ВСЕ КОММЕНТАРИИ (464)

ип
16 ноя 2015 в 00:29

Кстати раньше был районный коэффициент 15%, а сейчас по факту его нет. А затраты в общем то существенные - это и одежда, и коммуналка, топливо и пр. Так что идея правильная, только боюсь у наших правителей другие заботы - сирия, донбас только не про нас.

ОТВЕТИТЬ
ип
16 ноя 2015 в 00:29

Кстати раньше был районный коэффициент 15%, а сейчас по факту его нет. А затраты в общем то существенные - это и одежда, и коммуналка, топливо и пр. Так что идея правильная, только боюсь у наших правителей другие заботы - сирия, донбас только не про нас.

ОТВЕТИТЬ
подмена понятий
16 ноя 2015 в 00:31

Мне отдых нигде не нужен, кроме НСО, 72 тысячи я лучше потрачу на постройку бани, мне здесь здоровья хватает, мне наш климат нравится. А население всей страны убывает из-за того, что много халявщиков получает излишние деньги, которые тратят на лишнюю еду, заграничные страны, мощные авто и прочее, а производители и сельские жители, и прочие нормальные люди не до получают то, что им полается, и они не могут дополнительно иметь детей. Вообще, под видом благих намерений бюджет ещё больше разворовываться будет, чтобы страна катилась дальше в пропасть

ОТВЕТИТЬ
Диман
16 ноя 2015 в 00:32

Бочка нефти скоро упадет к 30 долларам за барель, в стране экономический коллапс, а тут с подобной инициативой обращаться просто смешно, надо было в жирные годы просить. когда нефть по 115 была, а теперь то она не скоро подымется, а значит всё будет только дорожать , такие инициативы вообще несбывшиеся мечты

ОТВЕТИТЬ
Гога дорожный
16 ноя 2015 в 00:34

Настоятельно не рекомендую этого делать, у нас народ итак не любит работать, а это окончательно приведет к полной деградации населения.

ОТВЕТИТЬ
ОЛьга
16 ноя 2015 в 00:34

В стране , где детское пособие на ребенка от 1.5 лет составляет 50 рублей в месяц просто смешно выдвигать подобные инициативы, а тем более сейчас, когда они там все не знают . что урезать. чтоб экономика окончательна не рухнула.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2015 в 00:36

Ссылка на инициативу https://www.roi.ru/21508/

16 ноя 2015 в 00:55

Предлагаю апробировать эту идею, например, на мне, я согласен быть "подопытным кроликом"! Но нужно платить больше, ведь инфляция, например = 120 тыс.руб., или, еще лучше = 240 тыс.руб., тогда хватит хорошо отдохнуть!!

ОТВЕТИТЬ
Эге
16 ноя 2015 в 01:06

По логике Лоскутова, новосибирску тоже ничего с природных ресурсов перепадать не должно. В Новосибирской области практически ничего и не добывают из природных ресурсов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2015 в 01:30

Лоскутов прав - деньги собирают со всей страны в Мск, а потом раздают сколько посчитают нужным. В Мск крутится до 80% всех денег страны, логично что народ стремится туда где денег больше. Ну или где климат лучше при тех же доходах.

Кстати, в штатах на Аляске цены хоть и выше в полтора раза чем среднеамериканские, но зарплаты выше в 2 раза. В советское время было понятие "длинный рубль", но сейчас он из Сибири и Дальнего Востока переместился исключительно в регионы нефте и газодобычи. Государство самоустранилось от социальной политики, а теперь сокрушается над оттоком населения из Сибири.

ОТВЕТИТЬ
Вова
16 ноя 2015 в 01:35

где голосовать?

ОТВЕТИТЬ
603
16 ноя 2015 в 01:50

В то время как непрерывно растут поборы с населения - ЖКХ, кап. ремонт, сейчас вот с фур начинают собирать (что неминуемо приведет к очередному росту цен на ВСЁ), планируется вскоре введение экологического сбора за старые автомобили; идет катастрофическое падение реальных доходов населения при одновременном росте цен - мечтать о каких-то дополнительных выплатах? У авторов подобных инициатив видимо розовые очки на глазах. Тут впору думать о том, как бы за воздух платить вскоре не пришлось, причем за каждый вдох отдельно (создадут соответствующую структуру и обяжут всех счетчик на нос повесить)...

транспортный налог сделайте единым,и я считаю это будет нормалтным уровнем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2015 в 02:46

Питер - значительно севернее Новосибирска. Нам нужно доплачивать все 73 тысячи. А, что мелочится то, даже 74 тысячи.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2015 в 03:23

Абсолютно популистская инициатива! Где проголосовать против нее?

ОТВЕТИТЬ
Мака
16 ноя 2015 в 03:58

Вот тут надо сделать "как в Европе" - сколько финны своим гражданам собираются просто выплачивать? 500-800 евро?

ОТВЕТИТЬ
Oleg 09
16 ноя 2015 в 06:07

Ну разве что на Обском. Появление в стране лишней денежной массы, сразу же скорректирует все цены.

старбазз
16 ноя 2015 в 06:09

Говорить, не мешки ворочить.

Павел
16 ноя 2015 в 06:58

А наше обское море чем не море? Что за странный народ- люди, всегда не устраивает то что есть. Мне возвразят что мол в зимние месяцы в обском море не покупаешься. Но и в Сочи также в чёрном море вода не парное молоко. Если зимой ехать куда отдыхать, то заграницу,в тропические моря.

ОТВЕТИТЬ
апр
16 ноя 2015 в 07:06

а у меня на работе районный коэффициент 20%, а не 25 платят

ОТВЕТИТЬ
ант
16 ноя 2015 в 07:20

Где подписать? А вообще надбавка приведет к росту цен.

ОТВЕТИТЬ
Fox
16 ноя 2015 в 07:46

Мое мнение: собери это предложение хоть 300000 голосов, его даже рассматривать не будут. Уже потому, что люди, принимающие эти решения, могут и по 10 раз в год летать на отдых, поэтому не ощущают такой необходимости.
А так да, предложение хорошее, на мой взгляд тоже больше с точки зрения справедливости и поддержания здоровья. Но в то же время действительно много более первоочередных вопросов есть, так что скорее всего идеей все и закончится.

ОТВЕТИТЬ
Heretic
16 ноя 2015 в 07:46

Ахаха, а вы знаете что коммерческие предприятия платят не 25 а 15% надбавки? То есть - 13% налог, и этой надбавки всё равно что нет, при средней зп в 20 000 (где там среднюю под 30 нашли - понять не могу).. И эти шесть очень бы не помешали, например на одежду, или на продукты.

Фото пользователя
16 ноя 2015 в 08:01

Вполне в духе нашего государства - сидевшие уедут в тёплую и развитую часть, жить и радоваться жизни. а не сидевшие, интеллигенция, будут гнить в тяжёлых условиях Сибири.

ОТВЕТИТЬ
Чао!
16 ноя 2015 в 08:04

Опять на плечи работодателей? Еще не все загнулись, правда?
Единственный выход - менять налоговую систему или увеличивать субсидии на неотложные нужны: образование, здравоохранение, инфраструктуру для городов прочих от М-вы и СПб. Люди просто устают от некомфортной жизни, постоянной борьбы за существование. Да, есть чувство несправедливости.

Фото пользователя
16 ноя 2015 в 08:07

финнам 800 евро платят за то что граждане. чем мы их хуже?

ОТВЕТИТЬ
Alex
16 ноя 2015 в 08:16

Популизм из разряда самых дешевых, классический рецепт - пообещать народу халявных денег. Широкие массы все равно не поймут, что инициатива сразу же утопична, но будут поддерживать авторов всеми руками и ногами - казалось бы, за 25 лет выслушивания предвыборных обещаний, сулящих золотые горы пенсионерам и бюджетникам, можно было бы хоть чему то научиться, но нет - веры в сказку не отнять никакой реальностью.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2015 в 08:19

Еще не плохо ввести прибавку, на зимнюю одежду, зимнюю обувь, зимнюю авто резину, а тем кто живет в не газифицированных частных домах бесплатно обеспечивать углем на зиму.
Это не шутка и не ирония. Где только нет нашего газа, куда только не строится газопроводы, только не в наш частный сектор. Наш крестьянин всю зиму по уши в саже, таскает в дом ведра с углем, а из дома ведра с золой. Ага еще одна прибавка - на мыло.

ОТВЕТИТЬ
Сара
16 ноя 2015 в 08:23

Да это просто болтовня. Никто не будет ничего доплачивать. А большинство граждан наших отдыхают только на дачах. я за твои 30 лет нигде не побывала, хотя работаю много. И отдыхать некогда даже просто дома.

авгно
16 ноя 2015 в 08:28

Я считаю, можно это сделать, но с условием траты этих денег конкретно на поездку на курорт. И всем, а не только пенсионерам. И сделать эту льготу немонетизированной - не едешь, твое дело, но и денег этих на руки ты не получишь.

ОТВЕТИТЬ
12345
16 ноя 2015 в 08:32

действительно, когда существовали мощные госпрограммы развития Сибири и нашей НСО и Новосибирска в частности (развитие метрополитена, например), то жизнь и работа в Новосибирске имели некоторую привлекательность по сравнению с южными крупными городами.
Сейчас же жизнь в нашем суровом климате начинает смахивать на ссылку, поэтому молодежь и профессионалы предпочитают уезжать в Москву Питер Краснодар.
Оставшимся специалистам нужна поддержка в т.ч. материальная и 6000 р. это конечно очень мало но они необходимо.
Доплаты нужны и конечно будут сделаны иначе народ просто разбежится.
Голосуем за доплаты!!!

анег7ш
16 ноя 2015 в 08:39

Учитывая подорожание поездок к морю, я считаю, инициатива правильная.

Накипело
16 ноя 2015 в 08:54

У меня сестра в гости приезжала года 2 назад из Сочи к нам в Новосибирск.Разговорились про зарплату.Говорит ,хорошо получаете по сравнению с нами.А я спрашиваю-у тебя шуба есть?А пуховик?А сапоги зимние?Нет-говорит.Есть курточка на осень,дутыши за 1000р,шапка вязаная ,на случай снега.А купаемся ,говорит,с мая по сентябрь каждый день в море.И за отопление почти не платим.Вот и ответ на все вопросы.

ОТВЕТИТЬ
Иваныч2
16 ноя 2015 в 09:04

Сибиряки имеют ровно то, что заслужили. А за то, что не смогли уехать из, как они считают, ужасных условий - государство не должно ни копейки.
Сколько производим - столько и имеем. Выпускайте еще больше экономистов, работайте охранииками или вливайтесь в чиновничью армию - скоро штаны сами не сможем себе пошить.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2015 в 09:06

Пускай лучше государство освободит жителей от уплаты ЖКХ и других услуг на эти самые 6 тысяч, больше пользы будет. Но ведь тогда не создать каких-то ведомств, "рабочих" мест для чиновников и т.д. Доплаты, субсидии и т.д. это лишний денежный поток. То-то и оно.

Фото пользователя
16 ноя 2015 в 09:10

Вопрос-кто будет доплачивать?Зарплаты-левые,с задержками.Работодатель на такую разорительную опцию не пойдет никогда.

Настоящий читатель НГС
16 ноя 2015 в 09:20

Как ни странно, но, ИМХО, наиболее трезвая оценка ситуации и правильные предложения - у Артема Лоскутова. Ибо компенсации - это хорошо, но с каких денег их будут платить?

Мечтатель
16 ноя 2015 в 09:22

Много за и против этой инициативы. Мне кажется что ничего не примут. Просто лет через 100 в Московской области жителей будет больше чем за Уралом и Сибирь будет диким местом с медведями и староверами и жить в ней будут только пенсионеры - те люди которые сегодня и завтра не смогут переехать на Запад и Юг страны.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2015 в 09:23

Никакой доплаты и льгот не будет , при текущем политическом режиме , я в этом уверен на 99,9 % . Если бы захотели уже давно бы ввели налоговые льготы , цену бы на топливо снизили для Сибирского региона ( хотя бы на пару рублей ) , но на деле не сделано ничего . Особенно поражает политика в отношении сельского хозяйства в Сибири , которое к слову находиться в условиях зоны рискованного земледелия , а политика такая и так сойдет .

ОТВЕТИТЬ
Арсений
16 ноя 2015 в 09:25

А я проголосую! И не потому что верю в реальность принятия такого решения, а затем, чтобы наши государственные деятели обратили внимание на проблемы людей живущих в Сибири. Повсюду слышим патриотические крики о целостности и нерушимости России, но извините такое безответственное отношении к своим территориям и людям на них проживающих неизбежно приведет к тому, что Сибирь и Дальний Восток окажутся в более рачительных и хозяйственных руках.

ОТВЕТИТЬ
ЛМ1975
16 ноя 2015 в 09:28

Ну доплат конечно никаких не будет- так болтовня.... Но важно и вот только вдуматься - какая же профанация российского масштаба эти районные коэффициенты 25%, 30% и наглый обман- ведь зарплаты все равно ниже общероссийских. Нам к вранью не привыкать.

Алькен
16 ноя 2015 в 09:29

Все из-за дурацкого фетиша что у нас тепло, энергия и ресурсы должны стоить как в Европе.И получается что с одной стороны вообще в Сибири невыгодно жить, а с другой большинство ресурсов добывается здесь.И здесь уже вопрос политической воли или мы вообще все сами невыгодные или мы создаем свое производство и комфортные условия для жизни и развития именно здесь где мы живем,а не валим куда то.Пока нет никакой стратегии из центра,какие точки роста так и мы будем сами по себе и непонятно кому и за что доплаты.

ОТВЕТИТЬ
лена
16 ноя 2015 в 09:29

не смешите. не будет этого. они могут налог лишний ввести. а кому не нравится, переезжайте.

16 ноя 2015 в 09:34

У нас районный 25, как в Череповце. Еще процентов 5 бы добавили, да ввели бы выслугу. Но до Сургута или Северодвинска не доживем все равно.

16 ноя 2015 в 09:35

Идея этого информационного вброса понятна - отвлечь от насущных проблем. Для того, чтобы создать имитацию шума во время пьесы, за кулисами несколько человек начинают вразнобой кричать:"Что говорить, когда нечего говорить!" Похоже, не правда ли?

ОТВЕТИТЬ
Скептик
16 ноя 2015 в 09:42

Да не с того начали. Дадут дотацию, вычтут подоходный и все уйдет на коммунальные платежи. Хотите реально помочь, введите дотацию на авиа перелеты.
Больше пользы будет.

Стас
16 ноя 2015 в 09:45

Реально не понимаю, что держит людей в Новосибирске. Грязный, унылый, серый город с толпами озлобленных людей, с мерзкой погодой и прочими изъянами. Когда люди говорят, что им здесь нравится я им не верю, просто это лишь оправдание своего малодушия принять решение и уехать отсюда. А так доплата хоть как-то скрасит жизнь сибирякам. Но в одобрение такой инициативы не верю, слишком много в стране сегодня других проблем.

ОТВЕТИТЬ
Стрелок
16 ноя 2015 в 09:46

Жильем обеспечивайте хотя бы по льготным займам по 3% и не будет оттока.

Паук
16 ноя 2015 в 09:50

Отмените транспортный налог. После этого посмотрите как вырастет инвестиционная привлекательность для транспортных компаний, тем более что в НСО столько строится складов. А сколько из-за этого переедет в НСО новых богатых россиян?

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2015 в 09:56

Сначала надо зарегисрироваться ,а потом голосовать на сайте, вот все бы проголосовали в нгс да или нет в опроснике без проблем

Анна
16 ноя 2015 в 09:57

Я теперь понимаю почему так мало голосов. А все просто, оказывается нужно для этого выбрать сайт на котором запрашивают все личные данные. Я вот не готова делиться номером снилса и цветом трусов, поэтому и голосовать не буду, хотя на море ни разу в жизни не была, а пашу как проклятая уже 12 лет.

ОТВЕТИТЬ