NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Вокзал «Новосибирск-Южный» признали культурным наследием

Вокзал «Новосибирск-Южный» признали культурным наследием

Власти Новосибирской области признали объектом культурного наследия несколько зданий вокзала Новосибирск-Южный, в том числе водонапорную башню.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области со ссылкой на региональное управление по госохране объектов культурного наследия (ОКН), в состав комплекса, попавшего под охрану государства, включены пассажирский вокзал, четыре жилых дома, административное здание, водонапорная башня и пакгауз.

«Все сооружения станции Новосибирск-Южный (ранее Ново-Николаевск Алтайской железной дороги) имеют значительную историко-культурную ценность. Это единственный в Новосибирске образец хорошо сохранившегося комплекса станционных сооружений, построенных по единому проекту в начале XX века», — отмечается в сообщении.

По данным облправительства, теперь на территории этих объектов запрещается любое строительство, за исключением работ, направленных на сохранение сооружений. На охраняемой территории нельзя размещать автостоянки, киоски и другие постройки, а также нельзя прокладывать наземные инженерно-технические сети. Рекламные вывески, не связанные с использованием и популяризацией памятников, тоже попали под запрет.

Справка: Строительство станции «Ново-Николаевск.Алтайская» Алтайской железной дороги (Новосибирск-Южный) велось в 1912–1915 годах. В комплекс станции входили здание вокзала с подсобными сооружениями (складское помещение и санитарный узел), жилые дома для семей служащих станции, школа, медицинский пункт, водонапорная башня, паровозное депо веерного типа с поворотным кругом и другие строения. Группы объектов формировали на рельефе своеобразную ярусную композицию: первый ярус — пути и перрон, второй — вокзал и подсобные сооружения, третий и четвертый — жилые дома, водонапорная башня. Все постройки были выполнены из кирпича.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления