18 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (671)

22 окт 2015 в 15:36

Так оно и есть, бесплатная медицина у нас только для своих и особо приближенных, всем остальным только через кассу... И не факт что вылечат, но все до копейки не вытрясут...

Анна
22 окт 2015 в 15:37

Кого-то этим можно удивить?
У нас болеть очень дорого.

Фото пользователя
22 окт 2015 в 15:37

Тут выложили первые наброски на бюджет в 2016-м.
На национальную оборону было 2886,2 миллиарда, станет 3145,1 миллиард (рост на 9%)
На здравоохранение было 473,7 миллиарда, станет 490,6 миллиардов (рост на 3%)
На образование было 579,8 миллиардов, стало 578,7 миллиардов
Зато мы сильные))))

ОТВЕТИТЬ
Лика
22 окт 2015 в 15:37

Ну наша медицина конечно оставляет желать лучшего. единственное, что она не правильно говорит, в Единой регистратуре через интернет можно записаться, что очень удобно. а так сама конечно хожу в платные клиники, единственное в женскую консультацию без проблем записываюсь и хожу бесплатно..

ОТВЕТИТЬ
Странник
22 окт 2015 в 15:37

Так было, и так будет всегда! Единой системы, слаженной, никогда у нас не будет! Так что нужно пользоваться услугами платных клиник (и лучше оформить полис ДМС, дешевле будет).

ОТВЕТИТЬ
Лена
22 окт 2015 в 15:37

У нас уже давно нет бесплатной медицины, неужели кто-то еще в нее верит?

Знаем
22 окт 2015 в 15:37

Да... и случаи не единичные)) Я как-то хотела ухо промыть (заложило, ясно, что пробка). Говорю в регистратуре, мне к лору! Фигушки. Сначала отправили к терапевту, потому что "так надо". К терапевту я пришла по талону, зашла, сказала надо ухо промыть, она кивнула головой и написала направление к лору. А в регистратуре оказалось, что ближайшая запись к лору через 2 недели. Плюнула и пошла в частную клинику. Медицина, что ты с нами делаешь???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2015 в 15:38

О, меня отправили на бесплатное узи (дело было в начале июня), сейчас конец октября, а звонка не было до сих пор! 👆🏻

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2015 в 15:38

Та же беда с мамой - только к платникам попасть можно.

Фото пользователя
22 окт 2015 в 15:38

уже лет 20 понятно, что с нашей бесплатной медициной можно только бесплатно умереть

ОТВЕТИТЬ
Podarenka
22 окт 2015 в 15:38

Я точно также билась пытаясь попасть на прием с ребенком к окулисту - полгода. Плюнула, пошла платно! Наше бесплатная медицина "на высоте".

ОТВЕТИТЬ
Правда
22 окт 2015 в 15:39

Вот это большая часть реальности нашей медицины. И кто в этом виноват народ до сих пор не понял.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
22 окт 2015 в 15:39

Такое желание медстраховку забрать из ОМС (из ЕСН, который за меня уплачивает работодатель) и чисто на счет себе укладывать, чтобы иметь возможность при первой реальной необходимости пойти туда, где помогут. И пусть после этого гос медицина за меня борется! за клиента!

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2015 в 15:39

Женщине здоровья!
А наша система только так и работает. Сам не раз сталкивался.
Цепочка! -> заболело что-то -> записываешься к терапевту (ждешь 2-3 дня) -> приходишь на прием направляют на анализы самые простые можно сдать в течении 2-4 дней, чуть что по сложнее (к примеру УЗИ) нужно по записи (ждешь !!! от 2-х недель до 2 месяцев). После этого опять записываешься к терапевту он смотри все это и пишет направление к узкому специалисту. Далее нужно успеть записаться, т.к. все расписано и опять ждешь 2 недели. Далее прием и опять анализы. В итоге потрачено куча времени....

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
22 окт 2015 в 15:40

И такая ситуация при попытке записаться к любому врачу, поэтому не болейте, земляки!

22 окт 2015 в 15:40

Этой женщине пора бы знать, что с опухолью надо идти к хирургу, а уже потом он (или терапевт, а не смотровой врач) выдаст направление к онкологу/маммологу. Что за инфантилизм, ей богу. Захотела бы лечиться, а не права качать - все бы у нее получилось.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
22 окт 2015 в 15:40

Да, да. Просто ужасные очереди в регистратуру, записаться по телефону к специалистам (узким) вообще не возможно. На сайте действительно проблемы, также не однократно не получалось записаться к узким специалистам, выбираю время, а мне пишут что у меня нет направления, а мне например и не надо направление т.к. записываюсь повторно.
И, кстати вчера написала жалобу на заведующего терапевтического отделения ГП № 28, (мне положены по беременности бесплатные тест-полоски для глюкометра, я пришла к нему 19 окт, о сказал приходить после 20, я пришла 21, а он мне заявляет - приходите когда будет врач, а 19 нельзя было этого сказать) т.к. не пожелал ответить мой вопрос, просто ХЛОПНУЛ передо мной дверью, а я беременная, стою как из помойного ведра облитая с животом посреди коридора и слёзы льются от обиды. Взяла и пошла к глав. врачу, но он работает с 9-ти, поэтому ограничилась жалобой, сегодня звонили извинялись, но не заведующий, а мне, так то обидно до сих пор:(((
Вот такой беспредел в наших бесплатных поликлиниках творится!!!

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2015 в 15:41

господа, обращайтесь в свои страховые компании, не стесняйтесь, находят и "пропавших" врачей и "исчезнувшие" талоны.

ОТВЕТИТЬ
конспектирую мелким подчерком
22 окт 2015 в 15:41

а когда наконец дойдешь до врача, то услышишь: "Где ж вы раньше были, как вы себя запустили". Ага, попробуй пройди этот аттракцион под названием "отпросись с работы, запишись к врачу и зайди в свое время".

ОТВЕТИТЬ
Алексей
22 окт 2015 в 15:41

И так везде. Звнишь записаться - не можешь дозвониться, дозвонишься - кончились талоны. Если сам приедешь записываться - запишут на "через месяц". Конкретно педиатрии касается. Про взрослых тоже самое.

22 окт 2015 в 15:42

я так же к лору пыталась попасть. вроде 21 век на дворе. звоню в поликлинику. мне говорят "звоните день в день в 7:30 утра для записи к терапевту, он вам даст направление". само собой, не дозвонилась. около 8 утра мне ответили и сообщили, что талонов нет, и надо звонить завтра.
ну, вы понимаете. чтобы попасть к терапевту в лучшем случае уйдет неделя. чтобы попасть к лору еще одна неделя.
пошла в платную клинику, уже и вылечилась.

ОТВЕТИТЬ
Гостьььь
22 окт 2015 в 15:42

У нас на участке нет терапевта, а запись к узким специалистам только через терапевта, поэтому умирать можно дома....уже месяц не могу попасть в окулисту, неврологу, лору, т.к. они все на больничном и до конца октября талонов нет.
А ребенка не могу записать к специалистам, т.к. запись только на листочке в 10 утра в определенный день в поликлинике, там такое столпотворение и больные и здоровые дети.
Не понимаю, зачем нам тогда единая регистратура?

смертный
22 окт 2015 в 15:42

а разве у нас кто-то не в курсе, что бесплатная медицина мертва давно? по ОМС попасть к узкому специалисту не реально в принципе!!! талонов выделяют мизер, чтоб получить этот талон - в регистратуре нужно жить недели или караулить с ночи. Чтоб получить больничный из-за ОРВИ нужно прийти с температурой (!) или по записи (!!!).. конечно же каждый заранее знает когда у него температура случится..

хочешь вылечиться - идешь в платную, благо их сейчас много

ОТВЕТИТЬ
Фиалыч
22 окт 2015 в 15:43

Вот она - доступная и бесплатная медицинская помощь, гарантированная гражданам Конституцией РФ...

_alex_
22 окт 2015 в 15:45

Так обстоят дела со многими узкими специалистами во многих поликлиниках, но главный врач НСО на недавней "онлайн" конференции сказал, что это неправда, что все у нас нормально. И что максимум в течении то ли 10 дней то ли 2х недель вас обязательно примут, т.к. у них по договорам страхования такой гарантированный срок....

Барон Врангель
22 окт 2015 в 15:45

Записывался на узи в поликлинике по месту жительства, талон я брал 15 октября, а сама запись аж на 12 декабря! за 2 месяца можно лыжи склеить... плюнул на все и поехал в обл. больницу платно проходить...

Соня
22 окт 2015 в 15:45

Да когда уже что-то начнут делать с нашей бесплатной медициной. Это же просто издевательство! У меня муж на инвалидности. Недавно его врач направил на обследования, так как перевели его на новый препарат, и нужно было оценить эффективность. На МРТ по месту жительства не дали квоту на бесплатное, сказали - в этом году вы уже проходили бесплатно. А он не работает, пенсия даже меньше, чем МРТ стоит. Хорошо, хоть лекарства государство оплачивает, но за ними нужно каждый месяц ходить в поликлинику, обивать там пороги, сидеть в очередях. А помимо этого лекарства нужно и питание, и массаж и всякие витамины, дополнительные лекарства.
Жаловалась в Минздрав, но от своего имени. Так мне ничего не ответили, потому что я не предоставила доверенность от мужа, у нас всё это врачебная тайна. даже сам факт обращения к врачу. Прислали просто отписку.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2015 в 15:46

Статьи на такие темы можно ежедневно писать на НГС. Интересно министр здравоохранения Новосибирской области читает эти новости?? Хотя это для него не новостью должно быть.
Меня с ребенком 2 лет участковый педиатр направила на консультацию к ЛОРу, поликлиника №4, оказалось, что врача в поликлинике нет, уволилась. Посоветовали обратиться в отделение на Римского-Корсакова или на Новогоднюю. Дело было во второй половине сентября, а к ЛОРу запись была на 13 октября. В итоге числа 30 сентября нам позвонили и сказали чтобы мы не приходили (на Римского-Корсакова), врач уволилась, принимать некому. Кошмар какой-то!!!!!! Конечно мы обратились в платную клинику. И при всем этом нам по телевидению рассказывают как все замечательно в нашей бесплатной медицине.

Фото пользователя
22 окт 2015 в 15:47

Кстати, заметил недавно...
В личном кабинете Единой регистратуры теперь можно посмотреть, сколько стоит посещение врача, у которого вы были.
Наверно специально внедрили, чтоб народ потихоньку привыкал к платной медицине!?

ОТВЕТИТЬ
Трансфункционер континуума
22 окт 2015 в 15:48

Тоже мне новость, у каждого таких десятки, можно на год вперед нгс статьями обеспечить... Нет у нас бесплатной медицины!

ага
22 окт 2015 в 15:48

Ребёнка к стоматологу записать не могу. А за деньги цена - космос!

ОТВЕТИТЬ
Гостья
22 окт 2015 в 15:48

Т.е. мне просто повезло попасть к маммологу по месту жительства. Пришла на плановый осмотр к гинекологу, она поинтересовалась, когда я была у маммолога последний раз. Когда я сказала, что никогда, она мне предложила пройти обследование, дала направление. Я без проблем записалась на прием на подходящее время, правда, через 3 недели. Но так как меня ничто не беспокоит, меня время устроило. Прошла, теперь могу быть спокойна!
Не защищаю нашу систему здравоохранения ни в коем случае, но нужно чаще думать о своём здоровье заранее, а не ждать, когда что-то заболит. Женский организм - очень тонкий инструмент. Особенно, если были проблемы ранее. Я вообще стараюсь раз в год проходить медосмотр.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2015 в 15:49

Страшно когда читаешь такие новости.
Молодая женщина, ей и так страшно от такого диагноза, а тут ещё такое отношение.
И снова нервы, стресс и ухудшение самочувствия.

Здоровья всем. Ибо болеть у нас в государстве нельзя.

22 окт 2015 в 15:49

сама на себе не так давно ощутила "прелести" бесплатной медицины, прихватило как то сердце и рука начала неметь, думаю, нужно сделать кардиограмму и показать кардиологу, но не тут то было, сначала предложили записаться к терапевту через 2 недели (ближайшее вечером), а уж потом, если терапевт сочтет нужным, даст направление, плюнула и потопала в платный мед.центр, быстро, но дорого

ОТВЕТИТЬ
Нина
22 окт 2015 в 15:50

Кто-нибудь сталкивался с травматологом этой пол-ки? Не знаю, к нему идти или сразу в частную лучше?

ОТВЕТИТЬ
Самадоброта
22 окт 2015 в 15:50

+мульон.
Когда уже у нас кто-нибудь из министерства здравохранения (из тех, кто хоть как-то может повлиять на ситуацию) замаскировался бы под простого пациента и попробовал пройти хотя-бы минимальный "набор" узких специалистов бесплатно в поликлинике за неделю. Так зачем им-по звонку итак пройдут, да еще и к лучшим попадут и естественно, совершенно бесплатно. А остальные....ну не успели...

Иван
22 окт 2015 в 15:50

В нашей поликлинике на Дуси Ковальчук кардиолог работает 1 раз в месяц по записи, как думаете реально к нему попасть?

ОТВЕТИТЬ
beatriss
22 окт 2015 в 15:53

Медицина у нас не бесплатная , предприятия платят налоги в ФФОМС. В профильных медицинских центрах порядка побольше , но они частично платные. А обеспечение поликлиник тихий ужас. Врачей нет, оборудования нет. В таком виде смыл их существования не понятен.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
22 окт 2015 в 15:54

Статья конечно, что бы вызвать общественный резонанс написана. Скоро поймем для чего именно. Но вопрос реально очень наболевший. И особенно когда дело касается детей, возмущает. Что за варворство - больному человеку, что бы попасть к врачу, нужно идти к 7 утра, стоять в очереди что бы потом МОЖЕТ БЫТЬ попасть к врачу.

22 окт 2015 в 15:55

Знаете, я еще могу понять запись за месяц к окулисту...
Но к онкологу...
За месяц можно просто умереть уже. А еще что-то говорят о ранней диагностике...
Если честно, в поликлинику пойду разве что за больничным при температуре, если отлежаться не удастся.

ОТВЕТИТЬ
Дарья
22 окт 2015 в 15:57

Мне по скорой в кардиологии рекомендовали попасть на прием к кардиологу в поликлинике. Два раза кардиобригада скорой и врачи больницы № 34 рекомендовали и писали в справке об этом. НО в нашей 21 поликлинике мне сказали, кардиолога нет. Он вам и не нужен, это нервы все. Если хотите, то тогда проходите платно сами все. Прошла, потратила 10 000 тыс рублей. Зашибись бесплатная медицина. А терапевт так и не дала направление к кардиологу, хотя его консультация нужна. НУ НЕТ кардиолога у них, на больничном он

22 окт 2015 в 15:58

Наглядный пример нежелания лечить человека. Никто ничего не знает, ни куда правильно направить, ни когда раздача талонов и на какой день. Терапевт никуда не направляет, то есть, если сам скажешь, что мне нужно туда-то, но ведь про это знать надо. Да что там, было дело терапевт выписал лекарство, точнее просто название написал, а в аптеке сказали, что его по рецепту, а терапевт потом сказал, что всегда же без рецепта продавали.

Знающая
22 окт 2015 в 16:00

А в нашей поликлинике, терапевт отправляет на гормоны в Инвитро, причем в бланке прям ее фамилия, т.е. процент имеет, а так полгода очередь

ОТВЕТИТЬ
Налогоплательщик
22 окт 2015 в 16:03

Как бы я хотел забрать свои деньги из фондов омс, и сам оплачивать мед.услуги. Гос-во, когда дадите возможность?

ОТВЕТИТЬ
горе врачи
22 окт 2015 в 16:04

Помню, как меня отправили в гор больницу на обследование сердца, нужно было сделать узи. Пришла по направлению врача обратилась в регистратуру (бесплатную), на дворе был август месяц, так мне сказали приходите в конце декабря за талоном, запись будет на март. Подошла в платную регистратуру, в той же гор больнице, приходите завтра, деньги не забудьте. Вывод одни, идите сразу в платную больницу!

ююю
22 окт 2015 в 16:04

Причем в платной все эти врачи и работают после обеда

ОТВЕТИТЬ
Елена
22 окт 2015 в 16:05

Вот поэтому (да и не только поэтомк) я ВСЕГДА хожу только в частные клиники, там такого бреда нет

22 окт 2015 в 16:05

Только сегодня выслушивала жалобы родственницы, живущей в Первомайском районе. В 19 поликлинике на Героев Революции 3 запись к узким специалистам проводится 20 числа каждого месяца. В этот день весь холл забит толпами людей, пытающихся записаться на прием, давка стоит такая, что больным людям делается плохо. Многие не выдерживают и уходят, а затем вынуждены идти к платным специалистам. Платные услуги могут позволить себе не все, а особенно люди на пенсии. Зато через дорогу находиться железнодорожная поликлиника, где вас примут в момент обращения, только плати. Район разделили на людей , которые имеют возможность на мед. помощь ( это железнодорожник) и простых жителей Первомайского района, для которых бесплатная мед. помощь стала недоступна.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2015 в 16:05

а ведь при всем моем уважении к медикам, имея в своей семье двоих, министерство здравоохранения тоже нет нет, да кляну последними словами. за последние пару лет систему загубили окончательно. если еще в 2012 году, при простуде могла взять талон через единую регистратуру и пойти оформить больничный, на худой конец пройти через смотровую, и все равно попасть, то в этом году на голову этого несчастного, дай ему бог здоровья, терапевта увеличилась нагрузка в 3-4 раза и попасть даже через смотровую вселенская проблема. так что проще заплатить 1000 -2000 и пойти в платную. и это просто простуда, а если что-то серьезнее? все? простынь? тапки? кладбище?

ОТВЕТИТЬ
Макросс
22 окт 2015 в 16:06

Страховые взносы. Сейчас страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования составляют 5,1%. Их взимают с годовой зарплаты 624 тыс. руб. (52 тыс. в месяц). Все, что выше, взносами не облагается. Каждый год пороговое значение зарплат, с которых взимаются взносы, индексируется – в 2015 году оно должно было вырасти до 668 тыс. (55,7 тыс. в месяц). В августе 2014 года Минтруд разработал поправки в закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», где предложил этот порог убрать и взносы брать со всех зарплат. При этом основной тариф останется 5,1%, сохранятся и льготные ставки. По предложению Минфина эти средства решено передать из Фонда медстрахования в федеральный бюджет. В 2015 году в федеральном бюджете запланировано 140 млрд руб. допдоходов.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/22/09/2014/54241dd5cbb20f1f5e013f62