19 октября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (415)

17 ноя 2015 в 01:26

Убийца должен сидеть в тюрьме! Это закон! Все остальное - эмоции.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 01:26

Убийца должен сидеть в тюрьме! Это закон! Все остальное - эмоции.

ОТВЕТИТЬ
За правосудие
17 ноя 2015 в 01:40

Это вопиющая несправедливость. Кто-то пытается защитить себя и своих родных, и в итоге ему дают хороший срок и строгий режим, а кто-то например, неоднократно садится за руль в нетрезвом состоянии, сбивает одного или нескольких людей насмерть и ему дают 4 года колонии поселения (пример - случай в Уфе: сынок одного бизнесмена в нетрезвом состоянии просто размазал по автобусу переходящую дорогу женщину - судью). Да таких примеров в нашей стране хватает...

ОТВЕТИТЬ
Стас
17 ноя 2015 в 01:44

Сотрудников полиции активно сокращают, уголовников-рецидивистов амнистируют, а порядочных людей лишают права на самооборону. Здорово наше государство заботится о своих гражданах. Бандиты будут нож под брюхо совать, а ты сиди и не чирикай, надейся на благополучный исход дела, авось пронесет.

ОТВЕТИТЬ
омни поттер
17 ноя 2015 в 01:57

Мне кажется, нужно новую петицию составлять: с требованием назначения какой-то максимально независимой проверки в отношении следователей и суда по этому делу на предмет компетентности, незаинтересованности и коррупции. Я лично других разумных объяснений этому приговору найти не могу.

И что у нас с прокуратурой в Новосибирске? В одном районе прокуратура аж до учителей добралась, а в этом деле сквозь пальцы смотрит на очевидно неадекватную квалификацию дела и столь же неадекватный приговор. Как и зачем очевидную ситуацию самообороны было перекраивать в "умышленное тд.тдтдтд.." - пусть проверка повыясняет хотя бы.

Это что ж за жизнь тогда, если к тебе домой бухой уголовник-разбойник ломится, а тебе надо думать, как бы повежливее с ним обойтись, чтобы он тебя не засудил?! Ну кто поверит, что уголовник этот не угрожал и вел себя паинькой, просто дверью ошибся? Мне кажется, новосибирцы должны добиваться каким-то образом справедливости для В.Ганчара. И под справедливостью я подразумеваю, как минимум, освобождение от каких-либо сроков заключения и штрафов. Все правильно машинист сделал, просто не повезло в драке, которую он не начинал и в которой оборонялся и защищал дом и семью.

ОТВЕТИТЬ
Александр
17 ноя 2015 в 02:15

Не могу понять почему могут быть такие решения суда? Почему суд банально не придерживается позиции здравого смысла? Ведь много чего от них самих зависит, законом же все не предусмотришь. Не раз слышу о подобных решениях не пользу пострадавшего а наоборот.... Такое ощущение что судьи работают не на наше с вами благо, а на кого то другого дядю....

ОТВЕТИТЬ
биледи
17 ноя 2015 в 02:29

Народных избранников не беспокоит, с чем приходится сталкиваться проживая в нашем городе их избирателям! Суды, дороги, медицина.
№257-ФЗ от 15.11.2015г. вообще в кризис ведёт к социальному взрыву и общему обнищанию. "В Багдаде все спокойно!", пассивная какая-то позиция...

ОТВЕТИТЬ
феербах
17 ноя 2015 в 04:23

все это хорошо но не отменяет того что если отбросить эмоции - никто не ломал дверь, не было угрозы жизни и здоровью а был пьяненький неадекват, которого избили до смерти. со 100% вероятностью судмедекспертиза установила причинно- следственную связь между побоями и смертью - тем и руководствовался судья

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2015 в 06:01

Или оставят без изменений, или смягчать на малое время - однозначно будет сидеть.

Так что граждане - помните:

Когда вас бьет пьяный у вас дома, вы должны вызвать полицию!!!
Когда он будет веселиться с вашей дочерью, а она будет просить вашей защиты, то немедленно звоните в полицию - они накажут преступника и выпишут ему штраф.

П.С. Хотя полиция тут совершенно не при чем - решение принимал независимый суд.

ОТВЕТИТЬ
Кэт
17 ноя 2015 в 06:52

Было бы неплохо, чтобы НГС опубликовал решение суда с полной выдержкой (статьи приговора). Чтобы понять, нам, простым смертным, чем судья руководствовался, когда выносил такое странное решение.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2015 в 07:58

Тут же статья - за изнасилование 13-летней - 12лет впаяли и ведь никто не умер. А за преднамеренное убийство 7лет . ЭТО КАК?

ОТВЕТИТЬ
321
17 ноя 2015 в 08:00

Если всё было так, как описывает дочка Ганчара, то приговор полнейший бред, вынесенный людьми, ни разу в подобных ситуациях не оказывавшихся. Был на взводе, ответил серией ударов, где завершающим был удар по корпусу ногой-он, может, даже не думал, что в печень. А печень у алкоголиков слабая.... А суд наш-да...Независимый, конечно, и никаких воздействий из-вне на него, разумеется, не бывает

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 08:16

Россия - страна контрастов!
Простому машинисту защищавшему своих детей и дом - 7 лет строгача.
Крупному чиновнику наворовавшему миллионы - редка условка, в иных случаях просто пальчиком погрозят.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 08:19

Ну вообще то чего ожидать, помнится недавно мужика амнистировали тещу убил вроде... А тут человек не пустил к себе в дом, и его за это на 7 лет? Не понимаю. Не понимаю хоть убейте. Почему амнистируют всяких опасных элементов, а нормальных граждан сажать да так надолго? На меня однажды нападал пьяный гражданин в подъезде и я искренне благодарна соседу, который вышел из квартиры и спас меня от этого гражданина. И оказывается как же повезло моему соседу, что с гражданином ничего не случилось, когда он его с лестницы спустил. Для справки, шла домой, никого не трогала, хотела пройти к лифту, гражданин стоял, а потом схватил меня и повалил на пол. На шум вышел сосед, снял этого гражданина, пару раз ему врезал и выкинул из подъезда. А теперь после этого не заступится никто. Потому что себе дороже.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 08:23

А если б хулиган зашел в квартиру и перерезал бы всю семью, весь город бы сожалел и скорбил, а виновному дали бы 12 лет. В нашей стране нет законов, их разработали лица не заинтерисованные в стране и людях, их больше волнует собственное благосостояние, яхты, виллы итд. И к сожалению перемен не предвидится в скором времени , а это очень печально.
Свободу Гончару.....

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 08:30

Полагаю что убитый не был образцом добродетели и что теперь ? Запинывать до смерти всех вокруг кто чем-то не понравился ? Про защиту дома тоже тема вызывает вопросы, ни обвиняемый, ни его дочь так понимаю никаких травм не получили. Схватил за руку это опять же со слов обвиняемого, а где доказательство что все было именно так, а не придумано для того чтобы уйти от наказания ? В любом случае ответная реакция явно неадекватная... очевидно в данном случае обвиняемого посадили за дело, если его сейчас отпустить, то неизвестно кто ему под горячую руку попадется завтра.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2015 в 08:33

Поражает глупость обывателей!
А если завтра вашего отца или брата забьют до смерти за то, что он схватил за руку чью-то дочку?
Напиться и перепутать квартиру - недостаточно тяжкое преступление для лишения жизни.
Ганчар должен сидеть.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 08:38

Почитайте о самообороне. Вначале все вроде в пользу Ганчара,но в конце есть маленький пунктик "о миновавшей угрозе". Только почему судья решила, что оказаться 1×1 с таким человеком на лестнице уже не представляет опасности? Ганчар не имел преступных намерений и все- таки убил нападавшего. А нападаший имел преступные намерения и так- же мог смертельно ударить Ганчара и в квартире и на лестнице. Так почему Ганчар не мог защищать себя на лестничной площадке? Так можно каждого из вас засудить за превышение самообороны- ведь вы можете убежать от нападавшего,а не бить в ответ. Только что это за жизнь будет, в которой мы все будем убегать от пьяниц, хулиганов и прочего?!

ОТВЕТИТЬ
хромванадий
17 ноя 2015 в 08:42

есть такая категория людей, которые даже на взгляд в свою сторону и своих потомков - реагируют агрессией… так похоже было и здесь- ну ошибся пьяный дверью, ему открыли, тот стал безоружно и неопасно удивляться ситуации и за это был избит до смерти. и народ защищает убийцу… чудесно… причем все аргументы " а если б это был вооруженный насильник…". только вот не был убитый ни тем ни тем

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 09:01

Нужно спрашивать, когда открываешь. Тогда вот такие ситуации не возникнут.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
17 ноя 2015 в 09:12

У меня тоже был случай приехали с дачи заходим в подъезд поднимаемся в тамбуре моя мать выталкивает пьяного мужика ну силы явно не равные матери 85 а мужику лет 50.Я начала кричать чтобы криком его спугнуть так он на меня кинулся муж стал сдерживать его руки пытались очень долго вытолкнуть его за дверь.И честно сказать с трудом выталкали дверь закрыли но он долбился и ногами и руками.Полицию вызвали но пока приехали он ушел.Я конечно отругала мать чтобы дверь не открывала.но она говорит он вламывался в дверь бил пинал ногами через дверь уговоривала его не стучать думала откроет он увидит что не его квартира и уйдет .Ну алкоголь действует на всех по разному кто-то спать ложится а кто-то буйным становится агрессивным.Я всегда вспоминаю этот случай и не могу представить что было бы если бы мы не подоспели во время.

ОТВЕТИТЬ
Человек
17 ноя 2015 в 09:14

Родители, объясняйте своим детям с малых лет - "Открывать дверь, кому либо кроме родителей и приближенных родственников Запрещено!!" Чтобы избежать подобных ситуаций.

Гена
17 ноя 2015 в 09:14

Все 4 удара голыми руками и 7 лет тюрьмы ? Тут очевидно - умер сам !
Только условные сроки тут допустимы .

да судей всех самих посадить надо навечно .

ОТВЕТИТЬ
ПатриотНовосибирска
17 ноя 2015 в 09:22

Полностью согласен с гособвинением, хотя считаю, что должны были дать больше

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 09:25

"Ирония судьбы или с легким паром" - фильм надеюсь этот все смотрели?
Там тоже, пьяный Лукашин лезет к Наденьке, перепутав квартиры и хватает ее за руки.....
Надо было его за это, по печени до смерти отпинать?

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 09:35

Здесь нужно разделить на до и после. Да, врывался в квартиру и притом рецидивист. Да, выставил из квартиры. Дальше- обычная драка, в которой часто бывают пострадавшие и притом от незначительного, но меткого удара. Вряд ли обо всем знал теперь уже потерпевший. Пошло бы как убийство по неосторожности, возможно в состоянии аффекта. Но это совсем не умышленное. Надо бы покомпетентнее адвоката и выиграть вполне реально.

ОТВЕТИТЬ
Выведение гусей
17 ноя 2015 в 09:35

Я что-то не могу понять: почему за жестокое убийство Карины Залесовой злоумышленник до сих пор не приговорен, и пытаются переложить вину на учителей, а отцу, который защищал дочь, назначили 7 лет строгого? Это что еще за дурдом такой творится?

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 09:41

Со слов дочери, пьяный грабитель и насильник, стал требовать у папы паспорт....
Какой то странный злодей.
А может было все не так?
Ошибся пьяный дверью, стал стучать, права качать?
И тут вышел на лестничную площадку Рембо, и серией ударом повалил несчастного?
А контрольным в печень добил?
ИХМО, справедливый приговор.

ОТВЕТИТЬ
garri
17 ноя 2015 в 09:42

Cудья только тогда будет судить с другими внутренними убеждениями, когда сама или родственники (знакомые) окажутся в подобной ситуации.

AD
17 ноя 2015 в 09:48

"Я позвала папу, он вытолкал его из квартиры. На лестничной клетке этот мужчина начал требовать папин паспорт, а после ударил папу по лицу кулаком....." ну вот собственно дочь и наговорила на срок отцу, после того как дебошир был вытолкан за дверь, угроза здоровью и жизни с точки зрения закона перестала существовать, разборки на лестничной площадке уже не являются самообороной в данном случае. Либо нужно было утверждать с самого начало что драка началась в квартире и хаотично перенеслась на лестничную площадку и снять любые побои и царапины, возможно у дочери был следы на руке были. А так можете закидать тапками, но сам факт вины подсудимого на мой взгляд очевиден, можно поспорить еще насчет срока, но не насчет его вины.

ОТВЕТИТЬ
Справедливость
17 ноя 2015 в 09:51

Вспоминается дело чемпиона мира по смешанным единоборствам, который подошёл к студенту, ударил его в лицо, после чего студент упал и ударился головой, а в последствии скончался. Чемпиону дали 2 года условно. Круто, да? В данном же случае человек немножко перегнул палку, да, но это максимум условный срок, но никак не 7 лет строгого режима. Это уже сумасшествие какое-то. Тем более у него вообще не было злого умысла. А у чемпиона из истории выше он был.

ОТВЕТИТЬ
Макич
17 ноя 2015 в 09:52

пока не отменят палочную систему в СК, прокуратуре и полиции, мы будем и и дальше наблюдать как подобные дела возбуждаются, передаются в суд и суд выносит приговор абсурдный по своей жесткости... да и суды у нас обычно занимают позицию гос.обвинения по умолчанию. правоохранительная система у нас работает не правильно

ОТВЕТИТЬ
голодный
17 ноя 2015 в 10:01

Про мужской поступок. Интересно, если бы Гончар не стал выяснять отношения на лестничной клетке а вытолкнув Галкина закрыл дверь и вызвал полицию его бы посчитали не мужиком? Интересно получается - по понятиям жить - навалять по самое не хочу в глазах людей лучше чем перестраховаться и повести себя по закону. Речь то не в том убил не убил. Самоуправством заниматься зачем, разборками, выяснением отношений, тем более зная, что Галкин бывший уголовник? Как я понял на лестничной клетке они там еще и речами перекинуться успели - зачем вообще надо было выходить и разговаривать с ним? Драка не в квартире была. Если бы Галкин вломился и в квартире завязалась драка в результате которой тот погиб то это была бы самооборона. Самовольно зайти в клетку к зверю с целью "воздать по заслугам" случайно убив - извините это не самооборона. Это как минимум умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности к смерти.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий DD
17 ноя 2015 в 10:09

Плавали, знаем....Посему- пара советов для признания Ваших действий НЕпревышающими пределов необходимой обороны
1) Наличие НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ угрозы ( Вас бьют, замахиваются чем нибудь , лезут в карман со словами "убью, зарежу").
2) Как только нападение прекратилось( оппонент лежит, сидит, курит и т.д.) - его бить НЕЛЬЗЯ!
3) Обязательный вызов полиции ( не для того, чтобы она приехала и Вас спасла, а чтобы зафиксировать сам факт) и скорой помощи оппоненту( в любом случае, даже если голова оппонента лежит в кустах).

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 10:09

Два года назад муж сделал замечание гопникам у подъезда. Потом нам неделю выламывали дверь, а приезжающая полиция (ехали когда 40 минут, а когда и 2 часа) говорила: мы ничего сделать не можем, они же над вами нож не заносили!

Фото пользователя
17 ноя 2015 в 10:10

Возможно, приговор очень строгий. Непонятно, почему на допросы он ходил без адвоката. Неужели не понимали, что если в деле труп, кто-то должен за это отвечать?
Мне вот что непонятно: зачем выходить на площадку и там по-мужски вести беседы с пьяным мужчиной? Дочь отправил в квартиру и закрыл дверь. Если он ломится - вызывай полицию. Надо понимать, раз ты настоящий мужчина, что можно делать, а что можно и не делать. В данном случае - надо было закрыть дверь. Пьяному доказывать, что ты супермужик - никакого мужества в этом нет. Только превосходство силы трезвого здорового мужика над пьяным. Даже если этот пьяный борзый и не осознает всей опасности своих действий, ты-то трезвый и с тебя спросят по полной. Видимо, судья принял решение небезосновательно.
Скажете, что если бы он вломился в квартиру, то там всех поранил или убил? Не уверена. Поскольку этот заступник одним ударом его свалил с ног. То же было бы и в квартире. Так что здесь все неоднозначно.
И последнее. Научите детей смотреть в глазок, прежде чем открывать дверь. Это первое правило безопасности, когда открываешь дверь, точнее, не открываешь, посторонним людям.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
17 ноя 2015 в 10:17

Принцип законов в нашей стране - наказать!!!! Есть нарушение закона, главное сурово покарать виновного. В принципе так и должно быть, если законы адекватно написаны. К сожалению, это не так. У нас очень много перекосов, наши законы не учитывают нюансы, а всех гребут под одну гребенку. Сейчас общественность возмущает, факт того, что Ганчара осудили как жестокого убийцу. А он не такой. Он будет сидеть в тюрьме с жестокими убийцами, наркораспрастранителями, насильниками и прочими безпринципными людьми, многие из которых никогда не перевоспитаются!!!! Какой он выйдет??? Как он дальше жить будет???

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 10:33

О "независимости" наших судов могли бы рассказать многие, кто хоть раз сталкивался с ними. Проблему отстаивания общественной оценки подобных случаев должен решать институт присяжных заседателей, который в нашем демократическом государстве загнан в угол. Задайтесь вопросом - почему?

Мальчик
17 ноя 2015 в 10:35

А никого не смущает что он убил человека, НО он не вызвал полицию после того как этот человек зашел к нему в дом с какой то целью. Не подписывал- убил- пусть сидит. Он убийца. Завтра ему что то еще не понравится или покажется, он и вас того.....

ОТВЕТИТЬ
Злой Зритель
17 ноя 2015 в 10:37

Можете закидать меня камнями, но приговор уж слишком суров, вспомните дело Расула Мирзаева, которого отпустили под залог в 5 миллионов рублей за убийство 19-ти летнего студента Ивана Агафонова, где был хваленный суд и справедливость, перед судом не все равны, это факт, ИМХО!

федот
17 ноя 2015 в 10:47

Случаи самообороны, индивидуальны! Человека убили на лестничной площадке, какая самооборона?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2015 в 10:48

Думаю, в этом случае, решение суда было справедливым.
Убийца явно опасен для общества. Интересно, его "защитники" представляют себе, что такая озверелая личность может убить любого за косой взгляд или неосторожное слово? Все говорит за то, что он просто воспользовался случаем, чтобы выплеснуть свою агрессию. Выкинув алкаша в подъезд, он мог просто позвонить в полицию, если уж опасался за прочность двери. Но он погнался за потерпевшим и забил до смерти.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 ноя 2015 в 10:55

В Америке не будут судить, если хозяин убьет грабителя/ночного вора и т.п. И у них почему-то никто (практически) по частным владениям не лазит, даже в пьяном виде. А тут дебошир! вступил в потасовке с хозяином! его выкинули из квартиры. Это несчастный для него случай, т.к. трудно представить (при самом богатом воображении), чтобы Ганчар сознательно добивал до смерти! этого "посетителя", имея нормальную семью, работу и благополучную! жизнь. Понятно, что ударил, чтобы навсегда забыл дорогу в этот дом, но убивать не собирался, это должно быть всем понятно.

ОТВЕТИТЬ
Арни
17 ноя 2015 в 11:17

Убийца должен сидеть по полной!Это же каким надо быть, чтобы при ребенке убивать человека?Пусть этот человек и плохой-не Ганчару это решать.Так что наказание справедливое. А предложение мэра о помощи семье.....на чьи деньги планирует помогать семье убийцы?

17 ноя 2015 в 11:17

Нашим судьям надо судить по закону, а не по внутренним убеждениям.

ОТВЕТИТЬ
Лола
17 ноя 2015 в 11:31

Этот Галкин видимо был заядлый алкаш, и конечно удар по пепечени был роковым, печень просто разорвалась и всё,Гончар я думаю что не ожидал такого разворота событий,"обысная драка" таких миллион в России, причем здесь 7 лет строгача и еще выплаты 1 миллион рублей семьи алкоголика за что простите??????????????????????Мужчину отпустить, приговор отменить.У нас что в Тогучине свободных мест очень много?????Или ментаи заняться чем?????Кражами бы лучше занялись, в нашем доме их было только три за последний год, а раскрываемости ноль!!!!!!!!!!

17 ноя 2015 в 11:33

Хочу высказать следующую мысль.. Вот говорится что суд у нас независим.. Пускай будет так.. Но суд у нас народный и его решения должны быть понятны народу и отражать мнение общества..Суд призван защищать ценности общества ( изначально и прежде всего),а о чем можно говорить если судебные решения вызывают протесты самого общества (на охрану интересов которого и призван суд).. Суд часть нашего общества, и принимать решений не учитывая интересов общества он не должен.. Вот представьте: На суде этого Ганчара присутствуют 12 присяжных-горожан (20..30) .. Дали бы Ганчару такой срок? Уверен что нет.. Позволил бы "суд присяжных" отделываться маленькими сроками (или вовсе уходить от ответственности) состоятельным преступникам?... Увы,нашей системе правосудия,нужна реформа.. Да и в законы надо внести больше определенности.. А то понаделали "вилок", богатому-условно, бедному- 10 лет.. И всё это по настроению одного единственного человека.. Вспомнилась цитата из одного фильма: "Суд присяжных сделали для того,чтобы судья не мог повесить человека (вроде Вас) только за то что он его раздражает"

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 11:36

А где ссылка на петицию?

niks
17 ноя 2015 в 11:39

Странная, всё-таки реакция некоторых наших сограждан - за избиение собаки, требуют для человека чуть ли не пожизненного заключения, а за убийство человека - максимум условный срок. Люди, что с нами происходит?

Фото пользователя
17 ноя 2015 в 11:48

Да, "народный волюнтаризм" у нас силен - для людей личная симпатия важнее любой законности. И мы при этом еще тоскуем по "правовому государству".
Данного гражданина в предумышленном убийстве никто не обвиняет. Но и статья в УК о превышении необходимой обороны тоже не зря существует. Мы же не хотим чтобы наступил беспредел если эту статью уберут?
Если нет явных признаков того что от потерпевшего исходила именно смертельная опасность - значит, это превышение пределов обороны. Давайте будем честны

ОТВЕТИТЬ
Возмущенный гость
17 ноя 2015 в 11:53

Извините, но я просто в шоке от подобного решения. По сути ситуация выглядит так.
С одной стороны гражданин ведущий асоциальный образ жизни не работающий и не платящий налогов, при совершении очередного противоправного деяния , получил травму повлекшую за собой смерть.
С другой стороны Гражданин ведущий социальный образ жизни, имеющий семью, работу, платящий налоги, из которых между прочим платятся зарплаты судьям, должен нести ответственность за то что пресек противоправные действия в отношении себя и своих близких.
Это бред. с одной стороны потерпевший не только понес моральный вред от незаконного посягательства, но еще и был осужден за то что он пресек вероятные последствия этого посягательства. Ведь к нему в квартиру ввалились не для того, что бы попить чаю и поговорить о влиянии азиатской философии на европейскую. Проникновение носило явно враждебный характер. И хозяин квартиры правомочно дал отпор. Ему надо орден дать за избавление общества от преступника.
Доводы о том, что роковой удар был нанесен в подъезде и поэтому оборонявший квартиру виновен я считаю не состоятельными, так как в показаниях дочери есть упоминание о том что после того как Галкина вытолкали в подъезд, он перешел к активным действия "ударил по лицу", то есть он не только не отказался от своего преступного замысла, но активно начал его продолжать.

ОТВЕТИТЬ