25 февраля четверг
СЕЙЧАС -20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
26 окт 2015 в 01:03
Вспомнился бородатый (во всех смыслах) анекдот. В одной школе работал кочегар с окладистой бородой. Здоровенная такая борода у мужика была, как у Карла Маркса, да и сам он внешне был очень он похож на основателя "марксизма". До такой степени похож, что уже просто неудобно. Пришло к нему раз в кочегарку высокое начальство и говорит: "Слушай, Семёныч, ты бы сбрил бороду, а то дети вон смеются и уважения у них к идеям никакого". А он и отвечает: "Бороду я, конечно, сбрею. А вот умищще то куда девать?".
По мне так пусть они вместо шапок на головы самовары надевают, главное - чтобы по-русски умели разговаривать грамотно, без мата и разного рода связок вроде "как бы", "типа" и короче". А то идёшь иной раз по улице и слышишь беседу: "Я типа такая короче ему как-бы типа базарю ты чё в натуре короче, а он такой типа короче...". И так далее. Вот чтобы этого не было - я лично на всё согласен. Даже если они в школу в ластах будут ходить...
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (421)

мисс
26 окт 2015 в 09:03

Работала в одной из шк0л Дзержинского района. Там детям можно было многое. В джинсах на уроках, в огромных декольте. Одевались кто как хотел. Как ни странно это и на учебе сказывалось и на поведении и не в лучшую сторону. Сейчас перешла в другую школу и очень рада своему выбору. Дети все в строгой форме. Определенной формы нет, но строгий, офисный стиль. Волосы убраны, не броский макияж у девочек. Ногти нейтральных цветов. В школе идеальный порядок. У детей даже мысли не возникает одеть что-то яркое и вызывающее. Очень дико будет смотреться. Уровень успеваемости на порядок выше. Работать намного комфортней. И дисциплина на уровне. Во всех лицеях форма. В клубы, на дискотеки можно ходить и выделяться. В школе надо выделяться умом знаниями!!!!!

ОТВЕТИТЬ
мисс
26 окт 2015 в 09:03

Работала в одной из шк0л Дзержинского района. Там детям можно было многое. В джинсах на уроках, в огромных декольте. Одевались кто как хотел. Как ни странно это и на учебе сказывалось и на поведении и не в лучшую сторону. Сейчас перешла в другую школу и очень рада своему выбору. Дети все в строгой форме. Определенной формы нет, но строгий, офисный стиль. Волосы убраны, не броский макияж у девочек. Ногти нейтральных цветов. В школе идеальный порядок. У детей даже мысли не возникает одеть что-то яркое и вызывающее. Очень дико будет смотреться. Уровень успеваемости на порядок выше. Работать намного комфортней. И дисциплина на уровне. Во всех лицеях форма. В клубы, на дискотеки можно ходить и выделяться. В школе надо выделяться умом знаниями!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Марина
26 окт 2015 в 09:10

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А. С. Пушкин

ОТВЕТИТЬ
Аноним
26 окт 2015 в 09:16

"Никакого пирсинга прокурор не разрешал" - так-то сережки это тоже пирсинг. Просто "привычный", который никто не воспринимает в качестве пирсинга. Примерно как алкоголь и табак - узаконенные наркотики.
Ну а ставить на учет за кольца, сережки, или рубашку в полоску - несомненно, маразм.

Мимоходом
26 окт 2015 в 09:21

Запрет на распущенные волосы объясняется всего лишь предупредительными мерами в отношении педикулеза, который, к снесчастью, по-прежнему нет-нет да и случается в школах.

ОТВЕТИТЬ
эшшольция
26 окт 2015 в 09:22

Уважаемые любители цитаты "Быть можно дельным человеком..."!
Пожалуйста, читайте тексты, на которые ссылаетесь, внимательно. Онегин сначала закончил свое образование, а уж потом был "подстрижен по последней моде, как денди лондонский одет".
Пушкин никогда не считал, что недорослям нужно о ногтях думать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2015 в 09:23

Не на то обращаете внимание дорогие директора школ! Я считаю что в школе нужно учиться, поэтому предлагаю сдавать гаджеты утром как пришли в школу и отдавать их после уроков.

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2015 в 09:25

А помните Pink Floyd "Another Brick In the Wall" ? Выходит, бессмертное произведение. И никакого пирсинга!

ОТВЕТИТЬ
Хобот
26 окт 2015 в 09:27

Заканчивал школу с золотой медалью и зеленым ирокезом на голове. И в олимпиадах участвовал и в интеллектуальных викторинах. И учился не из под палки, а с удовольствием. И что? Всегда думал: кому не нравится, пусть не смотрит.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
26 окт 2015 в 09:36

если бы например лет 50-100 назад сказал что официально выглядеть - это носить челку , надевать кед. и т.п. , то сейчас бы всё было наоборот, Пиджак и брюки были бы неофициальными.. видите насколько всё условновсё ,что сейчас есть - это стереотипы какие-то. вот допустим почему директор компании не может быть эмо и одеваться как эмо.. все засмеются... а это всего лишь стереотип, а если взглянуть по-другому то разница никакой нет, что он с челкой что без.. Все эти правила корпоративной этики придумали закомплексованнные люди.. скорее бы уже настало время, когда люди избавились от всех комплексов и человек мог самовыражаться свободно.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
26 окт 2015 в 09:36

УМОМ И ЗНАНИЯМИ надо выделяться из толпы, а не яркими шмотками и гаджетами купленными на деньги родителей.

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2015 в 09:46

Прокурор, видимо, тоже из молодых, скороспелых. Пусть вспомнит, что везде в школах СССРЮ, в элитных частных пансионатах Англии, США, везде была скромная форма, не отвлекающая детей от процесса учебы. Выделяются они из толпы пусть на каникулах, а в школе не это главное. Это намеренно сделано, в этом есть смысл.

ОТВЕТИТЬ
Печальная
26 окт 2015 в 09:52

Будем объективны, мы решаем за детей практически всё. Пусть у них будет хотя бы иллюзия свободы. Ну пусть ребёнок себе сам прическу выбеорет.)) Мой сын в детстве/отрочестве всё волосы себе норовил до плеч отрастить. В школе гоняли, мне выговаривали.
А потом в 16 лет он пошел и сам подстригся, без принуждений и понуканий. Просто вырос человек. Оставте ребятишек в покое. Когда им ещё чудить как не в подростковом возрасте. В 40 лет волосы в зелёный цвет не покрасишь, к сожалению.))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 окт 2015 в 09:56

а как еще самовыражаться если неказистый, нет богатых родителей, чтобы в большой, хорошо обставленной квартире устраивать вечеринки, или не имеешь математических способностей? по красивым парням девчонки сохнут, за красивыми девчонками толпы пацанов ходят. если знаешь математику и физику и даешь списать всему классу, то имеешь прозвище ландау, что оже в общем круто

ОТВЕТИТЬ
тоже училась в школе
26 окт 2015 в 09:57

Без сомнения, дорогие и уважаемые, школа это образовательное учреждение, а не развлекательное заведение,думаю что никто не будет с этим спорить? Сначала хожу в чем хочу, потом что хочу то и делаю, я - хозяин жизни, никто мне не указ, никто не авторитет, ни родитель, ни учитель... Потом наши дети выходят в большой мир и начинают вести себя там так же, ведь плохой пример часто бывает более заразителен, чем хороший. А я считаю, что форма дисциплинирует , форма это красиво, форма это стильно!!! А розовые волосы и красивые черные ногти можно оставить для новогоднего карнавала:)

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2015 в 10:11

Представьте себе ситуацию, когда отличница 11-классница, идущая на золотую медаль и мечтающая поступить в заведение системы МВД, например, пришла на урок в умеренных сережках, подаренных родителями, которые только подчеркивают ее внешность, а ее поставили на внутришкольный учет!» — возмутился прокурор.

Только исходя из этого текста могу предположить что родители девочки по знакомству пожаловались прокурору отсюда и проверка .

Валери
26 окт 2015 в 10:31

Подростки - они и в Африке подростки. Во все времена будут желать выкинуть что-то эдакое. Никто их не заставит ходить по линеечке в форме, с классическими причёскми и т.д. Нет-нет, да кто-нибудь, что-нибудь отчибучит. Местами строгость никому не помешает, но и до маразма доходить не нужно. Если парень или девушка хорошо учится и соображает, так пусть, в качестве бонуса, завернётся в простыню или сделает ирокез на голове, ежели пожелает :) Потому как кольцо в носу или тоннель в ухе не говорит о наличии ветра в голове, а говорит лишь о желании выделиться (знаете как в африканской саванне молодые аборигены выделяются: нашёл пёрышко и в волосы, нашёл гаечку - в ухо её.) :)

Фото пользователя
26 окт 2015 в 10:38

Форма - это бред. Никакой дисциплины она не дает, как любят уверять некоторые "специалисты", потому что это всего лишь одежда, а не волшебная мантия. Просто детей надо учить понимаю уместности того или иного вида в разных ситуациях. Именно учить, а не заставлять. Но при этом понимание уместности должно быть и у самих педагогов, а то некоторые вымещают свои комплексы на маникюре, серьгах и прическах. Вообще нет ничего глупее, чем заставлять подростка не красится в синий, если ему так охота. А за маникюр надо только хвалить, потому что ухоженность должна быть до кончиков пальцев.

ОТВЕТИТЬ
Ира
26 окт 2015 в 10:39

Сын в 5 гимназии в начальной школе - нет ни у кого никаких айфонов в классе, обычные телефоны. У моего так вообще черно-белый алкатель, падений/ударов не боится и батарея 2 недели держит - лучший вариант для школьника:)

26 окт 2015 в 10:47

Я проработал в школе 10 лет. считаю, что внешний вид школьников - самая последняя тема, которая должна волновать систему народного образования. Мне лично, как учителю - внешний вид ребенка никак не мешал. Главная задача школы - работа над качеством образования. И все.

ОТВЕТИТЬ

Когда не хочется или не можется прилагать усилия к работе, начинают придираться к внешнему виду. Это ведь так легко и просто. Прямая аналогия: квадратные сугробы и одеяла в вооружённых силах. Главное внешний вид, а оценки не видно.

ОТВЕТИТЬ
ня
26 окт 2015 в 10:53

Я училась в 90-е, тогда на форму не было даже намека, директор только просил по возможности не ходить с голым животом и в спортивных костюмах. Одевались кто как хотел, но на успеваемости это не сказывалось. Я считаю, что не обязательно носить форму каждый день, можно оставить ее для торжественных моментов и праздников. А в обычные дни можно и джинсы носить темные и рубашки, главное чтоб более менее сдержанно.

ОТВЕТИТЬ
123
26 окт 2015 в 11:07

А может посмотреть на проблему под другим углом? Прокурору Здвинского района реально заняться нечем? Проблема самовыражения через одежду, как демонстрация показного потребления, наиболее актуальна в данном районе? Уже побеждена вся преступность доблестными прокурорами района? Ненужный никому пиар, на мой скромный взгляд.

Юлия
26 окт 2015 в 11:08

Как разнообразен мир, очень жаль, что находятся граждане, сующие свой "вкус" и "уместность" всюду (ведь именно они - гарант вкуса и стиля). Представьте, как тяжело им жить на свете.

Принцесса
26 окт 2015 в 11:09

А когда же еще, если не в юности, ходить с креативными прическами? Я счаслива, что успела отучиться в школе, когда советские нормы уже отошли, а новую форму ввести еще не успели. Правда, ни я, ни мои одноклассники не увлекались ни цветными волосами, ни пирсингом, ни эпотажной одеждой. И думается мне, как раз потому, что не было запретов, которые так привлекают юных бунтарей. Нет запретов - нет и желания их нарушать, бороться с системой)

ОТВЕТИТЬ
Женатый Холостяк
26 окт 2015 в 11:12

К сожалению, в статье не указано, какие конкретно положения "федерального законодательства" (закон, статья) нарушают школы, требуя от учеников быть хотя бы в приличном виде....
Без этого невозможен конкретный, деловой разговор...
Школа где учится мой сын приняла Устав школы, в котором зафиксировала требования к внешнему виду учеников. И это правильно!
Для учеников школа - это как для нас работа. Мы же не ходим на работу в с голыми пупками и грудями... И ученики тоже должны выглядеть прилично на своей работе...
А вот дома самовыражайся как душа пожелает - никто тебе ничего не скажет!

ОТВЕТИТЬ
Survivor
26 окт 2015 в 11:16

В 90-е мы неформалов и пр. (длинные волосы у парней) били, они потом в другие школы переводились ))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Дина З.
26 окт 2015 в 11:18

Права 11-классница Лиза. Для педагогов тоже должен быть дресс-код, а еще лучше им тоже носить эти убогие трикотажные жилетки с эмблемой школы, причем заказанные на собственные деньги. И украшения пусть снимут, дабы учеников не отвлекать. И еще не понятно, что прокурор подразумевает под "умеренными" сережками? Кто эту умеренность определяет? Вот в мою бытность допускалось носить серьги, которые не видно из-под волос.

ОТВЕТИТЬ
апрель
26 окт 2015 в 11:22

Сын всегда поддерживает деловой стиль. Было холодно, одел джемпер (серый с тонкими черными полосками) вообщем-то не клубный, не спортивный, но учитель сказала не носить в школу- слишком полосатый...)))) То рубашка слишком темная траурная (темно синяя). Трудно угодить... В белой , светло голубой ходить каждый день-стирать замаешься... На дежурство по школе должны быть в белых рубашках - зачем, не понимаю? Раньше красные повязки мы одевали на руку и было понятно- дежурный. Вообщем маразм крепчает...

Директор школы
26 окт 2015 в 11:31

Еще в царской гимназии организация учебно- воспитательного процесса была продумана до мелочей. Советская школа взяла у нее все лучшее, но в последние два десятилетия или в силу некомпетентности нового руководства или умышленно все было забыто. Форма одежды и мебель в классе занимают важное место в организации учебного процесса. 1. Форма дает ребенку ощущение принадлежности к определенной группе людей, избавляет его от чувства одиночества. Воспитывает чувство коллективизма, взаимопомощи. 2. Цвет и покрой формы. Платья девочек имели разный фасон, но должны были быть коричневого цвета, фартук, который предохранял платье от загрязнения чернилами и др., - черного цвета. Его покрой мог быть различным, с кружевами и без. Коричневый и черный цвет это нейтральные цвета не утомляющие глаза школьников. Кроме этого, форма требовала ежедневного ухода, таким образом девочки учились и привыкали ухаживать за собой, быть аккуратными и бережливыми.
Форма мальчиков была нейтрального стального цвета. Гимнастерка с воротничком стойкой, вариант русской рубашки - косоворотки, не стесняла движения мальчиков при активном движении, была гигиенична, легко стиралась, предохраняла горло и верхнюю часть груди от переохлаждения. Ежедневно мальчик должен был подшивать белый подворотничок и гладить брюки, т. е учился быть аккуратным и ухаживать за собой. Единообразие одежды не отвлекало внимание от учебы.

советское прошлое
26 окт 2015 в 11:44

моя мама рассказывала (1940 года рождения) - она выстригла себе чёлку и сделала хвост, так ее в школьной стенгазете нарисовали рядом с лошадью, заставили заплести косу, чтобы была как все, не выпендривалась :)))
я когда в школе училась - у нас форму можно было носить только черную, девочка в начале учебного года пришла в синей форме, так заставили купить черную, синюю нельзя! бантики можно было только темные, белые в праздник :))) про косметику, сережки, маникюр я вообще молчу!!! не дай бог! затаскают с разборками - родительский комитет, завуч, директор!

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2015 в 12:08

«Можем просидеть урок в кабинете у директора, он нас отчитывает, дает читать положение о внешнем виде и просит расписываться рядом, чтобы знать, кто уже был пойман за нарушения, а кто нет. Говорит, что три выговора и "пока, школа"»

Т.е. просидеть и прослушать весь урок, в кабинете директора, лекцию о внешнем виде конечно гораздо важнее чем сам урок.

мамашка2
26 окт 2015 в 12:13

Я считаю, что джинсы - самая подходящая одежда для учебы в школе как для мальчиков, так и для девочек. И просто не понимаю, как можно думать иначе. Но директора школ, как по негласному приказу думают именно так! :)

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
26 окт 2015 в 12:23

Ничто не должно отвлекать внимание детей от учебы. Дети в школу идут за знаниями, а не рекламировать различные фасоны одежды и ненужные прибамбасы.

клоун
26 окт 2015 в 12:35

Всему свое время. Детям надо найти себя. А как известно, все что запрещалось, но хотелось, рано или поздно проявит себя, и пусть оно проявит себя своевременно, а не у 30-40 летнего человека, который в молодости не поносил малиновых волос. Согласитесь, в 40 это выглядит куда более неуместно. А если посмотреть по сторонам, то мы увидим, очень много взрослых людей, которым в детстве не дали наиграться, и они играют во взрослой жизни в детские игрушки! А это уже проблема!

ОТВЕТИТЬ
Печальная
26 окт 2015 в 12:38

Воспоминание из школьного детства. 4 класс, зима. Старая школа, довоенной постройки. огромные окна со щелями шириной в два пальца, чуть теплые батареи. Холод в классах дикий, особенно если сидишь 45 минут. Треть класса уже болеет. Я и пара однокласниц что бы хоть немного защититься от холода одели под фартуки(картина ещё та)) шерстяные кофты. Классная руководительница устроила нам разнос за безобразный внешний вид."Вы куда пришли?! Это вам цирк?! Балаган?! Не важно что холодно, Вы обязаны соблюдать дисциплину." Одета она была в теплый вязаный костюм, унты, на плечах пуховая шаль. Ещё она переодически дышала на руки что бы согреть пальцы. На нас форма из ткани "школьная" и туфли.))

ОТВЕТИТЬ
123
26 окт 2015 в 13:05

а я не застала советскую форму. Да и какой-то другой тоже не было. Все ходили в том, что есть. Часто в спортивном, но за это получали выговор иногда. Когда говорили прийти в чем-то строгом по поводу какого-нибудь мероприятия, все возмущались. При этом выросли нормальными людьми, без школьной формы. А сейчас я понимаю, что форма - это красиво. Она дисциплинирует. Но с другой стороны, форма на оценки и учебу не влияет. Единственное, что в 90х одевались все примерно одинаково, на барахолке. Но сейчас разница между учениками более заметная из-за всех этих гаджетов. А дети, сами знаете, тормозов не имеют и часто бывают очень жестоки по отношению друг к другу

ОТВЕТИТЬ
Ольга
26 окт 2015 в 13:50

Я считаю в школе должен быть деловой стиль и casual. Именно запрет носить все что хочешь вызывает у ребенка бунт. Плюс мне как родителю не удобно, вот едем мы после школы гулять, это нам надо заехать переодеться из школьной формы. Зачем все усложнять? А ну и финансово, надо и школьную форму и обычную одежду, ребенок форму не любит и на иняз после школы в ней уже не пойдет.

аноним
26 окт 2015 в 14:01

Учился в школе в 90х, 32 год уже идет,а пиджак ни разу в жизни не надевал,ну и работы нормальной нет.Я думаю,что в этом школа виновата,был бы там дресс-код,щас бы уже топом где-нибудь в роснефти был бы))

26 окт 2015 в 14:02

В моем родном городе был лицей, который ученики очень любили, там было сложно учиться, образование давали хорошее, частенько уроки вели преподаватели местного университета, за неуспеваемость оттуда вылетали только так, но зато в свое время на внешний вид там было всем абсолютно все равно, мои друзья ходили туда и с дредами и с сине-зелеными волосами, кто то в носках без обуви мог ходить по нему. вариантов было очень много. Детям дали спокойно пройти свой переходный возраст, зато поступали люди оттуда в МГИМО, да МГУ. а кто то и за границу уезжал. Поступление куда то, хуже чем НГУ там считалось стыдным, и никого не волновало какого года твоя нокия. Может там сейчас и ввели школьную форму, но на мой взгляд, стоило бы во всех школах просто повышать качество образования, а не докапываться до внешнего вида. Какая разница какие у тебя стрелки на глазах и какая твоя юбка, если ты сможешь победить на общероссийской олимпиаде, например, по физике? Не тем занимаются наши школы, ой не тем.

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2015 в 14:06

У нас брюки не всякие можно!Купила темно-синие, как сказано было,но сказали-узкие ,дочь отругали,чуть не отправили переодеваться.Рубашки только белые,колготки только белые.Мне кажется,это уже слишком.Я - за форму,но без фанатазма.

ОТВЕТИТЬ
1pavlo1
26 окт 2015 в 14:30

Попытка из кожи вон выделиться, явно говорит о проблемах в психологическом плане и тут не рубашки нужно разрешать, а собеседоваться с такими :) Если человек чувствует себя плохо в обществе где он(а) просто выглядит как все.

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2015 в 14:48

Да уж! Подростки в переходный период пытаются выделиться, кто больше- кто то меньше, у кого реально зашкаливает, НО!!! Пусть уважаемые педагоги начнут с себя!!! Почему у педагогов то нет дресс кода??? Одеваются кто во что горазд! и в джинсах и с декольте и раскрашены и с побрякушками! Да и головы у многих не ухожены- как встал так и пошел! Очень редко сейчас встретишь Учителя, на которого приятно смотреть!

ОТВЕТИТЬ
0331
26 окт 2015 в 15:05

Смотреть надо на успеваемость школьника, а не на его внешний вид, главное в школе - учеба, а уж в полосатой рубашке ходит школьник, с сережками, без сережек, с айфоном или без - какая разница... Учителя тоже пусть хоть с ирокезом будут и в косухах - лишь бы учителя были хорошие. Стиль ни на успеваемость, ни на профессионализм не влияет никак, когда уже это поймут в школах.

ОТВЕТИТЬ
Воспитание и культура
26 окт 2015 в 15:26

Все-таки в школе должна быть форма. Конечно, она должна быть удобной, красивой, любимой. Для этого, конечно же для этого надо детей воспитывать и приучать правильно одеваться. А что делать? Процесс обучения-трудный процесс. Время такое. Очень много информации. Обстановка по внешности должна быть спокойной, не должна быть вызывающей и отвлекающей. Когда впереди тебя сидит яркое пятно, порой трудно сосредоточиться и на информации, что на доске и вообще, яркое отвлекает. Мне кажется, что виноваты родители. Свои комплексы "якобы запретов" передают своим детям. Воспитанный культурный человек знает ЧТО и ГДЕ носить. Сейчас и в детский сад носят планшеты и "айфоны". Есть глубокая уверенность, что это инициатива не детей, а родителей. Так что воспитывайте, воспитывайтесь и поднимайте культуру.

мнс
26 окт 2015 в 15:40

В первую очередь нужно объяснять, причём детям а не родителям, почему в школу нельзя ходить в чём попало. Где профессионализм учителей, где настоящие Педагоги (именно так, с большой буквы)? Не ужели нельзя найти рычаги воздействия (не принуждения!!!) на мнение учеников по этому вопросу. Почему нельзя объяснить, что так одеваются взрослые (какой ребёнок не хочет казаться взрослее?) успешные люди. К примеру.
Чему вас в педе учат?

ОТВЕТИТЬ
за здравый смысл
26 окт 2015 в 15:47

Хотела бы посмотреть, как моему ребенку будут запрещать посещать школу в джинсах. У нас в Конституции есть бесплатное образование только для тех, кто носит классические брюки?
И не надо говорить, что мое противостояние администрации школы выйдет боком сыну. Это будет хороший жизненный урок для него.

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2015 в 15:49

совсем не корректно сравнивать наличие формы в элитных зарубежных школах и у нас. зарубежная элитная школа обучает за очень большие деньги. И у них есть форма - и школьная и спортивная и даже иногда повседневная - все школьное. сшитое на заказ - удобное и качественное.
это как закрытый клуб, только для детей и форма как престижный атрибут клуба.
сразу видно, что это не просто абы какой ребенок, а какой надо.
а попытки наших гимназий одеть всех в жилетки своего поставщика - это совсем не то.
И просто смешно - при заявленном бесплатном образовании заставлять покупать определенную форму, рабочие тетради и учебники, а проверять ношение сережек в школе.
Почему прокуратура не проверила учебники и рабочие тетради у детей - библиотечные они или купленные на свои деньги?

26 окт 2015 в 16:14

В моей прошлой школе не разрешали мальчикам носить длинные волосы. А я очень люблю рок и метал. Поэтому я перевёлся в другую школу, а потом и на экстернат.

леа
26 окт 2015 в 16:18

вообще-то говоря, по моим впечатлениям о школьной жизни, нестандартный внешний вид и нестандартное, в том числе олимпиадное, мышление коррелируют между собой)

тут часто ссылаются на заграницу, но там форма элемент принадлежности к элитному классу, как представительское авто у бизнесмена ) И уж никак не является механизмом "уравниловки".
в наших реалиях, все эти требования то к длине волос, то к цвету колготок - это демагогия, которая и отвлекает детей от учебного процесса

26 окт 2015 в 16:27

Мне кажется, нет никакой связи успеваемости и дисциплины с внешним видом.
На успеваемость и дисциплину влияет только семья ребенка, атмосфера и воспитание.
Можно же легко быть и умным, и красивым, и выделяться по обоим критериям.

Загрузка...