NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город В НГУ началось строительство скалодрома-ледодрома

В НГУ началось строительство скалодрома-ледодрома

На территории Новосибирского государственного университета началось строительство 15-метрового скалодрома-ледодрома.

Как сообщили в пресс-службе НГУ, строительством открытого скалодрома-ледодрома высотой 15 м занялись спортсмены из университетской секции горного туризма при поддержке студенческого профсоюза. По словам одного из инициаторов проекта, выпускника НГУ Георгия Шевелева, идея строительства возникла из-за того, что спортсменам из секции и другим новосибирским альпинистам и ледолазам нужно постоянное место для тренировок.

«В Новосибирской области нет специальных открытых сооружений для занятия скалолазанием и ледолазанием, поэтому всем, кто хочет тренироваться, приходится ездить в основном в другие регионы», — пояснил он, отметив, что в первую очередь объект нужен для популяризации ледолазания.

В основе проекта скалодрома-ледодрома в НГУ — аналогичный объект, построенный секцией альпинизма Московского авиационного института. Предполагается, что высота основной колонны составит 15 м, ширина основания «ног» — 2,5 м. Проектом предусмотрены сильно нависающие участки и потолок.

На территории кампуса уже залит фундамент. При хорошей ситуации с финансированием объект может быть готов к февралю 2016 года, сейчас ведутся переговоры с инвесторами. Планируется, что после строительства вход на скалодром для студентов НГУ будет бесплатным.

НГС.НОВОСТИ

Эскиз vk.com/skaloodrom_nsu, предоставлен Георгием Шевелевым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления