22 октября пятница
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1427)

19 окт 2015 в 06:55

Когда в три часа ночи начинает светать, это как минимум ненормально.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 06:58

Лично я ничего не поняла. Оставьте все как есть. Хватит дурью маяться. И расстаньтесь уже с иллюзией, что вы можете увеличить световой день. Это от природных факторов зависит, а не от разницы по времени с Москвой. Все равно зимой и просыпаться, и с работы уходить будем в темноте. Не хотелось бы вернуться в тот кошмарный год, когда светало в девять утра. Спать хотелось постоянно.

ОТВЕТИТЬ
Ягодка Малинка
19 окт 2015 в 07:04

Конечно, нужно перевести время Мск+4. Летом в 4 утра светает, зачем оно нам- так рано? У меня даже собака привыкнуть не может, ну не могу я ей объяснить, что ещё спать нужно, а не гулять. А вечером уже в 9 начинает темнеть- где экономия энергоносителей?

AM2921
19 окт 2015 в 07:10

Если бы врач вам ставил то один диагноз, то другой, при одной и той же болячке, вы бы бежали от такого доктора. Аналогия, надеюсь, понятна

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 07:11

Реально, других проблем нет. Давайте еще полицию в милицию и ГИБДД в ГАИ обратно переименуем! Я, как избиратель, требую!

ruban
19 окт 2015 в 07:15

Для тех, кто не в курсе - астрономическое время у нас ровно московское, то есть полдень у нас, как и в Москве в 12-30. Зимой это самое оптимальное время, летом надо бы двигать на час назад. То есть надо бы вернуть переход на летнее время. На наших широтах это оптимальное решение, тем более, что так живет вся Европа и США. Самое же разумное - везде провести голосование. Правда, я думаю, результаты голосования будут сильно зависеть от того, когда оно пройдет. Зимой больше будет недовольных летним временем - поздно темнеет, летом - зимним - в 4 утра солнце уже встает.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
19 окт 2015 в 07:17

Дурь не только в отказе от 4-го часового пояса, но и в отказе от перехода на летнее/зимнее время.

Дмитрий
19 окт 2015 в 07:26

Сейчас половина будет довольна, а половина - нет. И подозреваю, что года через 3-4 мы все дружно вернёмся к переводу стрелок весной и осенью.

Фыва Олдж
19 окт 2015 в 07:27

Только Кузбасс оказался дальновидным, оставшись при последнем переходе в своем часовом поясе.
Все остальные регионы Сибири учатся на собственных ошибках. Видимо, некоторым приятно каждый раз вставать на грабли.

Роман
19 окт 2015 в 07:35

А то что утром будет на час темнее зимой, никто и не вспоминает... Конечно ерундой занимаются! Я против очередного перевода!!!

Фото пользователя
19 окт 2015 в 07:36

Что украло правительство, час света, надо возвращать, итак ничего позитивного не остается, инфляция растет, зарплаты падают, пенсии вместо 12% индексируют на 4%, хотя еще летом говорилось про 5,5%. Когда летом начинает светать в 3 часа, а темнеть в 9, осенью в 17-30 уже темно..неуютно и серо становится.. надо как было +4 с Москвой, так и остааить..правильно сказали, что не с временем надо играть, а заниматься экономикой

Фото пользователя
19 окт 2015 в 07:40

Оно конечно может и хорошо, что вернут для всех. А вот у меня частые командировки в Москву и очень удобно было с разницей в 3 часа прилетать домой. Эх...

Фото пользователя
19 окт 2015 в 07:41

"Ребята, хватит ерундой заниматься, дергаем час туда, час назад с этим временем. " Правильно сказано. Хватит. Всем не угодишь. Есть дела поважнее. И к тому же наше время сейчас, что бы там не говорили, наиболее приближено к астрономическому!

не трогайте время!
19 окт 2015 в 07:44

почему в рассуждениях про время никогда не упоминают про ЗИМНЕЕ УТРО?? а ведь оно у нас большую часть года. Неужели протестующим так хочется вернуться в то время, когда проснуться было крайне сложно из-за темени за окном? Весь день ходили как зомби от недосыпа. Детей не поднять, ночь на дворе.

ОТВЕТИТЬ
325
19 окт 2015 в 07:50

Полностью поддерживаю Александра Козлова, хоть один здравомыслящий депутат высказался. Оставьте все как есть, хватит двигать стрелки туда-сюда! Мы сейчас живем по астрономическому времени, не надо ничего больше менять. Люди, будьте мудрее. Мы дети природы, а не ее хозяева, поймите же это. Не надо ее подстраивать под себя, ничего хорошего из этого не выйдет. Меня немного смутил комментарий депутата из Единой России, каким образом, с переходом на летнее время, увеличится световой день? В сутках что 25 часов станет?

ОТВЕТИТЬ

Я за,а то летом в 03:00 уже светает не поспать,а зимой в 16:00 уже темнеет - домой страшно идти...

slonopotam
19 окт 2015 в 07:51

Во, давайте тогда уж лучше через референдум, чтобы все жители решили, а не на основе петиции с семьюстами подписями.
Я, например, только по зимнему времени могу нормально просыпаться по утрам. Светло/темно за окном мне без разницы, а вот возможность чувствовать себя весь день выспавшимся - "бесценно" (с)

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 07:52

А, ещё в Западной Сибири надо переименовать полицию в милицию назло Медведеву.

ОТВЕТИТЬ
фрекен бок
19 окт 2015 в 07:53

надуманная проблема,очередная песня"заботы о людях"...когда приезжаешь в другой часовой пояс,то некомфортно чувствуешь себя несколько дней,неделю,потом привыкаешь к этому времени и уже все равно,когда взошло,зашло солнце...а депутатам,думаю,есть более значимые проблемы,чем перестановка стрелок...

Иван
19 окт 2015 в 07:53

Вы что делаете,приравниваете нас к этому алтаю и кемерово(к деревням этим).А что все уже забыли сколько людей поумерало,когда в предыдущий раз время переводили(инсульты и т.д.)А как людям с Москвой работать (с 11до 20.00)Зачем нам Ваш перевод времени,все так же и останется,так же темно будет мы в России живем смиритесь уже.Только привыкли к этому времени,сказали же что это на всегда.Не занимайтесь ерундой,лучше с Южной площадью с разметкой разберитесь,там каждый день пробки,построили этот свой мост,а толку от него никакого,один большой горб посредине города,там в гололед все машины бьются.Вот зачем следить нужно,а не за временем.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 07:55

Наконец до многих наших депутатов дошло, что время нужно менять! А тому депутату который предлагает референдум советую посмотреть на количество плюсов и минусов в комментариям к этой статье и вы все сразу поймете о пожелании Новосибирцев.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 07:55

Прикольно будет. Всё лето жили по-зимнему, светало в 3 утра, темнело в 9. А на зиму переведут на летнее, светать будет в 9, а темнеть в 3. Весной такие -- "нахлебались" и снова переведут на зимнее.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
19 окт 2015 в 07:57

Для тех кто постоянно ведет дела с Москвой, перевод на +4 не удобен. Это на один час меньше деловой активности. Если с экономической точки зрения докажут, что перевод часов выгоден тогда другое дело. В плане светового дня, нет разницы +3 или +4. Всегда зимой было так, утром идешь на работу еще звезды на небе, вечером возвращаешься с работы уже звезды на небе. У нас депутаты молодцы идут в ногу со временем как на украине - страна разваливается, а они улицы и города переименовывают, других проблем нет.

ОТВЕТИТЬ
Tati
19 окт 2015 в 07:57

"Несколько лет назад нам взяли и сменили часовые пояса, мы стали жить в 3 часа [разницы]". Вообще-то Новосибирск уже 25 лет живет в 3 часа разницы с Москвой! И всех устраивало такое положение вещей. Что случилось? Темнеет рано? Так и рассвет тоже раньше - на работу веселее вставать. У нас же в стране действительно проблем других нет: цены не растут, льготники счастливы, услуги ЖКХ на высоте! Для полнейшего счастья только не хватает время перевести на час вперед!)))

ОТВЕТИТЬ
Новосибиряк
19 окт 2015 в 07:59

Ну вот при чем здесь Госдума?! Вопрос сугубо местный, москвичей не касающийся, можно бы за пару недель решить. Понимаю, что законы таковы, но хороши ли такие законы, что без Думы шага не ступишь? Устроят сейчас волокиту.

лена
19 окт 2015 в 08:00

правильно. но, хотелось бы посмотреть список депутатов, которые голосовали за перевод, а сейчас против. наверное, те же самые лица. и городецкий. или еще толоконский???

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 08:02

Фактическое время часовых поясов определяется по Солнцу. Если сдвигать время на час, то тогда потребуется его корректировать и на восточном направлении. От Новосибирска до Владивостока в два раза дальше, чем до Москвы, но разница в часовых поясах будет снова обратная: + 4 с Москвой, + 3 с Владивостоком. Поэтому не надо возвращаться к 4 часовой разнице с Москвой. Референдум ничего хорошего не даст, так как большинство с Астрономией не знакомы.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 08:03

Лично летом мне было тяжко, светать начинало в 3 утра, купила супер плотные шторы, жалюзи, чтобы хоть поспать до 6 утра. На меня чуть солнце падает, я глаза открываю и не могу уснуть. До все этйо свистопляски вставала в 5 утра бодра и весела. А сейчас стала старая) Если встанешь в 3, ложится придет в 9 вечера))) И главное что не пойдешь ведь никуда, потому что рано..... в итоге в 9 меня вырубало...
Сейчас я бы тоже предпочла, чтобы вставать по темени, а вечером было немножко светлее. Хотя бы не в 5, а в6...

Пенсионерка
19 окт 2015 в 08:07

Мне все-равно какое время будет, позже 5 на улицу не выхожу. Но почему депутаты решают за народ? Выражение СЛУГА народа, уже ничего не значит?

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 08:07

депутаты удивляются, что это мол народ вцепился в эту тему с переводом стрелок, когда социалку урезывают, льготы урезывают. А народ может впервые почувствовал, что он- мы хоть на что-то повлиять реально можем, хоть в этой малости нас там наверху услышали. Куда уж нам до социалки, кого интересует наше мнение.

ОТВЕТИТЬ
Г-н
19 окт 2015 в 08:09

Наши "депутаты" начинают "работать" с 9.00
Очевидно, что им до "работы" близко, люди они небедные, могут позволить квартиру в центре.

Я вот встаю на работу (к 8.00) в 6.00, и не хочу просыпаться раньше (в темноте), меня текущая разница с Москвой полностью устраивает.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
19 окт 2015 в 08:09

Когда прочитала эту новость, поплохело даже...Очень надеюсь, что на летнее мы не перейдем и останемся на зимнем! Поясню на своем примере все по порядку. Когда мы жили при летнем времени, у меня сильно подорвалось здоровье. Главная причина этого - вставать приходится в 5-45, т.к. на работу к 8, а при летнем времени зимой ежедневно в фазе глубокого сна приходилось прерывать сон, собираться и ехать на работу. Светало только в 10 утра зимой при летнем времени! Это же дикость! Приходилось вставать, выходить на улицу, ехать, а затем работать по сути глубой ночью! Это противоестественно биологическим ритмам! Результат таких пыток над бедным организмом не заставил себя ждать. Как тут многие говорят, чтоб выспаться, ложитесь раньше. А я и ложилась. И ложусь. В 22 часа. И совершенно не высыпалась при летнем времени, особенно остро это чувствовалось зимой! Я стала хотеть спать везде - засыпала в трансорте, на рабочем месте сильно клонило в сон - что естественно снижало работоспособность. Домой приходила и уже ничего не могла делать, валилась без сил на диван. Далее начались проблемы с сердцем. Стала ходить по врачам, не понимая, что со мной происходит. И что вы думаете? Проблемы со здоровьем прошли, когда стали жить по зимнему времени! Сонливость как рукой сняло, повысилась работоспособность, ушли проблемы с сердцем! Я за ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ!

ОТВЕТИТЬ
Эли
19 окт 2015 в 08:09

Поддерживаю на 100% разницу с Москвой на 4 часа. Только через полгода не надо пересматривать опять этот вопрос.

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 08:11

Астрономическая разница с Москвой 4 часа. Вот его и надо придерживаться. У нас Сибирь, мало солнца, поэтому каждый час дорог.
Решить этот вопрос, на мой взгляд, не очень сложно, никто в Госдуме РФ заморачиваться не будет. Хуже, когда раздуется большая дискуссия, тогда точно забудут о насущных проблемах, а их надо решать.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
19 окт 2015 в 08:12

Продолжу. Насчет света утром и пения птиц. Не знаю, кто там просыпается в 3 ночи, а я спала крепко до будильника, причем ШТОР У МЕНЯ В КОМНАТЕ НЕТ! Только легкая тюль, и все! И солнце не мешало. По поводу птиц. Живу рядом с лесом, птицы как раз рядом. И ни разу не напрягали! Зато знаете что напрягает? У нас весь двор забит машинами. И по вечерам их хозяева имеют привычку тусоваться у своих машин, слушая громко музыку из колонок, орут, гогочут. Срабатывают сигналки. вот это реально сильно мешает, особенно заснуть! А когда летом светло допоздна, то они и тусуются тоже допоздна, мешая спать! А вы все - птицы, птицы... Да веселое чириканье птичек гораздо приятнее! И еще. Те, кто начинает работу с 7, с 8 утра - а таких много, в том числе и школьники со студентами - при летнем времени зимой вынуждены вставать и начинать работать глубокой ночью, а это сильно подрывает здоровье!

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2015 в 08:13

Наверно в области все вопросы уже решены, и деньги больше не на что тратить

ОТВЕТИТЬ
Anna
19 окт 2015 в 08:14

Полностью поддерживаю !!!! Ранняя темнота порядком надоела. Даже в августе очень рано темнело для лета.

123
19 окт 2015 в 08:16

У меня и многих знакомых ощущения, что лета и не видели. Пока с работы придешь домой. раз -два и темно. Разве это нормально?

19 окт 2015 в 08:16

А потом Москва скажет, а что то рано темнее. И тоже переведет стрелки на час, а у нас +4.
В итоге у нас будет уже 2 часа о т того что сейчас.

Гражданин
19 окт 2015 в 08:18

Хуже для здоровья, когда в рабочий день светает позже, а вам "погулять" вечером хочется...
У нас разве в городе отключают по вечерам свет?!

ОТВЕТИТЬ
Серж
19 окт 2015 в 08:20

Все правильно,переводить, а для бизнеса Москву ждать до 12 или 13 особой разницы нет, да и самолет лишит 3. 40

19 окт 2015 в 08:24

географически по прямым часовым поясам мы в +5/+6 от гринвича, как сейчас и стоит(+6) - это нормальное астрономическое время у нас, какое было до СССР.
+7/+8 - было в СССР, мы жили по якутскому времени.
Хотите +4 к Москве, тогда Москву и переводите в пояс +2, где они и находятся географически, а нас не надо трогать.

ОТВЕТИТЬ
mapo
19 окт 2015 в 08:27

Такое ощущение, что все решения принимаются по типу "а давайте красную полосу здесь нарисуем", как буд-то нет никаких документальных наблюдений за временем рассвета и заката.... Это же сразу было видно во сколько летом будет светлеть... сразу нельзя было додуматься.
Вадим Агеенко, депутат Законодательного собрания НСО, фракция КПРФ: «Я почему поддержал. Мы всегда жили в 4 часа разницы с Москвой, всегда. Несколько лет назад нам взяли и сменили часовые пояса, мы стали жить в 3 часа" Судя по нынешним депутатам, все решения будут приниматься на обум, не проверив даже элементарные данные: часовой пояс мы сменили с 1993 года и уже целое поколение выросло в нем.

Другая
19 окт 2015 в 08:27

"пережили лето и решили..." У нас лето короткое, а зима длинная! Неужели лучше зимой утором по темноте добираться? Однозначно против.

ОТВЕТИТЬ
some_1979
19 окт 2015 в 08:28

Чем отличается Россия от развитых стран? Здесь каждый год или через два все меняется, в т.ч. казалось бы в такой теме как время тоже все меняется статистика: worldtimezone.com/dst_news/dst_news_russia-history.html

У меня один вопрос, до коле? Мне пофигу какое время, главное чтобы его не дергали то туда, то сюда. Успокойтесь и не мешайте народу жить.

Сергей
19 окт 2015 в 08:29

Прозвучала вполне разумная идея, надо провести Референдум.

ОТВЕТИТЬ
Коперник
19 окт 2015 в 08:30

Оставьте как есть.
Мне не надо чтоб вечером светло было. Я утром до работы хочу по светлому идти. И по тёплому, а не как сейчас и как будет, если обратно часы отмотают - утром дубак, днём жара.

ня
19 окт 2015 в 08:31

Я против перевода времени. Самое сложное для меня - это проснуться в темноте и идти на работу, когда вокруг темно. А вечером всегда темно и в 6 вечера и в 7, тем более скоро снег выпадет, станет светлее.
Вообще идея с переводом времени 2 раза в год уже не кажется такой уж абсурдной

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
19 окт 2015 в 08:33

Мне было очень плохо жить зимой по летнему времени - недосып кошмарный. Летом по зимнему - из-за непривычно ранних сумерек приходилось включать свет раньше, как следствие, возрос размер счета за электричество. Значит, надо жить в естественном астрономическом времени и со сниженными тарифами одновременно :)

ара
19 окт 2015 в 08:33

Конечно,слуги народа ВСЕ важные вопросы РЕШИЛИ! Остался - ОДИН ! - стрелки перевести.

Загрузка...