NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Суд закрыл дело ячейки экстремистской исламской организации

Суд закрыл дело ячейки экстремистской исламской организации

Новосибирский суд прекратил дело в отношении предполагаемых членов запрещенной экстремистской организации «Таблиги Джамаат» из-за истечения срока давности.

Как сообщил «КоммерсантЪ», 5 ноября Дзержинский районный суд прекратил уголовное преследование 15 предполагаемых участников местной ячейки запрещенной экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Дело прекращено из-за истечения срока давности привлечения их к уголовной ответственности.

Как напомнило издание, ячейку организации, собирающейся построить «Всемирный халифат», новосибирские ФСБ и МВД ликвидировали в 2013 году. Наиболее активным ее участником, по материалам дела, был 42-летний выходец из Киргизии Нурлан Борбиев. В мечетях и на рынках приверженцы движения занимались вербовкой новых участников, изучали и распространяли литературу, раскрывающую идеологию «Таблиги Джамаат».

Во время очередного собрания в квартире Борбиева и задержали исламистов. Следователи предъявили им обвинение по по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете). В июле 2015 года дело с утвержденным обвинительным заключением поступило в суд. Когда судебное разбирательство уже подходило к концу, подсудимые, отрицавшие свою вину, ходатайствовали о прекращении дела из-за истечения срока давности (2 года). В итоге судья удовлетворила это прошение.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления