18 мая вторник
СЕЙЧАС +23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1431)

19 окт 2015 в 08:43

Отстаньте от часов! Во первых привыкли уже все, во вторых так легче вставать детям в садик/школу.
Когда нечем заняться начинают переводить стрелки....

ОТВЕТИТЬ
рассвет
19 окт 2015 в 08:43

А во сколько же зимой утром светать будет? в 9 утра и позже? А вставать как? мне прошлого раза хватило с вечным недосыпом.

19 окт 2015 в 08:50

Наконецно, хватит уже жить во вторую смену. В 3 встало солнце, а в 9 на работу. И куда нужно эти 6 часов света с утра? Да зимой всем в основном без разницы, встаешь темно, приходишь - темно. Тут без разницы. А вот летом и осенью очень обидно что вечером почти нет света.

19 окт 2015 в 08:51

нужно по все стране ввести московское время.

Юлия
19 окт 2015 в 08:52

Люди, опомнитесь! Вы что ,совсем ничего не понимаете? Или все спите до 9-10 часов утра? Ведь с вводом постоянного летнего времени у нас украдут целый час сна! Целебного, восстановительного сна! Посмотрите сами - на одной чаше весов - сон, восстанавливающий здоровье, а на другой- желание до ночи посветлу покуралесить. Покуралесить вы можете и в сумерках, на здоровье это никак не скажется. А вот ежедневный подъем в разгар ночи, ибо кто встает в 6 утра вынужден будет вставать в 5, кто вставал в 5 - придется в 4!!!! - сильно подорвет здоровье и снизит работоспособность! Я за зимнее время!

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 08:53

Самый лучший вариант по-моему - это вернуть переход с летнего времени на зимнее и обратно. Всё было хорошо, пока один президент не решил провести какую-нибудь реформу..

19 окт 2015 в 08:53

Всецело согласна с Александром Козловым! И почему это из-за 3 тыс. человек миллионный город с областью должны опять перестраиваться?
Человек, не проспи рассвет –
Первый проблеск нового дня.
Ведь прекрасней – зрелища нет,
Ты проверь, послушай меня!
Если начат с рассвета день,
Много он принесёт удач,
Не останется трудных дел,
Нерешённых не будет задач.
Уж поверь - у первых лучей
Есть особой силы заряд,
Пей искрящийся этот ручей –
И счастливым встретишь закат!

ОТВЕТИТЬ
Жолин
19 окт 2015 в 08:55

Просыпаться намного легче когда на улице уже светло!
оставьте уже всё как есть сейчас!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
19 окт 2015 в 08:56

Хотелось бы узнать мнение астрономов. Если уж двигать стрелки, может сделать реальное время, без оглядки на столицу. И наверное, рассвет не будет в 3 часа летом.

ОТВЕТИТЬ
Qwe
19 окт 2015 в 08:57

Вообще все эти дёрганья со временем от снижения уровня образованности населения в целом. Накопленные знания и опыт забываются, а остаются эксперименты "эффективных" троечников.

19 окт 2015 в 08:58

быстрее часы на место поставте,это ужас - очень рано светлеет,а после обеда наступает резко ночь!!!!!

ОТВЕТИТЬ
я ЗА
19 окт 2015 в 08:58

тут все, кто против перевода обратно в +4, аппелируют тем, что зимой(!) этот час без разницы. Но все забыли, что есть еще весна/лето/осень, и вспомните, во сколько вставало солнце и садилось в этом году? Кому-то, может, и приятно просыпаться в три часа ночи(или утра? уже непонятно) с первыми лучами солнца, но основной массе на работу к 8-9 и поспать охота до 6-7 !! А вечером? Приходишь с работы в седьмом часу, поужинаешь пока, а солнца-то уже и нет! И вместо приятного вечернего времяпрепровождения с семьей надо готовиться ко сну, чтобы проснуться опять в три и ворочаться до семи!! я и все мои знакомые подписали петицию!

ОТВЕТИТЬ
Хватит!
19 окт 2015 в 08:59

Не нужно снова переводить время! Много людей против очередного перевода. Это время вполне комфортное, проще просыпаться по утрам, плюс оно всего на 40 минут отличается от астрономического, а они снова предлагают ввести разницу 1:40 с астрономическим. Это бред! Оставьте время в покое!
Нужна петиция против этой инициативы. Люди давайте заблокируем новый перевод стрелок!

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
19 окт 2015 в 09:02

Депутаты не встают в 6-7 утра, как большинство населения!
Они ездят на машинах и не знают, что во многих переулках и на многих улочках фонари давно не работают! Дороги зимой плохо расчищаются Отто льда и снега уже десятилетия!(( Пробираться по ледяным колдобинам морозным сибирским утром - все равно что выходить в космос. А маленькие дети плачут и мучаются! И эти депутаты решили отнять у людей час утреннего сна? Маленькую радость большого населения!
Вечером люди в тонусе, им не надо просыпаться, весело и уютно горят вечерние огни. Кому это то мешает?!
На Москву завязан бизнес!
Почему весь Китай - вторая мировая экономика - живёт по единому пекинскому времени?! Не знаете?

ОТВЕТИТЬ
Кос
19 окт 2015 в 09:02

В последний раз решили отказаться от перевода на летнее зимнее время- на здоровье скачки плохо сказываются. Вроде устаканились наконец. Теперь день короткий световой, потом что придумаете? Не против давайте переведем на плюс 4 раз световой день длиннее будет, но пусть это будет последний перевод! Хорош качели раскаяивать.

Против нового перевода!
19 окт 2015 в 09:03

Люди, собираем обращения против нового перевода! Нытики надоели, оставим время в покое!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 окт 2015 в 09:04

самое разумное решение за последний год. хотя, тут конечно правильно отметил один из депутатов, зависит от образа жизни. если внучка его приходит в 20, то и разницы большой нет. а если я работаю с 7 до 17, то придя домой хотелось бы видеть чуть чуть света еще. а если кто живет по другому ритму, то ясное дело ему будет удобнее другое.

ОТВЕТИТЬ
Я сова
19 окт 2015 в 09:06

Мне нравится это время, я не хочу нового перевода, тяжело просыпаться по утрам будет. Многие люди совы, подумайте о них! Не переводите!

ОТВЕТИТЬ
Полина
19 окт 2015 в 09:07

Областей много, а Москва одна. Пусть она под нас и подстраивается и ломает свой режим. Зачем должны страдать остальные?
Разница в 4 часа самое лучшее! Реальный недосып из-за позднего сна и раннего рассвета! Я за возвращение разницы в 4 часа!

Кирилл
19 окт 2015 в 09:09

Следует вернуть перевод часов, а не жить по какому то одному времени( зимнему, летнему), не зря это было придумано

Внимание, обращение!
19 окт 2015 в 09:11

Адекватные люди, те, кто против перевода времени, пишем электронное обращение в заксобрание против очередного перевода!
Это сайт заксобрания: http://zsnso.ru/1278
Не будьте равнодушными, напишите, что вы против перевода. Не допустим очередной смены пояса!

ОТВЕТИТЬ
Vlad
19 окт 2015 в 09:13

Давно пора вернуть потерянный час. Полностью за.

работник завода
19 окт 2015 в 09:14

Что кардинально изменится с переводом на 1 час? Утром уже сегодня темно если к 8 на работу, при переводе уж точно с октября по март дети с утра в школу в потемках будут идти. Зимой вечером темнеет рано в любом случае с переводом на 1 час мы не сделаем в 17 - 00 в декабре светло на улице. Щебетание птиц не в 3 - 00 а в 4 -00 летом не такая уж радость. А вот светлый вечер за окном и гонор молодежи до 11 вечера в летние дни попортит нервы многим пенсионерам. Вангаю перевод времени и жалобы предпринимателей и жителей через года 2. Просто нужно понять что мы живем в Северной стране, в которой зимой ночь летом день и ничего с этим не сделаешь.

ОТВЕТИТЬ
Ленна
19 окт 2015 в 09:16

А кто будет стрелки переводить,не поняла.Москва или мы?

ОТВЕТИТЬ
4 часа с Москвой
19 окт 2015 в 09:16

Я за советские стандарты (за 4 часа с Москвой). Верю, что ученые того времени все грамотно проверили.
А сейчас получается, ради экономики, должны страдать люди.

ОТВЕТИТЬ
Кукс
19 окт 2015 в 09:19

Да верните уже переводы стрелок весной/осенью. Всё равно сейчас туда-сюда время дергают. Переведут на постоянное летнее время - потом всё равно опять вернут на постоянное зимнее, оттого, что люди не будут высыпаться, на работу идти в темноте и по морозу.

hg
19 окт 2015 в 09:19

Введите перевод на зимнее и летнее время. А то так и будем переводить через заксобрание.
Сейчас перейдем на летнее и зимой будем по утрам вставать на час раньше. Те кто встает сейчас в 6 будут вставать в 5. Люди, мы должны подстраиваться под солнечный день, а не под суточное время.
Как показал опрос личный, очень мало кто из знакомых понимает механизмы перевода времени, для чего и как это делать. Элементарно начинают путаться, когда начинаешь уточнять, "А то это даст?"

19 окт 2015 в 09:20

Александр Козлов похоже вообще не живёт в Новосибирске. Называет время наступления темноты зимой по Тайски) Зимой при нынешнем времени темнеет 16- 16.30 И не нужно решать за народ что ему полезней. А я думаю время оставят как есть. Это было придумано специально, что-бы народ когда спит было светло, а когда бодрствует по вечерам жёг электричество и платил за него. Бизнес на уровне государства. Чиновники не зря сопротивляются

19 окт 2015 в 09:21

Дорогие наши депутаты! Предлогаю вам умную идею проработать - народ ломает копья по переводу времени на 1 час, а вы возмите повышеные обязательства и добавте 2, а лучше 3 часа. И через годик будет повод проделать адскую работу опять стрелки двигать ....... А если серьезно нужно работать как в европе с 6 часов до и 15 баинки в 9 вечера. Но мы русские гуляем до 2 часов ночи а потом гундим рано светает .

Львица Тигрица
19 окт 2015 в 09:21

Медики на передовой озабочены диспансеризацией и написанием бумажек для страховых, им не до реальных проблем

58937
19 окт 2015 в 09:23

а я против..выезжаю из дома в 6:40. сейчас уже темновато...а в декабре будет темень.. по новому надо будет в 5:40 выезжать .. даже сейчас в это время темно.

ОТВЕТИТЬ
Арам
19 окт 2015 в 09:23

Сегодня проснулся в 6-30 и с ребенком к 7-00 в садик все равно темно,но машин ещё не как вечером и легче на дороге в темноте в 8 утра чем в утомленному уже сонному в 18-00 по всем вечерним пробкам.Главное этот светлый час мне требуется для активного времени, а утром я все равно на работу или сплю.Не зхожу в магазин,е гуляю с ребенком на улице коньках, велосипеде или с горки,не делаю уроки в районе 5 утра,а вот вечером это все моё активное время.А вот пиво можно перед зомбоящиком посмотреть когда на улице темно хоть с 15 часов.

ОТВЕТИТЬ

Мне по утрам все равно, темно или светло. А вот вечером хотелось бы, чтобы светло было подольше. Летом вообще был ужас, в 9 вечера начинало темнеть. Ни погулять, ни на даче дела поделать.

Strana 54
19 окт 2015 в 09:28

А когда дурь вводили, почему эти же депутаты промолчали ?

гость
19 окт 2015 в 09:28

Заняться не чем, что депутатам, что некоторым комментаторам и людям писавшие заявления о возврате часа. Столько экономических дыр в Новосибирской области, а мы занимаемся переводом часа туда-сюда....Лучше бы рассмотрели закон о нарушения ПДД. об ужесточении штрафов, может и на красный свет меньше ездили и гоняли по городу 100 и более км/час, и пешеходы не бегали вдоль и поперек дорог, а переходили в положенном месте. Открытых вопросов много куда можно приложить усилия и мозги. Это и медицина, и образование, и ЖКХ....

Маша
19 окт 2015 в 09:31

Ура! Возвращаем время какое оно должно быть! Вечерняя темень способствует преступлениям, и если ее сократить хотя бы на час - это уже здорово!! Плюс экономия света (в убытке останутся энергокомпании, увы). И если для того, чтобы время нормальное сделать куча законов нужна, и депутаты так и не сделают это, то есть и более простой способ: мы введем рабочий день с 7 часов утра. Как в Европе.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 09:32

Может НГС попробовать электронный опрос на сайте провести по данной проблеме? Тогда общая картина понятна будет.

pyx
19 окт 2015 в 09:35

ну темнеет рано сейчас, но для меня есть один большой плюс: я начала высыпаться к 8 утра.
Раньше в выходные дрыхла до полудня , а сейчас встаю сама в 7:40-8:00, и знаете все успеваю. а темень вечером мне как-то не мешает делами заниматься..
Если что и поддерживать , так это то, чтобы оставили уже это время и все.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 09:36

Родственники живут в КАзахстане. Раньше, кагда ездил в гости, самым большим неудобством было то, что рано темнеет. В 9 часов вечера уже хоть глаз выколи. Вся жизнь заканчивается. Теперь и Новосибирск вляпался туда же.

Sova
19 окт 2015 в 09:36

Нашему заксобранию больше заняться нечем ? Занимайтесь экономикой-непаханно поле,а давно пора оставить стрелки в покое и людей живущих по ним тоже,недавно только доказывали,что это вредно для здоровья и опять ? Я лично тяжело переношу эти переводы времени ,а дети ?

ОТВЕТИТЬ
против
19 окт 2015 в 09:37

Люди, вы уже забыли все, как зимой светало в 10 часов , а то и позже?!!!!! прожили лето по зимнему времени, ну светает в 3, ну и что, это же лето !!! а зимой было раньше - детей утром не поднять, организм просыпается только к 10, что хорошего? сейчас - самое удобное время, по детям сужу, у них биологические часы не так сбиты. Здесь Сибирь, здесь правит зима!!!!

ОТВЕТИТЬ
Женатый Холостяк
19 окт 2015 в 09:43

Все эти споры о том, какое время "правильное" - бесконечные и тупиковые. Поскольку мы живем в северных широтах, а не в тропиках. И у нас самый длинный световой день 22 июня - 17 часов (грубо), а самый короткий 22 декабря - 7 часов (тоже грубо).
Разница - 10 часов!!! И как ни меняй время, всегда кто-то будет недоволен: кому то слишком "рано", кому-то слишком "поздно".
Единственным (на мой взгляд) правильным решением будет регулирование продолжительности рабочего дня. Летом - 10 часов, зимой - 6...
Весной и осенью - 8...
Это будет физиологично, по крайней мере...
А кому не нравится - пусть едет в Экваториальную Африку, или Таиланд: там день и ночь всегда по 12 часов...))

ОТВЕТИТЬ
Ляляля
19 окт 2015 в 09:43

Я, например, очень чутко чувствую время. Меня в любом часу можно спросить, сколько времени и я ошибусь на считанные минуты. А в этом году даже летом среди бела дня я ошибалась ровно на час, тот самый час. И потом, уважаемые граждане новосибирцы, вам не надоело, что Президент вас поздравляет с Новым годом ровно в 23-00 каждый год вот уже лет десять как? Ну насмешка. Мелочь, а неприятно. Я - за возврат разницы с Москвой в 4 часа и, чтобы не было опять жалоб в Думу от тех, кто утром, позёвывая, не может подняться в темноте, я - за возврат к переводу часов весной и осенью. Эффекта экономического это, как выяснилось, никакого не даёт, так может хоть народ успокоит. А переходные периоды - ничего, переживёте.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 09:44

Так когда ждать перевода стрелок на разницу с Москвой +4? Что там ещё решать? И надеюсь полгода ждать этого полезного изменения не надо будет! А те кто там про биологические часы рассуждает... я уверен что про них эти люди просто от кого-то слышали и в основном им знаком сам термин, а не их суть. И какая разница что за окном утром? Всё равно все на работу едут, а те кто едет в общественном транспорте могут ещё и вздремнуть. А вот когда темнеет днём, то на вечер уже никакие дела не спланируешь, тем более с детьми.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
19 окт 2015 в 09:45

Полностью согласен с возвратом к 4-часовой разнице!!!
Или начало рабочего времени переносить надо
переносить на 7 часов утра

ОТВЕТИТЬ
Василий
19 окт 2015 в 09:46

А мне нравилось, когда стрелки переводили. Зимой - зимнее, летом - летнее.

маруся
19 окт 2015 в 09:47

Переводить часы надо обязательно, иначе народ не будет успевать на огородах работать, а огороды теперь -наше всё

19 окт 2015 в 09:49

уважаемый, не несите чушь! При 4 часовой разницей всегда самый поздний рассвет был в 9 часов. И судить лучше по взрослым людям у кого биологические часы сбиты как вы говорите. Молодому организму вообще поровну, час туда час сюда

19 окт 2015 в 09:51

Шёл 3059 год. Депутаты безуспешно пытались угадать - какой же часовой пояс надо оставить.

Духовные скрепы - зарегистрированный товарный знак
19 окт 2015 в 10:00

В самом Новосибирске, а также в районах области восточнее Новосибирска - правильное астрономическое время. А в районах области западнее Новосибирска - время на 1 час больше астрономического.
Так что требования перейти в красноярское время (+4 к Москве) просто бред. В Новосибирске и на востоке области тогда будет +1 час от астрономического, а большая часть области (всё, что западнее областного центра) будет жить +2 часа от астрономического времени. Представьте, каково будет жителям Татарска, Усть-Тарки, Карасука, Кыштовки вставать зимой в кромешной мгле?

ОТВЕТИТЬ