13 мая четверг
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (123)

28 окт 2015 в 10:49

На 15 этаже 18ти этажного дома на Татьяны Снежиной чувствовал раскачивание, подумал у меня глюки, но посмотрел в стакан на столе а там волна.

Иван
28 окт 2015 в 11:04

Жена позвонила из дома (Сад Кирова) и сообщила, что почувствовала землетрясение, люстра качалась. Через полчаса в интернете эта инфа появилась об Афганистане. На работе на 4 этаже офисного здания (район Дом Советов в 800 метрах от дома, где находилась жена) мы ничего не почувствовали. Коллега позвонил своей жене на ул.Аникина (13 этаж), но она тоже никаких толчков не ощутила. Пора бы уже службам МЧС собрать информацию и проинформировать жильцов потенциально опасных домов о возможных последствиях.

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
28 окт 2015 в 11:14

Работаю на первом этаже, живу на пятом (дома монолитные) - ничего не ощутили. Мама на девятом тоже ничего не почувствовала.
В 2003 было реально страшно! Я тогда с родителями жила в панельной 9-этажке на Сибирской. Тогда во время толчков пол так шатался, что ходить было невозможно. Мы боялись до чертиков, а кот вел себя абсолютно спокойно.

рядом хожу
28 окт 2015 в 11:31

Помню, в 2003 на эстакаде машину чинил, сайлентблоки менял. На улице, тишина (птиц не слышно), красота, солнце осеннее. Заехал, и честно сказать очень удивился, что с деревьев вокруг на машину падали муравьи, просто жуть как много. До этого ни разу не видел подобного, хотя регулярно заезжаю. Разобрал, и через полчаса-час смотрю - машина ходуном заходила на домкрате. Думаю: "о как сильно тяну ключом, надо бы аккуратнее". Остановился, а машина так и пляшет. Ну тут то и дошло что это такое происходит, и почему муравьи валились сверху, а не по стволу спускались. Вылез от греха с эстакады, переждал, собрал и домой. Так что муравьи прыгали с ветвей задолго раньше чем 5 минут.

Фото пользователя
28 окт 2015 в 12:05

Почему я никогда не чувствую землетрясений? Как метро под землёй ходит - чувствую, трамвай на соседней улице - тоже, а землетрясения - нет! Может их и не было никаких этих землетрясений? Просто массовый психоз нервных и мнительных горожан?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2015 в 12:06

Дополняет Миша Рыцаревъ: а я столкнулся с необычным проявлением от того землетрясения- мне на один из моих мобильников (только на мегафоновский) пришло sms-оповещение от МЧС ("MCHS_112") где было написано: Внимание! МЧС информирует! 26.10.2015г. в 12:09 (мск) на территории Афганистана и Таджикистана произошло землетрясение магнитудой 7,4, на территории г. Новосибирск ощущались отголоски магнитудой 2. Просьба к населению сохранять спокойствие. Телефон горячей линии ГУ МЧС НСО 23-9999
И заодно мне интересно узнать (стандартный вопрос)- а не почувствовали ли что из того птицы, аквариумные рыбки, домашние и не домашние животные?

озабоченный
28 окт 2015 в 12:59

Меня после вчерашнего что-то потряхивает и колбасит.
Землетрясения и неправильный часовой пояс во всем виноваты!

Фото пользователя
28 окт 2015 в 13:11

Кроме того про риски природных катаклизмов (и сейсмоопасных и не только) в будущем (не здесь) интересные изследования и прогнозы писали ученый-геолог Сергей Волков и эколог Сурен Газарян.

Свои
28 окт 2015 в 13:37

Почему постоянно занижают балы,ведь нее 2,а 3 как минимум было! Уже жизненный опыт не стереть.Надоела эта ложь СМИ. А из статьи сделали вывод,если начнут двигаться разъемные на границе Китая ,Монголии и Казахстана НСО на своей якобы стабильной плите мало не покажется! А это землетрясение лишь предупреждение для слишком уверенных.. Но почему наши ученые молчат? А вероятность немалая..

ОТВЕТИТЬ
Бэмс
28 окт 2015 в 13:45

Самое главное не забывайте моментально открыть все квартирные и подъездные двери с момента первого толчка !!! И если уж нельзя выйти,встать под несущие балки ..

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2015 в 15:39

по поводу заблуждения, что Новосибирск "стоит на плите" - на кафедре геофизики в НГУ есть геофизическая карта ещё СССР, так на ней район Новосибирска обозначен как отдельный осколок, который зажат между Восточно-Сибирской и Западно-Сибирской гигантскими литосферными плитами! так что наш "осколок" вполне может отдельно от всех плит тряхануть

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2015 в 15:40

Те дома которые раскачиваются потенциально менее опасны, так как вся энергия уходит на раскачку дома. А вот те которые неподвижно колом стоят, в них возникают большие напряжения, а это очень опасно.

ЛМ1975
28 окт 2015 в 20:59

в 90 тые , волны и от взрывов на полигоне под Семипалатинском доходили , до того места где я находилась, качка была на верхних этажах... и как подтверждение - в программе Время говорилось , что мол в такое то время , был проведен подземный взрыв , мощностью столько то киллотонн, разница во времени была порядка 4-5 минут...

Женя
28 окт 2017 в 08:37

Почему я живу рядом с бугринском постоянно и тут очень часто трясёт? Иногда прилично

Женя
28 окт 2017 в 08:42

И почему говорят что у нас так же все будет спокойно? Это глупо!! Природа не стабильна у нас раньше торнадо в России не было,а в этом году более 10 торнадо прошло по России это все зафиксировано природа не предсказуем, а земля не вечная так что можно ожидать чего угодно это вам не вещь созданная человеком что бы говорить что все стабильно природой нельзя управлять как бы не хотелось.

Женя
28 окт 2017 в 08:53

Я не писимист но и каждый раз обнадеживать что все хорошо и отлично это глупо когда вы в жизни видили стабильность на протяжении миллиардов лет? Постоянно за одной стабильностью появляются следующие но как токавой одной не существует. ТАМ ГДЕ РАНЬШЕ ГОВОРИЛИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАВОДНЕНИЙ, ТОРНАДО Т. Д И БЫЛО СКАЗКОЙ СЕГОДНЯ СТАЛО ОБЫЧНЫМ ЯВЛЕНИЕМ ЭТО КАК?! СТАБИЛЬНОСТЬ ИЛИ ВАШИ ПЛИТЫ? ЕСТЬ МНОЖЕСТВО ФАКТОРОВ КТОРЫЕ МОГУТ повлиять на это.

Женч
28 окт 2017 в 08:59

Но люди дело то не в этом! Самое главное если кто то о чем то знает об какой либо опасности это призиденты и т.д мы дезиформированны во многом так что если что опасное и может произойти то как вы думаете кто первым узнает? Правельно правительство и думаете если опастность будет все угрожать правительство будет думать об обычных людях? Они уже будут на пол пути к безопасном месту ещё до того как мы узнаем о чем либо равнодушие да и только.

Женя
28 окт 2017 в 09:02

Извините если кого-то обидел или оскорбил своей речью не хотел

Загрузка...