24 октября суббота
СЕЙЧАС -2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Врач
27 окт 2015 в 00:29
Знаете, дальше будет ещё хуже. Сейчас нагрузки бешеные, убраны надбавки из-за кризиса, оптимизированы штаты. Молодёжь быстро исчезает в сторону платных центров, отработав пару месяцев в госучреждениях. Узких специалистов не хватает. Но самое интересное начнётся через год два, когда начнётся аккредитация врачей. Чтобы вы понимали, это новая форма аттестации, только расширенного варианта. Нужно по своей специальности не только теоретическую базу сдать, но и практические навыки, с которыми у большинства возрастных врачей большие проблемы. Например врач общей практики должен уметь делать от узи до плевральной пункции. Лет десять минимум старых врачей будут подтягивать по практикам, а новых адекватно учить, чтобы все соответствовали стандартам по своей специальности. Хорошо бы за это время молодёжи интересно было остаться в медицине, тем более в бесплатной. А ещё систему обучения меняют. Теперь учиться на врача нужно будет 6 лет в институте, потом 3 года в ординатуре общей практики на клинической базе, и только потом проходить специализацию на узкого специалиста при желании. Вопрос кто будет содержать все это время молодого человека, останется ли он работать в медицине к концу обучения, и что все это время будут делать больные, у кого и где лечиться??? Сплошные вопросы к реформам здравоохранения
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (658)

Путятишна
27 окт 2015 в 05:56

Интересно, почему не хватает медицинских кадров? Ведь в мединституты по - прежнему конкурс на поступление, дети все ещё хотят учиться на врачей. Может, надо все- таки поднять зарплату докторам?! А то вымрет население от безысходности. Я вот стараюсь не ходить в поликлинику - даже бронхит на ногах переношу.
А жилые дома все строят и строят, а поликлиники - нет. Людей прибывает, доктора же остаются в прежнем количестве. Может, это причина?! Бурный непродуманный рост строительства, при котором не учитываются потребности горожан в медицине и отдыхе.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
27 окт 2015 в 05:56

Интересно, почему не хватает медицинских кадров? Ведь в мединституты по - прежнему конкурс на поступление, дети все ещё хотят учиться на врачей. Может, надо все- таки поднять зарплату докторам?! А то вымрет население от безысходности. Я вот стараюсь не ходить в поликлинику - даже бронхит на ногах переношу.
А жилые дома все строят и строят, а поликлиники - нет. Людей прибывает, доктора же остаются в прежнем количестве. Может, это причина?! Бурный непродуманный рост строительства, при котором не учитываются потребности горожан в медицине и отдыхе.

ОТВЕТИТЬ
ZigZog
27 окт 2015 в 06:14

На мой взгляд, сложившаяся ситуация создана минздравсоцразвитием специально, дабы окончательно вынудить людей обращаться в частные клиники. Для работающего человека зачастую "дешевле" обратиться в платную клинику, где за один день день можно посетить и терапевта, и узкого специалиста, и сдать все анализы. В части детской медицины- ситуация не лучше, в поликлиниках, по сути, остались только педиатры, записи к узким специалистам приходится ждать неделями и месяцами.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
27 окт 2015 в 06:20

Странно, что именно эта поликлиника попала в скандал- мне казалось, что она одна из лучших в городе!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 окт 2015 в 06:57

Вот наглость! Мы стали болеть больше, чем по плану в минздраве - это возмутительно)
А у меня в этой же 21 карточку потеряли: отписался от них, чтобы прикрепиться к другой поликлинике(хотя по закону мы же можем посещать любую поликлинику по полису, ну это теория, да, потом как-то отказались принимать, потому-что я откреплён и полис ничего не значит) мне сказали, что карточку не отдадут, через года 3-4 приехал, а её нет, посеяли и ещё начали утверждать, что сам забрал и потерял.
А с виду неплохая большая поликлиника, но это только фасад...внутри как везде: регистратра - пуп Земли и хоть потоп..

ОТВЕТИТЬ
Не бывший
27 окт 2015 в 07:00

Вся эта ситуация сложилась из-за того, что финансирование из Фомс передали в поликлиники, поэтому в поликлиниках негласный запрет на выдачу направлений в другие медучреждения. При наличии специалиста в поликлинике, терапевт не даст направления по нескольким причинам. Во первых , деньги за пациента придется перечислять другому учреждению, а это влечет за соборной снижение выплат в самой поликлинике, во вторых , по шапке получит сам терапевт, а значит будет наказание рублем от администрации поликлиники. Но ключевым моментом во всей этой ситуации является то, что страдает пациент!!!

Девушка
27 окт 2015 в 07:02

И еще, если кто сталкивался, в досудебном порядке, реально ли заставить поликлинику, компенсировать расходы на частную клинику?

ОТВЕТИТЬ
Регина
27 окт 2015 в 07:06

Вот интересное кино. Потребовать компенсацию за платные услуги мы можем, только ничего мы не получим потому, что не докажем. Очень характерно.

ОТВЕТИТЬ
пациент
27 окт 2015 в 07:20

знающие люди, объясните, пожалуйста, у нас мед.университет, что. пустой стоит, там недобор? можно же какие то целевые программы ввести?! А по поводу компенсации, не знала, буду теперь просить письменного отказа. После этого приду с чеком из платной клиники и попрошу возмещения расходов. Небось, сразу место у них найдётся.

ОТВЕТИТЬ
Анна
27 окт 2015 в 07:24

У нас на ОбьГЭСе в поликлинике нет и к терапевту ни предварительной записи, ни талонов , приходила утром рано месяц назад, час простояла на улице в очереди, потом зашли в помещение, а талонов к терапевтам, оказывается, вообще нет. И на следующий день так же....

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2015 в 07:29

Два года назад прошла семь кругов ада в попытке выяснить, какой специалист должен заниматься лечением аллергии. Оказалось, что интересуются только детскими аллергиями, взрослых направляют в платную клинику без разговоров. А в платной говорят, либо исключение контакта, либо дорогостоящее лечение без каких-либо гарантий по методике, которую мы вам не расскажем, потому что вы все равно не поймете. На лечение денег у меня не было, а дело серьезное. Буквально за пару месяцев дошло до отека квинке и ставили астму. Как с этим жить? Каково же было мое удивление, когда я совершенно случайно подслушала у кабинета главной медсестры, что оказывается в городе есть аллергологический центр, где за сущие копейки можно сдать аллергопробы и поговорить со специалистом, а не с отфутболивателем. Достала из этой партизанки нужную информацию чуть не клещами. Почему из этого делают такую тайну, я ничего не понимаю?! Дело было все в той же 21-й поликлинике.

ОТВЕТИТЬ
вадим
27 окт 2015 в 07:31

Сдается мне, что если подход к пациенту такой, то врачи-специалисты еще те. Смысла в бесплатной медицине не вижу. Вся задача измотать человека, чтобы он плюнул и пошел в платную. Столько денег с зарплаты ежемесячно отчисляется, а помощи не получить.

чукча не читатель
27 окт 2015 в 07:32

"У медицины нет кадров — а пациенту какая разница, ведь он болеет и ему надо лечиться".
А почему это должны быть проблемы пациента? И ему таки есть разница: если он был вынужден сделать за деньги то, что государство обязано делать бесплатно, - дальше, после выздоровления, тоже надо на что-то жить! А платные услуги, если кое-кто не в курсе, подорожали рублей на 500 и выше - это очень сильный удар по семейному бюджету. То есть получается, что сейчас при болезни надо в любом случае заворачиваться в простыню и чапать на кладбище, либо при первых признаках заболевания, либо после лечения, потому что в бесплатных поликлиниках бардак? Если нет кадров, надо в корне менять всю систему здравоохранения, иначе налогоплательщики не в тему быстро и помногу помирать начнут, а появление на свет новых теснейшим образом связано с вопросами охраны здоровья.
И про 15 дней пусть не трындят. Я знаю, что в своей женской консультации по месту прописки от момента звонка до дня приема норма ожидания - 26 дней.

ОТВЕТИТЬ
ну конечно
27 окт 2015 в 07:45

Делала платно 2 узи, в удобное время недалеко от дома. Ходила вечером, потому что детей днем не с кем оставить. когда пришла к терапевту с ними меня больше всего позабавил его вопрос: а почему не бесплатно делали? Говорю, так время неудобно и очереди большие, на что он сказал - а, ну да, там по 2-3 месяца ждать надо. Направил терапевт на ммг, т к. по узи направили (узи делал врач-маммолог с горбольницы, но в частной клинике), там мне сказали, что делать не будут, ибо узи платное было, даже не посмотрели его. Пошла к терапевту, потом к онкологу, еще месяца 2-3 с этими их отпусками. Онколог была очень возмущена что по узи есть показания ммг делать, а меня послали. Она направила сама на ммг, в итоге сделали. Когда забирала результаты, пришлось с дочкой идти, до меня долго докапывалась тетенька оттуда, что я такая молодая и ммг сделала.
Есть хорошие врачи в бесплатных, но в каких-то вопросах такое желание где-то заплатить, чтобы все это лечение было как-то быстрее и оптимизирование.

Соня
27 окт 2015 в 07:52

Можете минусовать.
Я считаю, что это результат перехода медицины на самоакупаемость. Ну не будет узкий специальст сидеть в муниципальной поликлинике и принимать всех страждущих!!! Он их примет с тем же успехом, но в платной клинике и за деньги. За что боролись, на то и напоролись!!!
Всем здоровья.

ОТВЕТИТЬ
телезритель
27 окт 2015 в 07:56

Распределить депутатов по районным поликлиникам,ведомственные мед.учреждения передать городу и разрешить частным клиникам работать по полисам ОМС с выдачей направлений и больничных листов.

ОТВЕТИТЬ
xhod
27 окт 2015 в 07:57

Я бы с такой проблемой даже не подумала бы о муниципальной поликлинике... просто галопом на узи и к специалисту в платную. Но не у всех есть такая возможность, да и что это за искусственный отбор? Нет денег - помирай, так что ли? Это безобразие.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
27 окт 2015 в 08:02

К сильной нехватке врачей можно отнести высказывание - Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Раз нет врачей значит что то их сильно не устраивает в данной работе (оплата труда, условия или ещё что то) Такая же ситуация была в армии до реформы, сейчас уровень обеспечения армии увеличили и вроде народ туда потянулся. Учитывая сколько выпускников мед.вузов каждый год выпускается и при этом сильный дефицит специалистов в данной области, говорит о том что не всё так замечательно в сфере здравоохранения как написано в отчетах аппарата чиновников.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2015 в 08:08

Бесплатная медицина у нас существует только на бумаге. Хочешь адекватного лечения - плати. (Ну это я в первую очередь про рядовые поликлиники. В больницах, мне кажется, ситуация несколько получше)

27 окт 2015 в 08:10

попадание к любому узкому специалисту через терапевта вообще бред.
та же 21 поликлиника 2 года назад:
жутко заболела нога в ступне, наступить не могла, с горем пополам добралась до поликлиники, в регистратуре сказали идти к терапевту, но на этой неделе уже очереди нет, только на следующую (дело было во вторник), с горем пополам отправили к дежурному терапевту, опять же с горем пополам добралась до 4 этажа (лифта нет), терапевт посмотрела и написала направление на флюру и в смотровой.... (если что, то флюрография на первом, смотровой на втором, ходить так же не могу), к хирургу направление не выписала....после огромных просьб написала ренген ноги. И спасибо огромное, что врач в ренген-кабинете сделала снимок ноги и все популярно (а не кривым медицинским почерком) написала что и как. далее звонок подруге, она врач-ревматолог и назначено лечение, которое помогло....так что можно сказать вылечили в регистратуре. желания обращаться в поликлинику отпало совсем

ОТВЕТИТЬ
Кирилл Ш
27 окт 2015 в 08:11

Учитывая что в бюджете расходы на медицину режут, ничего удивительного. Все равно большая часть населения проголосуют за нужную партию, которая примет бюджет на 2016. Оборона и секретные статьи бюджета гораздо важнее, на них расходы растут.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2015 в 08:13

в общем, система не работает, а люди страдают и умирают. Вопрос к нашим верховным властям, в том числе и ВВП - не пора ли в отставку вам всем - тем, кто придумал и тем кто был ответственен за реализацию таких реформ?

ОТВЕТИТЬ
местная
27 окт 2015 в 08:16

Как минздрав объяснит такое, когда тот же онколог в городской поликлинике, к которому очень трудно попасть, приняв не спеша по записи (записываются к нему за две - три недели до приема) пациентов с 8-00 до 14-00 или до 12-00 с перерывом на обед, идет потом в частную клинику и принимает там, только уже платно. Так работают почти все узкие специалисты и попасть к ним в частной клинике можно в день обращения, только стоит это уже в два-три раза дороже, чем пару лет назад.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 окт 2015 в 08:16

Ситуация со мной. Стал сильно уставать (25 лет мне). Затем начала болеть голова. Сильно болеть. Обратился в больницу , мне сказали "у вас работа связана с компьютером, вот вам успокоительное". Через три дня я перестал есть и не мог стоять, вызвал скорую, врач со скорой мне сказал "могу магнезию вколоть, только смысла в этом нет", тогда я начал просить чтоб меня госпитализировали, так как я не мог толком стоять уже. В больницу меня привезли около 22:00, но врач отказался меня госпитализировать сказав "Я не вижу оснований".
На следующий день записался на срочное МРТ мозга в частную клинику, итог большая киста в мозгу. И когда я с этим пришел в поликлинику вот тогда только машина медицины заработала и меня начали лечить. Оперирующий врач нейрохерург сказал что еще бы 2 дня и я бы умер.

Вот вам и медицина...

ОТВЕТИТЬ
Поздравляю всех!
27 окт 2015 в 08:17

Добро пожаловать в бесплатную медицину. Которой нет и в помине. Все врачи давно по платным клиникам сидят.

Раздватри
27 окт 2015 в 08:21

Типичнейшая ситуация. Я вот к сурдологу пыталась записаться. В сентябре запись на февраль. К февралю уже оглохну, наверное. Если Министерство здравоохранения НСО не знает о ситуации в здравоохранении, может поменять такое Министерство? А там, глядишь, и здравоохранение поменяется...

FIL23
27 окт 2015 в 08:21

Живу в Бердске. Решил сходить вылечить зуб, пришел за талоном к 7 часам утра, уже все талоны разобрали их наверное штук 10 дают. Поехал в Академгородок, там тоже сказали "нет, вы не наш" , даже за деньги не стали. Подумал , подумал, плюнул и пошел в платную.
Поход в любую муниципальную больницу, это приключение - где требуется отвага, стойкость, решительность, изобретательность. По этому я вообще в них почти не хожу, а на частные денег нету. Так и живем.
В защиту врачей - это система.
По делу - может надо как то ОМС скрещивать с частными клиниками?

ОТВЕТИТЬ
Ангелина
27 окт 2015 в 08:24

Очень хорошо сказано про права пациентов, но эти права, действительно, только в теории. Организация поликлинической помощи у нас не просто хромает "на одну ногу", она сидит, извините за сравнение, в инвалидном кресле. Не хватает бесплатных специалистов, зато в центрах с этими специалистами проблем нет. Всё верно, рынок - в приоритете платная медицина. Вот только как быть тем, у кого нет возможности оплачивать консультацию таких специалистов, не говоря уже о последующем лечении? Да, ладно бы только целенаправленное лечение. Наверное многие не по наслышке знают, какая цепочка обследований выстраивается при обращении к платному специалисту. Создается впечатление, что "прогнил" весь организм, и без этих обследований начать лечение определенного заболевания не представляется возможным. А денежки то капают... Получается, что наше здоровье не в наших руках, а в нашем кошельке!

ОТВЕТИТЬ
Маленький кузенок
27 окт 2015 в 08:26

У отца, когда диагностировали рак пищевода мы очередь для записи занимали с 4-х утра. Папа уже даже стоять не мог, не то, что ходить. Все, что сложнее насморка у нас в городе вылечить не лечиться.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
27 окт 2015 в 08:26

Ситуация в медицине катастрофичная! В нашей поликлиннике из 6 терапевтов только 2 работают, гинекологи все давно пенсионного возраста. Те же врачи к своим не обращаются, за лечением обращаются к новосибирским врачам. А в меде плата за обучение запредельная, так кого там учат? На косметологов?

ОТВЕТИТЬ
счастливая
27 окт 2015 в 08:31

10 лет ходила по поликлиникам,не могли вылечить, продала машину и поехала в германию. буквально месяц и я здорова! вот это я понимаю медицина

ОТВЕТИТЬ
Lora
27 окт 2015 в 08:32

Хочу добавить комментарий,сама была в такой ситуации, звонила в Министерство Здравоохранение,на что мне ответили,пишите письмо вашу жалобу рассмотрим.Записалась за 2 недели к неврологу, а карточку не привезли,т.к. карточка находится в поликлинике на Автогенной,а невролог на Ульяновской, через курьера карточка должна быть в поликлинике на Ульяновской,но почему то её не отправили через курьера, не берут во внимание,что на прием отпрашиваешься с работы, тратишь время на транспорт.Талон на прием к врачу(узкий специалист) ,звонишь чтобы записали по нарпавлению, ответ один записи нет,звоните в начале следующего месяца.Просто в поликлиниках начался беспредел.Наверное уже Министерству здравоохранения пора задуматься о переломе действующего режима в поликлиниках.

ОТВЕТИТЬ
Тот смый
27 окт 2015 в 08:34

Частным клиникам не доверяю от слова совсем протаскали меня по всем врачам сделали все от томограммы до ЭХО выяснилось ничего не выявили только монуальшик малость помял и все лечения, а оказалось просто низкое давления и от суда усталость и головная боль чашка кофе по утру на протяжение месяца и все прошло и как вы думаете кто мне это посоветовал? Правильно студент медик!

ОТВЕТИТЬ

А я вот что думаю. Любой, кто заявляет, что человек для того, чтобы получить медицинскую помощь все делает неправильно как минимум некомпетентен и должен быть немедленно уволен по причине несоответствия занимаемой должности.

Ulsar
27 окт 2015 в 08:37

Все логично. При наличии платной и бесплатной медицины, у нас платная всегда будет в выигрыше.
Но вот что интересно, возьмем к примеру профосмотры и иные медкомиссии.
В среднем один человек оплачивает за медосмотр примерно около 2т.р. Какие при этом круги ада ему приходится пройти в муниципальной поликлинике - отдельная тема. То, что при этом ничего реально не смотрят - тоже отдельный разговор. В день таких "счастливцев" в поликлинике проходит от 30 до 50 человек примерно. Т.е. 60-100 т.р. в день. Около 1-1,5 млн в месяц. Очень много вопросов возникает сразу. И про "бесплатную" медицину, и про организацию работы, и про "невозможность найти молодых специалистов" и т.д. и т.п.

ОТВЕТИТЬ

где-то читала, что вызов скорой около тысячи обходится (по омс), так вот,если человек вызывает раз в год, но платит в фонд допустим 18 тысяч, не плохо бы вернуть деньги.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 окт 2015 в 08:37

зачем требовать от отечественной медицины развития на уровне израиля, сша или щвейцарии, если государство тратит на него копейки?!

ОТВЕТИТЬ

еще одна проблема не озвучена: отсутствие санитаров, больным приходится до машины скорой самим ковылять (в любом состоянии)

ОТВЕТИТЬ

Сейчас тут появятся боязливые врачи, которые боятся открыто признать КТО довел медицину до такого состояния. Конечно, проще пациентов обвинять

ОТВЕТИТЬ

Кто называет российскую медицину по полису ОМС, забывает, что 5,1 % из зарплаты, люди перечисляют в фонды ОМС.
Так что, услуга оплачена, и ни о какой бесплатности и речь идти не может. Точка.

ОТВЕТИТЬ

Кто называет российскую медицину по полису ОМС - БЕСПЛАТНОЙ, забывает, что 5,1 % из зарплаты, люди перечисляют в фонды ОМС.
Так что, услуга оплачена, и ни о какой бесплатности и речь идти не может. Точка.

ОТВЕТИТЬ
Налогоплательщик
27 окт 2015 в 08:40

Плачу в год порядка 30 тысяч в фонды ОМС. Но по понятным причинам (не профессионализм, хамство и пр.) не посещаю поликлиники. Хожу в частные. Можно ли как-то вернуть эти 30 тысяч?

ОТВЕТИТЬ
-_-
27 окт 2015 в 08:48

"Если срочности нет к онкологу попасть, то и не нужно — там в течение 2–3 месяцев можно"

Действительно. А чего не пять лет? Пациент как раз может помереть и перестанет занимать очередь. И проблема сама решится.

Ну что удивительного, что у нас не хотят отчислять на пенсию и здравоохранение. Ведь это деньги в никуда.

Кэт
27 окт 2015 в 08:50

Эх, еще бы квалификация специалистов в бесплатных клиниках была бы на уровне. Хорошие врачи быстро разбегаются по частным центрам и получают достойные деньги. Вот и приходится после участкового врача, разводящего руки над историей болезни, бегать и искать в частной клинике, который за 2 приема предлагает лечение, при этом медикаментозное в последнюю очередь!!! Тк таблетки на крайний случай и всю жизнь их пить не будешь. Массаж мне необходим 3-4 раза в год, после операции мнепредложили постоять в очереди на него около 3х месяцев, при том, что срочный массаж был прописан в выписке из больницы. С физио та же беда, но я почти со скандалом потребовала найти мне место тк я после сложной операции.
А на отчислениями в фсс я смогла бы без проблем позволить себе полис дмс и без проблем ходить к нужным мне специалистам.

ОТВЕТИТЬ
Рыба
27 окт 2015 в 08:50

Поликлинника на Рассветной. Ни через единую регистратуру, ни лично не смогла записать дочку к невропатологу. (талонов 3шт на н-ное количество человек) Итог. "Смогли позволить себе" платного врача

Наталья
27 окт 2015 в 08:51

Я сейчас как раз планирую взяться за свое женское здоровье и добиться этого от консультации. Злости накопила уже на них достаточно) Пусть только попробуют не принять или сказать,что записи нет!

ОТВЕТИТЬ

=Сдается мне, что если подход к пациенту такой, то врачи-специалисты еще те. Смысла в бесплатной медицине не вижу. Вся задача измотать человека, чтобы он плюнул и пошел в платную. Столько денег с зарплаты ежемесячно отчисляется, а помощи не получить.=
Вот именно! Деньги не доходят до налогоплательщиков.

Кэт
27 окт 2015 в 08:54

Врачей достаточно, только все по платным центрам сидят. А если бы слелали обязательным для специалистов 10 часов в неделю в муниципальной поликлинике, а остальное хоть где. Проблема бы решилась сама собой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 окт 2015 в 08:55

Своей поликлиникой не пользуюсь по одной причине, далеко!!! По месту жительства от барахолки до лежена шибко не наездишься с утра за талонами. Люди кто живёт близко все равно раньше притащатся, занимая очередь на крыльце ещё до открытия, в итоге приезжаешь к шапочному разбору((( поэтому и занимаемся самолечением, а когда приспичит идёшь платно( и никогда каф это не изменится

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2015 в 08:55

Очень страшная ситуация сложилась у нас в медицине. Очень хорошо понимаю героиню статьи - все те же круги прошли с папой. К онкологу не попасть ни через регистратуру в поликлинике, ни через единую регистратуру, ни через терапевта. Я ходила либо к заведующей, либо отлавливала в коридоре медсестер и просила резервный талон. Очень много времени было упущено, папа умер не успев встать на учет в онкодиспансер. Точный диагноз мы получили только после его смерти. Все, кто советует платную медицину - Вы не совсем понимаете, какие там суммы на одни только обследования, не считая затрат на лечение. С папой от 1,5 до 8 т.р тратили ежедневно только на обследования, и это не считая затрат на лечение. Не у всех есть такая возможность, это раз. А два - как то во мне еще теплилась надежда на бесплатную медицину.
С детьми отдельная история - запись недели за две. А ребенок болеет сейчас. Стала просто вызывать врача на дом по телефону. Звонить, правда, надо начинать часов с 7 утра, а когда к 11 дозвонишься, уже потеряв надежду - услышишь в трубку недовольное ворчание регистратора - "что ж вы милочка, так поздно звоните".
Здоровья Вам и Вашим близким.

ОТВЕТИТЬ

Последний раз я был в государственной поликлинике где то году в 1995-1996. С тех пор пользуюсь только услугами частных клиник. Да, нужно заплатить, но время, которое я экономлю, стоит намного дороже и лечение намного качественнее.

ОТВЕТИТЬ