NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Мэрия предупредила новосибирцев об опасностях тонкого льда

Мэрия предупредила новосибирцев об опасностях тонкого льда

Мэрия предупредила новосибирцев об опасностях холодной воды и тонкого льда и рассказала, как нужно вести себя в сложных ситуациях.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе напоминает о правилах поведения и приемах спасения на воде в осенне-зимней период. В частности, они отметили, что при температуре воды около

градусов человек без специальных навыков теряет сознание от переохлаждения через 25–30 мин, а умирает через час-полтора. Безопасно в такой воде находиться только 3–5 мин.

Со ссылкой на спасателей в мэрии также призвали не переходить водоемы по тонкому льду, не кататься по нему на коньках и лыжах, не выходить на лед ночью, при плохой видимости или оттепели. «Тонкий лед непрочен и не выдерживает тяжести человека», — подчеркнули в пресс-центре.

Спасатели объяснили, что перед сходом с берега на лед нужно осмотреться и спланировать маршрут — лучше всего идти по проложенной тропе. «Следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега: под снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги», — добавили в мэрии.

Кроме того, власти призвали родителей поговорить с детьми и объяснить им, что, если лед под ногами затрещал и покрылся трещинами, нельзя паниковать и убегать, а нужно лечь на лед и перекатиться в безопасное место. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону 051.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления