8 декабря среда
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (672)

Обществу нет дела до условий работы медиков. И общество получает то что заслуживает.

ОТВЕТИТЬ

Обществу нет дела до условий работы медиков. И общество получает то что заслуживает.

ОТВЕТИТЬ
Адель
22 окт 2015 в 18:59

Вот сейчас я всем муниципалам здравоохранения насолю: в любых случаях, если вы не можете попасть к любому специалисту, звоните в Минздрав и оставляйте жалобу!!!! Телефон Минздрава на стенде информации во всех заведениях есть. Вам перезвонит в тот же день заведующая поликлиники и вежливо предложит время посещения на ближайшее время!!!! У меня все знакомые так давно решают все проблемы, и сами и с маленькими детьми получают все талоны, на которые огромные очереди. Вот всем мой совет)

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
22 окт 2015 в 19:03

жалуйтесь при любом удобном случае! это признак правового государства

ОТВЕТИТЬ
Евгения
22 окт 2015 в 19:10

Несколько дней пыталась дозвониться до кожвендеспансера записать ребёнка к дерматологу так как в поликлинике дерматолога нет а принимают только там. Несколько звонков с сотового так как не имею стационарного телефона в ответ ждите ответа оператора 7, 10, 15 минут слушала музыку и так никто не ответил, и так несколько дней деньги с телефона сняли а на приём так и не записались.Записала в платную приняли в этот же вечер. А выхода другого нет. Здоровье ребёнка важнее.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2015 в 19:27

В августе пыталась записаться через единую регистратуру на комиссию по беременности к узким специалистам, когда меня начали "футболить", позвонила в министерство здравоохранения НСО, на сайте есть номер, на следующий день перезвонили из магистратуры больницы и записали ко всем специалистам

горожанка
22 окт 2015 в 19:33

а я в таких случаях делаю так -- звоню в страховую компанию (ее номер есть на полисе ОМС или в 2гис. И жалуюсь на то, что не могу получить помощь по полису. Далее страховая разбирается с вопросом. Пару лет назад когда в моей поликлинике не было окулиста, а мне он был нужен, мне перезванивала завполиклиникой и направляла в областную больницу.

Есть так же понятие "острой ситуации" (боли) когда вам выпишут талон и предложат пройти в порядке живой очереди. И так бывало попадала к доктору. ;-)

Подруга прошлым летом воздействовала на медработников через облздрав. Просто написала туда письмо по электронной почте, ей потом звонили медики тоже сами.

Так что рецепт мой - не стоит сразу соглашаться что все так плохо у нас, и ничего не сделать. Надо попытаться что-то сделать. Пойти в платную никогда не поздно (но и там вас ждут те же очереди, хоть и менее масштабные, но все равно за ваши деньги!)

ОТВЕТИТЬ

Талонов полно, врачей мало. Потому и очереди. И чем больше вы пишите чтобы уходили из профессии, чем больше жалоб вы строчите - тем больше врачей уходит в частные клинике или вообще из медицины. Ну и соответственно тем длиннее очереди на прием, тем больше нытья.

ОТВЕТИТЬ
Пациент
22 окт 2015 в 19:41

Если всего неделю, то ей очень повезло! С почками к нефрологу, в н-ой поликлинике, предложили запись через три месяца!

Ягодка Малинка
22 окт 2015 в 19:42

Конечно, это выход, идти к платонику. И дай Бог, чтобы болезнь отступила. А вот моей знакомой уже ничем не помочь. Из-за финансовых затруднений не смогла пойти в платную, хотя и некоторые анализы сдавала платно от 2-ух до 5-ти тысяч. С декабря, после простуды обивала пороги больниц с жутким кашлем.. И никто не поставил верный диагноз...итог- Тромб в лёгких. Ей было меньше сорока. Печально..

1pavlo1
22 окт 2015 в 19:43

На самом деле со срочными проблемами 1 неделя попасть к врачу, это счастье! Мы и 2 не можем и всем плевать. А прикрепиться вообще квест, время прикрепления ставят такое, когда заведущаяя постоянно на собраниях.

22 окт 2015 в 19:59

Почитаешь- прямо "плач Ярославны" - никто не может попасть в на прием! Кто же все эти люди, что стоят и сидят в очередях в поликлиниках? Это Вы. Ни одна страна мира не предоставляет всем все бесплатно и по первому требованию. Только по направлению врача первичного звена, т.е. через терапевта или семейного врача. Во многих странах - очередь к узкому специалисту - до 6 месяцев. Экстренно- в отделении неотложной помощи. И неотложно не потому, что Вы так решили, а если врач так решит. Нет экстренности- добро пожаловать в очередь.
И начните уже уважать врачей и своих "братьев по несчастью" - записались на прием, не можете прийти - предупредите заранее врача или регистратуру - место не пропадет.
P.S. Из 8 первичных, записанных сегодня на прием - 3 не пришли и не предупредили. Вчера -2. Здоровья всем!

ОТВЕТИТЬ
па
22 окт 2015 в 20:11

ну если врачи не идут в поликлинику работать из за низкой зарплаты и колоссальной нагрузке пусть руководители мед учереж отвечают за это при их высоких зарплатах и по 8 заместителях

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2015 в 20:18

у меня как-то раз зуб заболел на выходных, в понедельник не выдержала, пошла в поликлинику после работы, прихожу в 18-00, в регистратуре говорят, мол по экстренным жалобам принимаем с 20-00 до 08-00. т. е. если бы я к ним в 9-00 пришла, мне до 20-00 ждать бы пришлось.

ОТВЕТИТЬ
Andrey
22 окт 2015 в 20:18

Да ладно вам , у нас отличная медицина и самые профессиональные в мире врачи. За гроши они вытаскивают с того света сотни людей. А по тому что не попасть на прием - так сами и виноваты. Больше половины граждан согласны на зарплату в конверте.

горн
22 окт 2015 в 20:25

У нас в стране медицины нет. Никакой.

-_-
22 окт 2015 в 20:34

Никому ничего не надо. А кому надо, тем сверху не позволят сразу делать так, как надо.

Мама зимой пыталась папу в больницу положить, в регистратуре назвали нереальные сроки. Она в растерянности сказала, что ведь за это время и умереть можно, так там сказали: "Ну и умирайте", и положили трубку. Так и похоронили через полтора месяца, потому что когда добились места через Минздрав, то хоть и шустро от такого подзатыльника всё сделали, но уже не лечили, а так, поддерживали, чтобы не в больнице умер да всё побыстрее выписать хотели.
Мало того, что никуда не попадёшь, так ещё и ужасное обращение с людьми, которые больны и у которых горе.

А ещё за врачами нужно всё проверять. Они лишнего слова не скажут. Поэтому потом узнаёшь, что т.к. не пил какое-то ещё поддерживающее лекарство к вороху того, что назначили, то посадил себе ещё что-нибудь в организме.

Страшно жить.

ОТВЕТИТЬ
Попугай
22 окт 2015 в 20:35

А меня хоть и приняли в бесплатной поликлинике, свози по скорой в больничку и отправили домой без лечения и помощи, ни анализов не назначили , ничего ЦКБ СО РАН. . В платной клинике ЦНМТ назначили "ядовитое" лекарство. Лишь сегодня я смогла попасть к своему гастроэнтерологу и получить адекватные назначения, а так все руками разводили не знаем чем вас лечить.

Елена
22 окт 2015 в 21:17

А я пыталась записать ребенка к пульмонологу пару месяцев. затем позвонила в мин.здав.,
пожаловалась и мне перезвонили из поликлиники и спросили когда вам удобно подъехать и нас приняли.

ОТВЕТИТЬ
Елена
22 окт 2015 в 21:22

Я в городе проживаю уже 14 лет, но попасть к врачу по месту жительства, а особенно к узкому специалисту ни разу не попала, если что-то заболевает, то это происходит внезапно а не по плану, так и лечусь и делала несколько операций, тоже платно. А один раз попала к лору по месту жительства, так тот не только не вылечил, а чуть глухой на всю оставшуюся жизнь не оставил, а пришла с гайморитом, а лечил уши. Так пришлось идти к платному, оказывающие платные услуги, но он не мог оформить больничный, так больничный был в поликлинике и я типа лечилась у местного лора, а ходила на лечение к другому врачу. У нас ДУРДОМ, а не медицина.

123
22 окт 2015 в 21:22

Зато олимпиады проводим и радуемся, что столько денег туда "вбухали". На решение сирийского конфликта теперь народные налоги "палим"."Слава" нашему правительству. У врачей и учителей теперь любимая фраза "это ваши проблемы". Вот и решаем их за свой счет нанимая репетиторов и посещая платных врачей.В СССР такого не было.До сих пор помню своего детского врача и наших милых и добрых советских учителей к которым даже домой на чай всем классом ходили.

22 окт 2015 в 21:45

умрете-тогда и приходите. вся суть нашего здравоохранения

22 окт 2015 в 21:51

Люди, не болейте! больше позитива! Наверное уже пора изучать пробабушкины рецепты, к врачам ходить бесполезно- если нет денег, а если деньги есть-стоит ехать в европпу

ого
22 окт 2015 в 22:02

на счет окулиста кто не может попасть,
у нас в городе есть центр микрохирургии глаза
очередь есть, но если вы понаблюдаете какой поток людей проходит в день, то все поймете сын в течении суток начал резко терять зрение, сразу позвонила туда, выслушали и нашли время для приема Платно, но диагностика объемная и оно того стоит

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2015 в 22:20

Еще можно отметить что в некоторых ЖК по неимению УЗИ специалиста беременных отправляют на платный УЗИ скрининг. Советский район , ЖК .
Как-то с болью в почках к урологу попала, назначили узи, сказали на бесплатное месяц очередь, естевственно ждать не стала, сходила платно. Ни о какой бесплатной медицини речь не идет!

22 окт 2015 в 22:23

ребята о чем речь..я сейчас в Улан Удэ нахожусь ..люди к окулисту по два месяца попасть не могут, один специалист на весь район ..это ужас какой то, и не только и к другим специалистам трудно пробиться...в НСК в этом плане попроще...

с района
22 окт 2015 в 22:56

Люди вы не представляете что твориться в Маслянинской больнице. Здесь говорят хочешь умереть ,ложись в больницу. Скоро заговорами лечить начнут.

22 окт 2015 в 23:01

Нашу государственную медицину целенаправленно разрушают, чтобы перевести на платную. По программе на 2012-2016 гг предстоит уменьшение заработной платы в 1,5 раза. В большей части медучреждений уже не платят за стаж. Как врач может прокормить семью на 10000 в месяц? Естесственно. что опытные врачи скоро или вымрут, работая на две-три ставки, а кто имеет возможность уйдут в платные центры. Поэтому нас ждёт вынужденный переход на платную медицину. Но кто в ней будет работать, скорее всего гастробайтеры. Но это уже другая проблема. так как наша коренная молодёжь не идёт в медицину. Так что скоро будем приходить на приём в поликлиннику с переводчиком с узбекского или киргизского языков. Так что вспоминайте пробабушкины рецепты. И, как говорил Остап, спасение утопающих-дело самих утопающих. Будьте здоровы!

22 окт 2015 в 23:21

а я в середине июля записался к терапевту, чтобы получить направление к лору, для записи на прием к сурдологу... и угадайте на какой меня день записали на прием к сурдологу?! правильно, на 21 ДЕКАБРЯ 2015 г. но с другой стороны на все про все ушло дней 10)))))

лиса
22 окт 2015 в 23:39

отвратительно все это, продукты сплошная подделка, на банальный бесплатный медицинский осмотр не попасть , зато проситала что рейтинг нашего президента бьет рекорды, какие то там 90 %

tank
22 окт 2015 в 23:54

Советский район - поликлиника на Демакова - к онкологу то же самое - 2 недели попыток результатов не дали... После этого напряглась и попала "по блату". На повторный прием - уже наглеть не рискнула, пошла сразу к платному... В очереди сидят 90% пожилые. Мне 40 с хвостом... Вот пролечиваюсь назначением платного маммолога... и опять к платному...

Георгий
23 окт 2015 в 00:24

Все-таки насколько у нас хорошо развита бесплатная медицина, что недельная задержка попадает в новости!
В Англии, например, про это вообще никто не стал бы писать: там нормой является ожидание по 3 и более месяца.

23 окт 2015 в 03:02

У нас такая же история была. Дедушку-ветерана никак не могли записать к узкому специалисту причем и направление на руках было. Было все в точности так же как в статье описано. Пришлось везти его на прием к платному врачу.

марина
23 окт 2015 в 06:47

у нас в 22 поликлинике такая же история. надо сразу звонить в телефон на полисе и министру здравоохранения. Мне перезвонили из поликлиники через полчаса и сказали что талон нашелся

То то и оно
23 окт 2015 в 06:57

После онкологии надо сразу идти к платному...а то не доживешь до этих бесплатных врачей. Талонов у них нет, они на полставки по клинникам разбежались, все им денег мало. Нормальная у них зарплата скажу я вам. но много ведь не бывает!!!

Ирина_sib
23 окт 2015 в 07:55

Хорошо организованной бесплатной медицины нет и не будет. Т.к. коррупция в Росси процветает. Как выразился Юрий Нисневич: «Россия в последние годы переживает так называемую «стагнацию коррупции», фактически это говорит о том, что сегодня коррупция – это основа жизнедеятельности российского государства». Вот я считаю, что если бы как меру вменили и создали по типу негосударственного ПФРа, негосударственный ФОМС, разработали бы нормы площади, кол-во и вообще наличие кадров, стандарты обслуживания, дали бы человеку право выбора, к какой поликлиннике ему прикрепиться и жестко их зарегулировали, возможно по типу СРО, тогда возник бы рост частных клинник, борьба за пациента, а точнее за клиента, за репутацию в целом и уровень обслуживания безусловно бы повысился. И тогда наконец таки было бы в первую очередь с кого требовать. Сейчас же бесполезно как либо жаловаться и что ли бо требовать. От одного к другому шпыняют и непонятно кто и за что отвечает. Вообщем ситуация плачевная как и везде, как и в любом другом гос. учреждении.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
23 окт 2015 в 08:17

Полностью согласна с темой статьи!
В 26 поликлинике точно такая же ситуация! Куда только не обращалась, дозвонилась до здравоохранения по Новосибирской области, и по телефону мне ответили: ничем помочь не можем, обращайтесь сразу к хирургу - там талоны не нужны!
Пришлось пойти к платному врачу на прием....вот после такой ситуации и задумаешься, зачем нам эти бесплатные поликлиники - если там только время тратишь впустую! А про значение терапевта я вообще молчу! К ним приходишь на прием и говоришь,что тебе надо направление к узкому специалисту. А в ответ получаешься - зачем вам к нему? Я вас посмотрел и у вас все впорядке...сними проще здохнуть будет, чем попасть на прием!

Девченка
23 окт 2015 в 08:39

Вот такая у нас бесплатная медицина. Я как-то пыталась записаться к лору по месту жительства, так мне в регистратуре ответили что все талоны розданы на месяц вперед и когда следующие буду выдаваться не известно. На моё высказывание что мне нужно срочно и есть направление ответили идите в клинику чрез дорогу (платную) и там вам всегда рады. Наверное в нашей регистратуре еще и подрабатывают на рекламе соседней клиники?!

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2015 в 08:45

Почему-бы не сделать петицию на соответствующем сайте, чтобы собрать подписи по поводу этой проблемы? Пусть человек имеет право те деньги, которые с него удерживают из зарплаты за медицинское страхование, может использовать на платные клиники.

Гость
23 окт 2015 в 08:50

Единая регистратура прекрасно работает, нет никаких проблем записаться к специалисту. Другой вопрос, что запись через 2 недели. Нужно было заранее на наблюдение встать, либо с острой болью в платную идти. Не вижу ярой проблемы. Желающих много, все приходят с острой болью, сидишь по записи и пропускаешь больных без очереди. Пока мы сами не будем с дисциплиной относится к выработанной системе, будут такие беспорядки.

23 окт 2015 в 08:53

Почему бы не ввести порядок, при котором если больной не может попасть по страховому полису к специалисту и вынужден получать платно помощь, ему бы возмещали затраты из ФОМС? А в общем, что тут говорить, перечень услуг "бесплатной медицины" неуклонно сокращается.

При ситуации как в статье, я бы потратила таки 600 -1000 рублей, но врача посетила платного, и не ждала бы.
Если у беременной болит низ живота, а в поликлинику попасть не может - звоните в скорую. Зачем рисковать?
В нынешних условиях мне приходится чередовать бесплатную медицину с платной. Полагаю, что многим приходится поступать так же.
Однако, может, мне везет, но и в мед.гос. учреждениях мне встречались понимающие, внимательные, знающие специалисты. Например. гинеколог из обычной жен.консультации оказалась гораздо лучше, чем из частной клиники.
Желаю всем здоровья и хорошего настроения!!

23 окт 2015 в 08:59

А мы делаем так:
когда у ребенка температура (например 37-37,5) и я не могу повести его к врачу по нескольким причинам:
1. температура все таки
2. педиатр принимает с 3 участков , расписано все заранее - 3 человека на 1 время, а внеочередники через одного..

я просто вызываю или скорую или врача на дом - говорю что температура 38 градусов..
совесть моя просто спит при этом.
Мой ребенок мне дороже чем все и всё остальное.
И тащить сына с температурой в больницу - нет уж, увольте.

ОТВЕТИТЬ
Алена
23 окт 2015 в 09:04

сейчас "в положении", наблюдаюсь в обычной ЖК по ОМС: почему салфетку на кресло с собой не принесли? витамины для беременных отказываются бесплатно выдавать, направляют на кучу исследований дорогостоящих, когда заикаешься про бесплатные центры по ОМС и просишь дать направление, т.к. там без направлений не принимают - как глухие...
Как только начала задавать вопросы почему не предоставляется полный перечень услуг, положенных по ОМС - Вы что??? у нас нет договоров с этими мед учреждениями, с нас же деньги снимут!!! Звоню на горячую линию ОМС, уточняю все ли ЭТО мне положено бесплатно. ДА! ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО.
И?...
Начинаю требовать, мне гинеколог: Вы знаете, у Вас не так критично, особых показаний нет... давайте повременим с этим исследованием...
Пошла по ее наводке в одну лабораторию, у меня при заполнении анкеты уточнили, кто направил и фамилию врача.... КАК ВАМ ЭТО? откаты?)))

еще раз, чувствую, и буду писать ЖАЛОБУ...
мое терпение скоро лопнет...

Фото пользователя
23 окт 2015 в 09:11

тоже мне новость. я в период цветения пытался записаться к аллергологу: прошел всех, от терапевтов, до глав.врача - запись была только через полтора месяца после моего визита. Через это время цветение закончилось и, естественно, все индикаторы в крови исчезли))

житель
23 окт 2015 в 09:20

Чтоб на прием к лору попасть талон брать и месяц ждать, это НОРМАЛЬНО ? Городская поликлиника № 7. К терапевту попасть очередь часа 2 отсидеть надо. УЗИ ждать тоже месяц, это нормально ? У меня сейчас обострился хондроз, куда идти не знаю в платную ДЕНЕГ НЕТ.....ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕГИТЕ СЕБЯ !!!

134567
23 окт 2015 в 09:22

Сама сталкивалась с подобной ситуацией. Поликлиника- это стена, которую пробить невозможно. Кто скажет ну зачем идти к терапевту, если у меня болит ухо и мне надо к лору. Зачем я буду сидеть в очередь к терапевту только для того, чтобы она решила нужен мне лор или нет? Потом еще потратить уйму времени, чтобы записаться к спецу. За это время:
сама пройдет, ласты склеятся, займешься самолечением по инструкции инета, либо пойдешь платно.
ПОЗОР НАШЕЙ СТРАНЕ за то, что она не может обеспечить медицинским обслуживанием своих граждан

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2015 в 09:23

Ну что ж - результаты реформы медицины в действии. Развалена полностью. То же творится с образованием. ТОлько результаты мы увидим попозже - особенность профессии. Тоже и с наукой.
Может нашему доблестному правительству хватит уже гробить эти отрасли своими эффективными менеджерами? Понятия не имеют о медицине, об образовании, о науке, но они же менеджеры - имеют право управлять и, самое главное, принимать не побоюсь этого слова, судьбоносные решения.
Что имеем в сухом остатке - образование развалено (поверьте, это так, знаю о чем пишу), наука - развалена, медицина - не работает.

ОК
23 окт 2015 в 09:40

Я так месяц пыталась попасть к лору... в итоге попала на прием. А врач мне заявила: "Девушка, в вашем возрасте уже надо знать самой, как себя лечить!"

Ксения
23 окт 2015 в 09:45

Что за новость такая. Таких случаем - уйма. Вот если бы написали что в таком случае делать, куда звонить, обращаться, тогда да, статья полезная была бы!
А вообще, НГС, нужно корреспондентам давать задание (если это в ваших силах, конечно) и проводить вот такие исследования "изнутри", как говорится. А потом и расследования свое сделать. Или на телевидение это передать (местный канал, как я помню, занимаются такими делами). Может зашевелятся!

Фото пользователя
23 окт 2015 в 09:59

Наши терапевты просто чудо. Два раза приходила с кашлем к терапевту на фоне ОРВИ, этот горе врач меня ни разу не послушала, а сразу прописал лекарства. Вот она бесполатная медицина. Поликлиника №24.

ОТВЕТИТЬ