NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Новосибирские ученые нашли ген хладнокровного убийцы

Новосибирские ученые нашли ген хладнокровного убийцы

Новосибирские ученые нашли новое объяснение жестоким и хладнокровным убийствам.

Как сообщили в пресс-службе новосибирского госуниверситета, соответствующую статью опубликовали в ведущем международном криминалистическом журнале Journal of Criminal Justice нейробиолог из НГУ Петр Меньшанов и другие сибирские ученые. В ней они изложили результаты своего исследования, посвященного проблеме жестоких преступлений.

Ученые выяснили, что многие жестокие, спланированные и хладнокровные убийства не связаны с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (ADHD). Ранее считалось, что подавляющее большинство убийств и других жестоких преступлений являются прямым следствием импульсивной агрессивности преступника, которая развивается в детстве на фоне этого синдрома. Новосибирские же ученые выяснили, что у многих таких преступников не наблюдается импульсивной жестокости, и они воспитаны в благополучных семьях.

В то же время ученые выяснили, что у этих преступников хорошо развита «холодная», спланированная агрессивность, наличие которой тесно связано с отдельными малоактивными формами дофаминового рецептора D4 у таких людей. Как пояснил Петр Меньшанов, у преступников, которые совершали жестокие убийства — хладнокровно, специально их продумывали ради какой-то корысти — присутствуют формы гена дофаминового рецептора D4, ответственные за его «плохую» работу в головном мозге.

В НГУ подчеркнули, что полученные учеными результаты говорят о том, что медикаментозные методы лечения синдрома ADHD, применяемые в детских учреждениях за границей, во многих случаях могут быть малоэффективны для профилактики жестоких преступлений.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления