав всю жизнь на наше родимое государство получив пенсию мы на нее даже сосуществовать не можем все у нас в стране как то не то,как то не так все годы нас все обманывают ,обманывают,зато смотришь телевизор и так радуешься за наших чиновников как хорошо живут ,не выключайте телевизор и будете счастливы за наш народ,нас всю жизнь учили-радуйся за ближнего и тебе когда то будет вот только когда????

Я из СССР
7 дек 2015 в 20:14

Получается, что те, кто говорит, что это "светлое", "доброе" дело, "хорошая и очень нужная инициатива" воспринимают, что нищенские пенсии за отработанные годы – это нормально? Получается, что если вышел на пенсию, то жизнь уже кончена? У пенсионеров же нет никаких интересов, им не надо путешествовать, не надо ходить на концерты и выставки, не надо наряжаться (ходите в допотопной одежде), не надо менять краны, не надо покупать очки (они сейчас очень дорогие), пользуйтесь своими старыми горелыми сковородками и кастрюлями…

кислота
7 дек 2015 в 14:29

То есть просто зайти покушать нельзя. Как всегда у нас, нужно сначала обойти чиновников, получить справку что ты одинокий и малоимущий... вот страна неискоренимой бюрократии.

8 дек 2015 в 01:10

Это что пиар католического храма такой что ли?
Насколько я знаю при большинстве православных храмов постоянно подкармливают и снабжают вещами нуждающихся. Когда крестили племянницу, случайно проходя в церковную лавку за освященным кагором, увидела небольшую столовую, в которую к обеду подтягивался народ всякий голодный, там конечно без изысков, просто деревянные столы, лавки, да раздавали судя по запаху не мраморную говядину а щи, да хлеб, но справок вот ни у кого не спрашивали, и кормили даже откровенно опустившихся оборванных и испитых личностей.

Челентано
7 дек 2015 в 14:47

А одиноким студентам, можно ходить бесплатно кушать?!!!

7 дек 2015 в 14:48

Хорошо это конечно , но такие организации должны быть под жестким контролем ...иначе это может превратиться в мошенническую организацию ..

Лилия
7 дек 2015 в 22:52

А где у этих одиноких дети, внуки? Как жили то , что оказались одинокими?

8 дек 2015 в 08:43

хорошая идея 40 человек хоть сыты будут,если смогут получить справки?

Дэн
7 дек 2015 в 14:30

а как туда попасть? я бы бесплатно покушал...

ЛМ1975