27 января четверг
СЕЙЧАС -20°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (591)

Leshij
27 окт 2015 в 16:37

Специально посмотрел координаты нашего города: 82 градуса в.д., Гринвич, как известно - это 0 градусов з.д.. Если быть внимательным, то мы увидем, что 180 градусов = 12 часам разницы с гринвичем, т.е. по факту(12ч / 180гр * 82гр) у нас с гринвичем примерно UTC+5.46 часов разницы. Аналогично считаем Москву, получаем UTC+2.46. Мы сейчас живем UTC+6, Москва UTC+3. Ровно 3 часа разницы.
И с чего тут многие взяли, что мы должны жить UTC+7? С постсоветской привычки, когда часовой пояс всей страны был смещен на +1 относительно UTC? Замечу, одно дело, кода смещена вся страна, на внутреннюю экономику/жизнь это ни как не влияло. А многие хотят выдернуть один город из мирового времени? тогда это бред?

ОТВЕТИТЬ
Leshij
27 окт 2015 в 16:37

Специально посмотрел координаты нашего города: 82 градуса в.д., Гринвич, как известно - это 0 градусов з.д.. Если быть внимательным, то мы увидем, что 180 градусов = 12 часам разницы с гринвичем, т.е. по факту(12ч / 180гр * 82гр) у нас с гринвичем примерно UTC+5.46 часов разницы. Аналогично считаем Москву, получаем UTC+2.46. Мы сейчас живем UTC+6, Москва UTC+3. Ровно 3 часа разницы.
И с чего тут многие взяли, что мы должны жить UTC+7? С постсоветской привычки, когда часовой пояс всей страны был смещен на +1 относительно UTC? Замечу, одно дело, кода смещена вся страна, на внутреннюю экономику/жизнь это ни как не влияло. А многие хотят выдернуть один город из мирового времени? тогда это бред?

ОТВЕТИТЬ
татьяна
27 окт 2015 в 16:37

не когда не пишу комментариев, не смогла удержаться. может губернатор тогда об яснит детям встающим в три утра, что если птички поют и уже светает - то это называется ночь"белые ночи" а то как то с утра еще рано вставать надо.

ОТВЕТИТЬ
Денис
27 окт 2015 в 16:41

Вопрос не во сколько светает, а во сколько темнеет. Для меня закат должен быть как можно позже(+4 часа с Мск) т.к. я живу в частном доме и придя домой после работы я не успеваю сделать всех запланированных дел, живем мы в Сибири и теплых дней у нас не так много вот по этому и нужно чтобы оставалась как можно больше "солнца"в активный период жизнидеятельности.

Фото пользователя
27 окт 2015 в 16:42

Всегда будут чем-то недовольные. Режим дня у всех разный, спят люди по-разному и т.д.
Мне вот то, что светать начинает (летом, примерно месяц) в 3 часа не мешает, вот то что темнеет летом раньше чем обычно не удобно.
Зимой (ну и изрядную часть осени и весны) - без разницы. А вот оставшуюся часть осени и весны - ну наверное лучше что-бы подольше было вечером светло, а утром - зачем свет? Гулять утром не будешь.
С другой стороны знаю людей которые с работы возвращаются часов в 22, и им этот вечерний свет всё равно ни о чём, а вот утром солнышко было-бы приятнее.

27 окт 2015 в 16:43

Ну так правильно, супротив Московских решений выступать боязно- что раньше, что теперь)))

Totleben
27 окт 2015 в 16:46

Чтобы прочистить мозги противникам 4 часов, включая губернатора, давайте на год установим просто московское время. А что? Плюсов куча, живем по Москве, в ногу со столицей. Это хороший метод - чтобы понять ситуацию, надо довести ее до абсурда. Тогда станет ясно, что золотая середина все-таки где-то есть. Посмотришь на мировую карту поясов, и становится ясно, что у нас 4 часа разницы должно быть.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2015 в 16:46

Целиком и полностью поддерживаю! Переведут время, опять будут вопли населения, что вставать зимой темно и хочется спать. Сейчас время близко к астрономическому. А людям что ни сделай, обязательно найдутся недовольные.

А может всё же провести референдум, чтобы народ напрямую высказал свою волю?

Фото пользователя
27 окт 2015 в 16:48

почему регионы подстраиваются под Москву, не пора ли нерезиновой подстроиться под регионы!

virt
27 окт 2015 в 16:50

А может нам сменить губернатора? Тогда может не только вопрос о переходе на мск+4 решится?

ОТВЕТИТЬ
правда
27 окт 2015 в 16:53

Городецкий сперва бы медицину в области привел бы в порядок, станции скорой помощи построил, а потом бы только ссылался на врачей. А то вместо покупки машин скорой помощи покупают себе дорогие машины.

Бред
27 окт 2015 в 16:55

Фразу о том, что решать должны врачи, я готов был услышать от министра здравоохранения. А от губернатора я бы хотел услышать: должен решать бизнес. Который в первую очередь завязан с Москвой и европейским временем с одной стороны и с азиатским с другой.
Лично я противник перехода и не только потому, что сократится рабочее время с коллегами из ЦФО, но и потому что люблю посмотреть спортивные трансляции, которые и так идут ночью...

Евгений
27 окт 2015 в 17:00

Да зачем нам врачи . Большенство не нравится что в 3 ночи светлеет а с 9 вечера уже темно . Люди просто привыкли ночью должно быть темно вечером летом светло.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2015 в 17:00

Эх был вариант заработать себе плюсы!
сколько можно НГ в 23 часа отмечать?

wwwnsk
27 окт 2015 в 17:05

На "круглый стол" нужно приглашать врачей-психиатров, они многое могут рассказать об увеличении количества депрессий, самоубийств и немотивированной жестокости из-за раннего наступления темноты...

ОТВЕТИТЬ
горожанин
27 окт 2015 в 17:05

Не удивился решению Владимира Филипповича. Вот если бы он принял разумное решение, поддержав большинство новосибирцев, то это бы меня озадачило и насторожило.

Большинство ратующих за +4 часа с Москвой хотят зимой уходить на работу в темноте, обедать в полусумраке и домой после работы возвращаться в темноте. А , главное, вставать еще на час раньше. Думаю, в данном случае следует прислушаться к медикам и ученым, а не голосующему большинству, которое завтра также легко потребует +2 часа с Москвой, при этом ни за что не отвечая. Толпа безлика, и в этом ее смелость, смелость безответственности.

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
27 окт 2015 в 17:11

Кто работает с Москвой, и работать должны по Москве, а по нашему 12.00- 21.00.

АА
27 окт 2015 в 17:17

Может пусть 3,5 сделают? А что...никому не обидно!

Bermuda
27 окт 2015 в 17:18

Братцы, многим наплевать три или четыре часа разница. Это так, пока вы молодые и вам и вправду наплевать. А вот тем, кто постарше, им уже не айс. Давайте думать не только о себе?

ОТВЕТИТЬ
Народ
27 окт 2015 в 17:23

Мнения сильно разделились... Пора выносить на голосование!. Городецкий явно разочаровывает, т.к. врачи в советское время пели одно, а сейчас совершенно противоположное...

время
27 окт 2015 в 17:25

А вот Новосибирск в +7 перевести на час , а потом и Москву в +4, чтоб разница опять 3 часа была , за одно и ассимитричный ответ Западу , в сторону Востока

27 окт 2015 в 17:28

А вот пусть Москва под нас стрелки переводит. А то че все мы да мы?

Добрая
27 окт 2015 в 17:29

Главное, чтобы к мнению фармацевтов не прислушались. Вот, кто больше всего заинтересован в летнем времени.

Сергей
27 окт 2015 в 17:34

А ни кто и не сомневался что Городецкий будет за, все было сделано для чиновников а не для людей.
Это ахинея, когда летом уже в половину четвертого светло, а в 22.00 темень. Я с работы прихожу уже начитается закат, зимой так вообще.

житель
27 окт 2015 в 17:43

Спасибо губернатору за подъём в 3м часу ночи от света и пения птиц! Пусть лучше ищет чем дыру в бюджете залатать, связи с закрытием крупного налогоплательщика (я про закрытие гусинобродской барахолки), да кто ворует асфальт с дорог.
Я за референдум по переносу часового пояса, это всё таки мы должны решать, а не врачи, учёные..

ОТВЕТИТЬ
бесят нытики
27 окт 2015 в 17:43

бесят нытики, у которых и рассвет в 2 ночи, и свет за окном им мешает, и птички их будят. вы смешны. как читаю ваши коменты, аж до слез смеюсь с вас. уставайте физически, и все вам будет по барабану

ОТВЕТИТЬ
Олег
27 окт 2015 в 17:44

Предлагаю компромис, надо сделать как в советское время при Сталине, правый берег живет в 4 часовом поясе, левый в 3, кому какой нравится, тот на нужный ему берег может и переехать. Все счастливы.

маруся
27 окт 2015 в 18:00

да тут один аргумент-поддержка поставщика эл энергии

wwwnsk
27 окт 2015 в 18:03

Владимир Филиппович!
Климат в нашем регионе весьма отличается даже от районов Черноземья, тем более от Краснодарского края. Снег лежит почти полгода, зона рискованного земледелия.
Вдобавок неразумным волевым решением уменьшено количество световых часов, приходящихся на активный период бодрствования большинства людей. Таким образом, условия жизни становятся сходными с районами Крайнего Севера с коротким световым днём.
Исходя из этого, требуем отнести наш регион к районам Крайнего Севера с полноценными северными надбавками!

Саша
27 окт 2015 в 18:04

20% населения устраивает разница с Москвой в 3 часа, а 80% населения за разницу с Москвой 4 часа.

ляля
27 окт 2015 в 18:09

Я согласна с губернатором. Пусть все остается как было: сейчас хорошо! Угомонитесь уже , "переводчики".

deka
27 окт 2015 в 18:12

летние и только летние время,ну или пускай перевод будет как раньше,но то что было это ад какой-то,ну ничего не успеваешь очень быстро темнеет уже с августа,в итоге не час а все 2 потеряны

27 окт 2015 в 18:15

С возрастом активность человека к вечеру понижается, к возрасту нужно относиться с пониманием, но нельзя отрицать, что зимнее время наносит существенный вред сельскому хозяйству. Когда в 2.30 наступает рассвет коров и коз не выгоняют на пастбище, кур и уток не выпускают из сарая. Вот и получается - коровы мычат, свиньи визжат и все требуют что бы их накормили и напоили. Увеличивает ли эту удои и прирост веса у животных ?. Жители сел ,однозначно, говорят - НЕТ! Каким образом мы будем развивать сельское хозяйство? Учитывая, что большое количество людей , из сельской местности , вынуждены работать в городе, то возвращаясь в сумерках с работы, уже не имеют возможности работать на приусадебном участке, вести , так необходимые летом ремонтно-строительные работы. Как посетовали сельчанки, что мужья придут в сумерках, примут рюмку и уснут у телевизора. Если мы не будем использовать летнее время , то наше сельское хозяйство развалиться совсем.

roxy
27 окт 2015 в 18:16

Вот переведут время придется вставать на час раньше. Опять ныть начнете, что не высыпаетесь.

Фото пользователя
27 окт 2015 в 18:21

Москва живет не в совем часовом поясе, зачем на нее равняться?

27 окт 2015 в 18:25

А вот мне мнение врачей не нужно (думаю оно тоже будет субъективным), я хотел хотя бы летом светлого веченра на час больше. Возможно справедливым решением был бы результат референдума, который можно провести с использованием сетевых технологий, например аналогично выбору наименования для бугринского моста,

Alex
27 окт 2015 в 18:28

Я вот не могу понять одного от наших чиновников. Что Медведев и Городецкий занимаются совершенно не тем чем надо. Решать надо в первую очередь проблемы города и жителей в нем . А они с часовым поясом разбираются. Давайте еще президента России подключим к этом теме, а то решить не можем как быть.

ОТВЕТИТЬ
Эля
27 окт 2015 в 18:28

Между прочим, в самой Москве тоже мучаются, у них тоже утро в 4 начинается, нам всем нужно сдвинуться.
Я вот только не понимаю, все "научные" люди говорят, что у нас сейчас минимальная астрономическая разница, но, насколько я помню, из школьной географии, солнце в самой высокой точке находится в полдень, а значит, что это самое жаркое время дня, летом врачи всегда советуют избегать бывать на солнце в полдень, НО! в Новосибирске жарче всего в 14-15 часов, каждый раз, выходя на обед, в этом убеждаюсь.

ОТВЕТИТЬ
Smart
27 окт 2015 в 18:33

Часто бываю в командировках и приходится привыкать в других регионах( в том числе и Москве) к тому, что вечером светло, а ночью темно- вот жесть!

Montale
27 окт 2015 в 18:37

Что толку от восхода? Когда рабочий день начинается в 8-9 часов утра. Если подстраиваться под природу, то надо, при таком времени, делать начало рабочего дня в 5-6 утра. А спать ложиться в 20-21 час. Только кому это надо?

орошка
27 окт 2015 в 18:39

какая разница. было в 5 темно будет в 6. люди до 6 работают. не понимаю разницы

алексей
27 окт 2015 в 18:45

В прошлом году, когда Москва вероломно перевела стрелки так, как ей удобно(на 1 час назад), Городецкий снял шапку и поклонялся. А сегодня, когда большинство людей региона справедливо требует возвратить время как было(как жили десятилетиями), он вдруг вспомнил про мнения врачей.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2015 в 18:46

Кто знает тех врачей, которые делают какие-то выводы про время? Кто гарантирует, что эти врачи говорят, не то, что им диктует г-н Городецкий? А Городецкий, если его не устраивает мнение большинства горожан, пусть живет по своему времени! Ну или вообще...в Москве! Забирайте его, москвичи! Не жалко!

ОТВЕТИТЬ
Добрая
27 окт 2015 в 18:47

Все больше убеждаюсь, что учение - свет! Ребята, учитесь, и будет вам светло! :)

Сергей
27 окт 2015 в 19:00

Наконец-то от нашего губернатора что-то хорошее услышали. Почему так много людей хотят на час меньше спать, или они не понимают, что именно в этом будет выражаться смена часового пояса?! А летняя ночь как была длинной, так и останется. Ровно как и короткий зимний день. Для изменения этого надо на юг ехать жить, а не часовые пояса в Сибири туда-сюда менять.

ОТВЕТИТЬ
ZZ
27 окт 2015 в 19:01

Людям элементарно нужно вечером работать на даче. И еще вечером успеть туда добраться после работы. А так фактически 6ти дневная рабочая неделя, отпуск зимой, а как прожить на зарплату без дачного хозяйства-неизвестно. Врачи всякие бывают, демагоги будут говорить о пользе отдыха, а о том что продукты питания люди выращивают сами и для этого надо время - как-то забыли. Во времена Советского Союза летом успевал вечером работать на даче, ходить на море. А губернатор далек уже от этого, думает только о том, как ему удобнее работать с Москвой, когда разница небольшая во времени. Поближе к начальству-подальше от кухни. Не по-солдатски это.

Fylhtq
27 окт 2015 в 19:02

Лучше бы перевод времени вернули. А так зимнее лучше летнего.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2015 в 19:06

Городецкий причем тут врачи( зарплата низкая),может еще нефтяников спросим?!

Владимир2
27 окт 2015 в 19:06

А я считаю надо спросить у тех кто в 5 часов вечера по тёмным улицам возвращается с работы, и вообще надо жить по природным часам, петухи не обманут когда вставать и скот кормить.

ОТВЕТИТЬ