NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Новосибирец пожаловался в прокуратуру на устроенный МЧС молебен

Новосибирец пожаловался в прокуратуру на устроенный МЧС молебен

Житель Новосибирска обратился в региональную прокуратуру с жалобой на проведение молебна, организованного областным ГУ МЧС.

Согласно тексту заявления в прокуратуру, предоставленного заявителем НГС.НОВОСТИ, в своей жалобе он привел два факта, которые, по его мнению, являлись основанием для прокурорского вмешательства. Первое — это вручение сотрудниками МЧС икон воспитанникам Новониколаевского корпуса спасателей школы № 7 и молебен, организованный областным ГУ МЧС. Второе — фраза руководителя пресс-службы ГУ МЧС Богатырёва, произнесенная в беседе с журналистом НГС.НОВОСТИ: «Я считаю, что если мы в принципе в православной стране живем, если уклад у нас сложился православный, то мы имеем право на такую традицию».

В обоих случаях, по мнению заявителя, было нарушено требование закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». В качестве доказательств он приложил к тексту обращения распечатки статьи НГС.НОВОСТИ и пресс-релиза с сайта ГУ МЧС по НСО.

2 октября 2015 года из прокуратуры ему ответили, что проверки по его жалобе не будет. Мужчина обжаловал ответ вышестоящему прокурору. 6 ноября он также сообщил о своем согласии с решением подчиненного.

В обоснование своих ответов прокуратура указала, что раздача икон после молебна, публикация сообщения об этом на официальном сайте ГУ МЧС и публичные высказывания руководителя пресс-службы не свидетельствуют об использовании служебного положения для формирования определенного отношения к религии.

Ранее тот же новосибирец жаловался в прокуратуру на портрет президента Владимира Путина в кабинете дежурного прокурора и боролся против готовящегося законопроекта о засекречивании данных о владельцах яхт и самолетов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления