За разбитую бутылку остановили и заставляли оплачивать её стоимость? С чего ради покупатель обязан оплачивать бой их стеклотары и на основании чего этого требовали какие-то охранники? Это ещё Быстроном и Мега легко отделались!
В супермаркетах часто как попало товар укладывают. Недавно шёл мимо полок - мне прямо под ноги пакет упал. Поднял, положил на полку - взамен упали ещё несколько пакетов. Плюнул и пошёл дальше.
нынче охранники возомнили себя Богами, хотя прав никаких не имеют. Досмотр граждан только полицейские вправе проводить. Если охранники по-хорошему не понимают надо учить их в судебном порядке. Полностью поддерживаю мужчин. Кстати, в мария-ра очень любят проводить досмотры сумок покупателей...
так то охранники не имеют права не задерживать не обыскивать! могут только вызвать полицию, даже дожидаться ее приезда покупатель не обязан! а попытка задержать это вообще уголовная статья! на лицо нарушение прав и свобод гражданина рф как минимум. ЗНАЙТЕ СВОИ ПРАВА! посылайте охранников читать законы.
Руководители быстронома и охранников их, научите своих охранников без мата общаться с собой. А то иногда из раций мат слышно, когда они между собой разговаривают, а это слышу я и мои дети.
Я в универсаме 7 бутылок пива разбил случайно. Как только охранник попытался потребовать оплаты битой продукции-попросил позвать управляющего. Управляющему сказал про защиту прав потребителя, про ошибки в мерчендайзинге. Все претензии были сняты. С охранниками никогда не разбирайтесь.
Если вы случайно разбили бутылку , то незаконно заставить вас платить . Надо ссылку на закон найти и видимо с распечаткой ходить , на всякий случай
Совсем уже все повесить на покупателей хотят ( им то наверняка поставщик возместит или в цену заложено
Пенсионерка, дело не в Богах, а скорее в экономии хозяев ТЦ, охранник-профи никогда не будет себя вести вызывающе, а тем более унижать и попирать законные права покупателей, т.к. кроме претензии к охраннику можно запросто засудить магазин! Ведь приглашая Вас на свою территорию он (магазин) гарантирует Вашу безопасность. Дело всего лишь за опытными юристами. Примеров полно!!
Хожу в магазины и ни когда не оставляю сумка в их ячейках.
Ответственность ни кто не несёт
Поэтому при любых попытках остановить или спросить этот вопрос снимается.
Если есть подозрение на то что якобы что то украл , требуйте видео повтор , нет повтора "давай до свидания "
Если разбил товар "ПОФИГ" надо было выставлять лучше, и в среднем чеке это уже заложено!!! Не поддавайтесь на провокацию. !!
В магазине 5 касс а работает одна и очередь .... Смело кричите "ПОЗАВИТЕ ЕЩЁ КАССИРОВ" чем громче тем лучше !!!
Это их работа , не стесняйтесь !!!
Вообще-то охранники не имеют права досматривать личные вещи и рыться в сумках. Они могут задержать подозреваемого до приезда полиции. Администрацией магазина вызывается полиция и в присутствии администрации производится досмотр вещей подозреваемого. Досмотр вещей покупателя охранниками является нарушением и может быть оспорено в суде с компенсацией потребителю морального ущерба.
«Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине ..»
Это означает, что если клиент разбил в магазине какую-либо продукцию, когда взял с полки банку, а стеклянная бутылочка рядом , плотно стоящая с остальными напитками вдруг пошатнулась и вдребезги разлетелась, то здесь вина не его и он может не оплачивать этот ущерб, который принес магазину недобросовестный мерчандайзер.
Вся продукция должна быть расставлена так, что бы не мешать покупателю сделать свой выбор и дотянуться до него, исключать всю возможность неустойчивого положения.
Даже если на кассе по передвижной ленте скатилась какая-либо банка из солений или бутылка воды.
Эта статья не единственный нормативный акт, который защищает интересы покупателя, для большей убедительности можно обратиться к ГОСТу и СНиПу 2.08 - 89:
"Общественные здания и сооружения..."
Здесь указано, что проход в в магазине должен составлять расстояние не менее, чем полтора метра, и при этом, чем больше помещение, тем шире должен быть проход, который позволит перемещаться без затруднений.
1,4 м — при торговой площади до 100 м2
1,6 м — при торговой площади св.100 до 150 м2
2 м— при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2
И никакой рекламный ход, по типу выставленного товара в середине прохода, который является препятствием свободному передвижению.
Правильно. Если товар разбит по неосторожности или случайно покупатель не обязан за это платить. Как и не обязан, что-то подбирать, если мерчанты неудачно положили
Вообще то, для ачала, нужно проверить соблюдение ширины прохода для покупателей-это первое! И второе, договор с магазином ( и другим розничным продавцом) считается заключенным при выдаче чека ККМ! Все что до кассы- не проблемы покупателя! Ну разумеется за исключением явного хулиганства! Но даже в последнем случае-это прерогатива суда, а никак не охранника магазина! Досматривать личные вещи покупателей охранник не может. Для этих действий ему необходимо вызвать наряд полиции и составить протокол.
Один раз тоже заплатил за разбитую нечаянно банку, торопился и охранник...
Но! В Ленте (на Большевичке) на парковке(!) из тележки упала оплаченная бутылка вина и разбилась. Работник эскалатора подсказал - что вернут - либо заменят. И в самом деле - без проволочек - показал чек из сумки и осколки бытылки. Оплатили - вернули деньги. Можно и товар забрать. По Закону!!! Даже на парковке, не территории самого магазина
Может кто знает, вправе ли охрана проверять товар и чеки на него после линии касс в магазине Эльдорадо и Эксперт??? Часто покупаю товар, оплачиваю, мне его упаковывают, а потом еще надо с чеком к охране подойти чтоб печать поставили
Охранники нечего не могут. Поэтому и процветает воровство в наших магазинах. Сама не раз видела как люди складывают продукты в свои пакеты и на кассе ее не оплачивают. Честному человеку нетрудно показать свою сумку при выходе охраннику.
"...Через 50 минут мужчина вернулся и потребовал извинений у охранников, те вызвали полицию. ... В итоге суд решил, что покупатель не планировал нарушать общественный порядок.."
По-моему, так как раз специально поскандалить мужик и вернулся! После конфликта в магазине мужик пришел домой, накрутил себя психологически и вернулся "разборки" учинять, сказать свое последнее веское слово.
Холидик тоже молодцы, помню был случай. Купил бутылку Мартини литровую. На выходе из супермаркета порвался пакет по шву внизу и бутылка разбилась. Вызвал администратора. Отдали новую бутылку, так как из-за их не качественного пакета пострадало моё имущество. Холидей приятно порадовал.
Все дружно забывают о таком явлении как шоплифтеры и то как и на какие суммы выносят...будите работать в магазине и поймете когда вас по итогам ревизии годовой по карману нахлабучат.Ведь все в магазинах как правило мат ответсвенны
заладили, имеют не имеют права. Так получается теперь покупатели себя богами почувствовали? Стар и мал тырить с полок умеет, а кому это выгодно?
Пока товар в корзинке можно и дать посмотреть. Может им что привиделось по камере, может кассира проверяют (мне в Мерлене так и сказал охр.) в любом случае это не накладно и чел свою работу бдит и нервы спок. Другое дело когда наезды и переход за границы морали.
Был не так давно в Каларлоне. взял с собой пару саморезов чтоб выбрать по размеру. На выходе остановили сотрудники охраны. Пригласили в комнату для досмотра, вызвали полицию. Нашли у меня в кармане 2 этих самореза на сумму меньше 1 рубль 40 коп. Составили протокол и пригласили в суд)).
Естественно в дальнейшем даже штрафа не выписали, отпустили по амнистии))
как-то в одном из Быстрономов у супруга потребовали оплатить упавший и разлитый в зале сок. Он согласился, но сказал, что больше ничего из того, что лежит у него в тележке покупать не будет и уйдет. Сработало сразу, отстали и даже сок оплачивать не пришлось.
Суд не нашел в действиях покупателей состава преступления. А к какой ответственности будут привлечены охранники? можно ведь обжаловать решение суда.
Я в универсаме 7 бутылок пива разбил случайно. Как только охранник попытался потребовать оплаты битой продукции-попросил позвать управляющего. Управляющему сказал про защиту прав потребителя, про ошибки в мерчендайзинге. Все претензии были сняты. С охранниками никогда не разбирайтесь.
Охранники, вахтеры и гардеробщики часто пытаются подтвердить свое величие и значимость. Это наша дополнительная добавка к плохим дорогам и дуракам.
И как только "Магнит" обходится без охранников!
Гражданский кодекс | ст 211 ГК РФ
Статья 211. Риск случайной гибели имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 211]
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Хожу в магазины и ни когда не оставляю сумка в их ячейках.
Ответственность ни кто не несёт
Если с полок падает товар, значит он не правильно выложен, хорошо что бутылка упав не нанесла вред покупателю.
А зачем он через 50 минут вернулся ?
да заставляют нас.
начальство.
знаем,что незаконно.
экзамены сдавали.
но честно..многие ли вас спорят с руководством?
примета- денег не будет.
Каждый охранник мнит себя пограничником...
Да если ты ничего не украл покажи сумки, чеки пусть проверяют. Время и нервы будут целее.
Может кто знает, вправе ли охрана проверять товар и чеки на него после линии касс в магазине Эльдорадо и Эксперт??? Часто покупаю товар, оплачиваю, мне его упаковывают, а потом еще надо с чеком к охране подойти чтоб печать поставили
Нужно почаще писать о таком, афишировать все поражения "охранников".
В одном из случаев человек отсудил 1 млн, пополам с магазина и ЧОП.
А чем закончилась история с охранником меги, который девушку ударил?
Давно уже всем известно, что если уронил что-то или разбил случайно в магазине ты не виноват. Виноват тот кто это не удачно поставил!!!
охранникам закон не писан. творят что хотят
Холидик тоже молодцы, помню был случай. Купил бутылку Мартини литровую. На выходе из супермаркета порвался пакет по шву внизу и бутылка разбилась. Вызвал администратора. Отдали новую бутылку, так как из-за их не качественного пакета пострадало моё имущество. Холидей приятно порадовал.
кладите, народ, бутылки на бок на транспортирной ленте и они у вас падать не будут
Если захожу с незапечатанной сумкой, например в Ленту, то просто на кассе показываю, что пустая и нет проблем.