NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Слюну посетителей ночных клубов проверят на ВИЧ в «ГАЗели»

Слюну посетителей ночных клубов проверят на ВИЧ в «ГАЗели»

На улиах Новосибирска появится «ГАЗель», в которой жители смогут узнать свой ВИЧ-статус по слюне

На улицах Новосибирска появится «ГАЗель», в которой жители смогут узнать свой ВИЧ-статус по слюне.

Как рассказал заместитель главного врача ГБУЗ НСО «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом» Юрий Соколов, Новосибирская область входит в число 22 регионов, которые обеспечили в России увеличение числа больных на 50 %. На 1 ноября специалисты зарегистрировали 28,5 тыс. зараженных ВИЧ-инфекцией жителей области, из них за 10 месяцев этого года выявлено 3305 носителей. Это на 6,8 % больше, чем за тот же период прошлого года.

Наряду с Кемеровской, Иркутской и Свердловской областями темпы роста числа больных ВИЧ в Новосибирской области продолжают расти. Особенно выделяется рост среди беременных женщин — более 1 %, отметил Юрий Соколов. Он подчеркнул, что сейчас больший процент заразившихся — это не наркоманы и люди, ведущие асоциальный образ жизни, а работоспособные, «социально стабильные» люди от 25 до 44 лет. К этой категории относятся около 40 % носителей ВИЧ-инфекции.

Юрий Соколов также сообщил, что сейчас центр получил первый мобильный пункт, который обошелся в 1,5 млн руб. Это «ГАЗель» с умывальником, вешалками, полками с медикаментами. По планам центра, машина будет подъезжать к ночным клубам, где врачи проконсультируют и возьмут слюну на анализ у желающих. «Конечно, все будет происходить добровольно», — уточнил доктор.

Соколов также добавил, что подобные передвижные пункты работают и весьма популярны в Санкт-Петербурге. В центре уточнили, что «ГАЗель» появится на улицах до конца года.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления