5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (516)

17 ноя 2015 в 06:51

Ничего, друзья! Прорвемся, не впервОй! )))

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 07:12

Говорите цены в ресторанах упали на обеды аж на 10 процентов??? А как насчёт величины порций и качества вложенных туда продуктов?))))))))) Мы что, слепые???

ОТВЕТИТЬ
ЗлаяФея
17 ноя 2015 в 07:22

Некорректный опрос.
Стоило бы сделать множественный выбор и тогда картинка была бы яснее. Например - стали экономить на покупке деликатесов, мяса, сладкого и алкоголя. Логично.
А то получается, как в анекдоте:
- Папа, ты теперь будеь меньше пить?
- Нет, сынок, ты будешь меньше есть.
А по факту народ выбирал наиболее значимый вариант. Что совсем не значит, что от алкоголя отказалось всего 3%.

Фото пользователя
17 ноя 2015 в 07:25

Ну, судя по КДПВ, имею ввиду длину чека, тележки три то они загрузили. Так что машина есть, деньги есть. По привычке наверно сыра взяли, вот и удивляются.

не верю
17 ноя 2015 в 07:25

Цифры ужасные по росту цен продуктов питания и это от официальной статистике. Я в их данные не верю. АИФ часто по регионам публикует рост цен на продукты для борща, так борщевой набор всегда в 2-3 раза выше, чем данные по так называемой официальной статистики???

Kate
17 ноя 2015 в 07:39

На чем не готова экономить, так это на фруктах, лучше на мясе сэкономить, если нужно.
Мы стали меньше покупать готовых сладостей (торты, пирожные) - сама пеку, колбасу/сосиски - вредно и дорого, икру не берем, хотя я раньше так ее любила (((. Ну и в целом конечно чувствуется что все очень подорожало. На работе на кухне раньше народу не много было, всегда свободные места были, а сейчас - не протолкнуться. Все с собой носят еду, перестали в общепите обедать.

ОТВЕТИТЬ
расчеты от пенсионера
17 ноя 2015 в 08:02

В статье как бы позитивная новость о незначительном снижении цен на водку!? Возможно водка для кого го в РФ продукт первой необходимости?? Точно продукт первой необходимости- хлеб!! В СССР максимальная пенсия было 136 руб., хлеб черный стоил-14 коп., серый-16 коп,а белый -21 коп за 1кг(булки были именно-1 кг!).Если взять среднею пенсию в 100 руб. и разделить на цену серого хлеба, то могли бы купить 6 250 кг. Теперь расчеты современные,возьму среднею пенсию в 10 тыс. руб.(эта даже выше средней!)., а цену 1 кг хлеба 100 руб.( в магазинам нам продают булки в 300-400 грамм), то можем купить 100 кг. хлеба.Следовательно, покупательная способность современного пенсионера в 62 ниже, чем в СССР !?

ОТВЕТИТЬ
изя
17 ноя 2015 в 08:07

хватит сочинять в стране инфляция 10% а вы пишите о каком то подорожании. То что водка подешевела все сказки если появилась паленка на прилавках не значит что водка стала дешевле

17 ноя 2015 в 08:10

Дмитрий Анатольевич , а у вас все время 8-10% , вы просто не ходите в ленту)))

aaa
17 ноя 2015 в 08:21

телевизоры стало труднее купить? - да их вообще государство должно бесплатно выдавать

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 08:26

Поднялось всё в круг! Цены выросли на 50-100%! Соответственно инфляция около 75% и беднее все стали именно на столько! Вот и вся арифметика!

чукча не читатель
17 ноя 2015 в 08:40

офисные сотрудники, которые ранее ходили обедать в кафе или столовые, а теперь предпочитают экономить, ограничиваясь покупками готовых блюд в магазине.

Если брать еду из дома, то можно сэкономить еще больше. Например, вечером приготовить ужин, а часть его взять на обед, как вариант. Будет намного дешевле любой кафешной еды - проверено на себе! Разумеется, этот способ подходит только при наличии в компании холодильника, микроволновки и помещения для приема пищи.
Еще можно хорошо сэкономить, отказавшись от уличного кофе. Если в офисе есть кофемашина, дотерпеть всяко можно. А если нет вообще никакого кофе или один растворимый, можно купить весового в зернах и смолоть потоньше - для чашки. Он отлично заваривается!
На самом деле способов разумной экономии много, стоит лишь подумать. Правда, считать каждую копейку то грустно, то достало :)

ОТВЕТИТЬ
Zz
17 ноя 2015 в 08:41

Конечно, все подорожало, но для СЛУГ НАРОДА это видимо не ощутимо, потому, что народ своих СЛУГ не успевает обробатывать.
Да, все перешли на курицу, поэтому скоро и мясо курицы будет стоить как лапа динозавра.
А помимо продуктов и свет (видимо с наступлением зимы) будет стоить на 7% дороже.
Куда катимся господа? Равняемся на Индию или Африку?

ОТВЕТИТЬ
пострадал от кризиса
17 ноя 2015 в 08:43

Сильно дорого все стало. На простые продукты уже денег не хватает. Не до деликатесов. Покупаю крупу, макароны весовые, они подешевле. Водку беру в ашане по 185, дешевле нету. Просрочку кое что беру на рынке, колбасу, консервы. Сам ем, кота кормлю. Так и живём, вдвоём.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 08:48

Одно нытье в комментариях!!! Интересно...а кто у нас забивает все молы и тц по выходным...не эти ли нытики??? Вроди как кризис а народу меньше там не стало. Хочешь жить умей работать

ОТВЕТИТЬ
Яя
17 ноя 2015 в 08:52

А теперь благодаря новой компании ПЛАТОН, все взлетит в цене еще больше, и намного больше. Всей страной будем её поддерживать и содержать!!! Страна ж большая, все выдержит, народ у нас инертный, все выдюжет.
Плюйтесь

Окне
17 ноя 2015 в 09:03

Зарплата снизилась,тарифы повысились,ввели плату за капремонт,ещё сейчас за проезд по трассам.Главное то какие шаги по развитию производства чего вот этого не видно.Ждем пока нефть выше станет?И скамое плохое вот мы стали экономить на лекарствах, простот не хватает на то что прописывает врач-ни себе,ни детям.Я уже не говорю про поход в цирк -1200р-шт-семья 3600.При мне девушке в аптеке насчитали на 1200р, сказала убрать до 500р.К чему идем, такое Правительство желает всех потом лечить хроников в больницах?Экономия идет на фруктах (яблоки были 60, стали 110) на рыбе, ремонт автомобиля и дома,на теплых вещах новых.В школе поборы минимум по 5000 р в месяц - мебель в класс,учебные по ПДД спектакли,обед от 75р.Вот такая жизнь получается обычной семьи с 2-мя детьми,одному меньше 3-х лет.Я не понимаю кого желает видеть жителями это Правительство,чего оно желает производить?

ОТВЕТИТЬ
жесткий
17 ноя 2015 в 09:23

В России очень много природных богатств, пользуются которыми все но только не Россияне. К примеру рыба. Свежая вкусная за рубеж - в Китай, Японию, в Европу. В Россию мороженную из Норвегии 2 и 3 сорт через Белоруссию.

ОТВЕТИТЬ
Мама в декрете
17 ноя 2015 в 09:28

Знаете, что мне мама сказала? В 90-е не умерли же с голоду и сейчас продержимся. А что у нас в 21 веке россияне должны выживать, когда в цивилизованных странах дороги с подогревом? Конечно же ты на пенсию в 10 тыс с голоду не умрешь, только заболевания новые заработаешь, а лекарства нынче совсем не дешевые. Бабушка с дедушкой радуются, что пенсию повышают. А то, что подорожало ВСЕ не замечают что-ли? Странные люди!!!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
17 ноя 2015 в 09:30

Мне людей жалко, как можно так. я уехал из этой страны, и возвращаться желания нету!!!

ОТВЕТИТЬ
горожанин
17 ноя 2015 в 09:30

Зарплату получил за август. Задерживают за сентябрь и октябрь. Интересно, как другим строителям зарплату задерживают или нет ? Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
саша
17 ноя 2015 в 09:36

вот кризис, а люди не в силах задуматься об ОГРОМНОЙ статье расходов - ЗДОРОВЬЕ! салаты из холидея на обед? это совсем уж грустно... водка, сигареты, наши низкокачественные продукты типа сосисок, сладостей, молочки и прочего... а между тем, у нас в городе нормальных больниц по пальцам пересчитать, да и большинство из них платные. не разумнее ли следить за питанием? я не говорю, переходить на органику (это точно многим не по карману), но зачем здоровье свое убивать салатами из супермаркета?

Мария
17 ноя 2015 в 09:42

По международным стандартам, если человек тратит больше 35% своего дохода на продукты питания, он считается бедным. Из этого можно сделать вывод, сколько в нашей стране бедняков.

ОТВЕТИТЬ
в законе обнищание
17 ноя 2015 в 09:43

И в сытые и тощие годы власти действуют в одном направлении к людям: минимальные зарплаты граждан всегда были и есть меньше прожиточного минимума!? Получается официально в законе нищета и обнищание....

Анна
17 ноя 2015 в 09:48

Богатые богатеют, бедные нищают. Так дальше сколько может продолжаться? Двадцать лет уже такая тенденция. Из народа выкачали все, оставили на грани выживания. С кого дальше выкачивать? Доить худющую корову? Народ - главное богатство страны. Поэтому Россия на данный момент нищая страна. А была Великой державой. Наступит ли то время, когда она вновь ей станет?

ОТВЕТИТЬ

Вы просто немного вдумайтесь, в какую страну мы превращаемся))
Еще года 3 назад, на всех туристических сайтах, было много статей - самые дешевые страны где можно жить за копейки туристу - камбоджи, тайланды и тд. А теперь Внимание:
Средняя цена такси в Новосибирске - 2-3 доллара
Бизнес Ланч - 2-3 доллара
Кофе на вынос 1,5 доллара и тд
Если посмотреть на все происходящее, с вышеописанного, это уровень Африканских стран, причем если взять например ЮАР - там дороже ))

ОТВЕТИТЬ
Картошка Фри
17 ноя 2015 в 09:53

Хуже жить не стала,стала больше работать, + начала приобретать кучу "полезных" привычек, могу спать стоя в автобусе, прям спать(ещё и сны видеть),думаю многим людям это чувство с утра знакомо. Перестала толстеть(2 работы,подработка и тренировки дают о себе знать),в последний год не покидает чувство постоянного самоконтроля: работать лучше, больше,дольше, не покупать всякую дрянь,учиться экономить,контроль,контроль,контроль. Мне кажется таким макаром я скоро в робота превращусь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2015 в 09:55

Вся эта ваша экономия ведет к уменьшению покупок. В стране, где и так все держится на торговле и кредитах (сырьевая модель, про нее уже писать надоело!) Значит тем вы еще больше бьете по умирающей экономике! Вам любой здравый экономист, только не либерал, вроде Кудрина, скажет тоже! Надо любым способом оживить производство, хотя бы заняться прокладкой нормальных дорог! А эти либералы лишь добивают своими сокращениями и тупой экономикй на зарплатах и пенсиях!

ОТВЕТИТЬ
Michailovich7
17 ноя 2015 в 09:56

Ну не понимаю я эту страну.... Каждый год ущемления, все тяжелее и тяжелее жить, куда катится наша страна? естественный отбор?! с Зарплатой в 40 000 руб в месяц, не могу накопить на ипотеку, а даже если накоплю, то как эту ипотеку платить, с этими башенными процентами, все уходит на продукты, жизнь на съемной квартире, бензин и многие другие мелочи, которые внезапно да возникают, то машина поломается, то страховку надо сделать, то масло поменять, еще какие нибудь не предвиденные расходы... Я конечно понимаю, что это мои проблемы, но зарплата так пропорционально не ростет как продукты, бензин, бытовая техника и тд и тп... я уже боюсь здесь встречать старость, откройте глаза, Дедушки и бабушки живущие за границей, летают по всем странам отдыхают, а у нас у подъезда с пола рубли подымают, я боюсь здесь жить, этот холод меня уже замаял... Как можно в таких условиях существовать? Заболеть боишься, не дай бог в больницу попадешь, медицина нулевая если у тебя нет пол миллиона на операцию (на пример) в клинике Мешалкина то пиши пропало... Продукты выявляют один за другим то не соответствие гостам, то какие нибудь болячки в них... Это катастрофа!!! Я вообще не понимаю как люди работают за зарплату 30 000 руб и ниже... И Это все заслуга нашего как вы говорите многоуважаемого президента, и партии Единая Россия которые палец о палец не ударили, что-бы народу жилось легче...

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
17 ноя 2015 в 09:56

Все течет - все меняется! Дорогой Друг, Новосибирчанин, каждому из нас нужно понять это! Стабильности нет и не будет никогда. Вот такая простая мысль. Возьми ее в основу своей жизни. Не привязывайся к одном промыслу, месту работу или бизнесу. Смотри внимательно на изменения экономики и жизни людей вокруг - подстраивайся. Чем ты можешь именно сейчас помочь окружающим? Задумайся и действуй, ибо останавливаться НИКОГДА НЕЛЬЗЯ! Как бы трудно не было! Не останавливайся! Только вперед! Всем трудно, все выживают. И это нормально. Меньше пей алкоголя или вообще не пей. Меньше кури или просто брось - ибо твой мозг от этого хуже соображает, нет целостности, память плохая, страхи.. Возьмись за себя, ЗОЖ! У тебя есть близкие люди, дети, родители, люби их и помогай. Новосибирчанин, дорогой Друг, не вешай нос, я с тобой! Только вперед!!!

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
17 ноя 2015 в 10:00

Цифры про бытовую технику неправдоподобные. Сейчас кое-что надо купить, так цены выросли вовсе не на 13-17 процентов, а как минимум на 50. А в основном, где-то на 70.

Фото пользователя
17 ноя 2015 в 10:00

Отказываются от того, что очень много было в употребелнии. Вот мы не пьем,не пришлось и отказываться от алкоголя. Мясо и так мало очень едим, соотвественно не отказались. А вот фрукты и сладкое любим, сократили расходы как раз на них. Но их все равно больше чем мяса в рационе.

Старушенция
17 ноя 2015 в 10:04

" отказаться от алкоголя готовы лишь 3 %"

А чего специально отказываться? И так не пью.

Фото пользователя
17 ноя 2015 в 10:10

То, что вы экономите на продуктах еще более добивает и без того полумертвую экономику! Ведь у нас "Сырьевая модель", которая и держится лишь на нефти, торговле и кредитах! И только люди типа Кудрина, оглоед, все деньги вложил в экономику США, не понимают этого! Надо поднимать производство, хотя бы федеральные трассы прокладывать, а они урезают пенсии и зарплаты! И все это уменьшает шансы выйти из кризиса!

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 10:31

В комментариях меня радует одно:не одна я не понимаю цифр,которые предоставляет статистика- какое "подорожание до 80 процентов"?Если я в течение двух лет постоянно приобретала лекарственный препарат за 220 руб,сейчас вынуждена его же брать за 490,и что-то мне подсказывает,что подорожание произошло более,чем на 100 процентов.Так нет же,какую статью ни прочитаешь,везде говорят про мифические 20-80.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2015 в 10:38

Да-а, даже судя по комментариям, понятно, что денег в карманах было немеряно. Сейчас чуть поубавилось, потому и грусть-тоска в массах. Вот только вопрос: откуда такие деньжищи в карманы-то поступали, коли производство в упадке с советских времён? Крен был в одну сторону, сейчас пошёл в другую. Экономика у нас никак ровно на попе не сидит. Что за страна такая?
А НГС предложили опросник очень некорректный. Вот я ни один пункт отметить не могу, потому что всю жизнь экономила и отказывалась от всего, что у вас там перечислено. Так что мне пункт первый выбрать надобно, что ли?

17 ноя 2015 в 10:55

Печально всё это. Спасают только специально надетые розовые очки и потребности аскета.А для крепости духа припасена фразочка - счастье в другом.
P.S.Моё субъективное мнение.

ОТВЕТИТЬ
Vjatsheslav
17 ноя 2015 в 11:12

В гипермаркете на кассе девушка с парнем выкладывают на ленту йогурты, творожки, чипсы, сок, сухие завтраки, консервы заморские, сыр и прочую беполезную пищу. Итого 5 тысяч рублей! Переглянулись и стоят грустные такие)) Жалко.

ОТВЕТИТЬ
сергей
17 ноя 2015 в 11:16

всегда еще в далеком 90 уже носил баночки с едой из дома с моей зарплатой водителя в 23000 не чего не почуствовал всегда нищим был и как то еще и в семье держусь не выгнали

Кризисмен
17 ноя 2015 в 11:17

Согласен, что сейчас кризис. Раньше ездил 6 раз в году за границу. Теперь только 3 раза.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 11:19

А почему не пишут, на сколько подорожала вся рыба? Некоторые виды - минимум в 2 раза!

ОТВЕТИТЬ
KL
17 ноя 2015 в 11:34

"В среднем житель Новосибирской области может купить 35 л водки или 774 кг картошки, если потратит весь свой месячный доход." А 50/50 вообще отлично!

Фото пользователя
17 ноя 2015 в 11:59

Советую всем почаще прибегать к лайфхаку. Не нравится конечно мне это слово, но если по-русски выражаться, то это жизнь напоминающая советский отрывной календарь с советами экономки. Максимальный отказ от импульсных трат и покупок, в купе с планированием выведет вас постепенно из общества потребителей и прочего безудержного потреблятства. С такой же регулярность как вы и раньше произносили "куплю", теперь произносите и воплощайте "продам", "сделаю сам", "починю", "отдам в дар". В качестве попутного комплимента - вот вот и вы уже экологически сознательный человек. Прекратите гнаться за всеми "новыми моделями" техники, не ведитесь на маркетинговые уловки. "Новое - это хорошо забытое старое". Если вы этого "старого" не застали, то на вас не плохо зарабатывают. Мир заполнен рестайлингами, римейками, реинкарнациями, репликами, пародиями, фейками - одним словом суррогатными ценностями.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2015 в 12:04

А мне вот интересно, где работают причитающие здесь комментаторы?
Если в реальном секторе экономики, то на них повышения цен не очень должны отразиться, производимый ими продукт ведь то же подорожал. А если не делали ничего и жили за счёт того, что нефть была дорогой, тогда причём тут президент, правительство и т.д?

ОТВЕТИТЬ
Werewolf
17 ноя 2015 в 12:41

Это где-нибудь в Греции или на Украине кризис. А нас Прокуратура, Следственный комитет, МВД и ФСБ надежно защищают страну от "кризиса", зорко следя и пресекая на корню любые его поползновения. Вы думаете кризис он на самом деле? Нет, он в головах! Вот при Сталине - люди в землянках жили, голодали, в обносках ходили, а кризиса никакого не было!)))

ОТВЕТИТЬ
natik76
17 ноя 2015 в 12:53

А я когда начинаются разговоры про кризис и про "на что мы будем жить?????" вспоминаю 90-ые, когда в магазинах реально не было НИЧЕГО, пустые прилавки и на одном соль красиво расставлена, очередь за молоком вспоминаю после школы 4 часа стояла, параллельно в очереди за конфетами по талонам и маслом типа сливочным. Я в этом жила, и не скажу что мне капец как плохо было, были и праздники, и много хорошего, веселого, обычная нормальная жизнь. И речка в деревне меня вполне устраивала, как-то без Турции детство провела....
Поэтому сейчас - тьфу, переживем:)))))

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 12:56

Статья так же объективно отражает настоящее положение дел, как и средняя температура по больнице. Достаточно прочитать ее вдумчиво и смешно становится, особенно на последнем абзаце, где приводятся цифры кто на чем экономит.
Количество желающих покупать готовое втридорога в супермаркетах, и продолжать переплачивать владельцам супермаркетов выросло до 25%, и при этом ужас-ужас мы экономим на мясе, фруктах и деликатесах. Перестали вышвыривать деньги на общепит, стали вышвыривать их на ритейлеров, ну чисто цирк.
Тем кто в ужасе, но толкется у кулинарных прилавков сильно рекомендую посчитать себестоимость магазинных готовой еды, переплата окажется 3-5 раз, кроме шуток, и это с учетом того что в большинстве цехов работают приезжие гастрабайтеры, и еще не известно из чего все это готовится, зная манеру владельцев ТЦ грести 300% прибыль любой ценой.
Я как готовила до кризиса сама, так и готовлю, чего-то катастрофического в плане рациона у нас не произошло, как ни странно.

Игорь Т
17 ноя 2015 в 12:56

Будьте вегетарианцами на крупе,хлебе и картошке,лапше,можно выжить1 Фрукты по чуть-чуть так для витаминов и вот более-менее можно выжить! А есть мясо и рыбу-дорого и вредно для здоровья! Вегетарианство-выход из кризиса,экономия на еде и не убивение живых существ!

ОТВЕТИТЬ
Влад
17 ноя 2015 в 13:12

Прогнозы о том, что Россия вот-вот свалится в неконтролируемый кризис с оглушительным обвалом уровня жизни, пока, слава богу, не сбываются.
Как это не сбываются! Оглушительный обвал уровня жизни уже идет. Смотрю по своей ситуации и ситуации своих знакомых. Работаю на двух работах (жена двое детей, свое жилье) и средств хватает только на обязательные платежи, еду (не шикуем) и на одежду. Больше ничего себе позволить не можем. Живу для того чтобы РАБотать. У большинства знакомых точно такая же ситуация.

Фото пользователя
17 ноя 2015 в 13:13

Интересно Росстат считает... Год назад литр Ирменского молока стоил 42 рубля, булка хлеба 550 гр. - 23, литр 95-го - 28-50. Сейчас то же молоко в том же магазине 58 (+38%), хлеб 400 гр. - 29-50 (+76%), бензин - 39-50 (+39%). И это всё - жизненно необходимые продукты. Зарплата не выросла. Так о каких 18% речь???

ОТВЕТИТЬ