24 ноября вторник
СЕЙЧАС -4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (419)

28 окт 2015 в 11:19

Я за честное оповещение о составе продукта. Давно уже прежде, чем что-то купить, смотрю на состав. Пока среди продуктов есть выбор, я предпочту более дорогое, но менее вредное. Но вот вопрос, насколько честно будут писать состав?... Боюсь, что это никак не возможно регулировать.

beatriss
28 окт 2015 в 11:24

Масло, мороженное -это мыло. Из чего же тогда делают мыло?

28 окт 2015 в 11:29

Нужно законодательно запретить чтобы в молоке было только молоко, и если кто-то только попробует туда что-то добавить, сразу штрафовать на сумму годового оборота.

ОТВЕТИТЬ
мурка
28 окт 2015 в 11:31

Ребята,сдаётся мне,нам с вами зубы заговаривают. Я не могу сказать ничего за пальмовое масло,тк я не врач,не химик,не технолог. Но предлагаю в истерию не впадать. Особам впечатлительным- за купаться в частных подсобных хозяйствах /моя личная тетушка держит 150 голов гусей, все натурально,спрос хороший. Выращивает и для себя,и на продажу/. Тем, кто не трусит- покупать,что всегда покупали, ориентируясь на личные предпочтения. А всем вместе подумать, с чего вся эта капитель? Думаю,не от заботы о народе.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2015 в 11:33

Если государство не может контролировать наличие пальмы в продуктах - пусть наши ученые создадут тест-полоски для населения. Будем сами конптролировать.

Фото пользователя
28 окт 2015 в 11:33

Ну так начните устраивать сплошные проверки, с вывешиванием списков с результатами на госсайтах, и в СМИ.
Ну так: НСО - список производителей молока - состав их молока с процентовкой этого пальмового масла.

28 окт 2015 в 11:33

Для тех кто используют в продукте заменители молочного жира нужно запретить использовать на этикетке такие слова как: молоко, йогурт, масло сливочное, сметана, творог, кефир...

Филл
28 окт 2015 в 11:33

Кроме дешёвого пальмового масла, которое часто не указывают на этикетке или прикрывают надписью "растительное масло", есть ещё и кокосовое - об это что-то ни слова. Вообще, не понимаю я этих жадных производителей. Ну использовали бы, скажем, подсолнечное или оливковое (где это можно вместо пальмового) и гордо писали бы на этикетке большими буквами. Пусть продукт подорожал бы на 10%, я бал бы готов заплатить больше, но лишь бы за качественный продукт!! Смысл экономить на здоровье и тянуть в рот всякую "каку"?!

ОТВЕТИТЬ
Инга
28 окт 2015 в 11:41

Что может сделать обычный потребитель? Ну во первых перестать покупать товары в который точно содержится пальмовое масло - спреды, мягкие сыры на бутерброды, творожки, творожные смеси, выпечка вся, конфеты, которые с начинками, сомнительной кондиции шоколад. Эта продукция всегда содержала гидрогенизированный растительный жир. Импортная продукция тоже их содержала и содержит сейчас. Те же немецкие пудинги и шоколадки по большей части та еще бе.
На обычных сметане, молоке, сыре, масле и твороге обязать производителя писать состав и штрафовать производителя за отклонения в нем. Проверить состав вроде как легко, производитель написан. В чем проблема?

sibirkisa
28 окт 2015 в 11:49

Месяц назад провела небольшой эксперимент. Как любитель вареной сгущенки, гед только не смотрела, но так и не нашла готовый продукт без добавления растительного жира в составе на банке. Купила по банке простой сгущенки ЧЕТЫРЕХ производителей, где в составе только молоко и сахар указаны. Положила все в одну кастрюлю и варила 3,5 часа. Т.е. вроде условия были у всех банок одинаковые, однако 2 банки получилась твердая сгущенка (как я люблю) и 2 банки гораздо жиже. Вывод - состав указывают не верный

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2015 в 11:54

Полностью запретить пальмовое масло-это наверное хорошо! Но тогда цена на продукты возрастет в двое,а то и больше.А если не учитывать среднестатистическую зарплаты по России,а смотреть по факту,у нас очень много профессий с окладом 15-20000 рублей+пенсионеры и малоимущий.Будет ли у них возможность вообще прокормить себя и свою семью?

Настоящий читатель НГС
28 окт 2015 в 12:30

Полностью согласен с Марией Жебит: надо для производителей поддельной продукции ввести разорительные штрафы и изымать продукцию. А еще разрешить внезапные проверки, без предупреждения. Ну и для чиновников либо берущих взятки за "закрытые глаза", либо необоснованно докапавающихся до производителей - ввести реальные значительные уголовные сроки.
Да, продукция подорожает. Зато хоть будет понятно, что ешь.

эсквайр
28 окт 2015 в 12:31

Про замену молочных жиров (сыры, мороженое) - пишут все.
Почему ни одного слова про то, что в кондитерке активно заменяется какао-масло на пальмовое масло.
Пусть российский человек привыкает с детства?
В 2015 году ввоз пальмового масла в Россию увеличился на 64%!

Олег
28 окт 2015 в 12:34

пальмовое масло обладает большим достоинством - оно гиппоаллергенно, и используется при наличии гена лактозной недостаточности, особенно в дестких смесях и кашках. Но у восточных славян проблемы с лактозой крайне редко проявляются. Это связано с тем что славяне исторически занимались разведением животных, и у них выработался иммунитет к лактозе за несколько тысяч лет. А вот у китайцев и других восточно-азитаских народов непереносимость лактозы практически 100%, не от хорошей же жизни, у тех же индусов, корова - священное животное. Поэтому покупайте детское питание произведенное в России для русских, в данном случае за европейской продукцией гнаться не надо, в Европе, особенно в южной части проблем с лактозой хвататет, непереносимость на уровне 50%, так что практически все детское питание проивзеденное в Европе, на всякий случай, из пальмового масла. Кстати, это касается и знаменитых сыров из Европы.

скотовод со стажем
28 окт 2015 в 12:55

"Таким образом, если предположить, что средняя жирность молока 3,3 %"

Это полный бред!!!!! Такая жирность может быть только у молока, с которого уже сняли сливки! Нормальная жирность коровьего молока колеблется от 5 до 8%!!!! Если ниже - значит, скотину просто плохо кормят!

ОТВЕТИТЬ
Эге
28 окт 2015 в 13:12

Ключевая фраза - по вкусу практически не отличима. Если по вкусу не отличимо, то о чем сыр-бор?
Если вкус не нравится - не берете. Нравится - берете. Хочет производитель зайти на рынок с настоящим молоком, пусть на упаковки пишет крупными буквами "НАТУРАЛЬНОЕ МОЛОКО" и рекламную компанию ведет с упором на это. Будут обманывать, в суд можно подать за введение в заблуждение.
Лоббировать законодательного закрепления надписи МОЛОКО только на продукте из сырья животного происхождения.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
28 окт 2015 в 13:37

А молоко не хотят запретить? В нем сейчас от молока уже ничего не осталось. Это жидкость с антибиотиками, пестицидами, стимуляторами роста, активаторами лактации и т.д. Это все поопаснее жира будет, наверное.

28 окт 2015 в 13:42

Мы перешли на варенье. Скучаем, конечно, по сгущенке, шоколадкам и печенькам, но......
Кстати, название статьи не совсем отражает реальную ситуацию. Точнее - "По уши в жиру"

Анна
28 окт 2015 в 15:13

Огромные штрафы назначить за немолочный жир в сыре - вот и все! И писать крупными буквами на этикетках состав продукта, шрифтом формата А4 (прям узаконить этот шрифт), чтобы под лупой не разглядывать, надоело уже лупу с собой в магазин носить, чтоб прочесть что они там намельчили. Я когда прочту с лупой в руке, что у них там в составе сыра, например,или печенья, сразу его обратно на прилавок! Чуть ли не мышьяк там, такая гадость!

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2015 в 15:34

Подскажите, пожалуйста, куда можно отнести продукты на проверку наличия пальмового масла?

Маша
28 окт 2015 в 15:45

Не понимаю, что за паника по поводу молока. Молоко нужно человеку только на период грудного вскармливания, и то это молоко матери. Коровий белок очень тяжело переваривается организмом. Я вот живу всю жизнь без молочных продуктов, не переношу их, никогда в жизни не покупаю ни молока, ни йогуртов-творожков всяких. И ничего, живая, ем яйца, куры, рыбу, мясо не очень много, овощи фрукты, сладкое тоже не люблю, ем очень мало, ну где и съем 1 конфетку. В чем проблема с пальмовым маслом - ну не покупайте продукты, где оно может быть, или покупайте редко и в ограниченном количестве, и нет проблемы.

ОТВЕТИТЬ
оля
28 окт 2015 в 16:25

А адыгейский сыр натуральнее?

28 окт 2015 в 17:28

Можете сколько угодно меня минусовать. Зачастую мифы о вредности тех или иных продуктов сочиняются а потом и подтверждаются данными заказных "ученых" при финансировании конкурентов. Если, вдруг, сказать ,что пальмвое масло безвредно и, не дай бог, в чем то полезное, то любые другие масла просто перестанут покупать. Это разорения огромных компаний, а в отдельных случаях крах экономики порой даже целых стран.
Я не уверен, что пальмовое масло полностью белое и пушистое, но уверен, что вред его весьма преувеличен, если действительно говорить о качественном, очищенном продукте. Но согласен, что о наличие его в продуктах питания необходимо сообщать. Просто производители боятся сообщать о наличии пальмогвого масла в продукте пока в мозгах граждан висит установка: "Это же пальмовое масло - о, ужас, это же прямой путь в могилу".
Или ГМО, о ужас ГМО!!!

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2015 в 18:04

А давайте вместе посчитаем: на 1л масла 72,5% жирности уйдёт 22 литра молока жирностью 3,3% Да, от процесса сепарирования молока выйдет литров 20 обратки, которую пустят на кефир литров 15 или переработают до творога, а то и вовсе переплавят в сыр. Итак при закупочной цене 18,6 р/литр (см данные Росстата по НСО) на 1 л масла и 15 литров кефира производитель затратит 409 рублей + электричество + ФОТ+ аренда + перевозки + упаковка+ налоги + прибыль, ну пусть по "русски" умножим на 2, итого 818рублей.
При плотности масла 910 г/л, получаем: 5 пачек 180гр масла + 15 бутылок кефира. При минимальной цене масла в НСК 70 р/пачка и Кефира 40 р/бутылка получаем 950 руб.
Разница уходит к ритейлеру , у которого снова электричество + ФОТ+ аренда + налоги + прибыль.
Выводы противоречивые: 1. Можно делать из натур продукта и укладываться минималку 2. Все хотят много прибыли 3. Высоки паразитные составляющие: электричество + аренда + перевозки + упаковка+ налоги.

28 окт 2015 в 19:37

Почему бы нашим местным депутатам не создать специальный комитет, который будет каждый день закупать в случайно выбранном магазине молочные продукты, проводить их экспертизу и публиковать результаты?! Думаю, избиратели с радостью подержат такую разумную трату весьма небольших бюджетных денег.
Конечно, поначалу все такие публикации будут сообщать о 100% фальсификата. Но рано или поздно какой-нибудь производитель возьмёт да и выпустит партию продуктов нормального качества. Разумеется существенно дороже - но люди будут знать, за что платят, и дальше пойдёт рыночное регулирование. Каждый сам решит, покупать ему прежние продукты за прежнюю цену, или нефальсифицированные , но дороже.

28 окт 2015 в 19:40

Фальсификция, недобросовестность... почему бы не называть вещи своими именами. Если покупатель купил пачку масла, а там половина пальмового жира - значит производитель украл у него полпачки масла.

28 окт 2015 в 20:07

Предлагаю бесплатную бизнес-идею для мелкого предпринимателя. Оказывается, молкомбинат в Майме делает кефир (3.2%), который, как ни странно, похож на кефир. По крайней мере, летом так было.
Собственно идея в том, чтобы привозить небольшие (с тонну) партии в Новосибирск (газель за 7 часов довезёт) и продавать в нескольких точках вида киосков. Рублей до 100 за литр я бы брал.

ОТВЕТИТЬ
ЛМ1975
28 окт 2015 в 21:38

Роспотребнадзор как в подполье ушел или ему некогда - он политикой занят,...... а не его ли основная задача фальсификат выявлять ?

28 окт 2015 в 21:51

Господа Вы пообщайтесь с людьми компетентными в этом вопросе и Вы очень удивитесь узнав что пальмовое масло (любой очистки) организмом не воспринимается. Организм не может распознать природу этого вещества. В итоге он не усваивается как полезные вещества и не выводится как токсины потому что организм просто не понимает что с ним делать. и все это чудо масло остается в пределах организма и никаким образом не выводится.Отсюда вопрос хорошо ли организму и что с ним в итоге может произойти.

фима
28 окт 2015 в 22:52

Может Шимкив после того как добьется запрещения "пальмы" со мной своей зарплатой поделится? А то я от замечательных и здоровых местных натурпродуктов уже через месяц ноги протяну. От голода. Потому что нельзя одну неделю питаться, остальные три жить впроголодь. А у меня денег только на одну неделю и хватит. Пусть богатенькие буратины покупают себе наисвежайшее масло из-под коровки, видимо полагая, что у них будет до-олгая жизнь. И не одна. А мне дайте эту дожить, не побираясь и не воруя.
Контроль должен быть за производителями и торгующими. Регламенты должны быть, госты и неукоснительное их соблюдение. Этикетку на продукте, по сути, должен писать сторонний эксперт. Что там в этом продукте на самом деле. А это уж моё дело потреблять мне его или нет.

фима
28 окт 2015 в 23:02

Власть не может добиться, чтобы производитель производил как надо (ну как же! столько крику будет про зажим свободы предпринимательства). Вот и пошла другим путём - будет диктовать потребителю как надо потреблять.

29 окт 2015 в 03:35

У меня такой вопрос. А где те органы, которые получают зарплату из нашего с вами кармана, призванные контролировать весь этот бардак?? Почему все говорят об этом но ничего не делается?

29 окт 2015 в 09:15

У меня встроенный "индикатор" на пальмовое масло...
Итого я уже давно не ем мороженого и магазинных десертов, этот год пришлось провести без сыра и на очереди, кажется, творог.
Желудок напрочь отказывается переваривать эту дрянь.
Такая вот... лаборатория качества.

ОТВЕТИТЬ
гость
29 окт 2015 в 09:19

запретите пальмовое масло цены на молоко взлетят ввиду возникновения дефицита и тогда мы и молоко не сможем покупать

Житель городка
29 окт 2015 в 14:05

Обман потребителя, это мошенничество, если это делается на производстве - то это в особо крупном размере, называется. Статьи есть в уголовном кодексе!!! Я вот не хочу своих деток кормить, чем попало и сам не хочу, есть дрянь всякую. Когда написано, что это сливочное масло, а в пачке маргарин. Это тоже самое, что вы покупаете билет на самолет, а вам продают жд билет в общем вагоне, кресло же почти не отличить. Почему если какой деляга впарит китайскую копию айфона, это статья, а если молоко в торговой сети, то это нормально. Законы есть, и они должны работать!!!!

Ира
29 окт 2015 в 18:03

Очень жаль детей! Какую еду им приходится есть, вместо полезного молока, сыра, творога. Разве там есть кальций?! Какие невкусные конфеты, разве там есть шоколад? и какое невкусное мороженое они едят, они даже и не пробовали настоящей еды. Какое здоровье будет у нашего поколения? До скольки лет они доживут?

Василий
12 июн 2019 в 17:47

И что, прошло уже 4 года. А хорошая идея депутатов пока так и не воплощена в жизнь. да здравствуют продукты из разбодяженного пальмового масла.

Загрузка...