NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ученый НГУ восстановил набор инструментов древнесибирского хирурга

Ученый НГУ восстановил набор инструментов древнесибирского хирурга

Ученый из новосибирского госуниверситета восстановил набор инструментов хирурга, жившего в Сибири 2,5 тыс. лет назад.

Как сообщили в пресс-службе НГУ со ссылкой на ученого университета и Института археологии и этнографии СО РАН Павла Волкова, предположительно типовой набор инструментов хирурга, жившего в эпоху раннего железа в IV–III веках до нашей эры в Южной Сибири, содержал оперативный нож для резания кости, пилы, режущий инструмент, пинцеты, медицинские зонды и аналог современного скальпеля — ланцет. Большинство из инструментов по форме и функциям схожи с арсеналом европейских хирургов того времени. Исключением стали пилы, которые не встречались в этот период в Европе.

С помощью этих инструментов древние сибирские хирурги могли делать сложные операции, в том числе трепанацию черепа. «Очевидно, что обитатели юга Сибири в этот период обладали сложными знаниями в хирургии, не уступающими древнеримским и древнегреческим хирургам», — подчеркнул ученый.

Для восстановления инструментария ученый изучил артефакты, найденные в памятниках тагарской культуры (IV–III веков до н.э.), провел исследование следов на поверхности трепанированных черепов и сравнил их со следами износа ряда артефактов.

НГС.НОВОСТИ

Фото nsu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления