Все новости
Все новости

Жительница Новосибирска смогла родить после пересадки печени

Жительница Новосибирска родила сына после пересадки печени, сделанной в прошлом году.

Как сообщили «Вести-Новосибирск», в 2008 году Елена Федоренко заболела альвеококкозом. Ей сделали операцию, но паразит пошел дальше и женщине потребовалась трансплантация. В 2014 году женщине пересадили печень. Через 8 месяцев она узнала, что беременна.

«Самое страшное было — позвонить и сказать хирургам, которые пересаживали, предупреждали, что нельзя», — рассказала Елена «Вестям». Врачи пояснили, что после пересадки нужно подождать год-два до родов, чтобы организм пришел в норму и привык к терапии, которая подавляет иммунитет. Однако все прошло благополучно и Елена родила. Сейчас ее и новорожденного сына Артема готовят к выписке врачи Новосибирской областной больницы.

«В нашем регионе это второй случай. Первый — трансплантация в Москве — девочка. Повзрослела и стала мамой. Беременность и роды были здесь», — уточнил заместитель главного врача по хирургической помощи Иван Поршенников. «Вести» пояснили, что всего в России таких пациенток не больше 10.

НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter