19 января среда
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (255)

Сочувствующая
1 дек 2015 в 10:37

Буквально вчера, гуляя ( на привязи!!!) со своим ретивым пинчером, который облаивает всех и вся, видела вдалеке - девушка маленькая, хрупкая на поводке вела громилу дога, мой пес сошел с ума, рвался в бой, хорошо, что они шли далеко от нас и нас разделяла сетка, я еще подумала - такой сорвется с поводка - мало не покажется ни мне ни моему активному кобелю.

ОТВЕТИТЬ
Сочувствующая
1 дек 2015 в 10:37

Буквально вчера, гуляя ( на привязи!!!) со своим ретивым пинчером, который облаивает всех и вся, видела вдалеке - девушка маленькая, хрупкая на поводке вела громилу дога, мой пес сошел с ума, рвался в бой, хорошо, что они шли далеко от нас и нас разделяла сетка, я еще подумала - такой сорвется с поводка - мало не покажется ни мне ни моему активному кобелю.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
1 дек 2015 в 10:38

У нас тоже мопс дома. Чудные они псинки) Очень жаль семью-потеряли друга((

Лиса
1 дек 2015 в 10:39

Очень жаль песика, а хозяин большой собаки однозначно должен быть ощутимо наказан, т.е какой-то значительный штраф и компенсация в пользу потерпевших, а не 1-3 тысячи. Большая собака не должна гулять без присмотра.

ОТВЕТИТЬ
Биби
1 дек 2015 в 10:41

Да нет, Елена. Вы не правы. Тут дело не в том что ребенку нельзя гулять с той собакой, за которой он может уследить ... Тут дело в том, что хозяин вот той большой собаки не в состоянии или просто не хотел ее контролировать! Это ведь не ребенок нарушил правило выгула, а взрослый человек, который в добавок ко всему и все моральные принципы нарушил! как же можно было вывести агрессивного барбоса на улицу без намордника и при этом еще и смотреть как он издевался над мелкой псинкой. Мои даже не подумают кинутся на "мелочь" хоть те даже на морде у них виснут, отряхиваются и идут дальше ! До места выгула я всегда веду в наморднике даже при полной их управляемости, а вот там уж простите, намордник снимаю. НО... я за всю жизнь , моих питомцев не видела агрессивными и нападающими на людей или мелких кошек и собак, а вот обратные нападения и со стороны людей и "мелочи были... рычать и драться мои умеют, ответить тоже могут, но только с разрешения или под угрозой моей или их жизни и только равному животному или человеку.. без преувеличений, это все воспитание и спец.обучение собаки-телохранителя.

Орлангур
1 дек 2015 в 10:41

Была подобная история года три тому назад. На зоофоруме НГС обсуждение было. В районе Чаплыгина бойцовская собака убила пуделя. Товарищи, "прошедшие переаттестацию", всячески пытались спустить всё на тормозах. Так-что, не сильно доверяйте тому, что будет говорить участковый и пр. Их задача, заставить Вас забрать заявление или вообще его не подавать и, таким образом, не портить статистику. Очень помогает обращение в электронную приемную МВД и прокуратуры. Никого не бойтесь и не дайте себя обмануть. Зло должно быть наказано.

ОТВЕТИТЬ
Серж
1 дек 2015 в 10:42

Какая разница с кем гуляла маленькая собачка, ребенок в состоянии ей управлять, тем более как раз чаще для детей и покупают их, и именно детей надо заставлять (раз захотели) выгуливать, кормить и т.д. своего питомца. А здесь разговор идет о том что надо наказывать владельцев таких вот агрессивных собак, собака могла кинуться искусать и самого ребёнка! И наказание должно быть реальное - срок хозяину (пусть год) и штраф на несколько сотен тысяч за моральный вред!

ОТВЕТИТЬ
Рината
1 дек 2015 в 10:42

Это финиш, товарищи. Знаете, тут уже не столько опускаются руки из-за таких нелюдей типа этого хозяина собаки, сколько из-за того, что нашей власти на столько наплевать на все, что беззаконие и будет творится. Очень сочувствую хозяевам собаки, а про состояние девочки и говорить нечего. В шоке, в общем.

12345
1 дек 2015 в 10:44

Очень сочувствую хозяевам несчастного мопса! Сейчас единственное, что вы можете сделать, это объявить как можно большую сумму компенсации. К сожалению, законы о животных у нас не работают. Поэтому соберите все чеки - если остались на покупку корма собаке, на ветеринарные услуги, если такие оказывались. Если покупали собаку в питомнике, пусть выпишут вам копию чека. Если состояли в кинологическом клубе и участвовали в выставках - сделайте финансовую оценку собаки как представителя породы и недополученную выгоду для племенного разведения. Каждый чек за выставку приложите.
Девочка, которая гуляла с собакой, получила психологическую травму - идите к врачу, фиксируйте вред здоровью. Все назначенное лечение, все чеки на лекарства, санаторий, физиотерапию приложите к делу.
Собаку это не вернет. Но иначе эти "хозяева", не понимают. Наверняка он уверен, что это сойдет ему с рук. И в следующий раз он снова отпустит свою "собачку"... Где гарантия, что в такой ситуации на месте несчастного мопса не окажется маленький ребенок? Нельзя допустить, чтобы такое случилось.
В любом случае, держитесь. Очень сочувствую вам...
P.S. У меня служебная собака. И я за лицензированное владение домашними животными и за постановку на учет владельцев служебных пород и собак больше 30 см. в холке.

Житель
1 дек 2015 в 10:44

Был похожий случай (не у меня).
Болонка лаяла на овчарку, которую хозяин вел домой с прогулки. Лаяла, лаяла, вот уже подбежала к ней и кидается. Один щелчок - и нет болонки, после овчарка, спокойно пошла домой.
Это была самая умная собака. Она не бросалась на людей, если они не лезли к ней. Один раз пьяный захотел погладить собачку, его спасла реакция хозяина. И чужой человек не мог зайти домой, точнее выйти.
Но какая она была ласковая и очень любила играть и колбасу.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
1 дек 2015 в 10:47

От части в случившимся виновата полиция и участковый. В Новосибирске строго прописаны правила выгула собак, но даже при звонке в полицию ничего не меняется, так как полиция на вызов просто не приезжает! Вероятно, это ниже достоинства полицейских...
Владельцы собак чувствуют полную безнаказанность. Всё.

ОТВЕТИТЬ
ДсШ
1 дек 2015 в 10:47

Если большая собака кидается на маленькую и рвет ее на части, значит проблемы у этой большой собаки с психикой и с воспитанием, на это должны обратить внимание наши органы, и такая собака даже в наморднике опасна, а уж в сочетании с неадекватным хозяином вдвойне. И пострадать в следующий раз может не мопс, а ребенок. Надеюсь хозяевам мопса хватит сил довести дело до конца и наказать хозяина собаки.

Celeste
1 дек 2015 в 10:47

Я вообще за запрет держать в городе собак выше 40 см в холке. А тем более выгуливать оных без поводка и намордника. Собака - это оружие, неуправляемая собака - это неуправляемое оружие. Не надо собаку очеловечивать, она ничего не соображает. А если хозяин этого не понимает, то и он ничего не соображает. Почему для получения оружия нужно проходить медосвидетельствование, а для содержания бойцовых собак - не надо?

ОТВЕТИТЬ
СССР
1 дек 2015 в 10:47

Жалко песика. Наказания обязаны понести владельцы пса неадеквата
А Вообще Наш город не пригоден для содержания собак.
Заезжал на днях в центр, со своей псинкой, (ушки ставить) и удивился ГДЕ выгуливают собачек??? Не одной специальной площадки. И на окраинах все пустыри застроили.
А ведь они реально спасают жизни людям.

ОТВЕТИТЬ
•••••••••••••••••••
1 дек 2015 в 10:48

собака бросилась на девушку и схватила мопса? с трудом могу представить. такое ощущение, будто история приукрашена. и хозяин, который просто смотрел - тоже, как минимум, странно. тем не менее, дело сделано. мопс улетел в собачий рай, а мужчине при любых раскладах положен штраф за то, что его питомец разгуливает без намордника.

ОТВЕТИТЬ
Хозяйка пуделя
1 дек 2015 в 10:53

Вопиющий случай, а если ребенка бы покусала? Огромным собакам не место в городе, хочешь большую собаку держи ее в своем доме. А уж если завел, будь добр води на поводке и наморднике. Имею мелкого пуделька никогда с поводка не отпускаю, кругом дети, мой песик любит играть с детьми, но не всякий ребенок готов к этому, считаю, что собака не должна приносить не удобства посторонним людям. Я была свидетедьницей случая, когда хозяйка гуляла с молодым ротвейлером и этот щенок переросток зашел в песочницу и забрал у ребенка, играющего там любимую игрушку, ребенок и мама кричали, вступился другой прохожий, а хозяйка в этот момент улыбалась, и говорила ой это он играет...другой раз овчарка прыгала на меня пыталась выхватить моего пуделька, благо позвал хозяин и собака послушалась, на мое замечание про намордник, хозяин предложил одеть его мне...

ОТВЕТИТЬ
Валерий
1 дек 2015 в 10:56

По полной наказать хозяина собаки. Собака не виновата в том что хозяин невоспитанный человек. Может закон научит думать. Неприятно,что в нашем обществе встречаются такие личности..

ОТВЕТИТЬ
Сонька
1 дек 2015 в 10:57

Беги по радуге,малыш...
Прям до слёз...
Я всегда хватаю свою малявку на руки (гуляем только на поводке!!!),как на горизонте вижу большую собаку. И мне все равно на слова их хозяев: он не укусит,он только поиграть.
Я не знаю эту собаку. Не знаю что у нее на уме.
Ужасно,конечно. Ну не должна крупная собака гулять в черте города без намордника и поводка!

ОТВЕТИТЬ
BSK
1 дек 2015 в 11:10

Интересно было бы послушать хозяина большой псины, как он считает - это нормальная ситуация? Собаку завёл, правила содержания не читал.

Жук
1 дек 2015 в 11:12

Думаю, можно обращаться в полицию не только потому, что большая собака убила маленькую, но еще и потому, что она пыталась причинить вред девушке (которая как понимаю держала мопса на руках и из рук которой мопс был вырван).
з.ы. и да, люди, 15 лет - эта девушка. А не "РЕБЁНОК!!11"
А то некоторые уже, прочтя только слово ребенок, видят крохотную девочку лет 5 в шапке с помпоном.

1 дек 2015 в 11:14

В ВК есть видео "Да он не кусает..." и вторая половина про пистолет который "да он не стреляет"

niks
1 дек 2015 в 11:16

Господа, а как же весьма распространённое мнение, что "все собачки - лапочки, и ни на кого они не кинутся, и ни кого они не обидят"? Всё-таки собака - это животное, которое руководствуется инстинктами.

Веселый Барабашка
1 дек 2015 в 11:18

Любители собак в растерянности, наверное.
Когда на человека бросается собака - у них все четко: "человек сам виноват, наверное, провоцировал, намордник на себя надень, ошейник - преступление".
А тут одна собака порвала другую. Проблема , да.
А вообще ясно все - надо наказывать собаководов-нарушителей. Нарушения на каждом шагу. Но заниматься этим никто не хочет.

123321qwerty
1 дек 2015 в 11:23

большая собака это как оружие, нужен контроль и владельца и собаки

1 дек 2015 в 11:26

Хозяина крупного пса могут только оштрафовать за нарушение правил выгула. Да и мопс гулял не по правилам, не на отведенной площадке. Скорее всего, полиция спустит дело на тормозах.
Через суд взыскать ущерб, материальный и моральный, вряд ли получится, имею горький опыт.
Вряд ли можно было спасти мопса, это дело мгновений....
Собаченьку очень жаль.

ОТВЕТИТЬ
логос
1 дек 2015 в 11:38

главное чтобы пса не усыпляли и обязали хозяина за свой счет вести его на дрессировку для перевоспитания. нормальный хозяин согласится. а если нет - в приют пса.

ОТВЕТИТЬ
Liza
1 дек 2015 в 11:43

Нужен закон о содержании собак (да и кошек)!!! Сама держу огромную собаку и понимаю какая это ответственность. Надо чтобы было обязательное чипирование, налог на заведение, ответственность за размножение, ответственность за жестокое обращение. Тогда может кто-нибудь подумает прежде чем заводить, уменьшится проблема бездомных собак. Решается это просто (двухвековой опыт европейских стран) завели собаку - получили документы у участкового, гуляете без документов - штраф.

1 дек 2015 в 11:45

Адекватный владелец примет меры безоговорочно. Кто бы что не "думал" у собак вполне предсказуемое поведение. Любая собака может покусать, не важно нападая на противника или защищаясь от нападения. Слабо верится в неадекватность хозяина большого пса (позвольте уж усомниться). Скорее всего статья написана со слов потерпевших, а как показывает практика критерии оценки здесь немного не корректны. Жалко собачку, всех животных жалко. Хозяйку жалко, понимаю что такое потерять любимое животное. Но на мой взгляд не стоит коллективно желать расправы над другой собакой и её хозяином. Вполне достаточно мат. компенсации (втч и моральной) и извинений.

Андрей
1 дек 2015 в 11:52

У нас было подобное лет восемь назад, моя мама с терьерчиком гуляла во дворе, когда на него молча и яростно накинулись и начали рвать два бульдога из соседнего подъезда. Дело было зимой и мама была в большой толстой шубе, поэтому она просто упала на собаку и закрыла ее собой. Потом хозяин оттащил бульдогов. Мама не пострадала, а наш Рекс пролежал пару недель под капельницей (в итоге оклемался). Сосед добровольно оплатил всё лечение, в суд не подавали. В общем, тут второй хозяин оказался хоть сравнительно вменяемым, в отличие от героя статьи, если он и правда "стоял и смотрел".

Фото пользователя
1 дек 2015 в 11:56

Давным давно, в моем детстве тоже был неадекват во дворе, который немецкую овчарку натаскивал на дворняжках и мелких собачках во дворе, просто спускал с поводка и говорил "Мясо". Где то год терроризировал всю округу, жалобы и обращения в милицию не помогали. Закончилось всё тем, что он натравил свою молодую овчарку (2-4 года ей) на старого седого питбуля. Овчарка жила минуты две после начала схватки. Мораль сей басни такова: не хотите бояться за свою собаку, заводите не аксессуары типо мопсов и такс, а настоящих собак, которые смогут за себя постоять с любым соперником.

ОТВЕТИТЬ
Гена
1 дек 2015 в 11:57

Котёнка большие собаки тоже убивают ,
кто владелец - такая и собака .

сосед
1 дек 2015 в 11:59

Дочь рассказывала про почти подобный случай. Вышли гулять со своей собакой, она играла с мячом, чужая собака накинулась на нее и давай ее рвать. Хозяйка держа свою собаку на поводке длиной примерно 15м, стояла наблюдала как ее собака рвет собаку моей дочери и ничего не делала, чтобы ее остановить.

1 дек 2015 в 12:00

Бедный малыш (( так люблю мопсят, такие глазки умилительные
Я считаю, что надо вводить налог на собак. А то от собачников вокруг только все страдают: либо нападет на кого-то, либо мины кругом, особенно весной это заметно. Ладно бы хоть убирали за собаками, но нет же. Редкий хозяин считает своим долгом убирать за псом.

Хозяин овчарки
1 дек 2015 в 12:00

Свою немку выгуливаю только на поводке, на строгом ошейнике и в наморднике. Тем не менее на улице регулярно к нам прибегают мелкие собачки без поводков и нападают истерично голося. Заканчивается обычно тем, что их сбивают с лап и прижимают молча к земле. Одного урока хозяину мелкого собачьего питомца как правило хватает, цепляет на поводок.

Вау!!!
1 дек 2015 в 12:03

Безусловно, хозяин отвечает за собаку... Все собаки чудесные. Но меня напрягают мопсы- таксы- йорки, которые несутся через весь двор лают и скалятся на моего амстафа. Почему ОНИ не поводке? Почему проявляют агрессию? Стал демонстративно снимать намордник со своей собаки- помогает)))
Мы в ответе за тех, кого приручили!!! (С)

Евгений
1 дек 2015 в 12:12

Пинчер видимо самая бесстрашная, бессмертная и безголовая собака. У меня бассет так местный пинчер его ненавидит мне кажется на генетическом уровне. При том что мой бассет всегда на повадке
Даже не смотрит с его сторону и естественно не лает. Только сильно грустит , видимо от такой немотивированной пинчеровской агрессии.

мужчина 1983 г.р.
1 дек 2015 в 12:17

да в ИВС нужно сразу было увезти хозяина агрессивной собаки !
участковый пришёл и пальчиком погрозил ?
как вообще можно верить в защиту и помощь правоохранителей? что в КПЗ мест не хватает на таких?
девочке теперь травма психологическая на всю жизнь , а виновный даже 5 лет в колонии строгого режима не проведет?

Роман
1 дек 2015 в 12:18

Собак нужно заводить если живешь в своем доме в многоквартирных домах от них только лай, вой и вонь. На бойцовских так вообще нужно вводить лицензии как на оружие.

1 дек 2015 в 12:22

100% моральный вред требовать. У ребенка психологическая травма и как минимум испуг сейчас.

мужчина 1983 г.р.
1 дек 2015 в 12:25

не судимому шутнику с игрушечным пистолетом 7 лет строгого режима,
а здесь такая травма девочке на всю жизнь и только участковый пришёл? а разве в том случае визита участкового не хватило бы?
умом наше правосудие не понять !

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2015 в 12:34

Кто сильнее, тот и прав. Весь мир по такому правилу существует.

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2015 в 12:38

Я хозяин ротвейлера.Гуляем только на поводке и в наморднике.Для меня мой пёс самый ласковый и родной-но при чём прохожие? Любая собака может броситься почуяв или придумав опасность для хозяина.Есть лес, чистое поле-там и свобода любимцу.Заводя большую собаку нужно думать, где и как она будет резвиться и готовы ли вы к дополнительным тратам времени и денег.Но часто сталкиваюсь с тем, что к нам несётся с лаем и визгом маленькая собачка, а издалека хозяйка орёт-держите свою собаку. Мне что-на руки свою взять надо? Закон один для всех.Хоть с видеорегистратором ходи, честное слово. Может и в этом случае не все так,как говорят хозяева мопса?

ОТВЕТИТЬ
дог
1 дек 2015 в 12:39

История очень запутанная. Налицо очередная подстава, в частности, ни в чем неповинного дога.Наверняка самооборона произошла, ну не рассчитал дог немножко.

ОТВЕТИТЬ
1 дек 2015 в 12:53

прижав к себе свою мелкую псинку , я обхожу подальше "хозяев" больших собак они часто не только без намордника, но и без поводка (хотя как остановит поводок ротвейлера с худосочным хозяином). Кроме того, убирая за своей песой последствия выгула не раз замечала удивленные взгляды и объяснения, что " это тебе за маленькой легко убрать, а вот за моим никак" :(
Мое мнение- виноваты в загаженных газонах и недобром отношении к собакам , совсем не собаки, а те кто называет себя их "хозяевами". Люди, чего с нами всеми делается-то?! Я уже долго живу на этом свете, мы были добрее

Елена
1 дек 2015 в 13:06

Очень жалко и мопсика и девочку. Какой стресс девочка пережила.
В руках безответственных хозяев, типа этого хозяина, собака - страшное оружие. Надо запретить вообще таким нелюдям заводить даже маленькую собачку. Либо лицензию пусть оформляет, если заводит здоровую собаку, да еще и бойцовой породы.

Мимоходом
1 дек 2015 в 13:16

Добрый совет всем боящимся собак. Заведите шокер. Видите собаку с неясными намерениями, достаете, трещите, собака сразу вспоминает о несделанных делах и уходит в туман. Профит.
По-другому на шокер среагируют только собаки специально обученные так на него реагировать, но тогда это будет означать, что вас неспроста преследуют с собакой, и наверняка вы сами что-то натворили.

1 дек 2015 в 13:24

Полиция просто не хочет связываться с собаками, потому что истерия от собачников потом неизбежна (обвинения в негуманном обращении, жалобы во все инстанции, буря в интернете и т.п.). А если человека покалечат собаки - тишина и никаких последствий.

Ваван
1 дек 2015 в 13:28

Давно уже пора запретить содержание не комнатных собак в черте города. Ужасные животные: портят имущество, нападают на людей, гадят повсюду.

Фото пользователя
1 дек 2015 в 13:33

Хозяина дога надо наказать по полной программе, я считаю.
Как можно отпускать такую здоровенную псину без поводка, без присмотра???
А если он и ребёнка бы искусал?

вася
1 дек 2015 в 13:36

а когда участковый его оштрафует за выгул собаки без намордника ? или для этого в суд нужно подавать

младшая сестра, лет-то сколько? если ребёнок, то возникает вопрос к родителям, почему отпускают одну, собака могла и ей нанести травмы? если взрослая, почему члены семьи сами не побеспокоились о месте выгула питомца, мопсы достаточно задиристые, тявкающие собаки... так что сомнительно, что обидчик вырвал тихо сидящую малявку из рук.... скорей всего та начала тявкать и ринулась задираться, а громила недолго думая порвал собаченку... Короче виновны хозяева, причем и той и другой собаки, надо законом фиксировать обязанности заводчиков собак - выгул на площадках, отходы за питомцем убирать, собаки ВСЕ гуляют по улице в намордниках и на поводках, ручная мелочь только с поводком, за игнорирование штраф не меньше 1000 руб. за повтор 3000 руб. в бюджет города, на обустройство приютов и стерилизацию беспризорных животных.

ОТВЕТИТЬ