19 июня суббота
СЕЙЧАС +26°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1432)

19 окт 2015 в 12:25

Ну это уже не выносимо! Помню ка тут все просто выли-"Подайте нам зимнее время!!! Как же хорошо будет!!!!!" Теперь все наоборот воют-"Подайте нам летнее время!!! Как же хорошо будет!!!!!" Люди вы сами не знаете что хотите. Вам и так и так плохо будет. Так и будем с зимнее на летнее скакать. 1 час это не существенно. Не всё ли равно когда рассветёт в 3 или в 4 утра? И так и так рано. Так же и с темнотой. Зимой всё равно рано темнеет.
100% гарантирую что через год снова будут поднимать этот вопрос.

ОТВЕТИТЬ
Ёлка
19 окт 2015 в 12:27

в зиму нужно ввести 7 часовой рабочий день, а не 8.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 12:28

Согласен надо вернуть +4,так как в 21.00 темень уже в августе?

ОТВЕТИТЬ
Человек
19 окт 2015 в 12:31

Кошмар! Кто-нибудь понимает, что ждет людей, обычных людей, которым зимой, весной, холодной осенью на работу в общественном транспорте к 8-9 утра, когда до светового дня останется еще дай бог, половина дня?? А таких большинство!

Думаю, все помнят, как добивались перевода стрелок на зимнее время. Петиции, обращания, подписи, были и митинги. Кажется, сейчас новосибирск ждет такакя же ситуация - потому что желающих погулять до 11 вечеров и имеющих возможность вставать часиков эдак в 7-8 - не там много. В основном народу нужно подниматься в 6, чтоб собрать детей в школу, добраться из своих отдаленных районов до работы, на смену на завод, на дужурство в больницу...
Помню летнее время зимой - это ад. Нет, ад не для чиновников, спокойно подъежающих в 10 утра к учереждениями, не для менеджеров среднего и высшего звена, у которых "втречи" редко раньше 9.00 (смены с 7 у них редко начинаются...)

Люди, нужно что-то начинать делать. Собирать подписи, писать петиции, народ может терпеть долго, но хорошо это издевательство над здоровьем обычных людей не кончится...

Гость
19 окт 2015 в 12:32

Люди, дайте выспаться!!!! Я и так весь рабочий день борюсь со сном, а тут еще на час раньше вставать придется! Вспоминаю, как детей в детский сад водила, просто на руках несла, потому что не могли проснуться так рано. Уж лучше погулять в темноте, чем 8-часовой рабочий день клевать носом

ОТВЕТИТЬ
12345
19 окт 2015 в 12:33

Я и при разнице в 4 часа все детство жила, и много лет с разницей +3, и была против перевода стрелок последний раз. А сейчас все равно, привыкла:), и плюсы есть. Да, летом раньше темнеет, зато детей проще спать загнать, встают летом легче. Да, в сентябре на час меньше вечером гуляем, зато не такие "совы" стали:). Вечером раньше темнеет, стали раньше спать ложится всей семьей. А от утреннего рассвета отлично спасают плотные шторы:). Зимой- и так почти все время с включенным светом, если солнца нет, так что уже все равно стало, что на час раньше сумерки:). Хуже был перевод стрелок каждый год, и именно весной, а осенью наоборот было легче:). Так что уж лучше оставить все как есть сейчас. Или вернуть перевод стрелок при разнице +3)))).

wwwnsk
19 окт 2015 в 12:45

Заинтересованных прошу уделить немножко времени и не забыть поставить свою подпись на change.org за возврат в нормальный для НСО часовой пояс.

ОТВЕТИТЬ
Мария
19 окт 2015 в 12:46

У нас по солнцу сейчас разница с поясным 40 минут, т.е. если мы опять переведем часы вперед на 1 час ((4 часа с Москвой) то будем опережать солнечное природное время на 1 час 40 минут. Не считаю, что это хорошо для суточных ритмов наших организмов. А темнеет у нас зимой и так рано. Всегда после работы домой идешь в темноте.

19 окт 2015 в 12:46

Для меня лично т.к. работаю по МСК времени, было бы удачней перевести время на "летний режим" по стране. Для нашего региона хорошо, будет больше светлых дневных часов, при этом не будем уходить от Москвы на 4 часа.
С точки зрения экономики, удлинение расстояния по часам с МСК не очень удобная инициатива.
Посчитайте:
13:00(НСК) - 09:00 (МСК)
18:00(НСК) - 14:00(МСК)
А если учесть обеды - 2 часа, итого на взаимодействие с "главным центром (Москва)" остается ВСЕГО 3 часа!

Аноним
19 окт 2015 в 12:46

Мне все равно какая будет разница с Москвой, хоть по работе и приходится с ними работать (я все успеваю обсудить). Все равно на поздравление президента. Но летом совершенно не хочу в 3 ночи просыпаться от солнца, а в 21.00 включать осветительные приборы, тоже самое осенью и зимой. Расход эл/энергии ощутимо увеличился. После первого такого счета сразу стало ясно кому нужен был этот закон. Товарищи сони, жалующиеся на то что вы не высыпаетесь при часовом поясе +3, ложитесь спать раньше и хватит уже ныть.

ОТВЕТИТЬ
Катрис
19 окт 2015 в 12:49

Очень хочу +4 круглогодично! Помню свой восторг от зимы в летнем времени: после работы - светло!!!

ОТВЕТИТЬ
Александр
19 окт 2015 в 12:49

Им там точно заняться не чем! То с пеной у рта доказывали, что нужно перевести в одну сторону, теперь с такой же пеной доказывают, что надо обратно вернуть! Детский сад,а не депутаты.

Виктор
19 окт 2015 в 12:49

Из плюсов действительно +4 более биологическое. Из минусов- большая разница со столицей. Если планерка в 18МСК, то мне на работе до 20 ее ждать не хочется, простите. Хорошее решение-перенести столицу на восток! Может и в Новосибирск :))

ОТВЕТИТЬ
Катерина
19 окт 2015 в 12:49

Дело не в желании погулять или поспать, дело не в грядках, не в том, кому с фонарем полоть не нравится - дело в ЗДОРОВЬЕ!!

Как вы думаете, почему страну перевели на зимнее время? Врачи добили. Ранние подъемы зимой - это обострившиеся хронические заболевания, вечные больничные...
Наверняка уже есть где-то электронное обращение против перехода на этот жуткий режим, когда у людей опять ОТНИМУТ ЧАС СНА!

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 12:50

а давайте еще раз переименуем полицию в милицию и гаи в гибдд.
хватит деньги разбазаривать!

пупс
19 окт 2015 в 12:55

"люди поняли, что на самом деле ошибочно было решение прошлого года". А вы людей вообще спрашивали??? Учитывали их желания??? Сидят ерундой занимаются!!!!

трындец
19 окт 2015 в 13:01

Я сова.Досидеть до4 утра для меня нормально.Так вот летом светало в начале третьего.Птички начинали щебетать.
Хочется напомнить: 11 часов утра, полдень,час дня,11 часов вечера и полночь,3 часа ночи и 4 утра!Вот как-то так заведено...

ОТВЕТИТЬ
Надежда Викторовна
19 окт 2015 в 13:01

Скажите, а есть ли обращение, где можно отдать свой голос ПРОТИВ перехода на +4 с Москвой?
Надеюсь есть, нужно активно продвигать такое обращение, чтоб заявить депутатам, что простой, работающий народ ПРОТИВ этого издевательского летнего времени!

ОТВЕТИТЬ
wwwnsk
19 окт 2015 в 13:04

Депутаты, пожалуйста, не затягивайте с этим вопросом!
Не так уж много денег на это надо, всяко дешевле, чем построить четвёртый мост.

Фото пользователя
19 окт 2015 в 13:10

Не важно, какой час выбрать. Важно - как его закрепить, чтоб не мотался туда-сюда во вред здоровью...

19 окт 2015 в 13:15

Сейчас без особых проблем засыпаю в 10-11 часов, по медведевскому времени раньше 11 даже глаз сомкнуть не мог. И утром посветлу на работу иду, а не в потёмках. В декабре вообще выходишь а на небе ЗВЕЗДЫ. Дорогу не видно, идешь запинаешься.

ОТВЕТИТЬ
Василиса
19 окт 2015 в 13:16

Страдание ерундой. Проблему решит увеличение светового дня , а задача с "передвиганием" стрелки часов туда-сюда точно не поможет. Зимой. что утром, что вечером ТЕМНО и по мне уж лучше пусть день начинается раньше, нежели до 10 в темноте блуждать.

ОТВЕТИТЬ
Добрая
19 окт 2015 в 13:26

— Томас, ступай домой и готовь ужин. Когда я вернусь, пусть будет шесть часов.
— Шесть вечера или шесть утра?
— Шесть дня.

(Федя)
19 окт 2015 в 13:27

Всем будет лучше. Кроме... "гонщегов", только им ранний рассвет летом на руку, из-за пустых трасс, пока ни фуры ни дачники не вылезли, ни тем более курьеры да "офисные ездоки". Пожалуй "гонщеги" это самая многочисленная прослойка населения, которая была рада излишне раннему рассвету в "сезон белых ночей", и больше практически никто.

Оставьте стрелки в покое!
19 окт 2015 в 13:37

Вспомните эту статью на НГС и ваши восторженные комментарии к ней
http://news.ngs.ru/more/1855361/
всё же было нормально, зачем снова переводить? пусть остается зимнее время, у нас зима 9 месяцев!

ОТВЕТИТЬ
Cash
19 окт 2015 в 13:39

"Свет — это что-то хорошее, позитивное, тьма — нехорошее" - слова взрослого, состоявшегося человека... Моя племянница трех лет также может объяснить. А по сути - давайте действительно переведем, но уже без изменений в дальнейшем.

ОТВЕТИТЬ
Попугай
19 окт 2015 в 13:40

Тем, кому утром кажется темно вставать - а какая разница, по темну или по светлу ехать на работу и там работать? Включили свет на работе - и работайте. В чем проблема то? Свет нужен, чтоб жить, а не чтоб работать. Работать можно и когда за окном темно.

Гость
19 окт 2015 в 13:41

Доводы про то, что перевод стрелок позволит экономить электричество в вечернее время - бред. Они не учитывают, что тогда утром люди будут жечь электричество на работе, поскольку часов до 10 будет темно. А на работе трата электроэнергии ощутимо выше, чем в личном хозяйстве.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 13:42

Когда же будет придумано жесткое наказание за массовое издевательство и эксперименты над населением под видом заботы о народе? Сколько можно продолжать этот "цирк" с временем? У одних коровы не доятся, другим электроэнергию надо экономить, третьи, в то время как в стране надо заниматься рухнувшей экономикой, прикрываются "заботой о народе"

19 окт 2015 в 13:44

Когда же будет придумано жесткое наказание за массовое издевательство и эксперименты над населением под видом заботы о народе? Сколько можно продолжать этот "цирк" с временем? У одних коровы не доятся, другим электроэнергию надо экономить, третьи, в то время как в стране надо заниматься рухнувшей экономикой, прикрываются "заботой о народе" .

Сибиряк
19 окт 2015 в 13:51

Вообще для государства было бы гораздо выгоднее сохранить за некоторыми "слугами народа" все их немалые зряплаты и льготы,но с условием,чтобы не лезли ни в какие дела и с инициативами дурацкими не выступали.
Большая экономия получилась бы!

ОТВЕТИТЬ
студент
19 окт 2015 в 13:55

В советское время учился в НЭТИ на вечернем факультете. Сильно уставал. Выходные все дома. Однажды вышел днём на улицу, это было зимой, и обалдел: всё кругом белое.
Да, зима у нас пол года. А в последнее время холодная. Вопрос: много ли нагуляешь по морозу вечером? А вот летом... хоть загуляйся. Лета и так мало, так ещё и час украли.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 13:58

Товарищи депутаты! Не двигайте время! Сейчас нормальное время! Подумайте о детях, какого им будет вставать в 5-00 утра? Лучше вставать более менее по светлому периоду светового дня, чем возвращаться ..... подумайте о наших детях, пожалуйста!
А то опять будет светать только ближе к 10-00! Это же ненормально!

19 окт 2015 в 14:03

Правильное время +3. Географические координаты Москвы 37° 36’ 56" восточной долготы, координаты Новосибирска 82° 56’ 4" восточной долготы при одинаковой 55° северной широте. Разница 45° 19’ .В сутках 24 часа, оборот Земли - 360°. Один час - 15°, три часа - 45°.
К сожалению, депутаты не знают географию.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 14:04

Да тут даже не от темноты мрак..просто тут вечный мрак! Город не из за блага экология создался.а из за Транспортной точки

19 окт 2015 в 14:23

В принципе неправильный подход. Время в субъекте должно устанавливаться так как удобно большинству проживающих. А какая будет разница с Москвой , кому надо посчитает или "загуглит".

Вера
19 окт 2015 в 14:27

Обязательно надо восстановить +4 часа к мск. времени. Летом уже в 20-00 уже темно, а лето в Сибири и так короткое. А рассвет в 3 часа к отдыху не добавишь. И еще: обратите внимание, что по TВ канал Россия-2 для нас всегда ведет вещание по времени +4, а не +3.(все фильмы показывают не в 21-00, как указано в анонсах, а в 22-00).

ОТВЕТИТЬ
Ви
19 окт 2015 в 14:33

Судя по комментариям - за летнее время (или +4МСК) люди, ведущие активный образ жизни, занимающиеся спортом, проводящие много времени на улице.
А любителей по вечерам чесать брюхо перед телевизором под пиво и футбольные трансляции устраивает и текущее положение дел, солнечный свет ведь для этого не актуален.

ОТВЕТИТЬ
Влад
19 окт 2015 в 14:45

Сейчас самое правильное время! И с какой стати депутаты Новосибирской области так рьяно взялись за инициативу Алтайских депутатов? Прежде всего, надо о жителях НСО заботится. А в интересах новосибирцев оставить именно нынешнее время по одной простой и самой важной причине- это время соответствует АСТРОНОМИЧЕСКОМУ ВРЕМЕНИ в НСО! А значит и все люди в нашей области живут в соответствии со своими биологическими часами.
Оставить действующее время !!!
Нет переходу на вечное летнее время !!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 окт 2015 в 14:51

Не забывайте, что у нас украли 2 часа. Один когда сделали +3, второй когда отменили зимнее время. Верните и второй час. Темнеть должно как можно позже вечером и зимой и летом! Верните перевод часов на л/з время. Сколько можно это терпеть. И не надо верить в сказки, что кто то встаёт в 5 утра и до работы что то делает. Я сам встаю в 5 утра, на улице нет никого, кроме дворника. Основная масса людей работает на работе и им всё равно - темно там или светло снаружи, особенно зимой. Никому не нужен свет ни до работы ни на работе. А вот вечером, минимум до 21.00 он необходим как воздух, дневной свет.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 15:06

Я вот жаворонок, спать ложусь в 21.00, подъем в 5.00 (таков график работы). Получается, что нынешнее время (зимнее) наиболее соответствует моему распорядку дня. НО! До перевода стрелок на зимнее время думала, что после перевода просыпаться будет легко и непринужденно. Не тут-то было, друзья! Быстро пришло понимание, что просыпаешься легко и непринужденно только если время сна было достаточным. Зато к декабрю прошлого года навалилась депрессия - на работу в темноте, с работы пока доберешься, уже темно. Наверное, так себя чувствовали при летнем времени люди, работающие с 9 до 18. А я еще и в своем доме живу, то есть после работы провожу на улице немалое количество времени, хоть зимой, хоть летом. И вот это отсутствие солнца, когда находишься на улице, просто убивает, до середины февраля чувствовала себя, как амеба.
Летом тоже тяжко было, в 3 часа утра птицы приветствуют новый день, волей-неволей просыпаешься. Но мне хоть по расписанию в 5 вставать, а как себя чувствовали люди, которым часов до 7 поспать бы?
В общем, я за перевод стрелок на час вперед, очень хочу этот светлый час вечером, после работы. Но всем не угодишь... К сожалению...

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 15:21

Ещё такую штуку заметил. Раньше, когда был другой пояс - он многих бесил (в том числе меня, я тупо не мог выспаться). Соотношение +/- в комментах было примерно 3/2 - активировались противники того пояса. Кого устраивало - молчали. Сейчас, когда наконец стало нормальным время - опять та же картина. Но теперь активизировались те, кто до этого молчал =)) А больше всего меня умиляют люди, которые искренне верят в удобный рассвет в 4.30 вместо 3.30 и в длинные светлые зимние вечера =) Ложитесь в 11-12 спать - и всем будет счастье! Истинно говорю вам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 окт 2015 в 15:23

Это, что? Ещё на час раньше вставать? Итак, утром кое-как глаза продираешь. Я против четырёхчасовой разницы.

19 окт 2015 в 15:41

С точки зрения бизнеса 3 часа с Москвой гораздо лучше, чем 4 часа. Надеюсь, наши горе-депутаты не придумают еще какую ерундень, а то мой отец рассказывал, что в 50-е годы прошлого века часовой пояс проходил в Новосибирске ровно по реке-Оби и на левом берегу Нска было 3часа разницы, а на правом 4ре... Лучше б дорогами занялись, ЖКХ , а не экспериментами с часовыми поясами...

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 15:56

Это ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО что депутаты наконец повернулись к обычным нуждам обычных людей. Я плохо понимаю в геополитике, коей быть не может на местном уровне, мало смыслю в ВВП, которое от местных депутатов не зависит. А безопасность моего ребенка, который в темноте из школы возвращается, мне близка и актуальна. На местном уровне следует решать местные проблемы, и не надо разводить на форуме бодягу, "что не для того их выбирали". Как раз для того. Внешняя политика, курс рубля, боеспособность армии, уровень занятости населения определяются несколько на другом уровне.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 16:02

Всё правильно! Огромный вред для здоровья спать при дневном свете. Равно, как и работать без него. Ещё бы вторую смену в школах запретить на законодательном уровне. На Западном построили кучу домов, заселили. А про школу и не думают. Старые трещат по швам.

Олег
19 окт 2015 в 16:12

Я против перевода. Меня устраивает нынешний часовой пояс.

Жаль
19 окт 2015 в 16:16

А мне жаль пропавшего лета в этом году, его не было, так как , когда вся семья собиралась после работы , очень быстро темнело. Если раньше вечерами занимались огородом, иногда жарили шашлыки, купались в бассейне на открытом воздухе, то в этом году этого ничего уже не было. Спасибо властям за такую жизнь, не ужели самим так хочется жить.

19 окт 2015 в 16:17

А мне так кажется депутатам просто заняться нечем , а зарплату нужно отрабатывать
Сколько раз время не меняли для меня ничего не менялось

Фото пользователя
19 окт 2015 в 16:19

Как же здорово было прилетнем времени во времена разницы +4 с Москвой. если сейчас светает в 3:30, то тогда светало в 5:30. Нормально можно было спать! И вечером светло допоздна! Всегда детьми гуляли летом пока светло. А сейчас детей в 9 уже домой загоняют! Куда это это годится! Деловая и социальная активность была у людей в светлое время суток! Так много классных идей из СССР загубили. Ничего нового полезного придумать не можем с тех времен!

Загрузка...