NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирский производитель нанотрубок создал сверхпрочный каучук

Новосибирский производитель нанотрубок создал сверхпрочный каучук

Новосибирская компания OCSiAl, производящая углеродные нанотрубки, создала сверхпрочный модифицированный каучук.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на представительницу OCSiAl Екатерину Горбунову, при производстве ученые ввели в бутадиент-нитрильный каучук нанотрубки и выяснилось, что его прочность увеличилась на 30 %, остаточная деформация снизилась на 57 %, а маслобензостойкость выросла на 20 %. Получившийся материал планируется использовать в авиационной промышленности.

Сейчас специалисты оптимизируют производство синтетического каучука и изделий из него на авиационном предприятии-партнере, которое в компании не называют. Первую партию колец из модифицированного каучука планируется выпустить до конца года.

Помимо авиационной промышленности, где синтетический каучук применяется при производстве топливных систем, новосибирскую разработку можно применять и в других отраслях машиностроения. По мнению Горбуновой, в первую очередь — в добывающей промышленности и автомобилестроении.

Как отмечает ТАСС, углеродные нанотрубки — высокотехнологичный модификатор, способный улучшить характеристики до 70 % используемых материалов. Технологию, которая существенно удешевила синтез нанотрубок, разработал новосибирский ученый, член-корреспондент РАН Михаил Предтеченский, выступающий научным руководителем проекта OCSiAl. Производственная база компании находится в новосибирском Академгородке и является на сегодня самой мощной в мире.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления